$ 63.92
67.77
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


24 ноября 2013, 00:12

Улан-удэнский пенсионер, стрелявший в соседей и полицейских, покончил жизнь самоубийством

В субботу в Улан-Удэ произошло трагическое происшествие. В одном из домов недалеко от торгового дома "Юбилейный" 67-летний пенсионер открыл стрельбу по соседям.

"Они давно ссорились, - говорит одна из соседей. - Там ремонт идёт, шумят. Считай, он всю неделю терпит, а тут и в выходной опять то же самое. Мне рассказала она (соседка- прим.БМК), что он шумел в подъезде на мастеров этих. Они, видать, позвали хозяев".

Когда к дому на Пржевальского,7 подъехал 27-летний хозяин квартиры, пенсионер выстрелил из карабина по автомобилю. В машине находилась жена молодого человека, тёща и годовалый ребёнок. Мужчина кинулся наверх, но на площадке возле квартиры на втором этаже его встретил пенсионер выстрелом в упор. Ранение в грудную клетку оказалось смертельным. 

Но даже убийства стрелку оказалось мало, и он продолжил стрелять по автомобилю и прохожим. "Тойота Сёрф" погибшего получила несколько пробоин, старшая из женщин, находившихся в машине, была ранена в руку. К счастью, ребёнок не пострадал.

На место быстро прибыли сотрудники силовых ведомств, но мужчина забаррикадировался в квартире. Сотрудники спецназа пытались успокоить пенсионера, но он в ответ только стрелял в полицейских через дверь. Очевидцы насчитали пять выстрелов.

Так и не пожелав сдаться, убийца выстрелил себе в грудь. Ранение оказалось смертельным.

Правоохранительные органы ведут расследование происшествия. В ходе осмотра места происшествия следователи обнаружили в квартире открывшего стрельбу пенсионера три ружья: помимо карабина, из которого велся огонь, стрелок хранил в своем жилище еще два ружья и боеприпасы к ним. 

Соседи и родственники погибшего по-разному описывают стрелявшего - соседи характеризуют его как дружелюбного и неагрессивного человека, кормившего с рук птиц во дворе. Родственники же рассказывают, что пенсионер давно вёл себя агрессивно, угрожая не только их семье, но и соседям с третьего этажа, где тоже шёл ремонт.

"Он видел, что в машине женщины и стрелял всё равно, если бы бабушка не прикрыла креслице - не знаем даже... А ведь он уже Сашу застрелил, но всё равно не остановился. И всех бы их застрелил, если бы не уехали. Говорим же - он именно так и хотел - застрелить всех, кто ему поперёк", - делятся знакомые семьи погибшего.

Женщине, пострадавшей от выстрелов, была сделана операция - пуля попала в руку чуть выше локтя. Угрозу жизни и здоровью ранение не представляет, и вскоре женщину выпишут из больницы.

По данным следствия, рабочие, проводившие ремонт в квартире на ул. Пржевальского, дом 7, утверждают, что пенсионер, застреливший молодого человека, угрожал им.

- Когда подъехали, увидели, что сосед пристально на них смотрит - поджидает. Когда он начал стрелять, бабушка прикрыла ребенка, который сидел в детском креслице. Пуля попала в руку выше локтя, ей сделали операцию и врачи обещали скоро выписать, - сказал собеседник.

По его словам, пенсионер был агрессивным мужчиной, был недоволен шумом при ремонте. «Саша (погибший) приплачивал ему, где тысячу, где больше, за беспокойство при ремонте квартиры, где собирался жить с женой и ребенком. Бригада ремонтников работала примерно с 10 утра до семи вечера, пока светло, потому что в квартире не было электричества, а в последние недели они вообще приходили не каждый день. Ремонтники говорили, что сосед им угрожал: «У меня на каждого пуля найдется».

Ремонт делали в это время и в квартире над пенсионером-убийцей, на третьем этаже. Родственники вспоминают, что сосед также не раз оскорблял окружающих. По словам собеседника, 24-летняя вдова с ребенком осталась без кормильца после двух лет замужества.

Как сообщили «БМК» в следственном комитете Бурятии, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Также сейчас проводится судебно-медицинское обследование тел убитого и застрелившегося пенсионера.

Следствие продолжает опрос свидетелей происшествия, родственников погибшего и пенсионера.

По информации СКР по Республике Бурятия, у стрелявшего было разрешение на хранение оружия.



Источник:

Байкал Медиа Консалтинг

Комментарии (43)

  • 24 ноября 2013, 01:05

    вав   Ответить

     

    вот те и "встреча" перестроечно-депрессивного, старой закалки, ностальгирующего по прошлому пенсионера и нового, молодого и наглого, самоуверенного, воспринимающего окружающее-- кто богаче-- тот и круче,не идущего на компромисс хозяина жизни..... такова драма поколений

    24 ноября 2013, 10:43

    Irnasha   Ответить

     

    ...Верно на все 100%. Не удивлена. Именно такой исход событий вполне закономерен. С точки зрения молодого и наглого, самоуверенного "хозяина жизни". Купил квартиру. Радость неописуемая. Надо скорее делать ремонт. Денег "куры не клюют", нанял бригаду, только бы скорее заехать в квартиру. Работа закипела. С утра до вечера шум: грохот, стук, визг, скрежет, гвалт. А вокруг этой квартиры есть ещё другие квартиры. А в них живут живые люди. Со своими проблемами, со своими болезнями. У всех разная психика, у всех разная нервная система. С точки зрения пожилого мужчины. Не работает, значит, сидит целыми днями дома. И тут вдруг утра до вечера (или до ночи) раздаётся "долбаный шум". У мужчины началась мигрень, повысилось давление, плохой сон, потерял покой. Для похода в аптеку надо иметь какие-то деньги и порой немалые. А у него их нет. Нервы не выдерживают... Итог -- произошла трагедия. Жена без мужа, ребёнок без отца. Всего этого можно было избежать. Если бы хозяева обеих квартир пришли к обоюдному консенсусу. Но молодой и наглый не захотел. Думал, что весь земной шар вертится только вокруг него. Вот и получил то, что получил. Нарвался... Этот случай другим наука. Если умные, будут находить общий язык в мире людей. Независимо, бедные они или богатые.

    24 ноября 2013, 17:20

    Ленин   Ответить

     

    Пенсионер-герой нашего сучьего времени...Все закономерно!Жаль старика,а не молодых отморозков!

    27 ноября 2013, 20:45

    Совесть   Ответить

     

    (...). Человека убили, а ты его убийцу жалеешь. Посмотрим на тебя, когда ты заведешь семью, и, желая обеспечить любимым людям хорошие условия для жизни, тебя убьет неадекватный старик. (...)

  • 24 ноября 2013, 08:43

     

    Не храните, люди, дома, ружья, вы никогда ни при каких обстоятельствах не сможете гарантировать 100%, что вы адекватны. Когда-нибудь все равно наступит момент, что ружье выстрелит.

  • 24 ноября 2013, 09:56

    Ваву   Ответить

     

    А причем тут молодой парень, купивший квартиру? Любой человек делает ремонт и что теперь? стрелять? Мне вот так нынче "повезло" - и надо мной и подо мной одновременно делали капитальные ремонты квартир, целыми днями, без выходных, работали дрели и пилы и т.д. И что делать? Надо понимать, что это временно, Уходила из дома, побольше гуляла (себе на пользу). Зачем же оскорблять молодых людей. И, правильно, сказали, не надо дома держать оружие, всё равно оно когда-нибудь выстрелит. А молодую семью жалко...

  • 24 ноября 2013, 10:44

    Ваву   Ответить

     

    Богатство относительно,может и ваша машина покажется роскошью, ностальгирующему по коммунизму соседу!И как то морозным утром прогревая ее вблизи соседского окна, вы получите пулю в грудь и тогда вы по настоящему ощутите всю боль этой трагедии...Как вы думаете ваши коллеги оправдают поступок старого самодура-который даже не разговаривая начал стрелять по машине и вам???

  • 24 ноября 2013, 10:47

    соседи   Ответить

     

    Молодой парень пожалел свою семью? Вместо того, чтобы увести семью из-под обстрела, бросил ее, и побежал разбираться с "обидчиком". Видимо до такой степени был адекватен и уверен в своей силе, что пошел на карабин. А старик Ворошиловский стрелок. Может этот трагический случай заставит людей считать, что рядом с ними живут такие же люди и они не виноваты в том, что кто-то делает ремонт. Что стоило удовлетворить просьбу пожилого человека не работать в выходные дни.

  • 24 ноября 2013, 11:35

    Валерий   Ответить

     

    Жалко парня. Но когда стреляют по машине, где твоя семья, сложно оценить ситуацию. Надо было уезжать, конечно.

    24 ноября 2013, 12:02

    Валерию   Ответить

     

    Когда по вам стреляют, вы пригибаетесь, падаете, прячетесь, срабатывает инстинкт самосохранения. Инстинкт самосохранения — это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности. Если у вас нет этого инстинкта вы нежилец. Однако бывают героические поступки, когда ценою своей жизни люди осознано, бросаются на амбразуры, что бы подарить жизнь другим людям.

    24 ноября 2013, 12:21

    Валерий   Ответить

     

    Там же предыстория была. Конфликт. Он был уверен, видимо, что сил хватит. Когда у тебя в машине годовалый ребенок, входишь в состояние аффекта.

    24 ноября 2013, 12:45

    старика каждый обидит   Ответить

     

    Против лома нет приема, если нет второго лома. В чем уверен? В тяжелых ботинках против карабина?

    25 ноября 2013, 10:00

    12345   Ответить

     

    Так вот и надо было ребенка выводить из под огня, а только потом разбираться. А он сразу быковать полез. Ну и чего добился?

    24 ноября 2013, 17:22

    Батоха   Ответить

     

    паренек дулбоеб безмозглый и самоуверенный,таких грех жалеть

    26 ноября 2013, 06:27

    Резинке   Ответить

     

    тебе желаем переехать и нарваться на такого соседа и насладиться моментом...

  • 24 ноября 2013, 12:30

    знающий   Ответить

     

    кощунственно описывать сложившуюся ситуацию кто богатый а кто нет!!!!!!!!!! погиб молодой парень , соболезнования его родным родителям жене- как страшно ЧТО МЫ ЛЮДИ СТАЛИ ТАКИМИ ЖЕСТОКИМИ предже чем кого то обсуждать не забывайте что каждый из нас мог бы оказаться в подобной ситуации, а хранящееся оружие дома(в этой ситуации думаю незаконно хранящееся) может выстрелить в любую минуту. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ САШЕ ЕГО ОТЦУ Ч.П.П. матери Н. искренние соболезнования

  • 24 ноября 2013, 12:32

    кондаков   Ответить

     

    Ружьё без дела часто просится в руки, хочется его применить по назначению. Как говорят американцы, господин "кольт" всех уравнял. Пенсионер наверное неоднократно просил молодого человека в воскресное время не делать ремонт, но молодой человек видимо игнорировал пенсионера, неизвестно в какой форме. Результат налицо. Это касается многих, кто с ремонтом игнорирует соседей. Даже у старушки может быть ружьё после смерти мужа.

    27 ноября 2013, 20:40

    Человек   Ответить

     

    Я понимаю, что был конфликт, но убивать то зачем? Этот гад, иначе его не назовешь, застрелил человека, у которого было будущее! И что ему это дало? Сам застрелился и других не пожалел. Я обычно проявляю уважение к пожилым людям, но это не тот случай. Этот дед полный ублюдок, раз прибегнул к таким жестоким мерам. Моральный урод.

  • 24 ноября 2013, 12:50

    сосед   Ответить

     

    Старик, наверное, насмотрелся сериал "Наша Раша". Там в каждой серии пожилой ветеран (роль исполняет Светлаков) стреляет из ружья в кого-нибудь, кто его достает, даже в телевизор.

    У моих соседей справа, слева, снизу, сверху хронический ремонт, уже привык. Надеюсь отыграться весной, когда начну свой капитальный ремонт, у меня 3-комнатная.

    24 ноября 2013, 13:02

    соседу   Ответить

     

    Поведение Светлокова в сериал "Наша Раша" это типичное поведение янки. Америкосы с момента зарождения нации решают вопросы с помощью оружия. У них считается за героизм защита с оружием своих частных владений. Наши старики хватаются за оружие, когда нет других способов защитить свои права и человеческое достоинство.

    24 ноября 2013, 18:12

    Конрад Карлович Михельсон   Ответить

     

    Полностью с Вами согласен! У моей бабки и отца украли все (а то были герой и ветеран соцтруда свтсно), что они дали этой стране. Не повод ли для тотальной вендетты?! Они посчитали (воистину, мудрые люди), что нет. Оно, может, и печально, НО! Как Вы верно сказали, у них (янки) оружие - в почете, т.к. спокон веков свободный человек отличался именно тем, что носил оружие, мог защитить себя, семью, свои честь и достоинство... Это залог демократии в любых условиях: я уважаю твои права и свободы, потому что у тебя, возможно, наган за пазухой... Нам дерьмократия свалилась как снег на голову... или как шуба с американо-барского плеча, а мы (в отличие от них) ее не отвоевывали, индейцев "за нее" не убивали - нам просто сказали (они же), что это лучше, чем совдеп - в итоге мы встретили ДЕМОКРАТИЮ безоружными... И до сих пор-то не заслужили не только юридического, на пуще того, морального права носить оружие и защищать свои (как там в Конституции говорится) ПРАВА и СВОБОДЫ. Алаверды: Борьба с курением и распитием пива - это для нас! Хотя, если поискать, можно найти и массу других демократичных, толерантных и абсолютно бесполезных занятий!

    25 ноября 2013, 12:14

    соседка   Ответить

     

    Зря надеешься. Когда я, пережив ремонт соседа сверху, начала ремонт своей квартиры, он прибежал ругаться и угрожать.

  • 24 ноября 2013, 13:21

    старик   Ответить

     

    Старики-ветераны всех стран, вооружайтесь!!! Ведь вас может обидеть каждый. Сколько вокруг мошенников, кидал, черных риэлторов, грабителей, наркоманов, отбирающих последние копейки, готовых убить за 3 рубля. Может хоть сейчас задумаются.

    25 ноября 2013, 07:03

    юродивому   Ответить

     

    Нашел над чем прикалываться.Чудак на букву М.

  • 24 ноября 2013, 14:39

    Black Hole   Ответить

     

    В Москве установлен штраф за проведение строительных работ в многоквартирном доме в выходные дни, и причем весьма не маленький (на себе испытал), а участковый не только за штрафом придет, и там вообще они просто так не работают. Может Администрации города подумать на эту тему, пока не дай Бог подобное не повторилось.

    24 ноября 2013, 18:05

    Черной дыре   Ответить

     

    Однако Вы размечтались, она что Мэрия дура сама себе приговор делать - сейчас на первых этажах кругом закусочные, кафе и прочие заведения, за аренду наверное они немало гребут. Просто в этом случае необходимо всем соседям было объединяться и установить свои правила, допустим не работать в выходные, в будни до 18.00.,а то судя по высказываниям ремонт длился с августа и каждый до 5 этажа терпел молча. Терпению когда-то приходит конец.

  • 24 ноября 2013, 16:10

    виктор   Ответить

     

    Два года назад была "шабурская кущевка". Молодого человека избили привязали за ноги к мотоциклу и таскали по поселку.Умер. В ответ его друзья избивают до смерти и калечат двоих с другой стороны.Потом спустя несколько месяцев вешается еще и молодой паренек-родственник. В результате конфликта 3 смерти, 6 в тюрьме.

    Теперь , что всем мотоциклы иметь запретить???

    Осенью двое жителей Шабура поехали в Тэгду работать на пилораму, где между ними произошел конфликт из-за того, что один оскорблял другого блатным жаргоном.В результате, одному смерь- другому тюрьма. Три маленьких ребенка без отцов.

    Что запретить - ботинки 43-45 размера???

    Неделю назад в Шабуре спор между отцом и 24-м сыном закончился единственным ударом ножа прямо в сердце молодого парня. Двое малолетних детей теперь сироты.

    Что запрещаем иметь сейчас- кухонные ножи???

    А может быть мы просто потеряли нечто совсем другое - взаимоуважение, чувство сострадания,переживания, понимания, возможность слышать и слушать других и многое- многое другое...

  • 25 ноября 2013, 07:00

    житель   Ответить

     

    Старик явно психопат.Стрелять по машине без разбору где маленький ребенок и не в чем не повинные женщины,да он с ума сошел!Так же ополоумели те кто возомнил из него ворошиловского стрелка,у того была достойная причина отомстить за внучку!А у нашего психопата придурь-купил квартиру-не смей в ней делать ремонт!!!Ему не срывало башню от наглости и издевательств управляющих компаний,зато задавила жаба когда сосед не смог по тихому ремонт сделать!!!

  • 25 ноября 2013, 09:13

    Жительница   Ответить

     

    Придурок - пенсионер. Как так, можно запросто убить человека. По счастливой случайности прохожие и полицейские не пострадали, а если бы еще кого убил? Ну и что, что ремонт, потерпеть можно было. Все делают ремонт, а тем более, квартиру купили, каждый делает своё жилье по-своему. Бедная молодая жена, погиб муж, ранена мама, да еще неизвестно, как отразится испуг на ребенке.

  • 25 ноября 2013, 10:30

    В этой войне победителей нет.   Ответить

     

    Дочь Михаила Ульянова - Елена: В фильме «Ворошиловский стрелок» отец не играл — он просто с экрана рассказал свои переживания, свое отношение к жизни, передал свою боль. В «Ворошиловском стрелке» был просто стопроцентный Михаил Александрович Ульянов! Его упрекали: «Да как вы можете такое играть!» Но я-то знала, что «Ворошиловский стрелок» это — отец. Помните, этого мрачного и загнанного в угол старика и от этой загнанности – беспощадного? Отец в этой роли — грандиозен.

    Ворошиловкий стрелок это фильм не о « достойной причине отомстить за внучку». Фильм отображает реалии жизни, когда мажоры чувствуют себя безнаказанными хозяевами жизни. О том, как родители «сильные мира сего» скрывая преступления своих отпрысков, становятся сами причиной их гибели. О том как, не добившись справедливости законным путем, старик покупает оружие, и сам становится судьей. Судья-старик наказывает всех.

  • 25 ноября 2013, 13:57

    житель   Ответить

     

    "...так не добившись справедливости законным путем"...? Очуметь-сравнивать психопата с великим актером?!Да ты чего обкурился?!Во первых не было законного пути,ни куда этот психопат не обращался.Во вторых никто не покрывал и не выгораживал молодого парня.Ну и в третьих не совершал он гнусного поступка,а его семья тем более.Но до тебя это не дойдет, пока ты и твоя семья не окажешься на его месте,когда переедешь в новую квартиру,по соседству с ополоумившим психопатом!!!Удачи...

  • 25 ноября 2013, 15:02

    жителю   Ответить

     

    Во первых сравниваете вы. Во вторых вы не услышали, что сказала дочь великого актера: "отец не играл — он просто с экрана рассказал свои переживания, свое отношение к жизни, передал свою боль".

    Так же как и вы, не услышал и молодой человек просьбу старика не работать в выходные дни. А я считаю гнусностью , когда « Все мозги уже просверлили этим ремонтом», когда засирают строительным мусором придомовую территорию, когда создают дискомфорт. Удача на моей стороне, меня учили родители жить дружно с соседями. Я помню времена, когда праздники отмечали всем двором.

  • 25 ноября 2013, 15:41

    жителю   Ответить

     

    Я тоже родом из того времени, когда все жили дружно и помогали друг другу. А здесь, тот же пожилой человек, настолько озлоблен на весь мир, что в этом парне он увидел врага, Ну в чём виноват этот парень? В том, что он купил квартиру для своей молодой семьи и хотел сделать ремонт? И кто знает, а может он из-за этой квартиры залез в долги, кредиты, ипотеку? Он просто хотел жить счастливо в отдельной квартире со своей семьей... Ну почему мы стали такими злыми, жестокими?

  • 25 ноября 2013, 15:49

    жителю   Ответить

     

    По крутой тропинке горной

    Шёл домой барашек чёрный

    И на мостике горбатом

    Повстречался с белым братом.

    И сказал барашек белый:

    "Братец, вот какое дело:

    Здесь вдвоём нельзя пройти –

    Ты стоишь мне на пути".

    Чёрный брат ответил: "Ме-е,

    Ты в своём, баран, уме-е?

    Пусть мои отсохнут ноги,

    Не сойду с твоей дороги! "

    Помотал один рогами,

    Уперся другой ногами

    Как рогами ни крути,

    А вдвоём нельзя пройти.

    Сверху солнышко печёт,

    А внизу река течёт.

    В этой речке утром рано

    Утонули два барана.

    С. Михалков

    Две козочки

    А две козочки умнее были. Встретились они на узкой тропке. С одной стороны - глубокий ров, а с другой стороны - высокая и крутая гора. Никак не разойтись.

    Постояли они, постояли, подумали-подумали. А потом одна козочка стала на колени и прижалась к горе.

    Тогда другая осторожно переступила через неё, а та, что лежала, поднялась и пошла своей дорогой.

    М. Коцюбинский.

  • 25 ноября 2013, 16:25

    Валерий   Ответить

     

    Есть версия, что первый выстрел не был по машине. Первый мог был быть в парня, потом по машине. В этом случае все еще ясней. Парень ваще не виноват.

  • 25 ноября 2013, 16:33

    обыватель   Ответить

     

    уровень агрессии в нашем обществе просто запредельный. за случайно поцарапанный бампер чужой машины можно проститься с жизнью от слетевшего с катушек ее владельца-психопата. как жить будем дальше люди??????????? сто раз теперь подумаешь прежде чем начать ремонт.....

  • 25 ноября 2013, 16:34

    обыватель   Ответить

     

    уровень агрессии в нашем обществе просто запредельный. за случайно поцарапанный бампер чужой машины можно проститься с жизнью от слетевшего с катушек ее владельца-психопата. как жить будем дальше люди??????????? сто раз теперь подумаешь прежде чем начать ремонт.....

  • 25 ноября 2013, 16:38

    пацан   Ответить

     

    а чо ментов то не вызвал сразу?? надеялся на свою крутизну? ну объяснил ему дедуля что он был оооочень неправ. только вот поздно он понял это. потому что он мертвым это понял.

    25 ноября 2013, 17:25

    Валерий   Ответить

     

    В том то и дело, что, возможно, он просто шел в квартиру, и в него выстрелил дед. А потом уже начал по машине палить. То есть не было этого момента, когда парень побежал разбираться с дедом после выстрела по машине...

  • 25 ноября 2013, 16:39

    пацану   Ответить

     

    он на свои ботинки 46 размера надеялся

  • 25 ноября 2013, 16:43

    опытный   Ответить

     

    ему надо было деда гранатами забросать

  • 25 ноября 2013, 17:03

    ика   Ответить

     

    жаль,очень жалко парня и жаль старика Уровень жестокости захлестнул страну И на улице хамство с экранов телевизора льется чернуха везде зависть И я прихожу к выводу моя страна умирает

  • 26 ноября 2013, 10:26

    нике   Ответить

     

    мне жаль старика. он чем-то напоминает персонажа голливудского фильма с майклом дугласом "С меня хватит!". по себе знаю что такое ремонт у соседей. шум и грохот с утра до вечера. грязь в подъезде и бесцеремонные гастарбайтеры выходящие на перекур в подъезд. не дай бог такое пережить пожилому человеку.

Имя