С января 2026 года вступил в силу ряд законов и изменений. Касаются они и получения медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС). Изменения в программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи призваны улучшить качество оказания медицинской помощи и охватывают сразу несколько категорий населения разного возраста. Подробнее о нововведениях рассказывают эксперты системы ОМС.
Дородовая диагностика
В пренатальную (дородовую) диагностику нарушений развития ребёнка, которая проводится у беременных женщин, включено неинвазивное тестирование (определение внеклеточной ДНК плода по крови матери). Это безопасный скрининг–метод, позволяющий оценить риск хромосомных аномалий у плода, например, синдром Дауна.
— Также увеличено количество заболеваний, диагностируемых в рамках расширенного скрининга новорождённых. В частности, добавлены диагнозы редких наследственных заболеваний «Х–сцепленная адренолейкодистрофия» и «Дефицит декарбоксилазы ароматических L–аминокислот (AADCD), — отмечает заместитель генерального директора страховой медицинской организации «Капитал МС» Антон Устюгов.
Пациенты с артериальной гипертензией и сахарным диабетом
Впервые в рамках базовой программы появилось положение о проведении дистанционного наблюдения за состоянием здоровья с определением показателей глюкозы в крови и артериального давления. Для передачи данных пациенты обеспечиваются специальными глюкометрами и тонометрами, а на смартфон устанавливается мобильное приложение. Затем лечащий врач отслеживает показания, назначает очные и дистанционные консультации, корректирует лекарственную терапию и т.п. Предусматривается также экстренное реагирование при критическом отклонении показателей состояния здоровья пациентов от предельных значений.
Пациенты с подозрением на сердечно–сосудистые заболевания
Важные изменения касаются сроков оказания медицинской помощи пациентам с сердечно–сосудистыми заболеваниями. Так, если у вас выявлено подозрение на заболевание сердечно–сосудистой системы, то врач–специалист (кардиолог) должен вас проконсультировать в течение трёх рабочих дней, а необходимые инструментальные и лабораторные исследования должны быть проведены в течение семи рабочих дней. Ранее сроки проведения консультаций и исследований составляли не более 14 рабочих дней. Скорректированы также и сроки обычных госпитализаций — с 14 до семи рабочих дней. Но если потребуется оказание специализированной медицинской помощи с применением высокотехнологичных методов лечения, то придётся ждать дольше — в данном случае конкретные сроки не регламентированы и зависят от региона, заболевания, применяемого метода высокотехнологичной медицинской помощи, загруженности клиник и наличия свободных мест.
Телемедицина
Впервые также сформирован обособленный раздел об оказании медицинской помощи с применением телемедицинских (дистанционных) технологий. Цели внедрения — повышение доступности и эффективности медицинской помощи, сокращение сроков её ожидания и другие улучшения. В первую очередь это касается маломобильных пациентов и жителей отдалённых и малонаселённых районов. При использовании этого метода у граждан сохраняются те же права на выбор консультирующей медицинской организации и врача–консультанта, а также соблюдения установленных требований к срокам проведения консультаций.
— Но не пугайтесь, что врача вы увидите только в мониторе. Телемедицинские технологии применяются в соответствии с теми же порядками оказания медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций, как и обычная, очная медицинская помощь. Если вам не подходит дистанционный формат, вы всегда можете воспользоваться возможностью очного консультирования, — отмечает Антон Устюгов.
Оказание медицинской помощи участникам СВО и их семьям
Участникам специальной военной операции предоставлено преимущественное право на пребывание в одно–двухместных палатах (при наличии) при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи. Супруг(а) участника СВО, в том числе, пропавшего без вести, получили право на консультирование медицинским психологом как при самостоятельном обращении, так и по направлению лечащего врача, на всех этапах оказания медицинской помощи. Как и ранее, при организации паллиативной медицинской помощи на дому за участником СВО закрепляется выездная паллиативная бригада. В 2026 году выезд к такому пациенту на дом осуществляется с частотой, определяемой лечащим врачом с учётом медицинских показаний.
Оказание медицинской помощи инвалидам
Инвалидам и маломобильным группам населения, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, обеспечивается доступная медицинская помощь, в том числе на дому. Это будет достигаться за счёт использования специализированного транспорта медицинских организаций и организаций социального обслуживания. Родственники или лица, ухаживающие за инвалидами первой группы в больницах, получат возможность круглосуточного доступа к таким пациентам.
Также будет усилен контроль за доступностью оказания медицинской помощи инвалидам — его будут осуществлять не только региональные органы власти в сфере охраны здоровья, но и страховые медицинские организации.
Профилактические мероприятия
Для выявления ранних признаков дислипидемии (повышенного холестерина) и формирования атеросклероза одновременно с прохождением профосмотра или диспансеризации будет проводиться однократное определение уровня липопротеидов в крови у всех пациентов в возрасте 18–40 лет. Оценка липидного профиля предусмотрена для пациентов 18–39 лет — один раз в шесть лет, для пациентов 40 лет и старше — один раз в три года. Кстати, если результаты профилактического осмотра или первого этапа диспансеризации не выявили заболеваний или факторов риска их развития, требующих дальнейшего обследования, информация о результатах будет направляться в личный кабинет на портале «Госуслуги» — таким образом, отпадёт необходимость дополнительного очного посещения поликлиники. Но, разумеется, если личного кабинета нет, все результаты можно будет получить на приёме у врача.
Центры здоровья (центры медицины здорового долголетия)
В этих центрах будут проводиться обследования граждан для оценки функциональных и адаптативных резервов здоровья и выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний, которые могут привести к преждевременной активации механизмов старения.
Обследование будет двухэтапным. На первом этапе граждане проходят анкетирование через портал «Госуслуги» и исследования, направленные на определение биологического возраста, после чего принимается решение о проведении дополнительных исследований. В последующем врач проводит консультирование гражданина и даёт рекомендации. По результатам исследований и консультирования пациенту оформляется и выдаётся (в том числе, в электронном виде) паспорт здоровья. «Страховые медицинские организации проинформируют застрахованных граждан о возможности прохождения обследования в центрах здоровья и будут вести контроль за полнотой проведения исследований», — подчёркивает заместитель генерального директора «Капитал МС» Антон Устюгов.
Предоставление лекарственных препаратов для лечения гепатита С на дому
Такая норма вводится впервые. В этом случае приём врача может проводиться с использованием дистанционных (телемедицинских) технологий, а результаты лечения должны быть подтверждены лабораторными исследованиями. Очное пребывание пациента в условиях дневного стационара при этом должно быть не менее двух дней, включая день госпитализации и день выписки. Кроме того, за счёт средств ОМС теперь будут оплачиваться определение РНК–вируса гепатита C (Hepatitis C virus) в крови методом полимеразной цепной реакции и лабораторная диагностика для пациентов с хроническим вирусным гепатитом C (оценка стадии фиброза, определение генотипа вируса гепатита C).
Также эксперты системы ОМС обращают внимание, что если в медицинской организации вам не оказывают регламентированную программой государственных гарантий медицинскую помощь, или нарушаются сроки её оказания, то необходимо обращаться за помощью и за защитой своих прав в свою страховую медицинскую организацию (СМО). Специалисты СМО не только проконсультируют вас о положенном объёме медицинской помощи, но окажут непосредственное содействие в её получении.
↓