$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


16 июля 2008, 07:48

Улан-Удэ туристически непривлекателен

Улан-Удэ пытается "собраться в кучку", чтобы решить грандиозную задачу превращения в некий центр туризма. В настоящее время по заказу города разрабатывается Концепция развития туризма в Улан-Удэ до 2013 года. Сегодня в Улан-Удэ развитие туризма напоминает хаотичное броуновское движение. Каждый развивает туризм (и околотуристические направления) сам, в зависимости от масштабов финансовых возможностей и в силу своего мышления. Проект Концепции был обсужден в мэрии на "круглом столе".


Метод "растопыренных пальцев" не дал впечатляющих результатов. Современный Улан-Удэ — это унылый, фрагментарный и некреативный турпродукт. Тем не менее, как отмечают разработчики Концепции, средний прирост внутреннего турпотока составляет 5%, а въездного — 4%. При этом соотношение внутреннего и въездного туризма составляет 9:1. Из всех туристов, прибывающих в Бурятию, город Улан-Удэ аккумулирует 72% россиян и аж 88% иностранцев.

Скажем честно, мало кому удастся быстро и без проблем добраться сюда — даже по делам. Что уж говорить о путешественниках... Ибо транспортная схема у нас мала и убога. "Как доехать" — это вторая по важности проблема, которая стоит перед развитием туризма в городе. Самая же главная и страшная проблема — "Зачем ехать в Улан-Удэ?".

Зачем же приезжают люди, что ищут в далеком бурятском краю? Основу российского потока составляют транзитники на Байкал, а также приехавшие с целью лечения и оздоровления (очевидно, их привлекает тибетская медицина). Есть деловые туристы (37%), которые едут по делам бизнеса, а также на конференции и симпозиумы. Кстати, основу иностранного потока туристов в Улан-Удэ составляют именно деловые туристы.

Если вычесть из турпотока деловых туристов, тех, кого жизнь заставила обратиться к тибетской медицине (по сути, вынужденных туристов), а также транзитников, то выявится печальнейшая картина. Ради самого Улан-Удэ к нам не едет никто!

Как было отмечено на "круглом столе", в Улан-Удэ практически умерли экскурсии для туристов. В прошлом году экскурсионное обслуживание получили 714 туристов. Причем все были иностранцами. Так мало не было никогда! На "круглом столе" это назвали замысловатым выражением "пик минимума". Вообще-то пиком считается что-то, выступающее вверх. Но у нас понятие творчески переосмыслено. Хорошо, что не "максимум минимума".

Кто же тогда рассказывает деловым и транзитным туристам о городе? Неужели простые жители? Да они сами про город ничего не знают. Можно вообразить, какие незуразные представления об истории города, слухи, сплетни, мифы и легенды оседают в головах приезжих после общения с "дорогими улан-удэнцами".

Экскурсий для школьников республики, для тургрупп из других регионов страны не было ни одной! А что вы хотели — "пик минимума". Жуткая вещь.

На "круглом столе" отметили вопиющую несогласованность сторон, относящихся к приему и обслуживанию турпотока.

Как-то хотели организовать выставку старинного бурят-монгольского оружия, вытащить на свет экспонаты, которые лежат в запасниках музеев. Музейщики крепко стояли за древний арсенал. Попытки "выцарапать" экспонаты со складов увенчались провалом. Может быть, музеи действительно надо перевести на самоокупаемость? Пусть станут более умными... Кстати, по музеям вообще нет статистики, сколько туристов их посетили, сколько музеи на них заработали.

Звучали возмущенные воспоминания о плохой организации празднования Масленицы в Этнографическом музее. Люди там не могли купить блинов! Турист тоже будет сильно разочарован, не отведав на блинном празднике самих блинов.

Не раз и не два прямо говорилось, что Концепция должна идти в тесной связке с развитием туристско-рекреационной зоны в Прибайкальском районе. Однако сложилось впечатление, что к разработке Концепции развития туризма в Улан-Удэ город принудило давление со стороны президента Наговицына. Нужна Концепция? Получи и не приставай к нам. Один из выступающих резонно засомневался в искренности интереса городской власти к туризму. "Если туризм стал приоритетом, то давайте вкладывать административный ресурс. Но соответствующее Управление туризма ликвидировано", — отметил оратор.

Какая "изюминка" привлечет туриста? Неужели фонтанчик на Арбате? Здание супермаркета "Бонус"? Или ТК "Сибирь"? Хорошо, если нормально отремонтируется театр оперы... В городе абсолютно не владеют искусством выращивать "изюм", на запах которого приходят туристские деньги.

Даже на историческом месте основания города нет памятника, означающего, что отсюда пошел Улан-Удэ. Стоит лишь камень с надписью, дескать, когда-нибудь здесь будет построен монумент. А памятник герою национального эпоса "Гэсэр", воину Гэсэру — это стыдоба и пример того, что Улан-Удэ по силам испортить то, что, казалось бы, испортить невозможно. Представьте, какое великолепие соорудили бы в Японии, Корее, Германии, Англии, если бы сей эпос, затмевающий "Илиаду", был написан там...

Кроме того, вы можете попытаться вспомнить, где в городе сейчас, в разгар летнего турсезона, можно купить билет и посмотреть театральное представление с бурятскими костюмами, танцами, песнями? А с эвенкийскими, которых нет ни в Европе, ни в Америке, ни в Африке?

Одна из "изюминок" города — бурятский национальный цирк. Однако если турист спросит на улице прохожего, где цирк дает представления, на туриста посмотрят как на идиота. Есть в Улан-Удэ нормальный Этнографический музей. Но ведь его надо развивать.

Деревянное зодчество прошлых веков на грани смерти. У мэрии есть мечта перенести дома с модернизируемой улицы Смолина в одно место и создать там квартал старины. Однако выясняется, что это трудно сделать. Выступившая на "круглом столе" представительница учреждения по охране памятников заявила, что это противоречит закону, а "мечтать надо в рамках федерального закона" (эта фраза потрясает до глубины души). В общем, на "круглом столе", где обсуждали Концепцию, было грустно.

Когда будет что посмотреть, турист будет прибывать в Улан-Удэ даже по сложной транспортной схеме, с пересадками. Он согласится жить не в самых комфортных условиях. И даже есть котлеты, что подают в улан-удэнских столовых.

Но в Улан-Удэ пока никто не дал вразумительного ответа на вопрос, на что будет смотреть обыкновенный (не деловой) турист у нас. Ну не загорать же на городском пляже он приедет. Говорят, что Улан-Удэ будет цвести. Интересно — как цветочное поле, или "цвести", как застойная лужа?

На "круглом столе" звучала здравая идея создания в городе календаря туристических событий, организации нормального сайта о туризме в Улан-Удэ, другие полезные предложения. Если в Улан-Удэ сумеют решить важнейшие проблемы — "Зачем ехать в Улан-Удэ" и "Как туда добраться", то многие иные вопросы (гостиницы, питание, экскурсии...) решатся очень быстро.

Но в улан-удэнском туризме есть очень скользкий момент. Это сами жители. Улан-Удэ давно потерял столичный блеск. Город захлестнула простоватая, грубоватая деревенская культура, смешавшаяся с околоуголовной. Гремучая смесь подавила более интеллигентную городскую культуру. Не иметь навыков общения в рамках тренда "Че каво" считается в столице Бурятии почти позором.

Турист (особенно иностранный), оказавшийся в ночном клубе, набитом толпами городских тинейджеров, может запросто получить "в бубен". Года два назад в Улан-Удэ приезжал цирк. Среди артистов была обезьяна. Она участвовала в представлении — ездила на велосипеде. Неловко вспоминать, но улан-удэнцы украли у животного велосипед! А что будет, когда эти люди встретят туриста с фотоаппаратом на шее? В его личном календаре туристических событий сия встреча станет событием ярче любого сурхарбана. Несколько таких выходок, и в Улан-Удэ больше не приедет ни один иностранный турист.

На "круглом столе" представители туркомпаний выражали серьезную обеспокоенность культурным уровнем горожан. "С ними надо проводить работу, воспитывать", — говорилось в ходе заседания. И то верно.

Петр Санжиев, «Номер один»

Комментарии (56)

  • 16 июля 2008, 13:00

    тьфунавас   Ответить

     

    Все правильно!

  • 16 июля 2008, 14:43

    Прохожий   Ответить

     

    Особено про головаров правильно сказано "...город захлестнула простоватая, грубоватая деревенская культура, смешавшаяся с околоуголовной. Гремучая смесь подавила более интеллигентную городскую культуру. Не иметь навыков общения в рамках тренда "Че каво" считается в столице Бурятии почти позором." 5 баллов!!!!

  • 16 июля 2008, 17:10

    Хаммер   Ответить

     

    сделай что-нибудь для Улан-Удэ, предложи дельное, будь улан-удэнцем, а не заезжим умником. тогда есть смысл критиковать. а так, уважаемый Петр Санжиев, охота послать тебя в грубоватую деревню

  • 16 июля 2008, 18:48

    памятник   Ответить

     

    У кого какое мнение про памятник Гэсэру?

  • 16 июля 2008, 21:21

    памятнику   Ответить

     

    к тебе заросла народная тропа! стоишь одиноко

  • 16 июля 2008, 22:55

    маза фака   Ответить

     

    "Метод "растопыренных пальцев" не дал впечатляющих результатов." вот ёптыть, так надо было мясокомбинатских чав пригласить, уж они то могутWell


     


    "Основу российского потока составляют транзитники на Байкал, а также приехавшие с целью лечения и оздоровления (очевидно, их привлекает тибетская медицина)." неправда ваша. ещё забыли туристов, которые за знаменитой джидинской коноплёй приезжают со всей страны, их почему не учлиWell


     

    "А что будет, когда эти люди встретят туриста с фотоаппаратом на шее?" у меня вроде висел фотик на шее, не сняли. а про велосипед стыренный у обезьяны, вот уж посмеялся на слёз. это тока в у-у возможно. это событие надо разрекламировать

  • 17 июля 2008, 05:08

     

    А кто делает то концепцию ?

  • 17 июля 2008, 05:32

    Ёxcel   Ответить

     

    "...город захлестнула простоватая, грубоватая деревенская культура, смешавшаяся с околоуголовной. Гремучая смесь подавила более интеллигентную городскую культуру. Не иметь навыков общения в рамках тренда "Че каво" считается в столице Бурятии почти позором."

    а что вы предлагаете их отстреливать? Наша градостраительная политика в прямом смысле привела к смычке города и деревни, о чем так мечтал великий Ленин.

  • 17 июля 2008, 05:32

    Ксана   Ответить

     

    Петру Санжиеву, огромный респект!

    Классно расписал все болевые точки. Больше всего понравилось про культуру улан-удэнцев.

  • 17 июля 2008, 05:43

    Ёxcel   Ответить

     

    ИМХО. По большому счету действительно туристически привлекательными городами России можно  только Москву и Питер  назвать. Да и там могут по чайнику дать только из-за того, что у тебя цвет лица другой. Так что всё относительно.

    Статья ни о чём, минусы своего города и так все знают, а конкретные предложения как их исправить не дают. Захаять просто, а что то сделать уже тяжелее.

  • 17 июля 2008, 06:04

    Ксана   Ответить

     

    Хорошо то, что хотя бы высветили болевые точки.

    Задача журналистики на мой взгляд привлечь внимание, обозначить тему, а конкретные предложения это не есть задача журналиста.

  • 17 июля 2008, 08:49

    воронеж   Ответить

     

    Что в РБ знают про Воронеж? Да, оттуда вышел г-н Ковалев, бывший вице-губер.области. Ну и? Вот в Воронеже точно также не знают про У-У. А в Риме даже про Байкал скорее всего не слышали

  • 17 июля 2008, 10:53

     

    Я знаю "изюминку" УУ! Это самый плюющийся город в мире. И самый заплеванный. Здесь можно чемпионат мира по уличному плеванию проводить.

    Обнаглевшая деревенщина даже не смотрит, куда плюет. Выхожу как-то из конуры на колесах, которые все почему-то называют "маршрутными автобусами", - харчок летит. Совсем рядом пролетел! И ведь не понимает баран сельповский, что его за это можно с чистой совестью уложить в больничку на месяц.

    А кто город заплевал? Потомки старых верхнеудинских фамилий? Смешно!

  • 17 июля 2008, 11:09

    Ёxcel   Ответить

     

    Leo, cкажи спасибо что не срут на остановках прилюдно, хотя я может не видел :-). В нашем городе кстати большая беда с туалетами. Все заборы обосс..ы. Уменьшит эту проблему, кстати, вполне реально. Например недавно в Питере был, так там Матвиенко специальный указ издала, что любой может в кафе по нужне зайте, и денег с него за это не имеют право брать. Самолично так и делал. У нас лучше по забор сходят, чем 10 р. заплатят, а так могут и подумать :-)

  • 17 июля 2008, 12:09

     

    А мне надоели мажоры на Ленина - прямо среди бела дня, не боясь милиции, молодые, и буряты и русские, явно горожане сидят, пьют пиво, заплевывают все вокруг. Одно слово - мажоры-головары.

    Тов. МВД Сюсюра - там постоянно стоит пост милиции, - пусть пресекают это, плевок приравнять к административному нарушению, бросок бумажки мимо урны - удар по почкам, как минимум милиционер может сделать внушение. В результате роефлекс появится быстро, - на Ленина не плевать и не сорить. Ну а если одна чистая улица появится, глядишь и пойдет процесс. И головаров окультурить можно, раньше подростки из деревни приезжая в город старались вести себя пристойно, - ориентировались на горожан. А сейчас видят как горожане себя ведут, и начинают соревноваться, кто сильнее загадит улицы

  • 17 июля 2008, 18:18

     

    789, я бы эту публику на Ленина мажорами, ну, никак не назвал. А вот мажоры-головары - это и впрямь классный парадокс.

  • 18 июля 2008, 00:09

    маза фака   Ответить

     

    "так там Матвиенко специальный указ издала, что любой может в кафе по нужне зайте, и денег с него за это не имеют право брать. Самолично так и делал"


     

    в мск любой пивной выпивоха, стоящий около метро, уже давно делает и без всяких указов. ходят как правило в макдональдс. они уже давно облюбованы любителями халявы. а то платный сортир уже стоит 15 рэ.

  • 18 июля 2008, 06:37

     

    ходят как правило в макдональдс.


    макдональдс потому и называют "сеть бесплатных туалетов"

  • 18 июля 2008, 07:05

     

    Да часто они одеты прилично,-  мажоры, но в голове то все равно головары, пусть и выросли в городе и одеваются манерно.

  • 18 июля 2008, 07:24

    робин бобин   Ответить

     

    Все верно написано. У-У с точки зрения туриста бледный город, а от вида оббуханных аборигенов можно получить психическую травму (и  не только психическую). Урн на улицах нет, если бы были возможно город был бы чише на процентов 60. И сам часто сталкивался с проблемой что гостей с запада приходиться развлекать в У-У только бурятской кухней (сырая печень под водку идет на ура), а так и идти некуда, разве что в посетить дацаны.

  • 18 июля 2008, 08:42

    Юрий   Ответить

     

    Алкоголизм поразил аборигенов в советское время. Сейчас растет 3-4 поколение. А так представьте, что это русская Индия - грязь, антисанитария, жара(летом), черные аборигены, стихийная торговля, травокурение, ну пьянство- не индийская, но экзотика. Мэр города все это тщательным образом хранящий и культивирующий уже второй десяток лет.  Чем Вам не бренд.

  • 19 июля 2008, 13:39

    V|ruS   Ответить

     

    Юрий, кого вы подразумеваете под понятием "черных аборигенов"? Кроме того, вам не помешало бы съездить в другие города, разительных отличий не найдете, по крайней мере в сибирских регионах. И вообще рекомендую вам думать (если есть чем) перед написанием подобных комментариев.

  • 19 июля 2008, 15:56

     

    чорные от загара, печеночного Well

  • 20 июля 2008, 08:07

    Кобра   Ответить

     

    *приползло с курортов*


     

    [18.07.2008 13:42] Юрий:  черные аборигены, стихийная торговля, травокурение, ну пьянство- не индийская, но экзотика. Мэр города все это тщательным образом хранящий и культивирующий уже второй десяток лет.  Чем Вам не бренд.

    Геннадий Архипович является мэром города только с марта 1998 года! И первые годы работы посвятил восстановлению разрушенного безденежьем муниципального хозяйства, при

    этом приходилось ему решать и сложнейшие социальные вопросы, вина за которые на политике ещё первого, ныне покойного президента России! То что маловоспитанная беднота рванула жить в столицу из деревень нищих - его разве вина?!

    Статья написана вроде как и верно...Много сказано в комментариях о головарах, как биче. Но Пётр Санжиев упомянул и околоуголовную культуру, а это будет пострашнее культуры простецко-деревенской, которая вам не нравится. Или? Или мы боимся вслух сказать о сиженных и равняющихся на них? Ведь деревенщину-то можно ещё преодолеть: и им самим в себе с течением возраста (примеры есть)), и через воздействие достойных представителей общества. Но криминальную и околоуголовную культуру - не одолеть!!! И это опасней для наших женщин, подрастающего и старшего поколения города, для молодых, и , естественно, для туристов.

  • 21 июля 2008, 10:21

    лег   Ответить

     

    Опять все с ног на голову поставили. Господин "Номер один" в лице Петра Санжиева опять отрабатывает свой хлеб, но они хоть отрабатывают!!!

    Заказ на "перевод стрелок" от себя подальше, от не умения или не желания, что либо делать по уму и для людей. Возьмите ЛЮБОЙ проект который был проведен разными рода администрациями - все сделано, чтобы унизить или заставить унижаться людей.

    Подумайте над этим.

    А сказка о том, что "головары" приехали в Улан-Удэ или любой другой город и всем стало плохо, это хлеб людей не выдержавших честной конкуренции за хорошо оплачиваемую работу, бюджетное место в вузе, да за то же место на лавочке Арбате, список можно продолжать до бесконечности.

    Так что если МЫ все будем исполнять СВОИ обязанности честно, не на отъ...бись город будет цвести и жить в нем будет комфортно.

  • 21 июля 2008, 10:24

    лег   Ответить

     

    Во блин на проповедь стало похоже, но накипело уже.

  • 21 июля 2008, 11:06

    Головар   Ответить

     

    статья стилем неплохим написана. Но многое передернуто. И в комментах тоже пишут многие так жлобски, будто сами от дворян только что произошли. Сами мы все потомки тех же головаров, если буряты, если русские, то потомки царских каторжников, уголовников, перекати-поля с психологией временщика. Для кого новость, что Улановка - столица деревень? Ну нет у нас других городов. Гусинка - еще печальнее быдлоград.


     

    А мэрии, прежде чем смешить разговорами честной народ, не помешало среди своих чиновников  чистку провести. Случайно в дацан возил гостей и рядом в очереди к хамбо-ламе стоял Хантаев. Как мне сказали главный у нас по внешним связям. Вот про таких автор и написал, какую ахинею про обычаи он нес, стыдно было слушать. И вообще, мне показалось, что он ярко выраженной нетрадиционной ориентации. Я не ханжа, но представлять мой город такие люди должны на Плешке ночью.

  • 21 июля 2008, 13:20

    Вай-вай   Ответить

     

    Н-да... Сан Саныч Хантаев человек необычный... Но как-то же СТОЛЬКО времени в кресле своем сидит!? Может, профессионал и политик? Может, маска игрока на нем такая?

  • 22 июля 2008, 00:58

     

    [19.07.2008 18:39] V|ruS: Юрий, кого вы подразумеваете под понятием "черных аборигенов"? Кроме того, вам не помешало бы съездить в другие города, разительных отличий не найдете, по крайней мере в сибирских регионах. И вообще рекомендую вам думать (если есть чем) перед написанием подобных комментариев.


    ОТличия на самом деле есть, и разительные. Другое дело, что не очень корректно сравнивать, скажем, развивающуюся фантастическими темпами Тюмень, миллионный Омск, академический Новосибирск, промышленный Красноярск (Иркутск, Читу в расчет не берем, там, как и у нас изрядная задница) с УУ, в котором нет ничего, кроме тех же головаров. А с другой стороны, пока они есть, и с ними наш Гомэр Головарский - ничего и не будет. Замкнутый круг, однако...

  • 22 июля 2008, 01:14

     

    [21.07.2008 15:21] лег: сказка о том, что "головары" приехали в Улан-Удэ или любой другой город и всем стало плохо, это хлеб людей не выдержавших честной конкуренции за хорошо оплачиваемую работу, бюджетное место в вузе, да за то же место на лавочке Арбате, список можно продолжать до бесконечности


    А где в Бурятии ты видел "честную конкуренцию"? Ранее прибывшие и успевшие устроиться на теплые местечки головары (которые вроде как и не гоовары уже, а всеми уважаемые гос- и муниципальные служащие, бизнесмены по отмывке бюжетных бабок и прочие видные общественные деятели) протаскивают на "хорошо оплачиваемую работу", "бюджетные места в вузах" и т.п. вновь прибывающих головаров, и общее головарское сообщество множится в геометрической прогрессии, и конца=краю этому не видно.

    Вот вам и кадровая проблема республики, и кризис культуры в УУ.

  • 22 июля 2008, 03:17

    Сандра   Ответить

     

    [18.07.2008 13:42] Юрий: Алкоголизм поразил аборигенов в советское время. Сейчас растет 3-4 поколение. А так представьте, что это русская Индия - грязь, антисанитария, жара(летом), черные аборигены, стихийная торговля, травокурение, ну пьянство- не индийская, но экзотика. Мэр города все это тщательным образом хранящий и культивирующий уже второй десяток лет.  Чем Вам не бренд.Еще клардбищенские этажерки на улицах

  • 22 июля 2008, 05:41

    приколист   Ответить

     

    Хантаев - многодетный папаша. ориентация его нормальнее многих тут на сайте. что касается международных отношений делает свое дело думаю намного лучше других чиновников особенно республиканского разлива.

    насчет головаров. хождение по Арбату вечером и криминалитет, а также выходки типа сжигания памятника павшим в загорске думаю вещи разного порядка.

    ситуация вообще с туризмом намного сложнее, чем это описывает автор статьи. НО как был так и остался. для средней публики. жареные факты без обдумывания, рефлексии, противоречия самому себе. а ведь на кр.столе разговор происходил очень интересный и намного содержательней, чем скажем по ТЛК, где вообще говорить было не о чем. выхвачены оказались лишь наиболее жареные вопросы.

    а проблем выше крыши. направлений для дискуссии - масса. вот это стоило бы обсудить, а не сваливаться на привычные для кого-то головарские темы. или на поддержание темы знаний не хватает?

    по поводу поводу для Концепции. там ведь Юрьева выступала. вполне четко объясняла. думать что это делали с подачи адм-ции Нага. так жопу лизать - язык бы не смозолить. вопросы наоборот стояли: с какого перепугу опираться на 2 млн. туристо-прибытий? то, что там в республике нарисовали даже в сказке не верится. матчасть учите.

  • 22 июля 2008, 06:22

    V|ruS   Ответить

     

    А почему никто не вспоминает про быдлятничество русских, а? Как что сразу "головары из деревень", а про ханыг оборзевших никто не вспоминает, про уголовшину всякую, конечно, куда уж там, у нас же головары есть!

  • 22 июля 2008, 07:24

     

    про уголовшину всякую


    в статье было, читайте внимательно перед тем как.

  • 22 июля 2008, 09:12

    Юрий   Ответить

     

    [22.07.2008 10:41] приколист:

    Хантаев - многодетный папаша. ориентация его нормальнее многих тут на сайте. что касается международных отношений делает свое дело думаю намного лучше других чиновников особенно республиканского разлива.

    Насчет первого правда. Насчет второго очень сомнительно, что круче республиканских. А насчет выпьет - гонит - это да! Ну этим страдают начиная с головы и 1-го зама.

  • 22 июля 2008, 09:34

    Dookie   Ответить

     

    Статейка "веселая", но на размышления наталкивает (это хоть и небольшой, но плюс этой статьи). Жалко, что в фокусе опять не то, что действительно важно. А что действительно важно? Честно говоря, я в этом вопросе чайник, поэтому больше выпендриваться не буду и честно добавлю свои пять копеек про поганую гопоту (которая, слава богу, теряет свой ресурс, человеческий): уголовники есть уголовники (хотя некоторые на полном серьезе считают, что криминал помогает маленьким мальчикам стать реальными мужиками, и желают своим детям пройти через эту "ценную школу жизни"), они реально душат нормальную культурную среду. Как решить проблему? Сама решится, уже решается, надо только помочь процессу и создать условия для оттока тинагеров от поганой гопоты в те же субкультуры (хотя и там можно пи*ды получить, но зато за интеллект гнобить не будут, наоборот).


     

    А про головаров - проблемы именно в них не вижу. Зато четко вижу проявление ставшего уже (блин) привычным латентного (если позволите так выразиться) национализма. Так что +1 к V|ruS.


     

    Улан-Удэ для туристов - не город, не деревня, а точка у Байкала. А тем туристам, которым не повезло "огрести по сусалам", местные власти пока ничем помочь не могут, так что пусть считают это "приключением". Системы нет. Если все не растратят на стадии "проектирования и планирования", то есть шанс, что появится хотя бы несколько отдельных ее элементов. Вот только как бы не получилось как всегда - как бы в итоге сама "концепция" не оказалась того, с душком.


     

    ЗЫ

    Бля, скобок многовато получилось. Пардон.


     

    ЗЗЫ

    ...мне наш город в общем нравится больше, чем Иркутск и Чита, ху* знает почему.

  • 22 июля 2008, 12:07

    V|ruS   Ответить

     

    [22.07.2008 14:34] Dookie:

    ЗЫ

    Бля, скобок многовато получилось. Пардон.


     

    ЗЗЫ

    ...мне наш город в общем нравится больше, чем Иркутск и Чита, ху* знает почему.


    Окультивацию населения, нужно начинать, в первую очередь с самих себя!

  • 22 июля 2008, 12:43

    Юрий   Ответить

     

    [19.07.2008 18:39] V|ruS:

    Кроме того, вам не помешало бы съездить в другие города, разительных отличий не найдете, по крайней мере в сибирских регионах. И вообще рекомендую вам думать (если есть чем) перед написанием подобных комментариев.Так то мне лично есть с чем сравнить я был в 35-40 областных центрах России из 70, ну если не считать те что до 100 тыс. населения. И не только в больших как типа Самара, Пермь и Омск, но и таких маленьких как Абакан, Владимир, Томск, Благовещенск и Орел. И могу сказать наш город родной, но грязный, не ухоженый и вина в этом главы города. Можно сравнить и с райцентрами (или с городами- не столицами регионов) ну и тут он многим проигрывает - тем же подмосковным городам - Одинцово, Королев, Химки, ну что далеко ходить тому же Тольятти, Анапе, Ангарску. Про ту же Украину и Беларусь так вообще не сравниваю. Ну не равняться что есть города Гусиноозерск, Балей, Канск, Усть-Кут.

  • 22 июля 2008, 17:40

    Dookie   Ответить

     

    [22.07.2008 17:07] V|ruS:

    Окультивацию населения, нужно начинать, в первую очередь с самих себя!

    Да ладно, это ж чисто на эмоциях Well По жизни я добрый примерный семьянин ^^

  • 25 июля 2008, 05:43

    Возмущенный   Ответить

     

    Я понимаю, что "654" удобно когда все в розовых очках ходят, а исторические факты и истенное состояние дел называть тупостью. Такие как "654" и есть микороскопические винтики для реализации планов "мирового правительства". Чем больше людей будут мыслить как "654", тем тупее и беднее будет Россия. Бурятия этому пример.

  • 25 июля 2008, 06:05

    пессимист   Ответить

     

    Все верно. Автору + 1000. Про Большой туризм в РБ советую всем забыть. Эта власть дороги-то сделать не может...

  • 25 июля 2008, 07:02

    Кобра   Ответить

     

    [25.07.2008 10:43] Возмущенный: Такие как "654" и есть микороскопические винтики для реализации планов "мирового правительства". Чем больше людей будут мыслить как "654", тем тупее и беднее будет Россия. Бурятия этому пример.

    Вот умора-то! Возмущённый! Как раз 654-й и не является микроскопическим и тупым винтиком и не ходит в розовых очках: он даже говорит, что это я хожу. Прогрессивный чувак.


     

    Дороги-это да, проблемища. Ну в Улан-Удэ всё починится и сделается когда-нибудь, городской администрации от В.Наговицына уже попало пару раз, а в деревнях и  райцентрах, которые предстоит проезжать туристам, кто построит?! Муниципальные образования, местная власть или тамошние меценаты?  Дорога до Максимихи всю душу вытрясет. А наша мерзлота, летний зной и жуткие ливни и лесовозы всё разбабахают полотно к курортам Байкала за год :-(

    Верно культура горожан в статье затронута! Столичного блеска нет! Но уголовщина и околоуголовщина в нашем городе - гораздо понеприятней душок будет, чем от приезжих бурят да русских из дремучих сёл: и вид какой, и речь, и мышление, и потенциал... По крайней мере тинейджеры да и все - знают, что головар - это плохо-НЕкруто-немодно, а вот связями с зоной считается гордиться-то просто шик! Эта субкультура точно "привлечёт" туристов...

  • 25 июля 2008, 07:20

    Возмущенный   Ответить

     

    Уголовщина и околоуголовщина как правило сконцентрирована в подворотнях и в ночное время. Говорить об этом как о БОЛЬШОЙ проблеме могут люди с этим соприкасающиеся. Турист ведет другой образ жизни и обеспечить его безопасность и надлежащее поведение жителей города в общественных местах задача органов, существующих на НАШИ налоги. Другой вопрос как это у них получается. Передергивать тему и акцентрировать на уголовщине как о преграде для туризма не совсем верно. ТУРИСТУ в городе просто не интересно. Для него ничего здесь не приготовлено, хотя бы из соображения пополнения бюджета города. ТУРИСТ в Бурятии транзитный и это еще один минус администрации. Нетрогайте историю города и будет что показать туристу.

  • 27 июля 2008, 19:27

     

    чет я не въехал, чего это "возмущенный" на меня наезжал?


     

    Я только-только приехал с отдыха.

    И в этой теме это мой первый коммент.


     

    Тебя глючит чтоли? Ты где такую траву берешь, возмущенный?

  • 28 июля 2008, 05:57

    Возмущенный   Ответить

     

    Для 654: "Смотрящие" этого сайта испугались моих высказываний, видно правда глаза заколола, да и убрали их. За одно убрали высказывание под номером 654. Так что 654 скорее всего дурачком прикидывается, кто еще мог под его именем писать. Это еще одно доказательство, что не хотят головары, что бы разговор шел в правдивом русле. Сказки, промывающие мозги молодежи лучше.

  • 28 июля 2008, 07:25

    приколист   Ответить

     

    забавное обсуждение. для поклонников его: задумайтесь много ли в городе мест и точек реального, а не виртуального пересечения т.н. головаров и дремучих с туристами?

    пока на ум приходит лишь Арбат и пл.Советов...

    более реально и полезно говорить о действительных проблемах. о закрытых и неинтересных НЕКОММЕРЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ музеях, спорт.соревнованиях, ансамблях, театрах. о транспортной недоступности, аварийных дорогах, дефиците нормального общепита в нац.стиле, архитектурное убожество, жутких и недоступных в сезон гостиницах.

  • 28 июля 2008, 08:37

     

    "Байкал" - уровень очень хороший даже для Москвы и всего 2000 рублей в сутки (тот же "Космос" в Москве  рядом не стоит, за номер средней паршивости - 7000 минимум). "Сибирь" - то же очень хороший уровень, жаль только что в торговом центре. А вы говорите нет гостиниц. Остальное все верно Well

  • 28 июля 2008, 12:04

     

    2возмущенный: ну, если я головар, то тебя с твоей блатной лексикой "Смотрящие" этого сайта испугалисьнужно отнести в уголовной шпане.


     

    Тем более, судя по твоим словам Уголовщина и околоуголовщина как правило сконцентрирована в подворотнях и в ночное время.ты "в курсе" за все криминальные движения в городе. Бугага!

  • 28 июля 2008, 12:13

    Головар   Ответить

     

    Истина как всегда посередине. Дело не только в уголовщине или головарщине. Дело в лицах, точнее в их выражении. Как говорит, мой приятель, переехавший в Москву, почему у наших улановскмх русских девах внешность такая чавоватая. Как бы ни была одета и накрашена, а проглядывает недалекое крестьянско-рабочее происхождение, а за ними пьяные зачатия в самогонном угаре, каторжники в предках или уголовщина еще с царских времен. Даже семейские начали терять природную здоровую красоту. Знакомый врач говорит, что это от того, что они не смешивались с чужаками и начались близкородственные кровосмесительные браки. Что думают туристы иностранные, глядя на наши неулыбчивые лица вырожденцев.

  • 28 июля 2008, 13:58

    Алонзо   Ответить

     

    К слову о деловом туризме- приходиться часто встречать своих коллег из других городов, им очень нравиться Бурятия, ее колорит и самобытность, НО хотелось бы отметить незначительный факт- в Юрте Егоровой на В.Березовке запрещают фотографироваться с экспонируемым оружием в руках, или примерить для фотосессии костюм воина к примеру и т.д.- РЕЗУЛЬТАТ- кислые лица моих коллег, в-общем я туда их больше не вожу, и вообще не понимаю КУДА их можно пригласить...

  • 29 июля 2008, 06:05

     

    А Головар-то голый евгеникой увлекаецца.


     

    Еще полшага и черепа мерять впору.

  • 29 июля 2008, 06:25

    Ёxcel   Ответить

     

    А что в Москве много улыбчивых лиц? Я как то не заметил. Особенно в метро, это сплошная хмурь едет.

  • 29 июля 2008, 10:15

     

    Ха, сейчас в Москве упоительны вечера Well Пройдитесь по Тверской, зайдите на Пушкинскую площадь, сходите в ночной клуб какой-нибудь поприличнее Well

    А у девченок точно выражение лица чавское. Особенно у ведущих на БГТРК, после ухода Петоновой и Иринцеевой ппц полный, такое ощущение, что красивых женщин там не любят.

  • 29 июля 2008, 10:38

     

    Зато на БГТРК любят красивых мальчиков...

  • 30 июля 2008, 11:13

    Ёxcel   Ответить

     

    >789

    Улановку с Москвой сравнивать не корректно. Разные весовые категории.

  • 25 августа 2008, 09:31

     

    Браво)

    Бис)

    Программу читал, полное говно, даже притом что писали неместные господа. А местные просто не могутЪ.

Имя