$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


14 августа 2013, 12:23

Номер один: Главный враг омуля

Омуля на Байкале становится меньше – это уже не требующий доказательств факт. И хотя ученые показывают хорошие цифры, рыбаков не обманешь. Возможно, причина разночтений в том, что один и тот же человек занимает высокий пост в разводящем омуль госпредприятии, а заодно сотнями тонн вылавливает эту рыбу. 

Отличный бизнес

Предприятие ОАО «Востсибрыбцентр» на 100 процентов принадлежит государству. Главная цель – воспроизведение биологических ресурсов озера Байкал. Казалось бы, должна быть абсолютно понятная система, и люди в ней должны быть так же прозрачными. Однако нет. 

Генеральный директор «Востсибрыбцентра» Сергей Красинский, с 2009 года возглавляющий предприятие, - фигура монументальная. Он, согласно уставным целям ОАО, должен воспроизводить омуль на Байкале и всячески увеличивать популяцию ценной рыбы. Однако интересы г-на Красинского гораздо шире государственных. И он, в силу своих талантов, еще и крупнейший бизнесмен по вылову того самого омуля. 
На сегодня лично Сергею Красинскому принадлежит 46 процентов ООО «Рыбообъединение «Байкал», которое омуль и вылавливает. Еще 15 процентов принадлежит г-же Красинской. Получается, что одной рукой Сергей Красинский (как гендиректор «Востсибрыбцентра») заботится, не покладая всех частей тела, о популяции омуля на государственном уровне. Второй рукой он с семьей стремится увеличить вылов рыбы, ибо у него это бизнес. Причем бизнес в отличных масштабах.

На 2013 год квота на вылов омуля для «Рыбообъединения «Байкал» составляет 102 тонны баргузинского омуля. Уже выловлено 64 тонны - бизнес процветает. А еще Сергей Красинский - не только владелец омулевого бизнеса, но и активный индивидуальный предприниматель. Так ИП Красинский в 2011-13 годах согласно заключенным госконтрактам поставил в республиканскую больницу Улан-Удэ того же омуля на 3,4 миллиона рублей. Поразительно разносторонний человек.

Возглавить и развалить 

Карьера Сергея Красинского началась в 2000 году, когда он возглавил кооператив «Баргузин» со 145 пайщиками баргузинцами. Затем республиканские СМИ писали нехорошие вещи про него, так, кстати, и не опровергнутые: «За неполных четыре года бесследно исчезли несколько единиц тяжелой техники, автотранспорт, прекратила свое существование звероферма, перестали работать пилорама и пекарня. Катер «Правдин», до 2001 года приносивший неплохую прибыль, разграблен и поставлен на прикол».

Однако всему есть объяснения, ведь в то же время сообщалось: «Одновременно Сергей Красинский зарегистрировал ООО «Рыбообъединение «Байкал» и взял первые кредиты в коммерческих банках под имущество КПО «Баргузин». Версия очевидная - зачем делить бизнес с сотней земляков и их семьями, когда под залог их имущества можно начать собственное дело? На сегодня бывший успешный кооператив «Баргузин» влачит жалкое существование. В нем осталось 64 пайщика под председательством того же Красинского, зато нет квот на вылов рыбы. Предприятие, по сути, не работает.

Зато с «Рыбообъединением «Байкал» г-н Красинский быстро поднялся. В 2004 году правительство Бурятии отмечало его званием «Лидер торговли». В 2009 году он уже ловит 105 тонн омуля. Видимо за эти заслуги его и назначили генеральным директором «Востсибрыбцентра». Причем, как вспоминают сейчас очевидцы, ходатайствовали за него федеральные чиновники, сидящие в местных управлениях.

Совмещая государственную должность и бизнес, Сергей Красинский убедительно показал, что ему ближе. Имея процветающее частное предприятие, в государственном «Востсибрыбцентре» в 2011 году он не сумел, например, расплатиться по налогам. При этом частное «Рыбообъединение «Байкал» показывает невероятную производительность труда. В штате предприятия значится лишь 4 человека вместе с директором. Эти героические люди в 2013 году планируют добыть аж 102 тонны омуля, по 25 тонн на каждого! Вероятно, все в путине - и сам владелец бизнеса Сергей Красинский с неводом в море, и генеральный директор, и бухгалтер. Оптимизация налогов беспримерная.

Было, да сплыло 

Пока Сергей Красинский лично руками ловит омуль, дабы не платить большие налоги, про закрытость государственного «Востсибрыбцентра» при его чутком руководстве уже ходят легенды. У правительства Бурятии очень ограниченные возможности вмешиваться в деятельность ОАО, которое на 100 процентов - федеральная собственность. Ровно так же и оно не может контролировать ни генерального директора, ни совет директоров. Тем более их финансовые дела.
...

Полный текст: "Номер один"

Источник:

Номер Один

Комментарии (43)

  • 14 августа 2013, 12:39

     

    Странный совет директоров в востсибрыбцентре - мелкие чиновники с местного Росрыболовства, небезызвестный финансист О.Ястребов.

  • 14 августа 2013, 12:49

    баргузин   Ответить

     

    этот деятель разорил рыбколхоз Байкал.

  • 14 августа 2013, 12:53

    байкал   Ответить

     

    омуля не меньше. браконьерскую и неучтенную рыбу не считают. кто охраняет, тот и браконьерит!

  • 14 августа 2013, 13:12

    местный   Ответить

     

    интересная статья! сам живу в Усть-Баргузине, занимаюсь рыбой (надо же семью кормить) и могу подтвердить тот факт, что омуля стало меньше!Получается, что подобные "товарищи" грабят наше озеро?! А куда смотрит прокуратура и МВД? Почему никто не проводит проверок? Или есть кто-то очень "заинтересованный" в работе данного общества?

    14 августа 2013, 13:57

    ххз   Ответить

     

    да никто ни в чём не заинтересован. просто прокуратура и мвд работает по заявлениям или фактам. а кто тут будет жаловаться - сам он на себя что ли? теперь вот есть факты, изложенные в газете, и прокуратура может инициировать проверку. а может, кстати, и не инициировать.

  • 14 августа 2013, 13:36

     

    та еще публика в вострыбцентре. замом у него киоскер с "авоськи".

  • 14 августа 2013, 13:43

    Анатолий   Ответить

     

    Квоты на вылов в первую очередь ВЫДЫВАТЬ переработчикам рыбы.

  • 14 августа 2013, 13:50

    Ася   Ответить

     

    Мда уж! Интересненно выходит.Одной рукой воспроизводит омуля, а другой браконьерит!?!? Забавненько как!

  • 14 августа 2013, 14:08

    крот   Ответить

     

    Байкал и всё что там водится это наше достояние. займитесь наконец то охраной и контролем незаконного вылова Байкальского омуля. Почему никто ничем не хочет заниматься.............!

  • 14 августа 2013, 14:29

    байкал   Ответить

     

    скоро нерест. именно в этот период нужно жестко контролировать с иногородним ОМОНОМ! смешно смотреть на цифры изьятого омуля, изьятого местной рыбохраной за путину.

  • 14 августа 2013, 14:31

    непонятливый   Ответить

     

    Так я не понял! Если он вылавливает по 100 тонн омуля - то где рыба?????!!! В магазинах ее нет!!! Зато в Иркутске - завались! Получается он туда все гонит?! Ну "пипец"!!! Настоящий "патриот" республики! "К ногтю" его надо! Куда "полицаи" смотрят??? На омуле "бабки" не меньше, чем на нефрите!!!!!

  • 14 августа 2013, 14:42

    костик   Ответить

     

    Что то нужно показывать, хоть какие то цифры

  • 14 августа 2013, 15:51

    Ася   Ответить

     

    Нет,уважаемые,а куда смотрят уполномоченные лица? Если эти "очумелые ручки" так всё "умело устраивают" на кой ... он нужен?Гнать его!

  • 14 августа 2013, 15:59

    водолаз   Ответить

     

    Врага к стенке

  • 14 августа 2013, 16:26

     

    ...про икру в точку, нигде не фигурирует. И всплывает она на рынках Иркутска и в Китай отгружается самолётом в спецтермоконтейнерах..

  • 14 августа 2013, 16:35

    Колхозник   Ответить

     

    Отпустите Красинского с госслужбы на вольные хлеба.

    Человек-Талант не пропадет!

  • 14 августа 2013, 17:21

     

    Китайцы вывозят лес, теперь взялись и за икру. Умная нация, а мы свое не бережем.

  • 14 августа 2013, 18:06

    гурман   Ответить

     

    И правда- весь Иркутск снабжается неучтенным и браконьерским

    омулем с нашей стороны.

  • 16 августа 2013, 09:19

     

    Если в совете директоров Востсибрыбцентра финансовая компания "Улан-Удэ" О.Ястребова, значит там очень "интересно".

  • 16 августа 2013, 10:03

    рыбак   Ответить

     

    Рулит в этой конторе Ангаро-Байкальский с ул.Смолина.

  • 16 августа 2013, 12:02

    алекс   Ответить

     

    Нужно покапаться в этом деле что то по любому можно нарыть интересного. Только кто будет этим заниматься

  • 16 августа 2013, 13:04

    Алексу   Ответить

     

    Как кто? Уполномоченные органы.Кто за это З/п получает!

  • 16 августа 2013, 15:54

    аптекарь   Ответить

     

    О.Ястребов - деловой партнер городского депутата от справедливой России Ларионова.

    18 августа 2013, 09:37

    глас   Ответить

     

    Это они сожрали не без чепика подрезова.

  • 16 августа 2013, 16:36

     

    Ларик везде поспел.

    18 августа 2013, 09:42

    горячий слух   Ответить

     

    Говорят при аварии у ларика были жертвы?Кто знает?

  • 16 августа 2013, 18:44

     

    Красинский раньше за коммунистов агитировал, а сейчас эсэров подпитывает.

  • 17 августа 2013, 00:15

    Сергей   Ответить

     

    Красинский вне политеки

  • 18 августа 2013, 09:47

    Баргузин   Ответить

     

    В Усть-Баргузине он открыл отпотвый центр и торгует продуктами. Некогда ему воспроизводством омуля заниматься.

  • 19 августа 2013, 13:34

    капитан   Ответить

     

    ПТС продали за 2,5 млн? ПТС на Байкале востребован, он гораздо больше Ярославцев. Рыночная цена ПТСов не меньше 10 млн. А Красинский продал сам себе, и сейчас успешно им пользуется.

  • 19 августа 2013, 18:18

     

    Загляните на продажи в интернет, ПТС-150 1973 г., там найдёте объективную цену.

    19 августа 2013, 21:17

    глас   Ответить

     

    Отмазка не принимается

  • 19 августа 2013, 21:36

     

    Посмотрел сюжет на Бгтрк. И удивился, С.Красинский говорит на камеру, что у него рыбный бизнес. Надо выбирать: работаешь на государство или на себя, совмещать невозможно! Тем более в этом случае все переплетено.

  • 20 августа 2013, 14:53

    123-му   Ответить

     

    Ну как невозможно? Совмещает же,как сами видите.

  • 20 августа 2013, 15:03

    Баргузину   Ответить

     

    Где это он какой центр открыл?Первый раз слышу.

  • 20 августа 2013, 16:42

    Глухому   Ответить

     

    В Усть-Баргузине открыл, торгует продуктами как ИП Красинский С.Г.

  • 22 августа 2013, 12:40

    Вопрос для В   Ответить

     

    Если Вы в теме,ответьте,пжл,кто сейчас собственник ПТС-150 1973г?

  • 22 августа 2013, 17:35

     

    Красинский в 2008г. ПТС Норенко продал СПС сам себе, т.е Корнееву А.В - на тот момент генеральному директору ООО "Рыбообъединение Байкал".

  • 26 августа 2013, 16:50

    Петр   Ответить

     

    Петр I в одном из четырех тысяч своих указов собственноручно написал: «Торговля рыбой — дело исконно воровское, а посему жалованье им положить мизерное, да по одному в год вешать, дабы другим неповадно было.

  • 26 августа 2013, 16:52

    Бывалый   Ответить

     

    Какой хозяин, такое и "судно". Ходил я на этом "Норенко", корыто, на 4 каюты (16 человек) один гальюн, кают-компания мизерная. Зато аренда как на хорошем благоустроенном, дерут 60 тр за сутки без питания. Вот очередной ьизнес Красинского.

  • 27 августа 2013, 12:27

     

    Методы Красинского - минимум вложить, больше получить.

  • 7 сентября 2013, 11:50

    не безразлично   Ответить

     

    А автору статьи видимо завидно,что он всё это открыл!!!Сами так попробуйте выбиться,а потом умничайте!

  • 29 сентября 2013, 13:50

    рыбак   Ответить

     

    дело в том что по берегу рыб охрана надзор казаки омон полиция мчс все гоняют дедушек с удочками с крючками из-за того вот он браконьер озолотиться хочет за счёт омуля вот возьмёт и двумя крючками весь косяк истрибит неугомонный а то что он вырос на берегу Байкала и ет всю жизнь накопанную картошку омуль а тут он оказывается урон немыслимый наносит а вон некоторые редкие народы на територии нашей республики имеют право на вылов потому только что они вымирающий народ есздящие по центру города на вымерающих крузаках или и того круче днём все кому не лень гоняют дедушку с удочкой а ночью самые модные из этих ответственных и радеющих лиц выделяют временное окно своим родственникам чтобы те сетями да неводами закинулись вот и думайте лу чше стало с охраной или нет есть и плюсы и минусы только деду штраф в лучшем случае 1000р это если без рыбы поймают да с удочкой.а модных дядь никто и не увидет

Имя