$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


28 января 2009, 06:44

Улан-Удэ и Чита: ТГК одна, тарифы разные

Мэрия соседней Читы, где расположена штаб-квартира ТГК-14, с удовлетворением подвела итоги повышения тарифов на ЖКХ и невольно пролила свет на особенности бурятского ЖКХ. Несмотря на то, что наши регионы обслуживаются одной и той же территориальной генерирующей компанией, разница в тарифах сложилась невероятная.


Тарифы в Чите официально признаны одними из самых низких в Сибири. Так, если в Чите тариф на теплоснабжение составляет 13,88 рубля на 1 кв. метр при росте в 25%, то в Улан-Удэ рост составил 13,7%, а тариф вырос до 24,65 рубля на 1 кв. метр. Жители Улан-Удэ, получается, платят на 90 процентов больше, чем читинцы.

Горячее водоснабжение в Улан-Удэ стоит 205,22 рубля на человека в месяц, в Чите — 99,77 рубля, с удовлетворением отмечают читинские чиновники. В бурятской столице тариф на сто процентов больше. Эти цифры, которые недавно обнародовала мэрия Читы, после ознакомления буквально вводят в ступор.

В Иркутске, с которым постоянно любят сравнивать Улан-Удэ, тарифы в 2009 году поднялись на 30% и в итоге составляют 19,7 рубля за отопление и 163,43 рубля за горячее водоснабжение.

Интересно, что для защиты социально уязвимых групп населения в Чите в тарифах на электроснабжение сохранилась социальная норма потребления — 54 киловатта на одного человека. До этого порога киловатт/час электроэнергии стоит 1,58 рубля. Свыше социальной нормы тариф составляет 2,46 рубля за киловатт/час.

Примечательно, что при расчете своих тарифов читинцы включили в них дополнительные затраты на ремонт теплосетей, которые в краевом центре находятся в плохом состоянии, многие отработали свой ресурс.

Что ж, мэрии Читы и простым читинцам, действительно, есть чему порадоваться. Чего не скажешь об улан-удэнцах, которые в эту зиму мерзнут. Среди улан-удэнцев укрепляется мысль, что их тарифы высоки, т.к. за счет г. Улан-Удэ ТГК-14 устанавливает низкие расценки для родной Читы.

«Номер один»

Комментарии (12)

  • 28 января 2009, 07:54

    прохожий   Ответить

     

    если информация верная, то можно подавать в жалобу в ФАС, арбитражный суд. Самые реальные шансы - выиграть!!!  Бобковы... вы где???


     

    Прошу Вас сравнить и квартплаты, приятного мало!!!

  • 28 января 2009, 08:37

    Fasometer   Ответить

     

    Информация несомненно верная, об этом уже давно говорили. Но, видимо, нашу мэрию такое положение вещей вполне устраивает.

  • 28 января 2009, 09:16

     

    Можно настаивать и на усредненных тарифах, которые использует например Сибирьтелеком. А себестоимость по регионам Сибири может различаться до 2 раз и самая высокая как раз и будет в Чите.

  • 28 января 2009, 23:05

     

    в подмосковье отопление стоит - 17,04 рэ с метра

    горячее водоснабжение - 179,54 рэ

    содержание и ремонт (в т.ч. вывоз мусора) - 22,83 рэ с метра


     

    1,76 рэ за 1 квт\ч и в вечернее время 0,6 рэ (с 21.00 до 8.00). это по двухтарифному счечику.

  • 29 января 2009, 08:53

    дану   Ответить

     

    В Чите горячая вода подаётся через турбины. Соответственно, почти из ничего образуется объём электроэнергии, покрывающий потребности города на большую долю (на сколько точно, не помню). Поэтому и разница в цене образовывается. У нас, помнится, Алфёров тоже обещал установить турбины. Но, видать, забыл.

  • 29 января 2009, 10:27

    Иволга   Ответить

     

    Это просто какой-то ппц, наши устанавливают тарифы вопреки Законам и рекомендациям ФСТ России. До чего у нас народ жадный (на деньги)! УЖАССС!

  • 29 января 2009, 11:51

     

    Почему жадный, руководству надо платить 200-450 кило у.е/год, ну и работягам 10 - 20

  • 29 января 2009, 21:28

     

    [29.01.2009 11:08] getmansky: я в прошлом году платил 2 р в подмосковье за эл-во )


    значит у вас была квартира с газовой плитой. у кого с электрической у тех по тем расценкам о которых я писал

  • 30 января 2009, 07:14

     

    Да в газифицированной Москве знакомые в трехкомнатной квартире 700 рэ платят за отопление и воду, а я за несчастную однушку в 29 кв.м. отстегиваю полтора рубля.

  • 31 января 2009, 20:29

    про   Ответить

     

    Когда под Читу комплекс ложили, у нас собираемость была 92-93%, в Чите 62-65%. Уровень технического состояния оборудования по котельным был выше в ТРИ раза (поэтому они еще живы), по ТЭЦ одинаковый. Через год, когда начался уход всех толковых спецов, ВСЕ уже знали, что будет жопа. Недоремонт по капиталке по разным объектам от 55 до 75%. Они все трындят про долг населения в 500 млн., так вот этот долг дутый, бумажный (из одной оперы про мировой кризис). Колите бурятэнерговских, может найдете тех, кто тогда у пирога не стоял.

  • 1 февраля 2009, 15:23

    Лицэмэр   Ответить

     

    [30.01.2009 03:28] biff: [29.01.2009 11:08] getmansky: я в прошлом году платил 2 р в подмосковье за эл-во ) значит у вас была квартира с газовой плитой. у кого с электрической у тех по тем расценкам о которых я писал

    да, сорри. не учел, что тарифы различаются)

  • 1 февраля 2009, 15:26

    Лицэмэр   Ответить

     

    [30.01.2009 13:14] USSR: Да в газифицированной Москве знакомые в трехкомнатной квартире 700 рэ платят за отопление и воду, а я за несчастную однушку в 29 кв.м. отстегиваю полтора рубля.


    это в УУ?


     

    меня площадь смущает - чот совсем махонькая )

Имя