$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


10 марта 2006, 11:52

Турки атаковали МВД Бурятии

10 марта неизвестный хакер взломал сайт министерства внутренних дел Бурятии по адресу http://mvd.bol.ru/. Компьютерный хулиган оставил надпись "HACKED BY iSKORPiTX (TURKISH HACKER)". При этом посетитель сайта МВД оказывался на турецком сайте, посвященному городу Канаккале (в браузере Mozilla Firefox перенаправление не срабатывает).

Как сообщили в министерстве внутренних дел республики, проблему взлома должен решать провайдер в течение дня. На сайте содержалась информация для открытого доступа, в частности, сводка происшествий и контактные телефоны руководителей, отделов и сотрудников министерства.

Один из профессиональных независимых web-разработчиков в комментарии корреспонденту ИА "Байкал Медиа Консалтинг" на условиях анонимности отметил, что взломать сайт МВД РБ не составляло проблемы для хакеров, "потому что он был основан, скорее всего, на свободно распространяемом программном коде PHP-Nuke". В нем содержится множество уязвимостей. "Это говорит о непрофессионализме администратора сайта МВД", сказал в беседе источник агентства.

Надпись "HACKED BY iSKORPiTX (TURKISH HACKER)" не обязательно свидетельствует о национальной принадлежности хакера - таким образом он мог направить специалистов по сетевой безопасности по ложному пути.

Согласно информации одного из хакерских сайтов, на счету iSKORPiTX - несколько сотен взломанных веб-ресурсов - в том числе сайты правительств Айовы, Джорджии и Теннесси.

ИА "Байкал Медиа Консалтинг"

Комментарии (23)

  • 10 марта 2006, 12:18

    ржунимагу   Ответить

     

    Позор МВД Бурятии!!! Отделу "К" персонально!!!

  • 10 марта 2006, 12:24

    Да ладно уж   Ответить

     

    если Майкрософт пропускает хакерские атаки, то что говорить о заштатном региональном министерстве, которое сайт сделало для галочки

  • 10 марта 2006, 12:38

    о сайте   Ответить

     

    Да сайт-то у МВД РБ стремный. Но они же ведь когда-то начинали вроде работать более-менее, пытались.

    Раньше хоть форум был. Реальные люди заходили, общались. А сейчас что.

    Даже сводку происшествий начинали ставить ежедневную. Но и эта примитивная работа тоже сдохла. Так и хочется матюгнуться, да не хочу ругаться на сайте Байкал-медиа...

  • 10 марта 2006, 12:38

    баламут   Ответить

     

    А что по этому поводу думает отдел "Ж"?
    Хотя не плохо бы было также узнать мнение отдела "М".

  • 10 марта 2006, 12:46

    Студент   Ответить

     

    А админ сайта МВД кто? или, наверно, кто им был?

  • 10 марта 2006, 12:48

    Аццкий отжыг!   Ответить

     

    специалисты из отдела сетевой безопасности отдела "К" поедут в Турцию по ложному пути. спонсировать их поездку будет бывший админ сайта МВД.

  • 10 марта 2006, 12:52

    бывалый   Ответить

     

    У них в МВД там полная расслабуха, однако - хозяина-то нет!

  • 10 марта 2006, 12:54

    умру от смеха   Ответить

     

    министр: это, а где наш админ? сайт-то до сих пор висит.
    подчиненный: не знаю, бухает наверно где-то...
    министр: надо принимать меры, а то неудобно - МВД и в такой просак попали. Люди смеются.
    подчиненный: давайте позвоним в отдел "К" пусть пришлют специалиста.
    и заявим ноту протеста турецкому МВД, чего они не могут своих хакеров приструнить...
    министр: да, звоните быстрее, и админа ко мне на ковер!

  • 10 марта 2006, 12:56

    да уж   Ответить

     

    Ну, не огорчайтесь, МВД, вы попали в один ряд с правительствами штатов Айовы, Джорджии и Теннесси,
    теперь еще штат Айдахо добавился.

  • 10 марта 2006, 13:06

    куда деваться   Ответить

     

    хотя все равно позор :))))))))))

  • 10 марта 2006, 13:13

    Вопрос   Ответить

     

    а админ-то наверное не из МВД, а админ "Бурятии он лайн"? Это кто там, Бурнет или ИСБ...?

  • 10 марта 2006, 14:02

    Олег   Ответить

     

    админ сайта не из @burnet, и не из ИСБ ... МВД купили хостинг и сами занимались своим сайтом (и дизайн, и серверные приложения). провайдер в данном случае не несет никакой ответственности и может только лишь помочь, восстановив сайт из backup-а и предоставив соответствующим органам логи ...

  • 10 марта 2006, 14:28

    щас спою   Ответить

     

    Э-э, батенька, у нас же привыкли на всем экономить, вот и экономят на всем - на спецах, и вообще на кадрах.

    Раз уж выделили бюджет на такое дело, как же его не освоить-то?
    Сына тут как раз вроде книжку прочитал, что-то про интЫрнет.
    Он нам все и сделает.

    Все рады - студент рад что такой сайт забабахал, а те рады, что бюджет освоили. ну а чего тут рассусоливать?

  • 10 марта 2006, 14:44

    А подать сюда Тяпкина-Ляпкина   Ответить

     

    вот так тяп-ляп сделают. и позорятся.

  • 10 марта 2006, 14:55

     

    Хорошее настроение на весь день обиспечено! Смиялсо долго! ПРЕВЕД МЕДВЕДЬ! :)

  • 10 марта 2006, 15:00

    товарисч   Ответить

     

    Желающие могут поразвлечься тем чтобы составить список сайтов местных более-менее известных организаций построенных на PHP-nuke...
    Таких не мало... ;-)

  • 10 марта 2006, 15:38

    уралец   Ответить

     

    просто это подкоп под того чела, ответс. за сайт.
    кто-то, кто хочет занять это место, это всё и организнул.

  • 10 марта 2006, 16:16

     

    Превед.

    Смотрим вниз сайта:

    Web site engine's code is Copyright © 2003 by PHP-Nuke. All Rights Reserved. PHP-Nuke is Free Software released under the GNU/GPL license.

    это php да еще и нюк! мухахаа.... мде.

  • 10 марта 2006, 23:58

     

    На взломанном сайте не было написано ПРЕВЕД, значит сломали турки ;)

    Только вот почему такой ажиотаж... Ах, ну да... Новостей-то интересных у нас в городе мало... А тут сайт заломали :)
    Ну просто сесть - не встать, как смешно... Подстать юмору с картинкой "ПРЕВЕД". :)

    Милиция пусть преступников ловит. Они тут еще стараются, новости выкладывают... Вот вы все, кто иронизируете - пошли бы туда работать? ... А кто-то пошел и для вас старается, делает тот же сайт... А вы? Эх, вы :)

  • 11 марта 2006, 09:40

    Записки сумасшедшего   Ответить

     

    Посмотрел сайт и мнения комментаторов. Подумались кое-какие мысли. Имя третьего уровня – не круто, графики особой и прибамбасов нет, на провайдера ссылка – скорее всего сидит на сервере провайдера, то есть своего сервера нет, да и там место небось на халяву. Движок бесплатный, дизайн, говорят, заимствованный. Так что бюджета никакого на это дело нет и не было. Админ вряд ли выделенный – сидит бедолага и кроме своей основной работы кропает, да еще, небось, и в свое время. Поддерживаю его и считаю, что содержать за наш (налогоплательщиков) счет в каждой госконторе Веб-дизайнера и админа – это слишком будет. Милиция должна ловить преступников, остальное – по мере возможности. Кстати, кто из комментаторов, если работает админом или программером – пробовал убедить директора , что нужно купить лицензионную WinXP за энное количество баксов (что не гарантирует от дырок), когда можно у приятеля диск взять и установить? То же по вопросу сторонних разработчиков. А что там на сайте? Очень напоминает доску на входе в учреждение – начальник Иван Иваныч, прием с двух до пяти, телефон милиции 02. Это в сущности доска объявлений для посетителей. Ломают то, что ломается. А защищают то, что серьезно. Что-то никто не взломал сайт банка, а здесь ничего серьезного нет – вот и нет защиты толковой. То, что он был восстановлен достаточно быстро, учитывая инерцию госструктур, свидетельствует, что внутри все было нетронуто, только ссылка изменена. И вообще, если бы это был сайт фирмы Рога и копыта, никому и интересно не было бы. Очень напоминает бурю в стакане воды, жаль если будут, как говорится, оргвыводы. В порядке бреда – насколько увеличилась посещаемость после такого ужжасного ЧП?

  • 11 марта 2006, 10:05

    Алан   Ответить

     

    Страшного то чего? Какие государственные тайны то уперли? Пошутилка небольшая. А если серьезно-То нет ничего дороже, чем низкооплачевыемый специалист

  • 11 марта 2006, 23:51

    хахаха   Ответить

     

    Меня гонял отдел Ж.
    Когда я воровал пароли с помошью трояна и просто захоодил.

    Зы превед красавчег! !

    Они в компах не шарят, они сверяються с телефоным соединением и всё.
    Сделать хороший кофе гораздо сложнее!

  • 13 марта 2006, 18:14

     

    Еще раз убедился, что бродилка Mozilla Firefox рулит...

Имя