21 марта 2016, 09:49

Соседнее Забайкалье борется с неконтролируемым палом травы

Начало пожароопасного сезона уже отразилось на соседнем для Бурятии регионе – по данным на 19 марта на территории Забайкальского края зафиксировано 45 термоточек в 12 районах края.

В связи с этим, 20 марта в селе Газимурский Завод состоится заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

- Заседание пройдет под руководством врио первого вице-премьера правительства Забайкальского края Александра Кулакова. Решение о проведении внеочередного заседания принято в связи с тем, что 19 марта средствами космомониторинга на территории Забайкальского края зафиксировано 45 термоточек в 12 районах края, связанных с палами сухой растительности. Наибольшее количество термоточек находится на территории Газимуро-Заводского (17) и Александрово-Заводского (12) районов, - пояснили в пресс-службе.

На заседании КЧС обсудят вопросы профилактики сельхоз палов на территории региона, которые полностью запрещены. Также будет рассмотрен вопрос о введении режима повышенной готовности территориальной подсистемы РСЧС в связи с увеличением количества палов сухой растительности. Лесных пожаров на территории Забайкальского края пока не зафиксировано. 

Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, «посредством спутникового мониторинга в период с 16 по 19 марта в Забайкальском крае выявлено 145 термических точек. Из них более 90 термоточек — это неконтролируемые палы растительности. Незаконные сельхозпалы больше всего происходят в Газимуро-Заводском районе — 54 термоточки, в Александрово-Заводском районе — 22 и Шелопугинском районе — 11. Большая часть сельхозпалов вблизи населенных пунктов».

В это время в Бурятии утвержден сводный план тушения лесных пожаров на территории республики. Данный документ разрабатывается ежегодно для определения перечня и состава всех подразделений, принимающих участие в тушении лесных пожаров, и координации их действий. Сводный план описывает меры по противопожарному обустройству населенных пунктов и объектов экономики, определяет порядок привлечения подразделений пожарной охраны и организаций, имеющих возможность доставить технику, снаряжение, оборудование, для ликвидации лесных пожаров. Кроме того сводным планом предусматривается создание резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов.

Республиканское агентство лесного хозяйства совместно c автономными учреждениями РБ «Лесхозы» также начали проводить контролируемые отжиги на землях лесного фонда. На сегодняшний день лесниками в Джидинском районе проведены отжиги на площади 2243 га. В других районах контролируемые выжигания начнутся по мере схода снежного покрова. 

Профилактические выжигания проводятся ежегодно в целях предупреждения возникновения и распространения лесных пожаров. Таким способом лесники убирают весь горючий материал (сухую траву, хвою, шишки), который может стать причиной серьезной опасности. В 2016 году автономными учреждениями запланировано проведение выжиганий на площади около 245 тысяч га. В связи с обилием прошлогодней сухой травы проведению контролируемых выжиганий уделяется особое внимание. 

Напомним, что Постановлением Правительства РФ № 1213 от 10 ноября 2015 года установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. 

Кроме того, запрещено в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники. 

По сведениям «Гринписа», ежегодно в России от пала сухой травы сгорает пять-шесть тысяч домов. Большинство весенних лесных пожаров начинаются именно с перехода огня от неконтролируемых выжиганий на землях сельхозназначений в лес. Такие пожары сложны для тушения, поскольку идут широким фронтом, и представляют угрозу непосредственно для населения.

В республике ситуация пока далека от той, что сложилась в Забайкалье. На выполнение полномочий в области лесного хозяйства в 2016 году на охрану лесов от пожаров выделено 162,5 млн. рублей, хотя в 2015 году выделялось 140,2 млн. рублей. Республиканскими властями на 2016 год запланировано выделение 70 млн. руб. на охрану лесов от пожаров. А «Городскому лесничеству» Улан-Удэ выделили 5 млн. рублей для подготовки к противопожарному сезону.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^