$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


13 октября 2011, 12:54

"Вечерний Улан-Удэ - Неделя"

Владелецу салона «Жасмин» не хватило нескольких секунд, чтобы взорвать себя вместе с магазином

Сегодня утром в Улан-Удэ владелец салона цветов «Жасмин», индивидуальный предприниматель Олег Носов, забаррикадировался в помещении магазина и угрожал взорвать его при помощи газовых баллонов. К таким действиям индивидуального предпринимателя подтолкнул снос салона цветов «Жасмин». Вчера, выполняя решение суда, строительная организация начала демонтаж здания.

А сегодня предприниматель забаррикадировался в помещении салона, выставил в окна и двери баллоны с пропаном и угрожал его взорвать, если здание начнут сносить. Салон примыкает к жилому дому по пр. Строителей, 64. Как сообщили в МВД по Бурятии, полиция оцепила территорию здания, жильцы дома эвакуированы. С предпринимателем ведутся переговоры.

По данным телеканала "Тивиком", в подвальном помещении магазина также находится отопительная газовая система с большим количеством того же самого газа и в случае взрыва может пострадать большое количество людей.

Как уже сообщалось, суд вынес решение в отношении предпринимателя, который самовольно возвел пристрой к жилому дому, где и организовал цветочный салон. Ранее судебным приставом-исполнителем было вынесено в общей сложности 13 требований об исполнении решения суда с установлением сроков для сноса самовольно возведенного строения. Однако должник не спешил исполнить требования, в связи с чем, четырежды был привлечен к административной ответственности. Кроме того, после проверки имущественного положения предпринимателя, был наложен арест на его недвижимое и движимое имущество. На сегодня вступившее в законную силу решение суда должником не исполнено, поэтому здание начали сносить в принудительном порядке. Все расходы по сносу будут взысканы с индивидуального предпринимателя.

Напомним, что конфликт вокруг салона цветов «Жасмин» продолжается уже несколько лет. Как писал еще в 2008 году еженедельник «Молодежь Бурятии», предприниматель Олег Носов занимается в Улан-Удэ продажей цветов свыше 10 лет. Бизнес получался, и как обычно бывает, появилась идея о строительстве офисного здания вкупе с новым магазином-салоном. Речь идет именно о малых формах бизнеса, ибо Олег Носов решил строить офис не в центре города в несколько этажей, а всего лишь пристроить его к собственной квартире на первом этаже обыкновенного жилого дома в 47 квартале.

Был подписан договор с комитетом по имуществу, а проект  был разработан в соответствии с архитектурно-планировочным заданием, выданным в управлении архитектуры Улан-Удэ. Комитет по строительству администрации города в апреле прошлого года выдал разрешение на строительство на земельном участке, предоставленном в аренду г-ну Носову. В общем, малым предпринимателем пошагово был пройден весь этап большого и нелегкого пути, и нигде власти не выразили недовольства намерениями бизнесмена построить здание.

Но вместе с тем в Управлении архитектуры и градостроительтсва Улан-Удэ при утверждении «задания» вкралась ошибка, которая впоследствии и стала объектом пристального внимания многих органов вплоть до правоохранительных. С самого начала во всех бумагах речь шла о пристрое и земельном участке площадью 0,1 Га, а если точнее – 16,5 на 6,5 квадратных метров. Но именно в архитектурно-планировочном задании в одном месте, судя по всему по недомыслии или небрежности чиновников, появилась цифра в 72 кв. метра, что существенно меньше чем выше обозначенные параметры. Таким образом, «72 метра» остались жить в истории и документах парадоксальным образом и оказывают существенное влияние на судьбу предпринимателя.

Дело в том, что пристрой Олега Носова оказался «соседом» к другому пристрою, а именно магазину «Дружба» в котором располагается салон бытовой техники «Славия Тех». Мирное сосуществования двух бизнес-структур по соседству - событие рядовое и совсем не уникальное, но не этом случае. Подобное соседство с цветочным бизнесом  «Славия Тех» восприняла в штыки, что явилось полной неожиданностью для Олега Носова. Все попытки убедить менеджмент и юристов ООО «Торговый центр «Дружба» («дочка «Славии-Тех») в законности строительства ни к чему не привели. А затем последовали иски в суд и другие неприятности для предпринимателя.

Например, в январе 2008 года Арбитражный суд разбирался по иску «Дружбы» к Олегу Носову. По версии юристов «Дружбы», в результате соседнего строительства причиняется материальный ущерб – разобран боковой пилон, нарушена система сбора и отвода дождевых стоков и так далее. Можно предполагать, что судьи пребывали в недоумении, ибо «торговый центр» даже не посчитал нужным посчитать убытки в цифровом выражении, зато экспертиза показала, что все неудобства, причиненные «Дружбе», являются несущественными. Суд полностью  отказал в иске «Дружбе» но для Олега Носова наступили совсем нелегкие времена.

Вдруг те же самые ведомства, которые беспроблемно дали «зеленый свет» предпринимателю на строительство, спохватились и дружно бросились «бороться за соблюдение законности». В течение последних нескольких месяцев претензии по поводу нарушений земельного законодательства предъявили: администрация Октябрьского района, комитеты по управлению имуществом города, строительству, Роснедвижимость. Примерно в это же время деятельностью бизнесмена срочно заинтересовались Гостехэнергонадзор, Роспотребнадзор, Архстройнадзор. В общем, вплоть до прокуратур – Октябрьской и республиканской.

В числе прочего, предпринимателю начали инкриминировать захват незаконной территории, и в многочисленных депешах на его имя объяснялось, что развернутое строительство на 100 с лишним квадратах незаконно, ибо в документах написано – «72». Попытки Олега Носова вразумить чиновников – 16,5 на 6,5 в тех же документах присутствуют, так в чем проблема…, успеха не возымели. Бизнесмена начали позиционировать как самовольщика, и всерьез решили снести выстраиваемое сооружение.

Справедливости ради надо отметить, что по представлению прокуратуры Октябрьского района в декабре 2007 года Федеральное агентство объектов недвижимости по РБ установило отсутствие нарушения земельного законодательства и факта самовольного занятия земельного участка. В феврале 2008 года Роснедвижимость вновь подтвердила отсутствие нарушений законодательства. Но, это был последний пример логики, и в последствии на него решили не обращать внимания.

Как пишет сегодня "Байкал-Daily", в июне 2009 года владелец салона цветов «Жасмин» подписал вместе с другими предпринимателями открытое письмо тогдашнему полномочному представителю президента России в Сибирском Федеральном округе Анатолию Квашнину, в котором, в частности, говорилось о том, что «кафе «Шальная ложка» в Гостиных рядах, магазин «Стиль» на улице Ключевской, пристрой к жилому дому на проспекте Строителей — магазин «Жасмин» появились не неожиданно, за одну ночь, без ведома власти, но с согласия последней».

«Поодиночке противостоять слаженной машине, состоящей из нескольких, зачастую переплетённых между собой мощных властных структур Бурятии, у предпринимателя нет никакой возможности. Фактически в республике нет случаев, когда малый бизнес смог отстоять свои права и вышел победителем в схватках за свою собственность», - писали тогда авторы письма.

Как сообщил в трехчасовом выпуске новостей телеканал "Тивиком", драма с угрозой взрыва газовых баллонов в магазине разрешилась благополучно. В 13 часов 04 минуты приставы взломали дверь. Забаррикадировавшийся в помещении предприниматель успел открыть все винтели на газовых баллонах.  В этот момент у него в руках была горящая свеча. Однако полицейским удалось скрутить и обезвредить несостоявшегося подрывника. Носова доставили в отдел полиции. Теперь ему может грозить реальное уголовное наказание. Действия предпринимателя  угрожали жизни и здоровью нескольких сотен ни в чем не повинных горожан.

Источник:

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Комментарии (57)

  • 13 октября 2011, 13:26

    Читатель   Ответить

     

    Поддерживаю Носова.

  • 13 октября 2011, 15:25

    читатель 2   Ответить

     

    предлагаю бойкотировать славию-тех (ниче там не покупать) за травлю малого бизнеса

  • 13 октября 2011, 15:36

     

    Наши чиновники просто недоумки.Сломали жизнь человеку и его семье неужели после таких унижений человек будет жить полноценной жизнью.ДАВАЙТЕ ПОДДЕРЖИМ ЧЕЛОВЕКА СВОИМИ КОММЕНТАРИЯМИ

  • 13 октября 2011, 15:36

    12345   Ответить

     

    Изначально все документы были на 0,1 Га. 72 кв.м. появились намного позже - обычная описка (опечатка). Но благодаря бабосам Славии все перевернулось с ног на голову. Довели блин человека.

  • 13 октября 2011, 15:45

     

    Побольше развернуть эту тему как все было поэтапно.Это очевидно что вся затея славия тех.Поддерживаем читателя2 Ничего не покупать в мегадоме и славия тех

  • 13 октября 2011, 16:45

     

    Проклятая власть!!! Загаженная, опороченная коррупцией Россия! За что человеку жизнь сломали? Как теперь ему жить? Просто вывели из себя!! Человек элементарно, поняв полную безнаказанность грязной системы НЕ СОГЛАСИЛСЯ С НЕЙ!! И правильно сделал! А то так и будут нас всех предпринимателей еб...ть! Я предлагаю нагло и бесцеремонно мочить подхалимов! Бить и не жалеть! Стрелять в гадов! Отсижу, зато не буду зафаченным! Только так, в пропитой,окончательно подвергшейся тотальной дибилизации, продажной России можно восстановить справедливость! Скоро придет конец всей этой гадкой системе! Трепещите, подонки! Это наша Родина! Надо заставить проклятую систему уважать интересы человека!!!

  • 13 октября 2011, 17:08

    54321   Ответить

     

    олег носов! поддерживаем Иди в политику народ за тебя

  • 13 октября 2011, 18:00

    тот   Ответить

     

    а есть где в инете тексты судебных документов всех инстанций? дайте ссылку или выложите ктонть.... Чета верится с трудом...

  • 13 октября 2011, 18:52

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Это позор власти!!!!!!!!!!!!!!!Одни чинуши(другого слова я не могу подобрать) сначала дали разрешение на это все чинуши лишают человека его труда, труда не зависящего от государства, он работает сам на себя, обеспечил работой других.Власть не должна доводиить до такого людей если доводит то нам не нужна такая власть.Позор Власти!!!!!!!!!!!!!!!!!!Я не хотел идти на выборы, не видел смысла,сейчас больше и больше понимаю что нужно идти, обязательно, нужно высказать свое отношение к этой власти.

  • 13 октября 2011, 19:29

    Гражданин   Ответить

     

    +1000!

  • 13 октября 2011, 20:05

    предприниматель   Ответить

     

    Всем нам предпринимателям, малому бизнесу нужно объединиться против без предела чиновников и дружно на ближайших выборах в Госдуму проголосовать за партию, которая защищает наши интересы - партию ПРАВОЕ ДЕЛО

  • 14 октября 2011, 01:25

    Rudyger   Ответить

     

    Предлагаю всем нормальным гражданам проводить неограниченную акцию неповиновнения властям!Сегодня они довели одного а завтра нас всех!Для начала заклейте флаги РФ на автомобильных номерах,далее вешайте объявления на подъездах,дверях квартир,домов -"Данный объект не является территорией РФ. Представители властей РФ находятся вне закона".Хватит надоело это быдло у власти. Такое ощущение что счастье в этой стране удел чиновников и депутатов.Торгуют суррогатом,наркотиками,оружием -их не ловят,а Человек который продавал цветы (все знают в каких случаях их покупают-свадьбы,юбилеи и т.д.),который фактически давал радость людям-ощутил на себе всю прелесть (мерзость)гос.машины.Люди это наша Родина и давайте её вернем себе!

  • 14 октября 2011, 03:21

    Опер   Ответить

     

    911 пишет:,, Я предлагаю нагло и бесцеремонно мочить подхалимов! Бить и не жалеть! Стрелять в гадов!" .Он считает себя наглецом и кто в его понимании-подхалимы и гады, которых собирается стрелять?

    А когда с ним проведут профил. беседу на первый раз, интересен его пафос в комментах

  • 14 октября 2011, 06:45

     

    хм. Опять куча троллей появилась

  • 14 октября 2011, 08:44

    Спарведливость восторжествует!!!!   Ответить

     

    Именно со славии тех все и началось!!! Уважаемый чиновник (невидимый ХОЗЯИН сети Славия Тех), неужели место в хурале дает вам право на бесцеремонную травлю людей?! Не думали о том: что все возвращается бумерангом??? Кто у власти тот бог и царь, но ведь так будет не всегда!!!

  • 14 октября 2011, 09:29

    закон   Ответить

     

    Андриян! Срок в Хурале скоро заканчивается, что делать будем?

  • 14 октября 2011, 10:22

     

    Оголтелый он какой-то Носов этот. Люди-то при чём?

    14 октября 2011, 11:08

     

    Полностью согласна!!

  • 14 октября 2011, 10:59

    ТЦ Дружба   Ответить

     

    При строительстве здания «Жасмин» ИП Носовым О.Н. были нанесены повреждения зданию ТЦ «Дружба», которые по истечении определенного времени могут привести к разрушению, так как повреждения коснулись конструкции здания. В связи с чем, действительно были продолжительные судебные тяжбы. Требования ТЦ Дружба были основаны на устранении нарушения прав собственника. В июне 2010 года между сторонами было достигнуто и утверждено Арбитражным судом РБ мировое соглашение. Сторонами была определена сумма, которая должна была быть добровольно возмещена собственнику здания – ООО ТЦ «Дружба». На сегодняшний день исполнительное производство по факту неисполнения мирового соглашения возбуждено, но не исполнено. Мнения третьих лиц, связанные с травлей ТЦ «Дружба» малого предпринимательства связаны, видимо, с недостатком достоверной информации по данному делу, поскольку инициатором демонтажа здания «Жасмин» является Комитет по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ.

    Юридический отдел ООО ТЦ «Дружба»

  • 14 октября 2011, 11:29

     

    Объективно- Зыбынов мог повлиять на ситуацию, но не стал этого делать. Я разочарован, т.к. знаю Андреяна Геннадьевича, и был лучшего, о нем мнения.

  • 14 октября 2011, 11:30

    Milena   Ответить

     

    Я считаю, что просто господин Носов ни о чем не думает!У всех свои проблемы и никто не втягивает в них посторонних людей - случайных соседей. Эвакуировали целый дом,а там и старые люди были, для которых спуститься с этажа не так просто в связи со стоянием здоровья, сотрудников магазина - люди стояли, мерзли, теряли свои продажи - прямую зарплату,с которой нужно платить кредиты, кормить детей, строить планы на месяц и т.д. и получается из-за того, что у г-на Носова проблемы с бизнесом, проблемы должны быть у всех кто случайно оказался с ним или с его бизнесом по соседству или где-то рядом. Даааа, и это человек, которого, как видно из комментариев,люди поддерживают!!!!!Да он просто невменяем!!! Нет слов!!!

    14 октября 2011, 11:50

    Гиви   Ответить

     

    Девушка, если вас вдруг будут насиловать на улице на глазах у всех прохожих, не зовите на помощь. Зачем втягивать в ваши проблемы других посторонних людей.

    26 ноября 2011, 18:49

    олег УКРАИНА   Ответить

     

    И ОДИН В ПОЛЕ ВОИН !ПОД ДЕРЖИВАЮ НОСОВА О.П

  • 14 октября 2011, 13:04

    hegiwara   Ответить

     

    просто народ не понял что у нас правят в бурятии одни хапуги и не дают не кому развиваться!!

  • 14 октября 2011, 13:07

    Эльвира   Ответить

     

    Причем здесь Славия-Тех? Жасмину до Славии как до луны пешком и при этом это совершенно два разных бизнеса(цветочный и бытовая техника). Думайте что пишите.

    14 октября 2011, 13:51

    При том что маховик всего этого беспредела в отношении Носкова запустил Андреян. Что уж они там не поделили, не знаю, но чувака сморщили по его заказу. Андреян вроде умный мужик, должен понимать, что в один прекрасный момент сам может оказаться на месте Носкова, есть же люди и побогаче его, и со связями побольше, а бизнес у него привлекательный.

  • 14 октября 2011, 13:07

    hegiwara   Ответить

     

    ДА "НОСОВ" ОТ БЕЗЫСХОДНОСТИ ОТ БЕЗ ДЕЙСТВИЯ ЧИНОВНИКОВ ПОШЕЛ НА ЭТО!

  • 14 октября 2011, 13:10

    hegiwara   Ответить

     

    просто пишут все что он террорист но человек просто хотел привлечь внимание и все!вот так в Бурятии даю развиваться малому бизнесу!!!!

  • 14 октября 2011, 13:14

    Баир   Ответить

     

    У меня тоже проблем много. И что мне теперь с гранатой в трамвай идти, чтоб меня услышали)))

    14 октября 2011, 13:53

    проблемы проблемам рознь. Если завтра к вам придут люди с липовыми решениями судов и выселят вас из квартиры, так что вы враз станете бомжом, может вы и на площади себя подпалите от безысходности)))

  • 14 октября 2011, 13:28

    hegiwara   Ответить

     

    да вы и решайте проблемы а не паникуйте!!! причем тут с гранатой!! просто вы же не знаите всю истину только то что вам преподнеси СМИШНИКИ и вы сразу определили человека в террориста!!!

  • 14 октября 2011, 13:33

    ruzweld   Ответить

     

    не понимаю почему человек там может уподобиться умалишенному!!!!

    который может с подвигнуть на гибель себя и все людей!!!

    14 октября 2011, 13:47

    пока вас лично подобное не коснется, вы и не поймете. У нас все живут по принципу моя хата с краю"

  • 14 октября 2011, 14:01

    wqaga   Ответить

     

    троль

  • 14 октября 2011, 14:04

     

    вы что все с ума посходили!!!! ну не мог же Зыбынов всех подкупить!!!! кто там не был во время эвакуации,тому это не понять. Когда все в спешке выбегали на улицу и испуганные бабульки кричали с балкона... все такие умные... если Носову своя жизнь не нужна была,то пошел бы да с моста скинулся бы,а так никому ничего не докажешь

  • 14 октября 2011, 14:12

    akela   Ответить

     

    Очевидно, что Носов хотел, чтобы его дело было быстро услышано Москвой. Ну, что же, и радио, и телек в миг растиражировали ЭТО на всю страну. Вопрос: что растиражировали? Ответ: действия чувака, который пытался взорвать магазин, угрожая жизням посторонних, не втянутых в конфликт людей. Где там протестные заявления Носова по существу? Их нет, ни в печатной, ни в устной форме (их в реалле на месте действа никто и не озвучил!). Какое реноме заработал себе персонаж? Террориста! Получается, себе же хуже сделал, дядька... P.S. Приставы сень заявили, что камня на камне не оставят от Жасмина.

  • 14 октября 2011, 14:25

    Коллега   Ответить

     

    ну а что ж вы хотели то, чтобы, например, один из городских телеканалов пнул КУИ и спонсора выпусков новостей одновремменно, рассказав все предысторию этих разборок?))

    14 октября 2011, 18:40

    akela   Ответить

     

    а кому интересна предыстория этих разборок, коллега? Вот Вы дочитали до конца решение суда, опубликованное здесь? там вся предыстория. и таких предысторий тыщи! чем кончаются такие предыстории - вот что интересно публике...

    14 октября 2011, 19:31

    Коллега   Ответить

     

    Да ладно вам, интересно-неинтересно, за бабло то хоть десять предысторий сделаете, другое дело что у Славии они есть, а у Носова нет, в этом его беда))

  • 14 октября 2011, 14:45

    Читатель   Ответить

     

    газа в баллонах не было - угрозы взрыва не было, соответствующее заявление Носов разослал 11 октября

    чиновники реагируют только когда их задница в опасности - чего собственно и добивался Носов устроив скандал на публике

    как результат - приставы приостановили снос здания, гор.чиновников по земле прессуют прав.органы

  • 14 октября 2011, 14:52

    54321   Ответить

     

    Там кто то напискал, что теперь с гранатой за трамваем что ли бегать, и девушка, что пришлось видите ли всем выходить на улицу, оторвали от телевизора бабку. Вы чмо и работаете вы чмырями.

  • 14 октября 2011, 17:59

    54321-му молодец,всех зачморил, пиши еще

  • 14 октября 2011, 18:22

     

    Арбитражный суд Республики Бурятия

    670001, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая 52

    Именем Российской Федерации

    Р Е Ш Е Н И Е

    г. Улан-Удэ Дело № А10-492/08

    «28» мая 2008 г.

    Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Салимзяновой Л.Ф.

    При ведении протокола судебного заседания секретарѐм Пазиной А.И.

    рассмотрев в судебном заседании дело по иску по иску Комитета по управлению

    имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ

    к индивидуальному предпринимателю Носову Олегу Петровичу

    с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно

    предмета спора Харахиновой Эльвиры Алсагаровны

    о сносе самовольного строеня, об обязании освободить земельный участок

    при участии: от истца: Кожевин А.А., представитель по доверенности от 19.05.2008;

    от ответчика: Фролов А.С., доверенность от 16.04.2008;

    от третьего лица: Харахинова Э.А.;

    Резолютивная часть решения объявлена 21.мая 2008г.

    Полный текст решения изготовлен 28 мая 2008 г.

    установил: Комитет по управлению имуществом и землепользованию г. Улан-Удэ обратился

    с иском к индивидуальному предпринимателю Носову Олегу Петровичу об обязании

    освободить земельный участок , расположенный по адресу : г.Улан-Удэ, пр.Строителей, 64 , площадью 50 кв.м., занятый пристроем к нежилому помещению в жилом доме и магазину «Дружба», приведя в соответствие проектные границы.

    В порядке ст. 49 АПК РФ истец изменил предмет иска., просит в соответствии со ст. 301 ГК РФ обязать ответчика снести самовольно возведенный пристрой к жилому дому,магазину «Дружба», обязать освободить земельный участок площадью 67,8 кв.м.,расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, пр. Строителей, 64, с приведением границ в

    соответствие с проектом.

    В обоснование иска истец указал, что ответчик при строительстве присторя , вышел за пределы земельного участка, отведенного под строительство.

    Также истец указал, что Управлением Роспотребнадзора по РБ была проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и норм, действующего законодательства РФ в области защиты прав потребителей при строительстве здания магазина ИП Носова О.П.

    По результатам проверки выявлены нарушения п. 3 ст. 12 Закона «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ от 30.03.1999г. и ст. 21 Федерального закона № 232-ФЗ от 18.12.2006г. «О внесении изменении в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», требований СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы» п. 4.6 и ст. 15 Федерального закона «О радиационной безопасности» № 3-ФЗ от 09.01.1996г., требований СниП 2.08.01- 89* «Жилые и общественные здания».

    Ответчик иск не признал, в обоснование возражений указал, что строительство здания

    магазина осуществлено на основании разрешения на строительство № 72, которое выдано 24 апреля 2007 г. Комитетом по строительству администрации г. Улан-Удэ, на земельном участке, находящемся в государственной собственности, который был предоставлен ответчику в аренду на 2 основании решения Комитета по управлению имуществом г.Улан-Удэ за №3-69 от 25 января .2007г.

    Ответчик считает, что земельный участок используется в соответствии с условиями договора аренды. Объект возведен в соответствии с проектом строительства объекта капитального строительства (здание магазина), разработанного в соответствии с Архитектурно-планировочным заданием, выданным Управлением архитектуры 10 октября 2005 г. Данный проект 23 декабря 2005 г. получил положительное заключение Управления архитектуры.

    Ответчик полагает, что указанные решения и принятые в соответствии с ними документы органов местного самоуправления свидетельствуют о том, что строительство здания магазина, размеры которого были определены как 6,5 х 16,5 м, разрешалось и осуществлялось на земельном участке площадью 107,2 кв.м.

    Со ссылкой на ст. 11 Земельного кодекса ответчик указал, что к полномочиям органов местного самоуправления, относятся вопросы по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

    Положением «О муниципальном земельном контроле», утвержденным постановлением Администрации г.Улан-Удэ №94 от 04.03.2004 к полномочиям органа местного самоуправления в данной области относятся лишь вопросы контроля за использованием земельных участков, находящи хся в муниципальной собственности.

    Ответчик считает, что арендуемый им участок не является муниципальной собственностью, следовательно, действия лиц, лиц, осуществлявших муниципальный земельный контроль, выходят за пределы правомочий местного самоуправления в данной области.

    Территориальный управлением Федерального агентства объектов недвижимости по РБ 26

    декабря 2007 г., 26 февраля 2008 г. осуществлены проверки использования земельного участка, в результате которой было установлено отсутствие нарушения земельного законодательства, ответчиком в частности факта самовольного занятия земельного участка. Ответчик считает, что действующим законодательством РФ, а также положением о Комитете по управлению имуществом и землепользованию, утвержденному 25.01.2008 г. постановлением Администрации г.Улан-Удэ комитет не наделен правом осуществления контроля за использованием земельных участков, находящихся в государственной собственности, а также правом выступать в качестве истца по спорам, связанным с использованием, владением имуществом, являющимся государственной собственностью.

    Определение от 23 апреля 2008 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Харахинова Эльвира Алсагаровна.

    Харахинова Э.А. пояснила, что к окнам квартиры. в которой она проживает, примыкает крыша пристроя, возведенного ответчиком. Данный пристрой закрывает обзор из окна еѐ квартиры, так как уровень кровли пристроенной части здания превышает отметки пола квартиры на 1,5 м. Кроме того, Харахинова Э.А. сослалась на то, что является инвалидом

    второй группы по глазным заболеваниям и профнастил, из которого изготовлена крыша пристроя, бликуя на солнце негативно влияет на еѐ зрение. Исследовав материалы дела, выслушав представителей лиц, участв ующи х в деле , суд находит исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

    Решением Комитета по управлению имуществом г.Улан -Удэ от 25.01.2007г № З-69

    индивидуальному предпринимателю Носову О.П. предоставляется в аренду сроком на три года земельный участок площадью 72 кв.м., не бремененный публичным сервитутом, категория земель- земли поселений, кадастровый номер 03:24:032804:0031, расположенный по адресу : г.Улан-Удэ, пр.Строителей,64, для строительства пристроя к нежилом помещению в жилом доме и магазину «Дружба».

    25 января 2007 г. на основании решения Комитета по управлению имуществом г. Улан - Удэ от 25 января 2007 г. № 3-69, между Комитетом и индивидуальным предпринимателем Носовым Олегом Петровичем заключен договор № 33 аренды земельного участка кадастровый номер 03:24:032804:0031, площадью 72 кв.м, расположенного по адресу: г.

    Улан-Удэ, проспект Строителей, 64, на срок с 25.01.2007 по 24.01.2010. 3 По условиям данного договора участок предоставляется для строительства пристроя к нежилому помещению в жилом доме и магазину «Дружба».

    Указанный выше земельный участок передан ИП Носову О.П. по акту приема-передачи от 25 января 2007 г. Государственная регистрация договора аренды произведена Управлением федеральной регистрационной службы по Республике Бурятия 22.02.2007г.

    Согласно кадастровому плану земельного участка 03:24:032804:0031 от 09.01.2008г площадь земельного участка составляет 72 кв.м.

    Ответчик при строительстве пристроя вышел за пределы границ земельного участка , что подтверждается актами обследования строительства пристроя от 15.01.2008г, от 08.11.2007г. Согласно акту обследования от 15.01.2008г установлено, что на участке возведено здание размером 17,2х6,0 кв.м.. Как следует из акта выбора земельного участка для строительства пристроя к жилому дому и магазину «Дружба» от 01.02.2005г комиссией были определены примерные размеры , намечаемого к изъятию земельного участка ориентировочно площадью 0,01га. Однако акт выбора земельного участка был согласован Администрацией г.Улан-Удэ площадью 72,0 кв.м., что следует из постановления администрации г.Улан -Удэ от 04.07.2005г № 267.

    Согласно архитектурно-планировочного задания № 191-2005 на разработку проекта при площади земельного участка 72,0 кв.м. (п.2.3. задания) предусматривается разработать проект пристроя с размерами 16,5х6,5 м. Как следует из заключения по проекту, утв. главным архитектором г.Улан-Удэ 23.12.2005г габариты здания в плане приняты 16.5х6,5

    м.. Согласно плана фундаментов рабочего проекта Строительства здания магазина «Жасмин» в 47-м квартале Октябрьского района г.Улан-Удэ размеры фундаментов определены 16,5х6,5м. Доводы ответчика о том, что согласование проекта , выдача разрешения на строительство здания размерами 16,5х6,5м ( 107,25 кв.м.) разрешает строительство здания на земельном участке площадью 107 кв.м.необоснованны. Данные документы земельные правоотношения не регулируют. Доказательств предоставления ответчику земельного участка площадью 107 кв.м. ответчиком не представлено. Ссылки ответчика в обоснование отсутствия факта самовольного захвата земельного участка при строительстве на акт проверки Управления федерального кадастра объектов недвижимости по РБ от 26.02.2008г необоснованны, поскольку надлежащим доказательством отсутствия самовольного захвата земельного участка является предоставление в установленном земельным законодательством порядке земельного участка.

    Письмом от 23.08.2007г № 11061357 Комитет по землепользованию и градостроительной политике Администрации г.Улан-Удэ отказал индивидуальному предпринимателю Носову О.П. в изменении площади земельного участка по пр.Строителей, 64.

    Согласно протокола осмотра территории от 03.04.2008г , произведенного Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости РБ при участии понятых, установлено что, на земельном участке по адресу : г.Улан-Удэ, пр.Строителей, 64, пристроен к жилому дому магазин «Жасмин» двухэтажный с мансардой, размер 17,2 х6,0 м, к магазину сооружен пандус (въезд в цокольный этаж здания) и крыльцо размером 6,1 х 6,0 м.. Как следует из акта осмотр проводился обмер и фотосъемка. Согласно акту обмера площади земельного участка от 03.04.2008г площадь земельного участка , занятого строением 139,8 кв.м., в том числе размеры здания 17,2х6м, земельного участка под пандусом и крыльцом 6х6,1м. Суд находит обоснованными доводы истца о том, что ответчик вышел за пре делы площади земельного участка, отведенного под строительство. Ответчик факт выхода за пределы установленной площади земельного участка площадью 72 кв.м. также не в судебном заседании также не отрицает.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для эти х целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения 4 на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, согласно пункту 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, не приобретает на нее право собственности и не вправе распоряжаться ею. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

    Поскольку при строительстве пристроя ответчик вышел за пределы границ земельного участка ( площади) , предоставленного под строительство, а также отсутств уют доказательства предоставления земельного участка под построенный объект в части , выходящей за пределы 72 кв.м., довод истца о том, что строение является самовольным обоснованно.

    Кроме того, согласно акту от18 декабря 2007 г., составленного Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ИП Носовым О.П. не представлены санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии земельного участка санитарным нормам и правилам, что является нарушением п. 3 ст. 12 Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.99 г. и ст. 21 Федерального закона № 232-Ф3 от 18.12.2006 г. «О внесении изменении в Градостроительный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». При выборе земельного участка под строительство магазина не проведена оценка качества почвы по химическим. ми кробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям, что является нарушением требовании СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы п. 4.6. и ст. 15 Федерального закона «О радиационной безопасности» №3-Ф3 от 09.01.1996. При проектировании и строительстве пристроя к жилому дому не выполнена автономная вентиляция объектов общественного назначения, что является нарушением требовании СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» п. 4.6. Уровень, кровли встроено-пристроенной части здания превышаете отметки пола выше расположенной квартиры № 5 в жилом доме № 64 по пр. Строителей, что является

    нарушением . требовании СНиП 2.08.01-89* «Жилые и общественные здания».

    Суд отклоняет доводы ответчика, что земельный участок, на котором возведено здание пристроя является федеральной собственностью и об отсутствии у истца прав осуществления контроля за использованием земельных участков, находящихся в государственной собственности, а также права выступать в качестве истца по спорам, связанным с использованием, владением имуществом, являющегося государственной собственностью Пунктом 10 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что до разграничения государственной собственности на землю распоряжение землями осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное.

    Комитет по управлению и землепользованию г. Улан -Удэ является структурным подразделением Администрации г. Улан-Удэ с полномочиями в конкретной сфере управления. Согласно п.1.2. Положения о муниципальном учреждении « Комитет по управлению имуществом и землепользованию г.Улан-Удэ» , утв.постановлением Администрации г.Улан-Удэ от 25.01.2008г№ 41, комитет осуществляет единую политику в области управления и распоряжения муниципальным имуществом, приватизации

    муниципальной собственности г.Улан-Удэ и землепользования..

    Таким образом, Комитет по управлению имуществом и землепользованию является уполномоченным органом местного самоуправления, действующим в защиту п убличных интересов муниципального образования в сфере земельных правоотношений.

    Материалами дела подтверждается строительство объекта недвижимости с нарушением границ земельного участка, отведенного по строительство, в частности выходящего за пределы границ земельного участка, а также нарушение строительных норм и правил.

    Ответчик пояснил в судебном заседании, что реконструкция здания путем приведения габаритов здания в соответствие с площадью земельного участка невозможна. Данных о предоставлении дополнительно земельного участка в границах построенного объекта в материалах дела не имеется. 5 Суд находит обоснованными требования истца о сносе пристроя к жилому дому, магазину «Дружба», обязании освободить земельный участок площадью 67,8 кв.м., расположенный по адресу: г. Улан-Удэ, пр. Строителей, 64. При этом площадь 67,8 кв.м. определяется из расчета 103,2 кв.м. ( 17,2 х6м – размеры строения) + 36,6 кв.м. ( 6,1х6м – размеры участка, занятого пандусом и крыльцом)- 72 кв.м. Расходы по уплате государственной пошлины, суд в соответствии со ст .110 АПК РФ

    относит на ответчика. Руков одств уясь статьями 110,167- 170 Арбитражн ого п роцессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

    Р Е Ш И Л :

    Обязать индивидуального п редпринимателя Носова Олега Петровича снести

    самов ольн о возведенный пристрой к жи лому дому по адресу г. Улан -Удэ, пр.Строителей,64, освободить земельный участок площадью 67,8 кв. м., расположенный по адресу г. Улан-Удэ, пр.С троителей , 64 с приведением границ земельн ого участка в соответствии с решени ем Коми тета по уп равлению и муществ ом г. Улан -Удэ от 25.01.2007 № З-69.

    Судья Л.Ф. Салимзянова__

  • 14 октября 2011, 21:11

    qwert   Ответить

     

    Господин Носов, предусмотрительнее быть надо. Мне Вас искренне жаль, другого Вы не заслуживаете. Опускаться до таких поступков не стоит. Проблему нужно было решать, а не доводить до скандала. Кто как ни Вы могли знать, чем все может закончится. Не вчера ситуация обострилась. Сейчас не виноватых надо искать, а решать что делать. А те, кто здесь все грехи на чиновников и славию-тех вешает, лучше бы реальные предложения делали, что делать человеку, оставшегося без одного из своих магазинов. Обхаить каждый может, а вот помочь... И не надо превращать проблему в черный PR.

  • 15 октября 2011, 00:10

    Желтый   Ответить

     

    носов етот ПТУшник, квадрат ето длина умноженная на ширину. а он не смог площадь в документах посчитать. пипец, иди в депо, революцию делать ....., ...ок

  • 15 октября 2011, 00:31

    Алексей   Ответить

     

    В своихпроблемах он виноват САМ. Изначально всё надо было правильно делать.

  • 15 октября 2011, 01:51

    Олег Носов   Ответить

     

    Желтый ты видимо и по жизни еще желтый если так думаешь. дай бог не знать тебе того что за это время прошел я.Все моя вера в справедливость нашей власти, судов както незаметно улетучилась с того времени как меня угораздило окунуться во все это.Сначала просто неверилось что в судах возможно доказать что угодно, проще говоря что белое это черное и наоборот, но поверьте мне что после четырех летнего хождения по судам я лично в этом убедился, увы, причем влиять можно даже не только на наши суды но и на Читу и Иркутск, Москву не довелось проверить пока, врать не буду.Все что нужно Власть,Деньги,Знакомство могут решить любые вопросы.Такто вот желтый.Юродтел дружба. Что ж вы народу мозги то пудрите, какие разрушения, какие повреждения,вы уж выложите решение судьи Урмакшинова, ПОЧЕМУ отказали то вам, почему апеляцию не подали, а только спустя полгода новый иск с новыми требованиями.А про комитет лучше вообще ненадо,юристы комитета узнают о иске на меня спустя почти полгода если не больше, точно просто не помню и то от меня самого, весело желтый?? В начале этой эпопеи пробился к мэру на прием, такой же желтый был еще,верил еще, и что я услышал когда назвал адресс? " А-ааа это у Зыбенова землю то захватили??????? Коментарии нужны? Просто народ, кто с этим не сталкивался радуйтесь а не пытайтесь умничать, все равно непоймете. Ну а для вас qwert скажу,прблема эта решалась с 2007года,и когда тебе тупо пишут формальные отписки лишь бы недать что тебе и так положено, а потом еще приходится доказывать что это туфта посмотрю на сколько терпения хватит у вас.Честно не знаю что будет дальше лишь благодорю тех кто поддержал,ну а завтра опять в бой.

  • 15 октября 2011, 04:09

    Юрист   Ответить

     

    ,, Носов многократно обращался в администрацию насчет переоформления договора. Но каждый раз получал отказ"

    ,, - Инга Донаканян, начальник отделения по управлению имущественными и земельными отношениями Правового управления Администрации г.Улан-Удэ: В нашем случае получилось нарушение условий договора, то есть договор на 72 квадрата, он построился на 140. Такой процедуры, как переоформить на 140 – это просто нарушение будет земельного кодекса, гражданского кодекса."

    Люди! А ведь она права, переоформи КУИ договор, вот и ,,статья УК за злоупотребление сл. положением" тому, кто подпишет со стороны КУИ договор,

    Жаль конечно труд семьи Носова, но ему нужно было делать не на авось, а по хоть плохому закону, но закону. Сейчас, все что он собирается делать, только во вред себе и на потеху журналистам(о чем-то надо писать). Сейчас предъявить могут статью за воспрепятствование исполнения решения суда, и не дай бог кто-то пострадает хоть чуть,

    Примерный сценарий дальше: строители освоят по полной смету(которая по нашим Росс. СНиПам раза в 2,5 минимум выше, если бы он сам разобрал),федеральный бюджет потратился на смету и снос,теперь эта сумма предьявится бедному Носову( наверняка наложен арест на его имущество ),если не восстан. в фед.бюджет,это имущество пойдет с молотка в счет погашения долга,

    Потом в Москве поставят из-за шумихи исполнение решения суда на контроль а там уже никаких компромиссов(так хоть на стройматериалы сам разберет, и в суде УФССП не будет возражать)

    Строил бы в отведенных границах, сначала оформил в собственность построенное + землю под ним , потом спорный пристрой к нему

    Тут некоторые его подзуживают вместо толковых советов, им веселье в кустах,а человек с семьей попадет в еще большее дерьмо

  • 15 октября 2011, 11:45

    не пудрите мозги людям   Ответить

     

    Какой кодекс, статью УК нарушила И. Донаконян не продлив срок аренды на 72 м2? На притянутое за уши основание о "защитной зоне" есть множество инженерных решений от кожуха до выноса сетей. Какой вред наносит сборная постройка коммуникациям лежащим в земле? Наоборот коммуникации могут нанести вред постройке так это проблема Носова, это его риски. Что мешает И. Донаконян сейчас не нарушать кодекс, статью УК: куда не плюнь везде капитальные гаражи, точечная застройка вместо детских площадок , зоны отдыха. Нарушила И. Донаканян закон совести, от имени власти наглядно показала, что маленькому человеку не имеющего депутатских привелегий, толстого кошелька в нашем городе делать нечего. Людям протестующим против точечной застройки отдельного дома, района также делать нечего в нашем городе. И все это накануне выборов. Юрист ты лучше дал толковый совет не раздражать народ начануне выборов. И если вы думаете , что можно плевательски относится к народу не требуйте от него явки на выборы в отдельно взятой банановой республике РФ.

  • 15 октября 2011, 16:30

    999777   Ответить

     

    А как с принципом разумности. Кому мешало расширение на 70 квадратов. Он что дорогу перекрыл? Нахаловки дома тысячами дают узаконить на 1000 гектарах. Здесь вшивые 70 квадратов плюсом. Жаба даванула кого то.

  • 16 октября 2011, 10:12

     

    Донаканян - девушка нетяжелого поведения

  • 16 октября 2011, 13:14

    Елена   Ответить

     

    ЛЮДИ, ЧЕЛОВЕКИ!!!!! ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ!!! КОМУ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ. КТО ХОЧЕТ ДОСТОЙНО ЖИТЬ, А НЕ СУЩЕСТВОВАТЬ. ХВАТИТ СИДЕТЬ И ЖДАТЬ, ЧТО КТО-ТО СДЕЛАЕТ ВАШУ ЖИЗНЬ ЛУЧШЕ. ПРИХОДИТЕ 17 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА К 9.00 К ЗДАНИЮ САЛОНА ЦВЕТОВ "ЖАСМИН" ПО АДРЕСУ: ПРОСПЕКТ СТРОИТЕЛЕЙ, ДОМ 64.

  • 17 октября 2011, 06:39

    Для Елки   Ответить

     

    Вы у нас у жильцов спросили, нужны вы нам здесь орать, хоть один вопль- кинут пакет с дерьмом на голову...

  • 17 октября 2011, 19:54

    ну, чем закончилось? пакет с этим самым кидали или обошлось?

    18 октября 2011, 00:38

    Елена   Ответить

     

    Ну если и кидали, до нас не долетало. Ветром назад всё относило :)))

    20 октября 2011, 21:38

    дeбилоидaм   Ответить

     

    тeпeрь этими сaмыми пaкeтикaми гaстaрбaйтeров зaкидывaйтe!))) ништяк когда весь день долбежка?! Кайфуйте уроды.

  • 26 ноября 2011, 20:02

    УКРАИНА однополчанин Носова.Матвей Олег   Ответить

     

    Будь ласка!что сейчас с Носовым? или передайте ему -милости прошу ко мне .olekru65@yandex.ru

Имя