$ 63.87
68.69
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


8 ноября 2012, 09:30

ulan.mk.ru

МК в Бурятии: "Дед Хасан" пришел за нефритом"

Самый мощный криминальный клан России пытается установить контроль за природными ресурсами Бурятии 

На днях в республике произошла перестрелка между членами группировок преступных авторитетов «Садыка« и «Хобота». 

Столкновение стало следствием масштабного передела в области нелегальной добычи и экспорта нефрита. Напомним, в «МК» в Бурятии» от 27 сентября («Время собирать камни?») мы сообщали об арестах лидера группировки Иванова И.М. (Садык) и его подельников: «Основанием для ареста группы стало заявление улан-удэнца, которого в определенных кругах называют «Ринча». Наши источники утверждают, что «Ринча» «поднялся» на контроле за нефритовыми потоками в одном из районов Бурятии. Благодаря ему дорог Улан-Удэ впервые коснулись шины лимузина «Бентли». Затем у него возник серьезный конфликт с «авторитетом», контролирующим незаконную добычу нефрита, в результате которого он потерял собственность и был вынужден уехать из Бурятии. Наши источники уверяют, что после того, как «Ринча», а также еще двое его людей написали заявление о вымогательстве со стороны группы лиц, то он сразу же попал в программу защиты свидетелей». 

Бандитские «терки» 

«Авторитетом», с которым у «Ринчи» (Ринчинэ А.Э.) возник конфликт, как раз и был «Садык». В Москве «Ринча» встретился с «Пухлым» и «Кардавой», приближенными «вора в законе» «Деда Хасана» (Аслан Усоян). СМИ, ссылаясь на оперативные данные правоохранительных органов, утверждают, что Усоян является лидером кавказских организованных преступных группировок (ОПГ), контролирует большинство российских ОПГ, регулируя конфликты и разногласия между ними. «Ринча» сумел убедить своих собеседников, и ему было обе-щано покровительство и поддержка в борьбе с «садыковскими». Конечно, не безвозмездно, а в обмен на проценты с прибылей с такого выгодного криминального бизнеса, как контроль за нелегальными нефритовыми поставками в Китай. «Пухлый» и «Кардава» предложили «Садыку» приехать в Москву для разрешения конфликта. Однако последний понимал, что в случае приезда в столицу он рискует жизнью и отказался как от визита, так и от непрошенного посредничества. Тогда, по совету подручных «Деда Хасана», «Ринча» обратился в генеральную прокуратуру с заявлением на своего конкурента. 

В итоге арест «Садыка» привел к снижению влияния его группировки, а соответственно неизбежному переделу сфер влияния в криминальном мире Бурятии. Тем не менее и сидя в СИЗО он продолжает пользоваться поддержкой «вора в законе» по кличке «Тахи» и не собирается сдавать позиции. 

«Деду Хасану» пришлось привлечь на свою сторону «вора в законе» «Хобота» (Вознесенский А.Е.), отбывающего срок в «двойке» — ИК-2 УФСИН России по Республике Бурятия, и поставить «смотрящего» по республике с «погонялом» «Морда», в противовес имеющемуся «смотрящему» по кличке «Килограмм». Кроме того, из местных на сторону людей «Деда Хасана» встали «Русик» и «Хохол младший», члены группировки «Хохла» (Владимира Власко), убитого в Улан-Удэ два года назад. Убийство этого криминального авторитета вызвало большой резонанс. Высказывались различные версии, в том числе и конфликты за контроль над маршрутными перевозками, рынком «Народный« и незаконной добычей нефрита. Убийство до сих пор не раскрыто, однако известно, что в результате больше всего выиграли именно «садыковские», ставшие доминирующей ОПГ республики. Но очевидно одно: над республикой нависла угроза большой гангстерской войны.

Полный текст: МК в Бурятии

Источник:

«МК в Бурятии»

Комментарии (40)

  • 8 ноября 2012, 09:43

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Прекрасно, жизнь то у нас по понятиям.Ведь недаром Матвей Гершевич говорил: "Мы должны разобраться как нам жить, по закону или по понятиям"Я думаю во всем этом замешаны не только криминальные лидеры и авторитеты

    8 ноября 2012, 11:30

    жителю   Ответить

     

    М.Гершевича цитируешь? Молодец! Цитатник сам составляешь?)

  • 8 ноября 2012, 10:37

    геолог   Ответить

     

    Скоро криминал будет в России рулить в открытую, по понятиям. Будет не только бандитский Петербург, но бандитская Россия во главе с паханом.

  • 8 ноября 2012, 12:33

     

    Вопрос если ве силовикам известно то почему не вмешаются

  • 8 ноября 2012, 14:20

    житель   Ответить

     

    все статьи по заказу: в одном издании две точки зрения

  • 8 ноября 2012, 14:21

    геолог   Ответить

     

    555-тому. В АиФ доходчиво дан ответ следующего содержания. Верхушка правоохранительных органов у нас сильно коррумпирована. Чтобы не навредить себе, следователи боятся раскручивать "большие" дела. Оно и верно, лучше Ваньку с Бадмой посадить за мешок картошки и срубить себе "палку", чем в это дерьмо лезть и не знать ещё кого посадят. Вы наверное знаете, что Президент недавно уволил пятерых генералов МВД, так наверное понимаете, что это малая толика. А сколько генералов в "тихой" провинции.

  • 8 ноября 2012, 14:24

     

    Силовикам ничего не известно,а журналистам все.Кто главный журналист его назначить Министром МВД.

  • 8 ноября 2012, 17:13

    Сеня   Ответить

     

    Чушь полная,деды в живых то нет,побольше шума просто нужно чтоб Дылачу задушить

  • 9 ноября 2012, 17:44

    Андерсон   Ответить

     

    В сказки про Деда Хасана уже давно не верят! Это попытка перевести стрелки.

  • 9 ноября 2012, 21:10

    Василий Алексеевич   Ответить

     

    Нагрешил кто то в этой дылаче,за все приходится платить

  • 9 ноября 2012, 22:30

     

    До 2007 года в Республике и не пахло "ворами"! И в МВД и в УИНе тогда держали обстановку конкретные Опера - по рождению и призванию! садыки и хохлы знали, что борзеть опасно! Была четкая задача и руководство не мешало ее выполнять. Теперь штаб рулит - БУМАГА, оправдывают своё существование Бумагой, хотя в жизни ни одного настоящего преступления не раскрыли, не предотвратили! Результат на лицо - о каком доверии населения может говорить руководство при такой организации борьбы с преступностью!

  • 10 ноября 2012, 00:13

    Чех   Ответить

     

    Какой нахер бентли может быть у ментовского ... Смех и грех. Как он собираеться дальше жить ... знает. Люди сядут и выйдут а он на всю жизнь замарался!!! Старик его и в глаза не видел и не слышал. Какие то бичи появились как ЛЮДЕЙ посадили. Из нор повылазили,где они раньше были терпилы! За РБ обидно.

  • 10 ноября 2012, 10:49

    Чеху   Ответить

     

    За РБ обидно?!!!Да ты очнись,как была республика красной так и останется!!!А воры и ублюдки, которые грабят и режут чьих то матерей и дочерей,должны сидеть в тюрьме!!!"Людей посадили"...да на Руси ворам и грабителям ставили клеймо на лоб и называли НЕЛЮДЯМИ!!!

  • 11 ноября 2012, 03:22

    "За РБ обидно?!!!Да ты очнись,как была республика красной так и останется!!!А воры и ублюдки, которые грабят и режут чьих то матерей и дочерей,должны сидеть в тюрьме!!!"Людей посадили"...да на Руси ворам и грабителям ставили клеймо на лоб и называли НЕЛЮДЯМИ!!!"

    бесполезно таким чехам обьяснять.

    11 ноября 2012, 10:46

    Чех   Ответить

     

    Если ты1 красный нечего за всех писать! Которые режут и грабят женщин это нелюди согласен.Есть и ЛЮДИ с большой буквы. Таким как ты че объяснять все равно не поймешь!

    11 ноября 2012, 15:45

    Чеху   Ответить

     

    А что эти люди с большой так сказать буквы получили свои звания воров за то что они цветочки выращивали?!... они грабили чьих то матерей и сестер(порой отбирая последнее, что заставляло бедных женщин лезть в петлю)!!!А такие как ты служат им как рабы -молча и с "УВАЖЕНИЕМ" !но тебе этого не понять ты служишь мнимым "ПОНЯТИЯМ",а начнешь все понимать когда тебя, так сказать "ЛЮДИ", кинут или подставят,а в оправданиям своим поступкам заявят,что ты просто...!!!Удачи ...

    13 ноября 2012, 18:57

    Чеху   Ответить

     

    А что эти люди с большой так сказать буквы получили свои звания воров за то что они цветочки выращивали?!... они грабили чьих то матерей и сестер(порой отбирая последнее, что заставляло бедных женщин лезть в петлю)!!!А такие как ты служат им как рабы -молча и с "УВАЖЕНИЕМ" !но тебе этого не понять ты служишь мнимым "ПОНЯТИЯМ",а начнешь все понимать когда тебя, так сказать "ЛЮДИ", кинут или подставят,а в оправданиям своим поступкам заявят,что ты просто "Скурвился"!!!Удачи ...

    13 ноября 2012, 19:01

    для чудака из БМК   Ответить

     

    Зачем убираешь слова "СКУРВИЛСЯ" и лох?не выдерживаешь бокс по переписке,хочешь изменить смысл?Трус.

    14 ноября 2012, 14:36

    для чудака из БМК   Ответить

     

    опять редактируешь,убрал слово лох обиделся?

  • 11 ноября 2012, 06:49

    1-му   Ответить

     

    Согласен.За время Великой Отечественной Войны разрослась преступность,пока большинство милиционеров воевало на фронте.Руководство дало отмашку, была проведена крупномасштабная операция и была задержана верхушка преступного мира страны,около трехсот человек.Всех этапировали для суда в Новсибирск и разместили всех на плавучей тюрьме? на новосибирском водохранилище.Но до суда дело не дошло? произошол несчастный случай и плавучая тюрьма затонула... Бесполезно таким чехам объяснять...лучше выбрать несчастный случай.

  • 11 ноября 2012, 11:54

    обратная сторона луны   Ответить

     

    Когда милиционеры стали брать взятки, то нашей милиции наступил крах. НАШИХ МИЛИЦИОНЕРОВ уже нет. В одном прав собрать всех и несчастный случай.

  • 11 ноября 2012, 15:23

    обратной стороне луны   Ответить

     

    Взятки берут везде,как говорят в семье не без урода,всех не надо под одну гребенку!А вот преступники и душегубы т.е. НЕЛЮДИ не должны свободно гулять и навязывать нам свои законы и мнимые ПОНЯТИЯ!!!А сам то ты на чьей стороне?

  • 11 ноября 2012, 17:10

    другой 1   Ответить

     

    живет человек, работает на заводе, не ворует, не грабит, не продает наркотики, не занимается рэкетом, не обманывает других людей, не убивает, и в таком же духе воспитывает своих детей - быть честными людьми. Это хороший человек. Есть другой тип людей - о них говорит Чех. Эти люди вызывают определенное уважение своей силой воли, харизмой и характером, но и только. Потому что эти люди и воруют, и грабят, и рэкетируют, и мошенничают, бывает, и убивают, и не только своих - таких же.

  • 11 ноября 2012, 18:02

    они что теперь дедхасановские :-)

  • 11 ноября 2012, 18:35

    куй знает кому   Ответить

     

    Многоликому ...-1му,Чеху,Оборотней луне,другому-1му и т.д. и т. п. короче чудаку на букву "М"...Тебя куй поймешь и четы хочешь тоже,ты пишешь о людях которые воруют и грабят,и рэкетируют,и мошенничают,убивают и среди убитых бывают женщины и дети?!!!Так много ли нужно силы воли,харизмы и характера,что бы делать эти гадости?Ты очумел воспевая и превознося отбросы общества?А все от твоего малодушия-не можешь быть настоящим мужиком, с четкой и ясной жизненной позицией,все ищешь крышу...

  • 11 ноября 2012, 22:13

    ответ идиоту под ником куй знает кому   Ответить

     

    ты чо, дебил? это, млять, разные люди писали. А, ну да, тебе же всё ясно, ты же мужик (настоящий!) ... великодушный, поэтому можешь свое мнение засунуть себе, ну ты понял куда

  • 11 ноября 2012, 22:15

    и еще   Ответить

     

    и еще, ты точно ...

  • 12 ноября 2012, 17:21

    иещеку   Ответить

     

    Да ты еще и клоун!

  • 12 ноября 2012, 18:37

    бокс по переписке   Ответить

     

    новое слово выучил? молодец, делаешь успехи

  • 13 ноября 2012, 06:02

    иещеку   Ответить

     

    А ты как думал-это тебе не мелочь по карманам тыреть!

  • 13 ноября 2012, 06:05

    иещеку   Ответить

     

    почему разные люди не пишут?

  • 13 ноября 2012, 19:55

    потому что гладиолус

  • 14 ноября 2012, 08:54

    иещеку т.е. 1-му   Ответить

     

    очуметь можно от твоего ответа...тебе аюшки а ты баюшки.

  • 14 ноября 2012, 16:56

    пиши еще, я развлекаюсь

  • 14 ноября 2012, 20:13

    иещеку   Ответить

     

    развлекайся, ты же клоун

  • 14 ноября 2012, 21:02

    это ты меня развлекаешь - и кто из нас клоун? ладно, давай, до свидания

  • 14 ноября 2012, 22:21

     

    Нашему обществу и детям в первую очередь нужно прививать настоящие человеческие качества,воспитывать достойное поколение,больше говорить об этом в школах,СМИ,говорить какими качествами должен обладать достойный человек,пусть хоть наши дети,наше будущее будет состоять из достойных людей,с настоящими моральными принципами.

  • 15 ноября 2012, 06:11

    иещеку   Ответить

     

    Все таки встал ты на путь исправления-молодец,значит не все потерянно!

  • 17 ноября 2012, 13:00

     

    Так дед пришел или нет? Это правда или домыслы?

  • 20 ноября 2012, 21:52

    11мо   Ответить

     

    забудь

Имя