$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


30 октября 2012, 09:07

newbur.ru

МВД Бурятии усиливает борьбу с нелегальными старателями, добывающими нефрит

Бизнес, приносящий сотни миллионов рублей сейчас практически полностью находится в криминальной сфере. В Баунтовской тайге 24 октября высадился десант спецназа полиции

Баунтовский район называют одним из самых богатейших не только в регионе, но и в стране. В его недрах содержится масса полезных ископаемых, наиболее известны: золото, молибден и нефрит. Именно этот полудрагоценный минерал, а вернее высокий спрос на него в Китае, привлекают, ежегодно в район, едва ли не тысячи нелегальных старателей.

Известно, что в мире существует всего три месторождения, так называемого, белого нефрита и наиболее ценное из них в Баунте, у реки Кавокта.

Здесь видны следы промышленных объемов, как работают нелегальные старатели. Это следы от алмазных буров, которыми вскрывают нефритовую породу. Вот, этот минерал и есть нефрит, его окружают известняк, мраморные породы и отсюда добывается весь нелегальный нефрит.

Это нефритовое месторождение, известное, как "участок № 6" и принадлежащее государству, было разведано в 1983 году. Его объемы позволяют делать долгосрочные прогнозы на добычу этого минерала. Это одна из нелегальных старательских артелей.

Высадка спецназа с вертолетов, спугнула старателей, они обладают всеми средствами связи, в бинокли они видели приближающуюся группу захвата, и прослушивание радиоэфира позволило им вовремя удалиться. Оставшиеся на участке чернорабочие называют себя сторожами и делают вид, что не знают, что они охраняют.

Таким образом производится добыча минерала: порода вскрывается бульдозерами и экскаваторами, и при этом, кирка и кувалда по прежнему остаются самыми главными инструментами.

Отметим, спрос на нефрит в Китае только растет и в МВД и прокуратуре Бурятии отмечают, что нелегальная добыча нефрита давно приобрела криминальный характер. Ажиотаж вокруг этого минерала по оценкам специалистов продержится не менее 10 лет, до истощения запасов нефрита, а затем спадет, но за это время, минерал, считающийся в Китае императорским камнем, принесет в Бурятии еще немало проблем.  

Источник:

ТК «Тивиком»

Комментарии (25)

  • 30 октября 2012, 09:52

    Кука   Ответить

     

    И что посмотрели и обратно клоуны,никого не задержали,видимо Путин давит,надо же что то делать для показухи.

    30 октября 2012, 09:56

    Женя   Ответить

     

    Да они за камнем летали для русск.нефритовой компании

    1 ноября 2012, 14:29

    Министру МВД   Ответить

     

    Вот усилили, так усилили!! я пацталом

  • 30 октября 2012, 09:54

    Кука   Ответить

     

    И конечно намсарай из тивикома,а не аригус!

    30 октября 2012, 14:26

    Людмила   Ответить

     

    Вид этого Намсарая вы вызывает доверия.

    30 октября 2012, 14:27

    Людмила   Ответить

     

    Не вызывает!!! Практически не отличим от этих сторожей.

    1 ноября 2012, 14:32

    Людмиле   Ответить

     

    Ну, зря вы так, как говорится, с лица воду не пить. Может человек хороший? Или замуж за него хотели? Отправили бедолагу в командировку, надо же на что-то ему жить. Все равно никто уже всерьез не воспринимает.

  • 30 октября 2012, 14:20

    Марк   Ответить

     

    Так сам министр МВД Бурятии сказал, что за это только административное наказание. Ну шуганули бандюганов, ну отчитаются вышестоящему начальству. А смысл какой, а результат где? Во сколько миллионов эти вылазки на вертолетах обходятся?

    30 октября 2012, 15:05

    Прокл   Ответить

     

    Они за нефритом говорят летали,пару камушков и по машине на каждого и вертолет оплатить

  • 30 октября 2012, 14:22

    Нина   Ответить

     

    За что тогда, не пойму,эвенков так репрессируют?

    31 октября 2012, 17:08

    Нине   Ответить

     

    Мордой лица не вышли.

  • 30 октября 2012, 14:24

    Бывалый   Ответить

     

    Подождите, сейчас на них и этих бандюганов навешают. И весь нелегально добытый камень припишут. Ловкость рук и никакого мошенничества...

  • 30 октября 2012, 20:06

    Шолохов   Ответить

     

    Нефрит достояние страны, Родины нашей!!!

    31 октября 2012, 17:06

    Шолохову   Ответить

     

    Ха-ха!!! Был когда-то народным достоянием, до прихода капитализма. Вы с Луны свалились? Где вы родину узрели, давно разворовано..

  • 30 октября 2012, 20:24

    формально это все   Ответить

     

    Ни чо - ни менты ни другие не смогут! Вон пацаны три дня как выехали с тайги, по трассе, с камнем! С гаерами перетерли, камень реализовали - три ляма подняли! Эти войны нам на руку! И хай с ними!

    31 октября 2012, 17:16

    а вы говорите эвенки   Ответить

     

    что бы твкого не было, силовики и начали мероприятия. братков и пацанов на расходный материал, дылчу на нары и будет порядок. А иначе нельзя.

    1 ноября 2012, 14:35

    мы говорим эвенки   Ответить

     

    Обеспечьте людей рабочими местами. Создайте условия для достойной жизни. ИНАЧЕ НЕЛЬЗЯ!

    1 ноября 2012, 21:34

    лукавишь   Ответить

     

    Никогда у эвенков не было рабочих мест: ни на фабриках , ни на заводах. Если сейчас ПО-НАСТОЯЩЕМУ (а не как всегда) с нелегалами разобраться, то будет лучше только жителям Баунта. Но к сожалению не получится, не в этом веке точно.

    2 ноября 2012, 10:51

    не лукавлю   Ответить

     

    Я разве только про эвенков писал? В баунте разве были фабрики-заводы? Я об общей сложившейся ситуации, и имею в виду просто жителей района, да и все республики. Кстати, среди нелегалов практически нет эвенков.

  • 31 октября 2012, 11:22

    сюр   Ответить

     

    МВД уже зафиксировал факт незаконной добычи нефрита Дылачой, превышение годовых квот добычи минерала.

    31 октября 2012, 14:55

    сюру   Ответить

     

    не пиши о чем не знаешь. Квоты давно отменили -общеизвестный факт

  • 31 октября 2012, 11:24

    сюр   Ответить

     

    В Москве Дылачу крышует Бавлов. местные чиновники тоже потакают Дылаче. МВД во всем этом сейчас разбирается. пахнет коррупционными скандалами.

  • 31 октября 2012, 14:59

    Зайцев - сюру   Ответить

     

    Местные чиновники давно зажимают дылачу, проверками заколебали.. Насчет Бавлова-мы тоже грамотные, прессу читаем, с чьего голоса поете? А коррупционный скандал-это да, про это еще на первой пресс-конференции дылачевцы озвучивали, кому и зачем..

  • 1 ноября 2012, 14:20

    Зайцеву   Ответить

     

    Я думаю, что еще мнгог чего озвучат. Вы думаете, дылача просто так про рейдерство ляпнула? Вряд ли. Есть и у них козыри. Ой полетят скоро чьи-то головушки, ой полетят. Только бы смелости хватило. Так что БОЙТЕСЬ!!!

    14 декабря 2012, 20:50

    обиднозабаунт   Ответить

     

    ну вы рябята как токо родились. посмотрите каки машины у полицейских работников. они их заработали непомерным трудом- войной с незаконным оборотом нефрита, или на свою зарплату, наверно, надееемся все жители Баунта.

Имя