
19 июня, 18:29
20 июня по Бурятии ожидается холодная, ветреная погода
19 июня, 18:24
Депутаты Улан-Удэнского горсовета провели выезд в микрорайоны бывших военных городков
19 июня, 18:20
Бюджет города Улан-Удэ на 2026 год увеличится на 1,5 миллиарда рублей
19 июня, 18:16
Улан-Удэ и китайский город Анькан закрепили намерения о сотрудничестве
19 июня, 18:12
В Улан-Удэ готовятся к печати книги-победители литературного конкурса Республиканской типографии
30 ноября 2017, 15:10
В городе Северобайкальске возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении одного из руководителей локомотивного депо, начальника одного из поездов и руководителя техникума, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.
Они подозреваются и обвиняются в зависимости от ролей, отведенных им в преступной схеме, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) и ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).
По данным следствия, в течение 2016 года в городе Северобайкальске действовала группа, в состав которой входили работники железной дороги и образовательного учреждения.
Ими в рамках устоявшейся преступной схемы гражданам за взятки выдавались документы о получении образования по той или иной специальности, необходимой для трудоустройства на объекты железнодорожной сферы.
Начальным звеном схемы являлся работник местного локомотивного депо, который предлагал соискателям услуги по передаче должностному лицу местного техникума взятки за изготовление подложных документов, свидетельствующих о присвоении нужной специальности, например помощника машиниста локомотива.
Достигнув договоренности, злоумышленник получал у гражданина 60 тыс. рублей, из которых 20 тысяч оставлял себе, а оставшуюся сумму передавал дальше по схеме начальнице одного из поездов.
Она в свою очередь за посредничество забирала себе 15 тыс. рублей, а оставшиеся деньги передавала руководителю одной из структур местного техникума, отвечающей за коммерческое обучение в их заведении.
Получив деньги, она изготавливала подложные документы об обучении и получении взяткодателем соответствующей специальности в техникуме, после чего по той же схеме в обратном порядке указанные документы возвращались соискателю.
После возбуждения уголовных дел подозреваемая женщина из учреждения образования уволилась; работник локомотивного депо был помещен под стражу, где находился в период предварительного расследования в течение 2-х месяцев.
Затем обвиняемый изъявил желание заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, после чего мера пресечения в отношении него была изменена на подписку о невыезде.
В настоящее время он в рамках сотрудничества дает изобличающие других участников преступной группы показания, на основании которых решаются вопросы о возбуждении уголовных дел по новым эпизодам.
Расследование уголовного дела продолжается, оно осуществляется в тесном взаимодействии с сотрудниками УЭБ и ПК МВД Бурятии, выявившими данные преступления.
25 октября 2023, 14:17
В Улан–Удэ с начала года на железной дороге погибло четыре человека3 августа 2022, 17:12
В Улан-Удэ с поезда сняли двух дебоширов28 июля 2020, 10:25
РЖД не планируют строить новые ж/д линии и вырубать леса вдоль береговой линии Байкала2 апреля 2020, 09:24
Пассажиры РЖД смогут сдать билеты без удержания сбора за возврат до 1 июня19 июня, 18:03
В Улан-Удэ подросток попался на краже спортивной сумки у приезжего тренера19 июня, 16:33
В Бурятии обострилась ситуация с авариями мотоциклистов19 июня, 15:27
Жительница Бурятии пыталась скрыть кражу у родственницы собственным обращением в полицию19 июня, 12:04
В Улан–Удэ молодая девушка впервые пойдёт под суд за решение перепродать найденный чужой телефон© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓