$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


24 ноября 2005, 15:54

Виктора Савельева обвинили в развале фабрик и продаже наркотиков

Избирательный подход к поддержке «отдельных отечественных производителей» при отсутствии ясных критериев и прозрачных и четких процедур отбора зачастую оборачивается не только недостаточно эффективным расходованием бюджетных средств, но и потерей значительной доли рынка тем, кому дают кредиты и госгарантии.

Тем более, когда это касается экзотичных попыток «скрестить ужа с носорогом», вроде того, что произошло при слиянии сапоговаляльной фабрики «Наран-Союз-Сервис» с улан-удэнским гормолзаводом.

Странный бренд

В 2001 году при поддержке правительства Бурятии и 20-миллионном банковском кредите директор «Наран-Союз-Сервиса» депутат Народного Хурала и член партии «Единая Россия» Виктор Савельев получил контроль над улан-удэнским молокозаводом. Это было довольно неожиданно. Если валять валенки депутат еще умел, то выпуск молочной продукции лежал в другой ипостаси, далекой от шерстяной. В 2002 году под правительственную гарантию Савельев получает новый транш - 5850 тыс. рублей под программу реконструкции ОАО «Молоко». И так почти ежегодно - бюджет компенсирует банковские проценты, гарантирует возврат кредитов, продляет, благоволит Савельеву как «отечественному товаропроизводителю».

Однако при внимательном рассмотрении выяснилось, что бюджетная подпитка валеночно-молочной империи г-на Савельева оказалась эффективной большей частью для него самого. Потребитель. Бурятии вместо валенок в основном носит более удобную обувь российских, итальянских и китайских производителей, а на молочном рынке республики львиную долю занимает продукция новосибирских, красноярских и иркутских молочных комбинатов. По мнению специалистов, причиной того, что савельевское «Молоко» не смогло отстоять рынок является слабый менеджмент. Ну, как, скажите, кефир может продаваться под брендом «Наран», если почти одноименный «Наран-Союз-Сервис» ассоциируется с валенками и шерстью?! Вторая причина - слабая работа с поставщиками. Поскольку гормолзавод принимал у хозяйств молоко по низким закупочным ценам и рассчитывался с запозданием, хозяйства Бурятии пригрозили оставить гормолзавод с пустыми бидонами.

Гормолзавод и труба

В апреле 2005 года ВГТРК выпустила тревожный репортаж: «ОАО «Молоко» в 2005 году могло недополучить более 1700 тонн сырья, Хозяйства республики в договорах на этот год сократили объемы поставок. Визит президента республики и министра сельского хозяйства решил важнейшие проблемы одного из предприятий холдинга «Наран» - акционерного общества «Молоко». А именно: получение кредита, повышение дотаций и заверение министра не допустить снижения поставок молока из районов... Кроме того, министр сельского хозяйства пообещал повысить дотации для ОАО «Молоко» Еще одна хорошая весть - решение о выдаче кредита в размере 12 млн. рублей».

Тревожный фон, связанный с деятельностью гормолзавода, не ограничивается экономикой, в последнее время улан-удэнцы стали с опаской смотреть - на экологические издержки, связанные с деятельностью предприятия.

В статье «ИП» «Жизнь под трубой: новая котельная гормолзавода засыпает копотью близлежащие дома по улице Боевой», вышедшей в июле 2004 года, сообщалось о «...постоянном запахе гари, копоти на окнах, мебели и одежде живущих неподалеку от комбината улан-удэнцев... Эксплуатация котельной действительно нарушает законы об охране окружающей среды и атмосферного воздуха, гласит заключение Управления природных ресурсов по РБ. Единственный выход в данной ситуации - свести вред к минимуму».

Опасный аммиак

И снова репортаж ВГТРК, теперь от 10 октября 2005 г.: «Утечка около полутонны аммиака произошла в воскресенье 9 октября на ОАО «Молоко» в Улан-Удэ. Труба, подающая аммиак, была повреждена около 3 часов дня в ходе погрузочно-разгрузочных работ в холодильной камере склада готовой продукции. Через 10 минут труба была перекрыта. Утечки аммиака за пределы склада не произошло. Дежурная смена предприятия откачала аммиак, пожарные поставили водяную завесу. Авария была локализована в 15 часов 40 минут, к полуночи сделана герметизация трубы. Среди рабочих и населения пострадавших нет». Сводки словно фронтовые, как будто речь идет не о молочном комбинате, а о каком-то опасном объекте.

Фабрика «кайфа»

В конце 90-х швейную фабрику «Туяна» залихорадило - упал сбыт, а с ней и перспективы, Если бы на фабрику пришел серьезный инвестор, который бы модернизировал ее под выпуск конкурентоспособной продукции, в Улан-Удэ было бы сохранено еще одно предприятие. Однако ситуация сложилась иная. Фирма «Наран» скупила контрольный пакет акций (по сходной цене), поскольку люди поверили клятвенным заверениям депутата Савельева поднять производство. В «Городской газете» (от 08.03.01 г.) «Наран» сообщил, что на «Туяне» отныне будут «выпускать спортивные костюмы с настоящим итальянским качеством».

Однако время показало, что такое слово депутата-«единоросса». Костюмов фабрика, конечно, не выпускает, люди сокращены, а выгодно расположенные в центре Улан-Удэ фабричные площади (ул. Толстого, 23) сданы в аренду десяткам коммерческих структур.

Не это ли было истинной причиной скупки акций фабрики? Ликвидация реального производства, сокращение людей и получение прибыли от аренды?

Есть чем «гордиться» члену партии «Единая Россия» Савельеву.

Причем к некоторым арендаторам могут возникнуть серьезные вопросы. Так, площади «Туяны» сданы в аренду под ночной клуб «Эпицентр», который контролируют представители азербайджанской диаспоры.

Для сил правопорядка прилегающая к «Туяне» и «Эпицентру» территория - зона особого внимания. По некоторым сведениям; на ул. Толстого с конца прошлого года идет активный сбыт синтетических наркотиков «экстази» (метилендиок-симетиламфетамин). Таблетки продаются по 1200 рублей за штуку и завозятся оптом из Иркутска. Вот так, когда некоторая часть простого народа топает в дешевых «нарановских» валенках, с заднего хода к нам проложили дорогу люди в дорогой итальянской обуви. Деньги в наркоторговле крутятся огромные!

Для справки:
 
Обычно клиентами наркоторговцев являются обеспеченные люди, так называемая «золотая молодежь», которая пользуется таблетками, чтобы под их действием танцевать на дискотеках и ночных клубах без перерыва в течение длительного времени. Как считают специалисты, звуки определенного ритма и частоты служат катализатором биохимических процессов в мозге человека, употребившего наркотик, усиливая и расширяя спектр его действия. Употребление «экстази» очень опасно. Идет как физическое, так и сильное психическое привыкание, гибнут клетки головного мозга и при систематическом употреблении часто наступает болезнь Паркинсона. Число погибших от «экстази» измеряется сотнями. Не случайно он был отнесен к одному из самых опасных наркотических средств и запрещен во всех странах ООН.

Еще в начале прошлого года случаи изъятия синтетических наркотиков в Улан-Удэ были единичными и случайными. С конца прошлого года поставка и сбыт «экстази» был поставлен на поток преступными группировками. Властям надо обратить внимание на ситуацию, складывающуюся возле фабрики «Туяна», и привлечь правоохранительные органы для ликвидации очагов противоправных действий. К торговцам наркотиков, развращающим нашу молодежь, следует применить всю мощь подавления со стороны государства.

Вадим Коновалов, «МК» в Бурятии»

Комментарии (36)

  • 24 ноября 2005, 16:27

    иркутянин   Ответить

     

    откровеная заказная статья , автор не владеет ситуацией , нахватался каких то слухов и попытался преподнести в виде сенсации
    я бы руки отрубал за такие статьи

  • 24 ноября 2005, 16:48

    Я в шоке   Ответить

     

    Как грязно и непрофессионально (может быть, это одно и то же?) написано.

    Но если МК перестала брезговать писать такие вещи, странно, что подобная статья не про Айдаева. А что? Айдаев - мэр Улан-Удэ, где насилуют и убивают детей (факты можно было бы догнать, указать "уголовное дело номер такой-то"). Вывод - он связан с педофилами, и к таким как он "следует применить всю мощь подавления со стороны государства". Или в МК такая статья следущая по плану?

    Смешно даже.

  • 24 ноября 2005, 16:54

    Посетитель   Ответить

     

    Бред сивой кобылы.... Такую фигню можно напечатать только за о...чень большие бабки.

  • 24 ноября 2005, 17:12

    Чем круче ложь, тем мы сильнее.   Ответить

     

    Отчетливо слышен лай моськи, у которой хозяин также не отличается высоким интелектом.
    У этой моськи и ей подобных есть отличная перпектива быть вывернутой мехом вовнутрь.

    Бренд "Московский комсомолец" обосрался, напечатав эту статью!!!

  • 24 ноября 2005, 17:20

    местный   Ответить

     

    Львинную долю молокопродукции в республике как раз составляет местная. Это данные минсельхоза РБ. Когда Савельев появился на "Туяне", там уже все было развалено и т.д. по тексту. Уважаемые сотрудники МК! Не позорьте высокое звание черных пиарастов! Грязную заказуху тоже надо делать так, чтобы не было потом мучительно больно.

  • 24 ноября 2005, 17:26

    Рамзес IV   Ответить

     

    Да уж, странная статья. Начали за здравие, кончили за упокой. Если в начале хоть как-то вырисовывался сюжет и привычный МК-шный формат, то в конце вообще черт знает что началось. Автор бросив раскрытие одной темы, взялся за вторую, потом прыгнул на третью. И даже если хотя бы половина из написаного (я не о том, что Савельев - наркобарон) соответствует действительности, после такой статьи тему можно закрывать.

    PS Удивила ссылка на ИП... Обычно бурятские журналисты "не видят" в упор своих конкурентов...

  • 24 ноября 2005, 18:08

    Что это за девушка, где она живет   Ответить

     

    Что это за Вадим Коновалов? Чисто теоретически интересно, кто пишет такую фигню? Заказчик "чернослива" этого Коновалова же должен был оштрафовать, вместо того, чтобы денег дать.

  • 24 ноября 2005, 18:19

    читательница   Ответить

     

    Интересно кто организовал слив , такой грязи. А Наран фабрика очень даже ничего. Мне мои знакомые из Москвы постоянно заказы шлют. на детские валеночки, там все от них в восторге. Жуткий дефицит по России . Даже интересно, почему Наран не выходит со своей продукцией на другие регионы. И молочка у них приличная по качеству, беру только их продукцию, все-таки посвежее и без консервантов.

  • 24 ноября 2005, 18:21

    Вопрос   Ответить

     

    У кого-нибудь из уважемых посетителей сайта есть предположение, кто заказал? Есть вариант, что это Савельев заказал :)

  • 24 ноября 2005, 19:09

     

    МК лажается :(

  • 24 ноября 2005, 19:12

    Вася   Ответить

     

    Ух ты какая реакция .. :) особенно по времени интересно .. все правильно .. что Савельев старший .. что Савельев младший ... это Бренден`О 2 для У-Удэ ... умеют лапшу навесить нашему Президенту .. а дальше еще хуже будет .. это ведь экономика :)

  • 24 ноября 2005, 19:22

    Вася   Ответить

     

    ой .. сорри .. а чей то я 3 раза повторился .. ? :( видно кнопка плохо работает :(

  • 24 ноября 2005, 19:58

    для местного   Ответить

     

    Невысокий уровень "черной" статьи.
    Развилось много малограмотных пиарастов.
    После такой лажи, МК тоже может хлебать щи дырявой ложкой в коллективе СМИ.

  • 24 ноября 2005, 21:19

    Инсайдер   Ответить

     

    О каком брендинге может идти речь?
    Савельев и его менеджеры и слыхом не слыхивали о таких вещах.
    для них это бранное слово - брендинг-х.ендинг...

    Вот так и работают, а насчет молока, не верьте, они его гонят из порошка.
    причем постоянно задерживают платежи за него поставщикам из других регионов.
    ОАО "Молоко" тоже должно скоро развалится, уже давно площади в аренду сдаются.

  • 24 ноября 2005, 22:04

    Госслужащий   Ответить

     

    И что, лохи берут по 1,2 штуки за таблетку??

    Москва отдыхает, Голливуд нервно курит в сторонке...
    Куда там герычу.
    Пустите меня в этот бизнес!!! ;-)

  • 25 ноября 2005, 10:56

    для Иуды с пером   Ответить

     

  • 25 ноября 2005, 13:26

     

    Савельев реально не эффективный менеджер

  • 25 ноября 2005, 13:32

    внимательная   Ответить

     

    Молоко, конечно, не самого высшего качества,но за своих производителей обидно. Прада не понятно: у Савельева такой разброс интересов или скупает всё, что плохо держится на плаву за копейки и то, выданные ему государством?

  • 25 ноября 2005, 13:51

    внимательный   Ответить

     

    Что ни говори Савельев - это величина.
    Все просто, посмотрите на количество заходов на статью и количество откликов.

  • 25 ноября 2005, 14:30

    внимательный   Ответить

     

    Вроде выборов нет, к чему статья не понятно.
    Видимо разводка на ответ, с перспективой на оплаченные положительные статьи.
    Пока результат один : рейтинг стал выше.

  • 25 ноября 2005, 19:39

    из Кабанска   Ответить

     

    Мне, собственно, пофик, продает Савельев экстази малолеткам на дискотеках или нет... Но то, что этот приласканный правительством пройдоха купил Кабанский маслозавод, где делали, пожалуй, лучшее в Бурятии масло, только с целью его закрытия, меня бесит. Развалили нормально действующее и прибыльное предприятие только для того, чтобы его продукция не конкурировала с Нарановской... Оно, конечно, капитализм, но, все равно, бесит... Там же люди работали...

  • 25 ноября 2005, 21:08

    Звонарь   Ответить

     

    Зачем статья? Может быть, это в колокол звонят, денег просят? Посмотреть, на кого наезд? На единую россию, на савельева лично, на потапова, который будто-бы его подкармливает, на азербайджанскую диаспору, на несоблюдение экологическим правилам... По всем пунктам можно сгоношить денег за то, чтоб оставили в покое. Есть еще варианты, ЗАЧЕМ НАПИСАНА СТАТЬЯ? КТО ЕЕ ОПЛАТИЛ?

  • 25 ноября 2005, 21:19

    Нет вариантов   Ответить

     

    Наверное, только Савельев знает, кто это и что. Будем наблюдать. Вдруг Савельев резко подарит кому-нибудь часть бизнеса, например? Вот и будет понятно, для кого МК такую дрянь опубликовал (при всей нелюбви к Савельеву, статья-то гаденькая)

  • 25 ноября 2005, 21:50

    для Кабанска   Ответить

     

    Для сведения не специалистов:
    лучшее молоко СПК Кабанское, ОПХ Байкальское
    лучший кефир ОАО "Молоко"
    лучшая сметана Кабанский маслозавод
    лучший творог Мухоршибирьский маслозавод
    лучший сыр Кижингинский маслозавод
    В принципе все могут выпускать качественную продукцию
    основа основ ХОРОШЕЕ СЫРЬЕ.

  • 25 ноября 2005, 21:56

    для Кабанска   Ответить

     

    По поводу масла готов поспорить.
    Масло было хорошим в "советское" время.
    Не буду развивать тему , но в последние годы были вопросы по качеству.

  • 25 ноября 2005, 22:16

    за лидеров и патриотизм   Ответить

     

    На месте Савельева надо послать всех нах_й и работать дальше.

    Посмотрите на стеклозавод, судостроительный, фабрика верхнего трикотажа, БМДК, бурфермаш, Ливона, завод КПД,
    Новобряньский завод, Холбоджинский разрез, Джидинский комбинат,монстр ТСК, улан-удэнские хлебозаводы и т.д. и т.п.

    Им всем тоже Првительство помогало, и где они? В полной заднице...!!!

    Я не работаю на Савельева и не его агитатор, просто "за Державу обидно".

    В один ряд можно поставить Наран, Амту, Макбур, Бурятхлебпром
    которые с трудом, но удерживают рынок и сохраняют рабочие места.

    В России как: Кто воз тянет, того и понукают....

  • 25 ноября 2005, 22:53

    из Кабанска   Ответить

     

    2для Кабанска: на вкус, как говорится... Я ж не о масле, вообще-то, писал, а о предприятии, которое работало и приносило прибыль...

  • 26 ноября 2005, 02:57

    Мнение   Ответить

     

    А Савельев "Туяну"-то на самом деле преступным путем получил, через подкуп получил информацию о держателях акций и скупил эти бумажки (так говорят)

    Для "за лидеров и патриотизм":

    Савельев и так пошлет всех на Х, только не ради того, чтобы сохранить рабочие места. Как нормальный капиталист, он думает только о себе. С каких это х..в Вам за Державу обидно?

  • 26 ноября 2005, 14:05

    за лидеров и патриотизм   Ответить

     

    В республике и в городе отлично процветает торговля, а объемы производства падают с каждым годом.
    Прочитайте по ссылке.

    http://www.rambler.ru/srch?oe=1251&words=%28+%F2%EE%E2%
    E0%F0%EE%EE%E1%EE%F0%EE%F2+%29+%26%26+%28+%

    Назовите руководителя хоть капиталистом, хоть тираном или рабовладельцем мне пофигу. Важно, что пока предприятия будут работать: Будут зарплаты и налоги.

    Не надо быть большим экономистом , чтобы сравнить два отчета Министра экономики Думновой Т. по общему объему производства и торговому товарообороту.
    Если вычесть из общего объема производства цифры по Бурятэнерго, Авизаводу и ЛВРЗ станет понятно, что потребительский рынок "съедает" во много раз больше, чем мы производим.
    Отсюда вывод, что большая часть финансовой помощи из бюджета РФ в размере 9 млрд. уходит за пределы республики.

    Работающее производство - это основное звено экономики. Производству нужно сырье, рабочие и другие МЕСТНЫЕ ресурсы.
    Финансы останутся у нас в республике...

    Поэтому я за работающие предприятия.

  • 26 ноября 2005, 14:20

    за лидеров и патриотизм   Ответить

     

    Не надо устраивать истерик по поводу выделенных бюджетных денег.
    Во все времена государство помогало основным стратегическим проектам.
    Согласен с тем, что всех не обнимешь и всем не поможешь, но та финансовая помощь которая выделяется предприятиям из бюджета это мизер. Правительство занимается самосъеданием.

    Надо помогать один раз и много. Чтобы предприятие могло провести реконструкцию и модернизацию, закупить новые технологии. Нельзя новый автобус или станок купить по одному крылу в год, по одной детали в квартал.

    Выделяют крохи, а разговоров каждый год : мы помогаем, мы помогаем...

    ДЛЯ МНЕНИЯ

    Ни с каких х..в, просто все друзья уезжают в Красноярск, Иркутск.
    Надоело ждать экономического чуда и резкого подъема экономики.

  • 26 ноября 2005, 21:59

    Госслужащий   Ответить

     

    пурга.
    С нашими издержками на эл/энергию и тепло работать тяжко.

  • 27 ноября 2005, 05:52

    Улигершин   Ответить

     

    Я не понимаю тех людей которым не понравилась эта статья, разве автор не прав?! Для чего защищать людей, которые разваливают методично целые производства, занимаются, с помощью сомнительных связей, распродажей гос.имущества по мизерным ценам, забирая всю маржу в карман. Я уверен, что все наши производства можно поднять на ноги, просто люди у власти ни к чему не стремятся, а что дальше будет?! А Савельев так или иначе аффилируется в сознании с госструктурами. В общем-то Савельев никакая не величина, и в принципе отмашку прокуратуре еще не дали, но все относительно временно, нужно все поднимать, а не воровать, куда он убежит от созданных им схем, даже Ходора посадили. Это мое мнение.

  • 27 ноября 2005, 18:49

    Знающий   Ответить

     

    Если кто-то имеет дело с Савельевым, то работайте только по 100% предоплате.
    Проверено, а то кидала тот еще.

  • 28 ноября 2005, 15:14

    внимательная   Ответить

     

    Боже, боже сколько слов, а воз и ныне там .Вашему Савельеву не горячо, не холдно. Всё-таки на западе к "богу" ближе, несколько по другому всё происходит. Если бы у нас Ходор работал- никогда бы его не загнали, уж слишком у нас сильны связи, плечо рядом.

  • 28 ноября 2005, 17:57

    Кормильцев   Ответить

     

    КРУговая порука мажет как копоть

  • 28 ноября 2005, 19:58

    Макс Захарика   Ответить

     

    Мои поздравления Бурмакину и коллективу МК в Бурятии!
    Как обычно - очень весело поддержали МК-марку...
    Для массового читателя - сойдет и так... Для остальных - изливайтесь, пожалуйста,на сайтах ... А самое смешное - выбор псевдонима - "Коновалов"!!! Когда разглядел этот финальный аккорд эмкашников - хохотал минут пять... Ну что с него взять-то - коновал!...
    Товарищи господа читатели! Зачем упираться в эмоциях, когда можно предпринять какие-нибудь конкретные шаги... Какие предложения?...

Имя