$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


21 декабря 2007, 05:58

Пресечен вывоз геологических образцов, представляющих гостайну

В аэропорту Домодедово (Москва), по информации МПР России, сотрудниками Федеральной таможенной службы предотвращена попытка незаконного экспорта из России геологической информации. Как говорится в сообщении пресс-службы Минприроды, в ходе таможенной проверки были изъяты образцы геологических пород при попытке их нелегальной перевозки в Австралию. При этом сотрудникам таможенных и правоохранительных органов были предъявлены документы, противоречащие закону и подписанные руководителем управления Росприроднадзора по Республике Бурятия Константином Дремовым, указывается в сообщении.


Как выяснилось в ходе проверки, К. Дремов рассмотрел обращение директора Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернандского о разрешении вывоза за границу образцов по Довырен-Иняптукскому вулкано-плутоническому комплексу, подготовленных для научных исследований в Тасманском университете (Австралия). "Несмотря на то, что незаконная выдача разрешения на вывоз геологической информации является преступлением, предусмотренным ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий), руководитель бурятского управления Росприроднадзора фактически согласовал экспорт образцов породы без получения обязательного согласования в уполномоченных органах государственной власти", - подчеркивается в сообщении.


Как заявил руководитель Росприроднадзора, глава комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с выдачей разрешений на экспорт геоинформации о недрах МПР РФ, Олег Митволь, "действия К. Дремова в результате вывоза образцов за границу могли повлечь разглашение государственной тайны, поскольку они потенциально содержат в себе сведения об объемах балансовых запасов в недрах страны, добычи, передачи или потребления стратегических видов полезных ископаемых внутри Российской Федерации".


Он указал, что каждый случай возможного экспорта рассматривается комиссией индивидуально с привлечением специалистов различных ведомств, в том числе обеспечивающих сохранение гостайны. О. Митволь обратился к министру природных ресурсов Юрию Трутневу с просьбой инициировать расследование в отношении К. Дремова и привлечь его к ответственности. Росприроднадзор планирует направить заявления в Генеральную прокуратуру и ФСБ России с просьбой проверить все обстоятельства попытки незаконного экспорта информации в Австралию.


"РБК"

Комментарии (12)

  • 21 декабря 2007, 06:44

    читатель   Ответить

     

    интересно, какие интересы хозяев собачки по линии недр затронуты в РБ? слипенчук отказался пилиться? или хотят по полной озернинское месторождение забрать?

  • 21 декабря 2007, 07:13

    потом   Ответить

     

    чудак набукву "м" - вот им бы самим контора занялась - не по доходам живет-то.

  • 21 декабря 2007, 10:51

    житель Бурятии   Ответить

     

    Митволь каждый день что-нибудь генерирует, хоть бы и на пустом месте. НТВ даже подключилось ковать ему имидж героя. Наверное, метит куда-нибудь в марте 2008.

  • 21 декабря 2007, 11:26

    getmansky   Ответить

     

    Митволь душка... Но не сам же он все эти поводы придумывает ) Работают на него.

  • 21 декабря 2007, 12:23

    Е. Кислов   Ответить

     

    Андрей, зачем эту ерунду поставил?

    Образцы собраны во время совместных экспедиционных работ Геологического института СО РАН по плановой бюджетной теме.

    Это не экспорт, а обмен информации.

    Вывоза не было. Наши московские коллеги советовались по поводу документов.

    Образцы до сих пор лежат в ГЕОХИ РАН, а мы до сих пор не получаем никаких результатов анализов. Обрзцы не изъяты.

    Дремов разрешения не давал. Он написал в письме, что лицензирование не требуется.

    Здесь нет ни гостайны, ни запасов, ни месторождения. Нет ни бороздовых, ни технологических проб, только штуфные образцы.

    Обычная научно-исследовательская работа с привлечением тех возможностей зарубежных коллег, каких в России нет.

    Теперь и это Митволь хочет запретить?

  • 21 декабря 2007, 12:26

    kerth   Ответить

     

    Да просто Андрей думает что это жаренькое!

  • 21 декабря 2007, 12:57

    Андрей   Ответить

     

    ну эт не я так думаю, а РБК и куча других федеральных сайтов)))

    Женя, а может официальный камент дашь?)))

  • 21 декабря 2007, 13:20

     

    а на фотке кто?

  • 21 декабря 2007, 13:26

    Е. Кислов   Ответить

     

    Какой документ дать?

    Договор о сотрудничестве на английском языке?

    Запросто...

    Или кусок отчета института?

    Так это не документ...

  • 22 декабря 2007, 11:51

    Е. Кислов   Ответить

     

    Кстати, а почему на фото милиционер, а не таможенник?

  • 23 декабря 2007, 09:41

     

    любопытно, что из федералов наиболее вменяемую статью дал московский МК.


     

    все остальные пресс-релиз митволя тупо перепечатали и все.

  • 24 декабря 2007, 08:15

    shreibikus   Ответить

     

    Умлер, а ты не опирайся на федеральные каналы, сам думай, и что за приколы - почти всегда твои журналисты пишут однобокие материалы? Поднимай профессиональный уровень своих журналистов

Имя