$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


27 марта 2014, 10:41

russianstock.ru

УФАС Бурятии завело дело по закупке мусорных контейнеров

Дело возбуждено в отношении комитета городского хозяйства, которое нарушило закон о защите конкуренции при покупке машин для сбора мусора и 300 баков для раздельного сбора отходов.

УФАС Бурятии возбудило дело о нарушении закона о защите конкуренции по факту предоставления субсидии без проведения процедуры размещения муниципального заказа.

- Признаки нарушения выразились в не проведении процедуры размещения муниципального заказа в порядке, предусмотренном законом о размещении заказов (№ 94-ФЗ), и заключении между комитетом и МАУ «Специализированная служба» соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на иные цели от 24.04.2013 № 31, - сообщили в ведомстве.

По условиям соглашения учреждению были перечислены субсидии в размере 52 млн рублей для покупки и доставки двух автомобилей с манипулятором и пресс-компактором и трехсот баков для сбора отходов «New Easy City 3000».

В результате реализации соглашения для поставки товара привлечен конкретный хозяйствующий субъект, что приводит или может привести к ограничению конкуренции.

Рассмотрение дела назначено на 15 апреля.

Напомним, новые мусоросортировочные комплексы для раздельного сбора мусора администрация Улан-Удэ презентовала 17 января. Стоимость двух автомобилей и 300 контейнеров состаила 58 млн рублей.

Глава Бурятии раскритиковал покупку мусорных контейнеров мэрией. Вячеслав Наговицын отметил, что критика на приобретение мэрией Улан-Удэ мусорных контейнеров и мусоровозов может быть связана с тем, что муниципалитет заранее не обсуждал это решение, оно стало неожиданностью. В итоге, вместо одобрения, идет вал критики о нерациональном использовании средств, которые журналисты предложили потратить на снегоуборочную технику.

- Используйте в работе экспертные советы при вводе новаций, которые могут повлиять на жизнь населения. Если система нормально работает, и вы решили что-то поменять, например, маршрут - соберите экспертный совет, посоветуйтесь, опубликуйте загодя, за полгода, а уже потом вводите. Не согласны жители – не вводите, - подчеркнул глава республики, обращаясь ко всем главам муниципалитетов.


Комментарии (29)

  • 27 марта 2014, 11:00

    дэн   Ответить

     

    Давайте называть вещи своими именами: покупка-коррупционная сделка, (...)

    Я за расследование этой аферы.

    27 марта 2014, 12:24

    эдвард   Ответить

     

    Никто сделку не назвал коррупционной!!! Более того, её так и не назовёшь, потому, что всё происходило в рамках существующего законодательства.

    27 марта 2014, 12:31

     

    Понимаете, если нарушается стандартная процедура закупки, сразу возникают подозрения. И в данном случае то же самое. Конечно, стандартная процедура заточена под стандартный товар, и закупать что-то уникальное (типа вот уникальных инновационных контейнеров) по ней просто невозможно. Так что проверка ФАСа - хороший способ для мэрии смыть с себя эти подозрения. Надо было самим давно попросить себя проверить.

    27 марта 2014, 14:44

    над   Ответить

     

    400-ый - ты чего чушь несешь? "Понимаете, если нарушается стандартная процедура закупки" - фууу блевантин...... Согласна с 111 (реплика ниже): "Может сразу закон о госзакупках выкинем и начнем таким образом деньги бюджетные тратить?"

    27 марта 2014, 15:17

     

    Никуда я ничего не несу. Если чиновники хотят купить "Джоконду" (они же любят дорогие вещи:), они должны объявить конкурс - кто им предложит "Джоконду" получше и подешевле. Здесь примерно то же самое - нашли уникальный продукт, под него придумали уникальный способ закупки. Не очень прямой, но очевидно законный (иначе бы прокуратура давно взялась).

    27 марта 2014, 18:02

    над   Ответить

     

    400 не пиши больше, оно так к лучшему

    27 марта 2014, 15:24

    Саян   Ответить

     

    Казнокрадов надо поровнять к террористам и пятой колоны не станет.

    27 марта 2014, 16:08

    Наговицин   Ответить

     

    Отдам приказ что бы всех виновных опустили прямо в Хурале

  • 27 марта 2014, 11:38

    гость   Ответить

     

    ...где деньги ,зин ...?

    27 марта 2014, 12:26

    кость   Ответить

     

    Не Зин, а Зой! Где 2.5 ярда что тебе в клювике принёс?

  • 27 марта 2014, 11:47

     

    А меня удивляет столь медленная реакция УФАС: прошло более двух месяцев после совершения сделки, а УфФС "вздрогнула" только сейчас. Да за это время (...) уже все концы в воду спрятали и напридумали собственную "легенду" и мусорных ящиках, при этом некоторые подписанты-чиновники успели уволиться.

  • 27 марта 2014, 12:21

     

    Люди , будьте проще. "НЕзаконные сделки" прекращены с приходом нового мэра. Возбуждаться можно сколько угодно, но это не значит , что возбудишься!

    27 марта 2014, 12:23

    ххз   Ответить

     

    фу!

    27 марта 2014, 12:28

    ххз-шке   Ответить

     

    Вздохнул с облегчением? Поздравляю!

    27 марта 2014, 12:36

    ххз   Ответить

     

    фу на вас ещё раз

  • 27 марта 2014, 12:32

     

    Почему только УФАС, а где прокуратура, где МВД, где ФСБ? Может сразу закон о госзакупках выкинем и начнем таким образом деньги бюджетные тратить?

    27 марта 2014, 12:35

     

    Раз никого нет, значит и вопросов нет.

    27 марта 2014, 20:42

    к выше сказанному   Ответить

     

    Тогда то же можно сказать и по Айдаеву?!

  • 27 марта 2014, 12:34

    маркс   Ответить

     

    Что бы не говорили, но никаких доказательств нарушения закона нет. В мэрии тоже юристы сидят,несут персональную ответственность за свою работу..

  • 27 марта 2014, 12:38

     

    Более странно, айдаевскую недостачу в 2.5 млрд. руб никто не заметил? Почему все ведут себя так как будто бы ничего не произошло? Где бюджетные денежки?

  • 27 марта 2014, 12:49

     

    НЕТ ни одного законно созданного ДНТ и СНТ. Политика разбазаривания земли бывшим градоначальником довела людей до социального взрыва. Народ подставил "Почётный гражданин города".

    27 марта 2014, 12:52

    Гена   Ответить

     

    Устроил электромайдан в своей вотчине.

  • 27 марта 2014, 13:23

    Конечно дорогое удовольствие, аж 52 млн.   Ответить

     

    Если контейнеры закуплены похоронкой, то пусть и расставят на кладбищах. И некого будет упрекать в бескультурии.

    27 марта 2014, 14:44

    есть   Ответить

     

    На городском кладбище уже стоят несколько штук. Там мусора- целые квартала.

  • 27 марта 2014, 14:40

    надежда как компас   Ответить

     

    На сегодня более 120 контейнеров "мертвым грузом" стоят на мусорном заводе.

    Новенькие, чистенькие, так и не осознавшие свою "инновационность". Без перспектив установки.

    Предлагаю зарплату Голкову, Пронькину и Хандархаеву выдать контейнерами.

    27 марта 2014, 14:44

    к выше сказанному   Ответить

     

    Согласен.Все понимают кто такой наш мэр и что у него за нутро.

  • 27 марта 2014, 17:49

    земляк   Ответить

     

    правильно, надо было провести торги, конечно, бы цена упала бы.Даже в Подмосковье воздержались от покупки таких контейнеров.

  • 27 марта 2014, 21:17

    ФАС   Ответить

     

    УФАС смешная структура она когда-нибудь дело доводила до конца даже тарифы грабительские не может защитить население отрабатывают только свой хлеб заводя бесполезные дела. Сколько там дармоедов сидит.

  • 27 марта 2014, 23:18

    Армянское радио   Ответить

     

    Состав преступления есть, вещественные доказательства есть, ущерб есть, пострадавшие есть, сомнительная схема есть, виновные лица есть, все есть кроме дела.

Имя