$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


11 декабря 2006, 20:50

Черный понедельник «БайкалБанка»

Вчера в Улан-Удэ распространилась информация о том, что в ближайшее время ожидается банкротство «БайкалБанка» - единственного местного банка Бурятии. Информация быстро распространилась среди вкладчиков, в результате чего к банкоматам «БайкалБанка» выстроились десятки клиентов, снимающих свои сбережения. К вечеру ажиотаж вокруг банка перерос в панику – очереди к банкоматам только увеличивались. Испуганные клиенты обзванивали своих знакомых, тем самым только нагнетая истерию. Очень быстро внутри и вокруг отделений банка собралась толпы вкладчиков, осаждавших банкоматы.


Заверения сотрудников банка, пытавшихся успокоить клиентов, о том что информация о банкротстве не соответствует действительности, не давали никаких результатов.


У круглосуточных пунктов выдачи наличных очереди начинали рассеиваться только глубокой ночью, когда в банкоматах заканчивалась деньги. После этого многие из тех, кто не успел забрать свои вклады, переводили деньги на оплату различного рода услуг.


Кто вбросил информацию о возможном банкротстве «БайкалБанка» выяснить теперь едва ли удастся. Возникновение проблем у банка, вызванных массовым снятием вкладов, может быть выгодно достаточно многим – начиная от конкурентов и заканчивая определенными политическими силами. Последнее время «БайкалБанк» достаточно часто оказывался в центре различных скандалов. Так, перманентный скандал, связанный с получением контрольного пакета акций банка в собственность правительства Бурятии продолжается с осени прошлого года. Примерно в это же время республиканская прокуратура начинает возбуждать уголовные дела в отношении министра финансов правительства республики Александра Налетова, являющегося председателем совета директоров банка. Эти события, безусловно, не лучшим образом отражались на имидже финансового учреждения. Ситуацию подогревали негативные публикации в республиканских СМИ. Последняя из них появилась менее чем две недели назад в авторитетном республиканском еженедельнике «Московский комсомолец в Бурятии». В ней на примере «БайкалБанка» рассказывалось о том, как «передел собственности в самом начале становления предприятия, если им не дать должную правовую оценку, может впоследствии привести к потерям бюджета и череде коррупционных дел в отношении высокопоставленных лиц, «курирующих» банк».

ОАО АК «БайкалБанк» был зарегистрирован 24 декабря 1993 года. Согласно рейтингу крупнейших сибирских банков, проведенному аналитическим центром журнала «Эксперт-Сибирь», по итогам первого полугодия 2006 года. «БайкалБанк» занял 16-ю строчку (всего в рейтинге участвовало 64 банка). С апреля 2005 года по июль 2006 года активы банка выросли на 23,1%, с 1.927.219 тысяч рублей до 2.372.902 тысяч рублей. Балансовая прибыль на 1 июля 2006 года составила 18.780 тысяч рублей. Крупнейшим акционером банка является правительство Республики Бурятия, которому принадлежит 44,2% акций банка.


ИА «Байкал Медиа Консалтинг» будет следить за развитием событий.

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Комментарии (134)

  • 12 декабря 2006, 03:58

    мда   Ответить

     

    Думаю БайкалМедиаКонсалтинг наверняка знает кто выбросил эту информацию. Народ пожалейте.
    Ночами в очередях стоят.

  • 12 декабря 2006, 04:22

    vovan   Ответить

     

    Грамотно спланированная акция. статейка, сообщения в чате о банкротстве по ТВ, якобы от разных корреспондентов. Звонки в организации о “достоверных” сведениях о банкротстве итд. Банку придется сильно попотеть, чтобы снять ажиотаж. Ну ничего,крепче будет.

  • 12 декабря 2006, 04:26

    мда   Ответить

     

    Да ничего, работает как работал. Конечно все слухи создали неудобство и очереди в банкоматах. БайкалБанк защищён государством, вкладчикам вообще нечего бояться. А весь этот “черный пиар” ударил только по людям. Даже ночами в очередях стоят. Ну надеюсь здравый смысл возьмёт свое. И народ не будет под влиянием толпы и слухов снимать свои деньги теряя проценты.

  • 12 декабря 2006, 04:36

     

    Что значит ударил по людям? Поразмыслите немного, человек, который всю ночь стоял у банкомата когда-нить в этот банк деньги вложит? Интересно, кто из конкурентов так подгадил Байкалбанку и найдут ли зачинщика этой акции.

  • 12 декабря 2006, 04:59

    Иван   Ответить

     

    Да что там банк!!! Только у нас такое может быть – всем скажи с пятого этажа прыгнуть они и прыгнут. Мы от стада не отстали...

  • 12 декабря 2006, 05:03

     

    Центральная газета себе льстит. Публикации там не способны вызвать такого слуха :)

  • 12 декабря 2006, 05:08

     

    Читайте и будет вам щастье, живой ваш БайкалБанк
    http://forum.baikal.net/index.php?showtopic=31145

  • 12 декабря 2006, 05:42

    Evgen   Ответить

     

    Народ зря паникует. Сами усугубляют ситуацию. По моим расчетам в банкоматах ББ остатки по 50 млн. руб. В кассе банка и на корсчетах порядках 250 млн. Если народ за вчерашний день умудрился вытащить всю наличность из банкоматов и не собирается этого прекращать – то до конца недели банку станет “плохо” – наступит кризис неликвидности, банк перестанет выпонять нормативы... А если и держатели расчетных счетов – юрики и ИП – свои деньги начнут выводить, то “плохо” наступит к среде...

  • 12 декабря 2006, 06:01

    читатель   Ответить

     

    11-00 по Ариг-Ус должна быть пресс-конференция Егорова и Дудиной

    http://forum.baikal.net/index.php?showtopic=31145&st=8

  • 12 декабря 2006, 06:14

    Maxcom   Ответить

     

    Нам нужен другой банк – иниипёт...

  • 12 декабря 2006, 07:06

    бабло   Ответить

     

    А говорят плохо живет Бурятия, плохо живет. Вон сколько денег у народа, боятся потерять... Наверное Байкал банк все же входит в соситему страхования – РФ им отдаст 100% по вкладам до ста тысяч, кажется, Или 150 тысяч?? Че у людей видать больше чем сто тысяч лежит на вкладе?

    Плохо живем, плохо живем...

  • 12 декабря 2006, 07:41

     

    Господа! Ну что за “кипишь”?! Все будет ХОРОШО!!!!!!

  • 12 декабря 2006, 08:53

    рест   Ответить

     

    Крупнейшим акционером банка является правительство Республики Бурятия, которому принадлежит 44,2% акций банка.

    та еще формулировка – “Правительство республики Бурятия”. Это как? Типа чуваки из правительства скинулись и купили 44,2% ?

  • 12 декабря 2006, 09:03

    Evgen   Ответить

     

    Ситуацию ухудшают неработающие и “пустые” банкоматы (хотя в заявлении руководство ББ обещало их во время подкреплять). В добавок на предприятиях торговли и сервиса перестали принимать к оплате карты ББ. Если народ сегодня не успокоится, то стоит ожидать худшего.
    Деньги в банках не лежат мертвым грузом – они работают – в кредитах.
    Пытаясь снять или перевести деньги клиенты сами себе “роют яму”.
    Для стабилизации обстановки ББ придется искать деньги на межбанковском рынке, а это займет не мало времени, да и в свете происходящих событий потенциальные кредиторы могут не согласиться для выдачи МБК.
    Так что, люди, постарайтесь успокоиться. Понятно, что вам не хочется остаться на Новый Год без денег, но если паниковать, то могут остаться без денег все.

  • 12 декабря 2006, 09:15

    Клиент   Ответить

     

    Евген помоему провокатор... мягко, вежливо, напоминает людям, что если сейчас не подсуетятся денег им не хватит.. причем уже несколько раз. Чем занимаешься, Евген?

    А что касается продаж по ББ картам, то все всё принимают, заедь на Юкос купи бензина с 6% скидкой...

  • 12 декабря 2006, 09:21

    Наивный обыватель   Ответить

     

    Бесполезно, народ уже не остановишь... Ну народ конечно можно понять... и вряд ли его уже можно будет переубедить. Байкалбанку ИМХО хана, даже если это был чёрный пиар. С другой стороны, не помню ни одного случая, чтобы о банкротстве банка становилось заранее известно из неофициальных источников

  • 12 декабря 2006, 09:23

    Вася   Ответить

     

    to Evgen Спасибо, что успокоил :) как раз тут все грузчики, сантехники, учетиля, дворники и пр. прочитали твое сообщение в интернете и успокоились :) Сам вчера вечером узнал, но не думал что дело примет столь серьезный оборот. Даже для крепко стоящего на ногах банка это серьезный удар, жаль сам клиент этого банка.

  • 12 декабря 2006, 09:48

     

    На одном форуме упоминают, что идет ICQ-рассылка “Бла-бла-бла, счета закрываются, срочно снимайте все деньги. Передайте всем кто в листе”

  • 12 декабря 2006, 10:12

    Кенга   Ответить

     

    а остальные 55% банка принадлежат англичанам

  • 12 декабря 2006, 10:14

     

    Альфа банк в принципе был в такой же ситуации в 2004, удалось выправить ситуацию. Так что тут вряд ли будет банкротство.

  • 12 декабря 2006, 10:25

    издалека с завистью   Ответить

     

    есть два типа поведения людей в таких ситуациях... первые легко поддаются панике и верят во все слухи... прочитают в газете, что будет дефицит туалетной бумаги – сразу же бегут в магазин скупать мешками... второй тип – это люди разумные, они понимают, что нет никаких объективных причин для дефицита... но спокойно поразмышляв, они приходят к мысли, что паникеры сейчас раскупят всю туалетную бумагу и ее уже реально не будет... и тоже отправляются в магазин... в итоге, как правило, все квартиры забиты бумагой, в магазинах ее тоже навалом, но ее никто не покупает... всем плохо...

  • 12 декабря 2006, 10:29

    мда   Ответить

     

    хорошо призводителю бумаги, сразу получил много оборотных средств :-)

  • 12 декабря 2006, 10:33

    зар   Ответить

     

    Да не будет никакого банкротства. “ББ”—уполномоченный банк правительства РБ. Через него
    куча бабок государственных проходит. Кто его на растерзание отдаст и под банкротство подставит. и чтоб его обанкротить процедура нехилая—сначала например отзыв лицензии. А у Центробанка РФ к Байкал-банку претнзий нет.
    Тем более банкротом только суд признает.

    Причин наездов на ББ много. Одна из них—через него скоро
    пойдут невиданные доселе бабки.
    В том числе и по ОЭЗ миллиарды рублей. Кому то хочется присоседится. Но сделано ребятами все профессионально. Вплоть до поэтапного выброса слухов о банкротстве.

  • 12 декабря 2006, 10:44

    brightsi   Ответить

     

    Сегодня в вечерних выпусках новостей смотрите прессконференцию о создавшейся ситуации вокруг БайкалБанка.

  • 12 декабря 2006, 10:52

    See you   Ответить

     

    В каких новостях? На Ариг Усе? Бум смотреть. Такого ажиотажа вокруг ожидаемого банкротства Байкал-банка еще не было..

  • 12 декабря 2006, 11:20

    зар   Ответить

     

    По Народному Хуралу, Правительству и Мэрии вовсю гуляют слухи, что в понедельник на планерке у себя Айдаев
    заявил, что у ББ начинаются проблемы, забирайте деньги. Сначала на уши встали чиновники и служащие в администрации, а затем понеслось по городу.

  • 12 декабря 2006, 11:32

     

    Вот вам и источнег слухов.
    Он свои 10% у врагов ББ поимел наверно.

  • 12 декабря 2006, 11:33

     

    А в новостях на каком канале показывать будут кто знат???

  • 12 декабря 2006, 11:34

    Партизан   Ответить

     

    Вот это я понимаю флэш-моб!!!

  • 12 декабря 2006, 13:39

    getmansky   Ответить

     

    Да, дела. Что за команда пиарменеджеров сейчас в Улан-Удэ работает? :)

  • 12 декабря 2006, 14:47

    Get out-скому   Ответить

     

    Про тебя забыли уже, откуда ты и зачем, главное? А пиарменеджеры здесь ни к чему, разрушительной силы у гомэра больше, чем у трех команд. То он подчиненных от... на планерке по нойонски, то видишь, что отчебучит...

  • 12 декабря 2006, 14:57

    Вася   Ответить

     

    никто не подскажет где можно прикупить акций ББ ? :)

  • 12 декабря 2006, 15:40

    Василий   Ответить

     

    На самом деле, все обстоит не так уж плохо (к байкалбанку это не относится), все те кто не хочет остатся на текущее время без денег снимают их, а те кому они не к спеху могут их оставить т.к. вклады застрахованы.

  • 12 декабря 2006, 16:17

    konget   Ответить

     

    В Бурятии живет критическая масса придурков. В этом вся проблема. Здесь ничего реального не происходит в жизни людей, поэтому слухи и сплетни имеют такую силу. Они создают иллюзию жизни. Услышит какая-нибудь домохозяйка про то, что какой-то банк лопнул, и наяривает по телефону всем подряд. У ней появляется смысл жизни на один день. В этой атмосфере все тупеют.

  • 12 декабря 2006, 16:22

    Вася   Ответить

     

    konget угу .. особено если эта “домохозяйка” выступает на планерки в мэрии :)

  • 12 декабря 2006, 16:27

    konget   Ответить

     

    Васе: указанная Вами “домохозяйка” наверное поимела от конкурентов “ББ” за перевод к ним зарплатных проектов. Просто так подобное не брякают. Зато теперь всем конкурентам “домохозяйки” ясно, к кому надо обращаться за деньгами на выборы. Если конечно, “ББ” выстоит. Но если выстоит, прощать подобный демарш “домохозяйке” нельзя.

  • 12 декабря 2006, 16:32

    Вася   Ответить

     

    konget: а что мало было подобных выходок “Домохозяйки” ?, реально кто то наказал ? с каждым разом все хуже и хуже.. чувствуюя полню безнаказанность :(

  • 12 декабря 2006, 16:34

    Вася   Ответить

     

    konget: Кстати :) термин “домохозяйки” вы поняли не верно :) почитайте выше ... Ваша фамилия не Егоров ? :)

  • 12 декабря 2006, 17:07

    konget   Ответить

     

    Васе: я все понял верно. И я точно не Егоров. А насчет наказания “домохозяйки” (оно же – Гомэр) за различные выходки, в т.ч. эту, совершенно с Вами согласен. Дед, похоже, уже не в силах приструнить собственное порождение, а назначение прокурора в гэрии отмечалось как праздник

  • 12 декабря 2006, 17:35

     

    В Бурятии не могут заниматься нормальным делом. Все через скандал и через ж..пу. Приезжал японский консул – возили на Байкал, кормили омулем и позами. А Читинцы полдписали договор о строительстве делового центра. Тперь вот и единственный республиканский банк обос—ли сразу после выигрыша ОЭЗ на Байкале. Так и будем прозябать нищими...

  • 12 декабря 2006, 17:51

    Наивный обыватель   Ответить

     

    Да хватит уже во всех грехах Геннадия Архиповича обвинять. Задолбали уже, чуть чего Гена... Гена... Деееда... Деееда... Они виноваты онииии... и слюни во все стороны. Уже подташивает от таких выпадок.

  • 12 декабря 2006, 18:04

     

    Хм.. забавно. Зададимся вопросом: на кого сейчас работает команда пиарщиков, способностей которых достаточно, чтобы вызвать людей на улицу? Не напоминают ли вам данные технологии те, что используются на выборах?

  • 12 декабря 2006, 18:23

    смешно   Ответить

     

    зато вся эта канитель была на руку карманникам, толпами дежурившим возле банкоматов. Сколько наивных гражнан и на какие суммы они ограбили?

  • 12 декабря 2006, 18:46

    издалека с завистью   Ответить

     

    блииин... так это карманники проплатили PR-атаку?! куда мир катиццо...

  • 13 декабря 2006, 03:59

    Rufus   Ответить

     

    В июле 2006 года проводилась в Бурятском ОСБ №8601 планерка для отдела пластиковых карт. Выступала Басова – Зам. Карминой “Необходимо любыми способами захватить рынок пластиковых карт, на котором уже 5 лет лидирует Байкал-банк. На сегодняшний день это задача № 1”. Возможно ветер оттуда дует? Насколько я лично знаю г-жу Кармину Любовь Николаевну – это в ее стиле, она все сделает, чтоб исполнить планы Байкальского банка – вышестоящей структуры по линии Сбербанка

  • 13 декабря 2006, 04:00

    аналитик2   Ответить

     

    А в каком офисе ББ можно сделать вклад до востребования?

  • 13 декабря 2006, 04:15

     

    вобщем проглядывает простая картина.. привезенные из М-вы пиарщики решили подхалтурить... банк взять :)

    ... Про сбербанк. Любой начальник продавцов может так выступать и заряжать коллектив боевым духом. Это нормально. Никакой связи.

  • 13 декабря 2006, 04:21

    Rufus   Ответить

     

    сейчас это единственный потенциальный конкурент для байкалбанка в плане пластиков

  • 13 декабря 2006, 04:53

    vovan   Ответить

     

    Кажись волна спала. Но надо отдать должное организаторам. Листовки в вузах, сообщения в аськах, в инете, по тв в чатах, смски, звонки в организации, подсадные утки в каждом пункте выдачи бабок. Это надо суметь организовать, тоже не мало истратили наверное.
    Короче банк пропустил плюху от Валуева. И кто такой все-таки Валуев.

  • 13 декабря 2006, 05:17

    Rufus   Ответить

     

    Объявление.
    Куплю акции Байкал-банка. тел 21-11-11. Спросить Гену. :)

  • 13 декабря 2006, 05:33

    Evgen   Ответить

     

    А где обещанное своевременное подкрепление банкоматов деньгами? Вчера вечером с женой объехал не один десяток банкоматов – все пустые, да и в добавок платежи не проводят. Менегеры ББ, успакаивайте народ делом, а не словом. К чему народу обещания деда Лени, руководства ББ и НацБанка? Слабо опубликовать баланс на сегодняшний день? Сами посмотрим стоит ли паниковать или нет

  • 13 декабря 2006, 05:36

    shreibikus   Ответить

     

    деньги надо хранить в тугриках

  • 13 декабря 2006, 05:47

     

    2 evgen.
    Сейчас проходила мимо отделения на смолина. Деньги в банкомате есть. А откуда ты знаешь, что платежи не проводят? Тебе из байкалбанка сообщили? Так авторитетно заявляешь.

  • 13 декабря 2006, 05:55

    Lucky   Ответить

     

    Да точно, сам час назад без проблем снял деньги на Красноармейской, так что ситуация исправляется :)

  • 13 декабря 2006, 05:57

    vasya   Ответить

     

    Он видимо с женой зашел вечером в банк и попросил перевести деньги в ситибанк, деньги они с радостью взяли, а в ситибанке их до сих пор нету.

  • 13 декабря 2006, 07:38

    Василий   Ответить

     

    to lucky
    Это в У-У она исправляется а вот по республике еще нет

  • 13 декабря 2006, 09:54

    мда   Ответить

     

    2 Еvgen.
    Странный ты какой-то. Ты представляешь сколько работы с этими событиями досталось БайкалБанку. Мне кажется Егоров открытым текстом заявил что с пополнением будут некоторые проблемы, это чисто физически тяжело. Хотя я сёня снял на Краснофлотской без проблем. Надо отдать должное БайкалБанку что выдержал такой удар. Я представлю если бы это был какой-нить другой наш Банк, там был бы бзец полный, с их то количеством Банкоматов. По поводу переводов, ты явно гонишь, Банк работал в обычном режиме, платежи шли нормальным ходом. Продукты я например,в Юбилейном покупал так же по карточке.

  • 13 декабря 2006, 10:03

    мда   Ответить

     

    сорри за дубляж.
    Но Evgen, кончай баломутит левой инфомрацией народ, и так все после кипиша.

  • 13 декабря 2006, 11:47

    kalinaкkk   Ответить

     

    2Evgen,ты случайно не знаешь по чем нынчче “диверсия”? а точнее ее организация?

  • 13 декабря 2006, 11:55

    Клиент   Ответить

     

    Крайне подозрителен этот Евген... Озвучьте его ip и адрес... ;-)

  • 13 декабря 2006, 12:00

    konget   Ответить

     

    Тот, кто атаковал ББ, оказал большую услугу Егорову. Трудности банка пройдут. Но есть другая сторона. Еще неделю назад Егорова почти никто не знал. Сейчас знает большинство населения, по крайней мере, в УУ. Он за два дня стал публичной фигурой.

  • 13 декабря 2006, 12:27

    akela   Ответить

     

    Вчера брал пузырь и чупа-чупс по карте ББ. Без проблем. Позже решил еще раз проверить. И...снова, без проблем. Думаю, уже скоро изъятая наличность вернется в ББ. В чулке держать-опасно и не выгодно, “зеленый”-падает, а главное, трудящиеся уже привыкли жить в кредит (блин, как на Западе). Никто сразу полную стоимость платить не хочет. Понесут, понесут, как миленькие

  • 13 декабря 2006, 12:57

    getmansky   Ответить

     

    не дождетесь.
    мы еще вернемся.
    с новым президентом :)

  • 13 декабря 2006, 13:07

    See you   Ответить

     

    Спасибо за четкую работу всех служб Байкалбанка. Не всякий банк такое вынесет. Удачи!

  • 13 декабря 2006, 13:31

    млин   Ответить

     

    Да, Егоров стал публичной фигурой.
    Если ББ дальше будет работать да еще снова проведет свою игру “лихорадку”, и при условии нормальной работы своей пиар-службы...
    Можно будет куда-нибудь и выдвинуться.

  • 13 декабря 2006, 13:57

    getmansky   Ответить

     

    Егоров может в ГД уже идти

  • 13 декабря 2006, 16:30

    леха   Ответить

     

    У нас в Северобайкальске по бегущей строке передают де кто вернет вклад в банк том восстановят % и вернут пеню. Крутттоо...

  • 13 декабря 2006, 17:12

    Дилетант   Ответить

     

    Честно говоря, думал дня 3-4 ББ будет лихорадить. Сложно отыграть такую ситуацию. Народ верит только в самое худшее. Слова Президента типа ”... со всей ответственностью заявляю...” – пустой звук. Но тем не менее заверения в СМИ о том, что слухи о безвременной кончине ББ сильно преувеличены, на удивление возымели действие. СМИшники молодцы – прочувствовали ситуацию, не стали тянуть копейку за пиар – очень патриотично!

  • 13 декабря 2006, 17:12

    Lucky   Ответить

     

    Такую же инфу слышал в УУ, что банк восстанавливает проценты по вкладам всем кто захочет вернуть свои деньги в банк, а также говорят что те кто оставил вклады в банке получат еще +5%, хороший подарок к новому году :)))))

  • 13 декабря 2006, 18:27

     

    а подоходный они тоже заплатят за доходы сверх УС ЦБ?

  • 14 декабря 2006, 03:45

     

    а Евген то наверно Кислов? который типа журналист МБ :-)

  • 14 декабря 2006, 04:34

    student   Ответить

     

    “То что нас не убивает – делает нас сильнее!”
    Думаю, ББ выйдя из этой ситуации станет еще сильнее и опытнее. А от остальных банков вообще такого не ожидала – слетелись как оршуны.

  • 14 декабря 2006, 05:04

    Ида   Ответить

     

    очень интересная ситуация происходила все эти дни....
    самое хорошее, что ББ продолжил стойко стоятьи выстоял.
    мало кто из банков проделали бы этот пусть, например Сбер бы сразу просто закрылся на неделю, чтобы переждать. это не только мое мнение, но имногих знакомых.
    ББ вы лучшие! удачи вам!

  • 14 декабря 2006, 05:23

    мда   Ответить

     

    Ида, солидарен. Сбер нам мой взгляд работает как добрый старый совковый банк. Как придешь на Цивилёва за что -нить платить, ужась. Кассиры хамят, очередь.

  • 14 декабря 2006, 05:34

    Rufus   Ответить

     

    Если кассиры хамят надо просто требовать(не просить!!) книгу жалоб – она по нормативам обязана быть в каждой конторе, где клиентов обслуживают – они этой просьбы боятся как огня. Их лишают премии ежемесячной. У меня друг в Контрольно-ревизионном отделе работает. Вот. И вообще я в сбере люблю обслуживаться, чуть что не пондравилось сразу книгу треба... А они зубки -то прикусывают. Злорадостный я ....

  • 14 декабря 2006, 05:49

    мда   Ответить

     

    Rufus, я сделал проще, просто вообще там платить перестал.

  • 14 декабря 2006, 06:07

    felix   Ответить

     

    Зато теперь, если будет запускаться еще одна подобная акция, народ в банкоматы уже не так охотно побежит.
    Может Егоров специально такую акцию придумал? просчитал, что в Бурятию скоро черные пиарщики могут начать наведываться, и “прививку поставил” =)

  • 14 декабря 2006, 07:21

    читатель   Ответить

     

    Если обобщить все выдвигаемые версии происшедшего, то следует вывод, что в падении ББ заинтересованны многие, а это реакция на поведение ББ и которому показали как иогут действовать против него. Т.О. ББ не приобрел ту критическую массу, когда в отношении его не действуют слухи, т.е. ББ слаб и если не изменит свое поведение, то периодически против его будут осуществляться подобные акции либо надо выстроить линию защиты либо обрести сильного покровителя, а иначе будут страдать как всегда клиенты. Т.к. менеджмент ББ и акционеры при угрозе всегда имееют временной лаг для вывода своих активов. Т.е. все будет в будущем зависеть от грамотного руководства и защиты своего бизнеса и наших вкладов. А на сегодня оценка действиям ББ по пятибальной системе 3-.

  • 14 декабря 2006, 08:12

    Ида   Ответить

     

    а я бы поставила 5! – за то, что не испугались и не закрылись, а стали отдавать деньги – за то, что максимально увеличили график работы касс – за то, что достойно провели все выступления – за то, что сейчас хотят помочь людям, пострадавшим из-за ажиотажа и возвращают %

    еще раз повторю, мало кто из банков сможет такое повторить... хотя такой ужас – врагу не пожелаешь!

  • 14 декабря 2006, 08:21

    жду трамвая-читателю   Ответить

     

    подскажите, как получить менеджменту БайкалБанка оценку “отлично” в данной ситуации? по пунктам: первое, второе, третье...и поконкретней,
    только не повторяйтесь, мы уже поняли, что надо линию изменить, грамотно руководить. Если вы оценки и очки раздаете, значит вы супер-аналитик. Дайте дельный совет!

  • 14 декабря 2006, 08:36

    жду трамвая   Ответить

     

    завтра сбербанк презентацию услуг намечает,
    как будто до этого никто не знал, какие услуги там оказывают. О чем это говорит?
    Сбербанк надеется на недальновидность простых обывателей, а обеспечить спрос избалованных клиентов БайкалБанка они смогут? сомневаюсь..с их количеством банкоматов и магазинов, обслуживающих по карте – вряд ли. У них и без ажиотажей в отделениях постоянные очереди. По меньшей мере, это непорядочно и просто отвратительно!

  • 14 декабря 2006, 09:33

    Ида   Ответить

     

    сбер по всей россии просто позорно работает с клиентами....
    и кроме как из-за дешевых кредитовим не чем нас привлекать!
    хотя в каждом регионе находится региональный банк, который ставки по кредитам может сберовские тоже дать и дажеменьше!
    во всем остальном – это не банк! это старый совковый механизм, который неуклюже и неповоротливо пытается работать...

  • 14 декабря 2006, 09:51

    для Ида   Ответить

     

    Бог с ним, со сбербанком, но если уж говорить о “механизме” – то уж Байкалбанка не лучше – он всегда надеялся на административный ресурс, вот приказали бюджетникам получать зп через ББ – все и отдают кучу денег этому банку. И почему бы ББ не проводить презентации услуг, что за глупость, обойтись “золотой лихорадкой” для привлечения людей? Да потому что административный ресурс! и пиар не нужен!

  • 14 декабря 2006, 09:55

    Клиент   Ответить

     

    Я бы на месте службы по связям с общественностью Байкалбанка себе харакири сделал. Вот что значит – халатно относится к своим обязанностям! Сидеть весь понедельник и ничего не сделать, когда каждая минута была на счету

  • 14 декабря 2006, 10:20

    Ида   Ответить

     

    если я начну перечислять все достоинства ББ, которые действительно таковыми являются, то вы примите меня за сотрудника банка, чего мне очень не хотелось бы... т.к. на самом деле я сторонний наблюдатель.
    Но уверяю вас, что в УУ лучше чем ББ вы не найдете банка и надеюсь уже в скором будущем банк это докажет.

  • 14 декабря 2006, 10:22

    Ида   Ответить

     

    а административный ресурс – это не всегда хорошо. еще нужно посмотреть что перевесит “за” или “против”.

  • 14 декабря 2006, 11:13

    читатель   Ответить

     

    Какие новости вокруг ББ? Ажиотаж спал? Всели клиенты сняли свои деньги? Есть ли задержки по расчетам через ББ? Какая динамика по вкладам? Предполагается ли следующий этап борьбы против ББ? Действия НБ РБ и основного акционера ограничились лишь выступлениями в СМИ? Выступают ли в защиту ББ крупные клиенты? Какие бонусы официально заявляет ББ верным клиентам сохранившим лояльность? Обещает ли ББ повышенные проценты вкладчикам вернувшим свои деньги до наступления Нового года? Почему нет реакции финансов-экономических органов на обвал ББ? Понял ли ББ ценность лояльности клиента в сложившейся ситуации? Задавая себе подобные вопросы можно поискать пути-выходы.

  • 14 декабря 2006, 11:38

    getmansky   Ответить

     

    да, книгу жалоб попросить – милое дело.
    токо не реагирует никто :)
    по крайней мере, не перезванивают

  • 14 декабря 2006, 11:43

    В удивлении   Ответить

     

    Странно, что никто не задумался о том, что данная акция могла быть выгодна топ-менеджменту самого банка и некоторым членам правительства, которые последнее время проводят за изучением собственных дел.

    Версия о неких мифических иркутянах, которые типа таким образом пытаются снизить стоимость акций ББ выглядит несколько бредово. Это то же самое, что присмотреть на рынке новенький джип и нанять хулиганов разбить ему стекла, чтобы потом торговаться о цене. Да и вдруг хулиганы перестараются.

    Конкуренты – это только филиалы московских банков, которые без согласования с москвой на такое бы никогда не пошли. А на кой хрен московским банкам рушить мелкий в их масштабах региональный банк, рискуя вляпаться в грандиозный скандал? Плюс тогда наверняка бы подключили федеральные СМИ, а они молчат. Если кто то скажет, что какому-нибудь внешторгбанку интересны финансовые потоки бюджетников бурятии, то наверное сильно себе польстит.

    Егоровская версия о финансовых потоках по ОЭЗ тоже весьма сомнительна. Слишком уж быстрая реакция. Кто то уже решил, что эти бабки пойдут через ББ?

    Какие будут соображения?

  • 14 декабря 2006, 11:53

    akela   Ответить

     

    Ну да, уже решили. Если Дед возглавил “штаб” ОЭЗ, и представляет крупнейшего акционера ББ, думаешь они выберут себе какой-либо филиал?
    Далее: Москва, верно, ни при чем. Но у нас не только московские филиалы работают...

  • 14 декабря 2006, 12:31

    жду трамвая-читателю   Ответить

     

    если вас интересуют ответы на ряд этих вопросов, зайдите на сайт ариг уса и почитайте сегодняшнее выступление Егорова.
    Думаю, на все остальное, что не вышло в эфир, ББ для себя ответил.

  • 14 декабря 2006, 12:39

    Rufus   Ответить

     

    В удивлении = evgen хахаха

  • 14 декабря 2006, 12:47

    жду трамвая-клиенту   Ответить

     

    интересно....а вы в понедельник в рабочее время значит уже все знали? ажиотаж ведь начался вечером, вас кто-то проинформировал..самое главное кто? и кто того, кто вас проинформировал?
    цепочку сможете замкнуть?
    самое главное – все успокоились, а кто еще не успокоился – просто не хочет успокаиваться, потому что пытается продлить состояние эмоционального подъема и возбуждения, не каждый же день праздники.

  • 14 декабря 2006, 12:58

    Клиент   Ответить

     

    клиент для жду травмая: я что, попал, вы и есть пиар-служба ББ? Это вы должны харакири сделать? Ну простите. Не делайте ничего и дальше :)

    А то ведь на самом деле, что же праздник каждый день устраивать :)
    Кстати, началось все еще в рабочее время. Я к слухам обычно не прислушиваюсь, и сижу на отшибе, но даже до меня это дошло часов в пять. Так что началось раньше.

  • 14 декабря 2006, 13:18

    жду трамвая-клиенту   Ответить

     

    не пиар-служба, и не ББ, а вы явно нервничаете, до сих пор эмоциональный подъем?
    и к слухам видимо прислушиваетесь, раз услышали. А о харакири задумывайтесь сами, когда проблемы навалятся, нормальные люди обычно работать усиленно начинают, чтоб все исправить. Не согласны ? ну что поделать, мнение ведь у всех разное.

  • 14 декабря 2006, 13:44

    Вася   Ответить

     

    все конечно хорошо .... но задержка идет платежей в Москву :( в другие города не знаю не перечислял, видимо на корсчете в ЦБ маловато у ББ. (бла прям стихи :) )

  • 14 декабря 2006, 14:50

    читатель   Ответить

     

    Все тема закончилась, завтра несу деньги на счет и восстанавливаю свои потери ввиде 5%. А ББ видно крепок даже страховой фонд не задействовал!?

  • 14 декабря 2006, 15:17

    Умлер   Ответить

     

    пипец ББ

  • 14 декабря 2006, 15:27

    Умлеру   Ответить

     

    Еще раз подпишешься чужим ником ЗАБАНЮ пожизненно

  • 14 декабря 2006, 15:28

    Умлеру   Ответить

     

    IP вижу!!!

  • 14 декабря 2006, 15:32

    Клиент   Ответить

     

    Пиар, их гнать надо из ББ – не оценили масштаб наезда, сочли вечерний отдых более важным... Побоялись перерасходовать бюджет. Орфографические ошибки в заявлениях, неумелые действия по сбиванию паники – крайний провинциализм...

    Просто нет слов.
    Относительно других банков, реально, удобнее работать с ББ.

  • 14 декабря 2006, 16:00

     

    Клиент, вы туп по жизни или что? кто отдыхал-то ? работа велась по всем направлениям. слов нет...

  • 14 декабря 2006, 16:09

    Новик   Ответить

     

    Здравствуйте!
    Предлагаю классную идею!!
    Для надёжной профилактики таких диверсий!!!

    Клиентам,не поддающимся панике добавлять проценты “за доверие”,как ещё один бонус к списку бонусов ББ.

    За то,что не слушают вредоносную агитацию.

    с уважением.

  • 14 декабря 2006, 16:24

    Дилетант   Ответить

     

    Панику сбили ОЧЕНЬ быстро. И не пиарщики ББ, а руководство, решив выдавать вклады без ограничений. Только чуть-чуть бы произошла заминка и случилась бы настоящая катастрофа (демонстрации “обманутых” вкладчиков с выбиванием стекол и многочисленные иски в суд). Когда клиенты, заряженные слухами о банкротстве ББ пошли атаковать банкоматы, они уже внутренне подготовились к штурму “Зимнего”, а тут такая херня – деньги выдают и не ропщут. Банкроты так себя обычно не ведут.

  • 14 декабря 2006, 17:29

    Акеле   Ответить

     

    Дед и Компани уже никак не возьмет под контроль финансовые потоки по ОЭЗ. Не успеет просто. Или вы верите в четвертый срок?

  • 14 декабря 2006, 21:28

    getmansky   Ответить

     

    проблематичен четверытй срок, но...

  • 15 декабря 2006, 04:06

    akela   Ответить

     

    Кто знает? Но тенденция, однако.

  • 15 декабря 2006, 04:47

    мда   Ответить

     

    Избиратель, мою жену без её согласия перевели на карты Русь-Банк. Вот где матеряться работники, 2-3 банкомата на весь город. Магазинов вообще найти не могут. Мы сразу все деньги снимаем и на БАйкалКарт. Ты можешь предложить реальную альтернативу в городе Смарт картам БайкалБанка?

  • 15 декабря 2006, 05:04

    жду трамвая-всем, кто любит отдыхать   Ответить

     

    что-то я не понимаю, видимо все хотят устроиться работать в пр-службу ББ, подавайте резюме, наверное, рассмотрят и оценять таких профессионалов. И еще, посягательство на личность-это серьезно, избиратель, советую быть осторожней с выражениями. Чувствую, когда заходите сюда и потираете ручки, чтобы этакое написать, вы хорошо отдыхаете, давайте все-таки тему обсуждать а не людей.

  • 15 декабря 2006, 05:42

    Lucky   Ответить

     

    мда, да ничего Избиратель предложить не сможет, он может только обвинять всех и ББ и его пиар-службу и местную власть во всех смертных грехах, очередной провокатор наподобие Evgen-a да и только ...

  • 15 декабря 2006, 07:36

    лег   Ответить

     

    в маркетинге есть такое сравнение.
    листовки – стрелковое оружие,
    реклама в газетах и журналах – артелерия,
    Реклама на телевидении – авиационная бомбардировка,
    Слухи – оружие массового поражения.
    Делайте выводы господа PR-щики.

  • 15 декабря 2006, 07:43

    Кенга   Ответить

     

    Интересно как можно перевести без согласия на карту Русь-банка? Да не бывает такого.

  • 15 декабря 2006, 07:48

    лег   Ответить

     

    Приходишь в свою бухгалтерию и пишешь заявление под “ласковым” взглядом своего руководителя.

  • 15 декабря 2006, 07:51

    Rufus   Ответить

     

    2 кенга
    Если начальник скажет которому не дали выбора то и у тебя нет выбора – в корпоративных системах человечек – ничто, а соблюдение ТК РФ и прочие законы – тьфу..

  • 15 декабря 2006, 08:23

    Rufus   Ответить

     

    Я как услышал про первые коммерческие кредиты (в 2001 что ли??) сам добровольно прибрел карту. Сбербанк с его тогдашним и сейчашним БЕЗОБРАЗНЫМ обслуживанием физиков – не в счет (типа не нравится не бери – другой возьмет)

  • 15 декабря 2006, 10:14

    мда   Ответить

     

    Избиратель, вы ещё реформу Павлова 1991 года вспомните. Видать всю жизнь в подушке деньги продержите.
    Мне вот интересно а покупки в магазинах вы тоже в евро делаете? Или скидки по картам вообще не предпочитаете? Видимо для вас 10% это не деньги. Странный вы товарищ однако, либо от лукавого, либо транжира. Но почти на 100% уверен, что карта от БайкалБанка у вас имеется, на случай более выгодной покупки :-)

  • 15 декабря 2006, 10:46

    Lucky   Ответить

     

    У Избиратель видимо что-то личное к ББ, а конкретно к пиар отделу (в последних постах только о нем и упоминает), может быть его в свое время оттуда пнули и он теперь занялся местью показывая свои способности “антипиарщика”, кто знает ... , а деньги можно хранить и в “сберегательном” носке – это кто как хочет.

  • 15 декабря 2006, 11:11

    Избирателю   Ответить

     

    Самое мобильное СМИ – интернет-СМИ.
    вот вам и пример – baikal-media.com
    Кто первый и написал о происходящем.
    Радио и ТВ молчали, хотя могли сделать экстренный выпуск, но видать не прочухали чем дело пахнет, или решили не высовываться.
    стареют...
    зато БМК оказался на коне.

  • 15 декабря 2006, 12:44

    akela   Ответить

     

    Значит так. Мне хватило одного дня, чтобы сейчас ответственно вам заявить: PR-службы в ББ не существует. Есть и ставка и туловище, которое её получает, но нет главного – понимания своей работы, самостоятельных, оперативных решений. В общем, грустно... (Ничего личного)

  • 15 декабря 2006, 13:52

    student   Ответить

     

    В СМИ главное не мобильность – а эффективность! Вот сколько здесь было народу? Мнений оставили человек 35. А сколько ТВ посмотрело?!! А по поводу PR, так напишите стратегию антикризисного поведения ББ и продайте ее банку.

  • 15 декабря 2006, 14:49

    Штуденту   Ответить

     

    Мнений действительно оставило человек 35. Но не все кто читает оставляет свои мнения. Во вторник было 708 хостов. То есть минимум 708 человек. Умножь эту цифру хотя бы на 5, т.к. многие конторы, где работают по нескольку сот человек, типа правительства, мэрии или какого нибудь Бурятэнерго заведены на 1-2 айпишника, получишь примерное количество посетителей. Учти также особенности интернет-аудитории. Далее умножь это на федеральный уровень (новости автоматом индексируются яндексом) и хранение в интернете неограниченное время. И приплюсуй статистику о доверии людей к различного рода СМИ. Получишь эффективность.

    А сколько ТВ посмотрело – ты считал? Можешь назвать реальную цифру хотя бы приблизительно? И остались эти новости на ТВ только в Бурятии и действовали один день.

    Выучись сначала, студент, а потом рот раскрывай.

  • 15 декабря 2006, 15:11

     

    прочитал всю эту лабудень и подумал на хера козе баян (в смысле банковская карта). своими баблосами кредитовать бесплатно банк.
    лучше покупать жильё:) и не доверять свои бабки каким то ББ, СБ и тому подобной хрени.

  • 15 декабря 2006, 16:45

    konget   Ответить

     

    Василий Кузнецов: Вадим Егоров сделал опрометчивый шаг, когда пошел в политику
    [15-12-2006]

    «Кампания против Байкалбанка обусловлена какой-то внутренней конкуренцией в республике Бурятия», – такое мнение высказал депутат Государственной Думы РФ Василий Кузнецов на пресс-конференции 15 декабря.

    Депутат подчеркнул, что председатель правления ОАО АК «Байкалбанк» Вадим Егоров «долго не шел в политику», отметив при этом, что «он очень хороший банкир, специалист и всегда хорошо работал».

    «Егоров «вырастил» единственный самостоятельный банк, структурировал его, но не вмешивался в политику, – отметил Василий Кузнецов. – Но, видимо, уговорили: пошел. А каждый политик должен защищать свои интересы, он, как говорится, должен быть в политике. В итоге получилось, что это сразу отразилось на работе учреждения. Теперь акционеры банка должны думать: давать ли согласие руководителю на продление его полномочий? Если он пошел в политику, то, наверное, его надо отзывать, иначе он рискует деньгами вкладчиков».

    Депутат Госдумы Василий Кузнецов отметил, что среди депутатов Госдумы нет ни одного банкира. «Это был опрометчивый шаг, когда Егоров пошел в политику. Подорвать банк можно моментально», заключил Василий Кузнецов.

    Вот уж точно: на Васе шапка горит. Или кепка капитанская, в которой он щеголял минувшим летом. Или клоунский колпак, надетый одновременно с “победой” на выборах в Госдуму в 2003 году. Только дурак не знает, где и как “рисовалась” эта победа.
    А уж это заявление – чисточердечное признание.
    Блллллл, Бурятия, сколько ж ты будешь оставаться предметом потехи для шутов гороховых!...

  • 15 декабря 2006, 20:59

     

    2akela
    Да нормально Лена Аф. работает.

  • 16 декабря 2006, 05:06

    student   Ответить

     

    БГТРК вещает на 70% территории республики.
    В республике на сегодняшний день около 963 тыс. чел. Получается что БГТРК могут смотреть 670 тыс. чел. В связи с ажиотажем 30% из них смотрело новости, хоть как-то усвоило информацию и запомнило 15% зрителей, а это получается как минимум 40 тыс.чел. Можно и по другому: у ББ 165 тыс. клиентов, из них как минимум 30% смотрела новости, а это около 50 тыс. чел. Так же новости показывали на Ариг усе и не один день. К тому же учитывай целевую аудиторию: Основная аудитория интернета – молодые люди (т.е. от 18 до 35), а кто в очередях в основном стояли? (от 35 и выше). И наверняка не из мэрии. Знаешь, у обычных бюджетников(учителей, врачей), простых рабочих нет интернета. Да и потом, при чем здесь федеральный уровень для ББ сейчас. У них клиенты – жители республики. Им народ надо здесь в Бурятии успокоить.

  • 16 декабря 2006, 05:29

    pr-менеджер   Ответить

     

    Развели демогогию что нодо было делать. Будь вы на их ситуации посмотрел бы я на вас. Советовать и критиковать все могут , а правильно выбрать аудиторию и проинформировать её не каждому дано.Молодцы ребета в Байкал Банке, работают.

  • 16 декабря 2006, 06:07

    бундестренер   Ответить

     

    Вот такие как pr-менеджер, нам указывают, как нам ковыряться пальцем в носу.

  • 16 декабря 2006, 06:30

    pr-менеджер   Ответить

     

    Потомо что, даже ковырять в носу без нашей помощи вы не можете

  • 16 декабря 2006, 06:35

    бундестренер   Ответить

     

    ты уж мелких ошибок писать научись)))

  • 16 декабря 2006, 06:39

    бундестренер   Ответить

     

    извени, если чо напутол

  • 16 декабря 2006, 06:48

    pr-менеджер   Ответить

     

    да ничего,все могут совершить опечатку. Вообще-то это форум Байкал Банка, а не правописания. У ребят возникли проблемы и они их решили и думаю, Байкал Банк ещё даст фору

  • 16 декабря 2006, 11:54

    Штуденту   Ответить

     

    Интересно, откуда ты эти проценты взял? со свечкой и калькулятором возле каждого телека сидел? То, что ты так безапеляционно оперируешь цифрами, взятыми с потолка, уже о многом говорит.
    А мой пост был к тому, что каждый вид СМИ имеет свои плюсы и минусы. И не надо горлопанить, что ТВ круче всех по эффективности. В каких то случаях да, а в каких то – сосет.

  • 17 декабря 2006, 08:18

    student   Ответить

     

    Что, сразу вспомнил про плюсы и минусы.

  • 17 декабря 2006, 09:58

    Штуденту   Ответить

     

    Так ты расскажешь про свою уникальную технологию подсчета телезрителей? Поделись своей великой тайной. Может, тебе Нобеля присудят

Имя