29 марта 2016, 09:18

В Бурятии 1,5-годовалый ребенок задохнулся из-за шелухи от семечек

Мальчик остался без присмотра всего на пару минут.

В Заиграевском районе выясняются обстоятельства смерти 1,5-годовалого ребенка. По данному факту следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, семья, в которой произошла трагедия, благополучная – отец и мать воспитывали троих детей: двух дочерей и маленького сына. 27 марта отец уехал на работу, а его супруга осталась дома с детьми. Вскоре девочки убежали играть на улицу. Ближе к обеду женщина вышла вслед за ними, чтобы позвать их обратно в дом. Она отсутствовала около 2-3 минут, а когда вернулась обратно, то увидела во рту у сына семечки, которые находились дома. Мать попыталась пальцами достать мелкую шелуху, но в этот момент ребенок начал задыхаться. Женщина сразу же позвонила на фельдшерский пункт, вызвала медицинскую бригаду, после чего попыталась самостоятельно помочь ребенку. Однако, несмотря на ее усилия, мальчик скончался до приезда врачей.

В ходе судебно-медицинского исследования было установлено, что два мелких фрагмента от подсолнечных семечек попали ребенку в бронхи и вызвали остановку дыхания. Такое попадание мелких предметов в легкие очень опасно, и даже при своевременной квалифицированной помощи врачей не всегда удается спасти жизнь маленького пациента.

В связи с этой трагедией следственное управление в очередной раз обращается ко всем родителям и тем, кому доверены дети, с просьбой быть более бдительными, не оставлять маленьких детей без присмотра, не только в тех местах, где существует риск для их жизни и здоровья, но и в обычных повседневных условиях. По возможности, обезопасить помещения, в которых дети могут оставаться одни: убрать в недоступные для малышей места мелкие предметы, которые могут попасть в дыхательные пути; острые предметы, оружие, спички, опасные жидкости, стеклянную посуду и другие вещи, которые могут причинить вред ребенку - к таким предметам, в частности, относятся и глубокие емкости, наполненные водой, стоящие в домах или огородах; в многоэтажных домах, не оставлять открытыми окна в комнатах, где находятся дети, запирать оконные проемы (удалять оконные ручки, если это позволяет конструкция окна), чтобы дети не могли их самостоятельно открыть; не использовать на окнах москитную сетку, так как малыши воспринимают ее как опору, но ее конструкция не выдерживает даже минимальный вес ребенка, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РБ.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^