$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


15 сентября 2014, 19:19

Николай Будуев: "Говорите со мной, пока не убили"

Вновь избранный депутат горсовета Николай Будуев рассказал радио "Эхо Москвы" (Улан-Удэ,102,8 МГц) об ощущениях от своего нового статуса, предвыборной борьбе и протестных настроениях.

- Я всем прямо говорю - я ни для кого ничего лично делать не буду, имею в виду для конкретного человека. Но системные проблемы я готов решать. 
Почему у нас сложилась такая ситуация? Потому что уровень морального падения власти просто ужасен. Откровенные мрази лезут во власть. Некоторые бывшие уже депутаты связаны с сутенёрством, и это всем известно.

Представьте на секунду - имеет право такой человек управлять нами?

- Каким образом с этим бороться? Для меня коррупция, моральное падение власти - это не глобальная проблема. Нужно, чтобы отдельные конкретные чиновники чувствовали, что народ знает о них.

- Я сильно недоволен работой избиркома. Давление было диким, цеплялись к каждой запятой.

- Я впервые вижу такие грязные выборы. У меня ещё более-менее, но всё же... 9 баннеров украли, воровали плакаты и специально вешали в неположенные места, и лучше в районе 3-го этажа, чтобы труднее было снять. А вообще выборы беспрецедентно грязные - на пяти округах шли драки агитаторов. Дрались за алкашей, чтобы увезти голосовать, на 23-м округе, например. Всего несколько округов спокойных - у Белоусова, у Баданова, у Алёшиной.

- Местная элита сильно разделена, и этот фокус сходится на Голкове. Я откровенно скажу, я шёл на протестной волне, рассказывая людям про Голкова, Гершевича. И этих протестных голосов хватило не только мне - представитель КПРФ Ямашкина 400 голосов набрала!
И я ведь не один такой, кто на этом в горсовет прошёл. Мы - это повод для власти задуматься. Для молодёжи ведь родиться в Бурятии - это почти как наказание. Почему у нас всё так дорого? Почему за ремонт квартир по 7,70, если везде ниже? Чем Бурятия провинилась? 

- Посмотрите вот на Забайкальский край, на губернатора Ильковского. Скромно себя ведёт. А мы тратим по 250 миллионов в год на элитных пенсионеров. Зачем? Мы бы за три года накопили на мост через Уду, или 6-7 садиков построили.

- За кого голосовать на мэра, я ещё не думал. Я буквально только что проснулся, телефон включил, пока мне глубоко не до этого. 

- Как повлияла гибель Толстоухова? Во-первых, хотел бы принести соболезнования друзьям и родственникам. Честно говоря, в самоубийство не верю - он очень любил жизнь, женщин, компании. А тут в ванной...
Третировали его очень сильно, так что статья "Доведение до самоубийства" - это не зря. Я вот думаю  - где гарантия, что, критикуя власть, я не буду следующим? Но, я считаю, нельзя бояться. Если вы, я будем бояться, то эта мразь будет жить спокойно. Понимаю, что говорю пафосные вещи, но это так.
Так что говорите со мной, пока не убили.


Беседовала Наталья Соколова
"Вечерний онлайн"

Источник:

Эхо Москвы - Улан-Удэ

Комментарии (65)

  • 15 сентября 2014, 19:29

    ххз   Ответить

     

    вот же прости господи...

    16 сентября 2014, 13:55

    Айдаев   Ответить

     

    что сказать !!!типичный (...)

    16 сентября 2014, 22:06

    Чуров   Ответить

     

    Трындеть - не мешки ворочить! Настоящий депутат, далеко пойдет!

    16 сентября 2014, 22:49

    горожанин   Ответить

     

    (...)

  • 15 сентября 2014, 21:51

    никита   Ответить

     

    По логике высказываний будуева получается, что теперь он тоже власть, а значит и мразь, как и все остальные?

  • 15 сентября 2014, 21:54

    патриот   Ответить

     

    Поздравляю, Николай с заслуженной победой!!! Так держать!

    15 сентября 2014, 21:59

    гость   Ответить

     

    Будуев сам себя поздравляет и желает держаться. На веселе?

  • 15 сентября 2014, 21:57

    Николай Будуев: "Говорите со мной, пока не убили" Кстати, с лёгкой руки Будуева 6 -округ стали называть "округом смерти". Зачем такие названия? Притягиваешь зло?

  • 15 сентября 2014, 22:01

    фалес   Ответить

     

    Н. Будуеву.

    В Бурятии существует острейшая проблема с карьерным ростом, с социальными лифтами. Именно поэтому из республики уходит молодежь. Реализации своих деятельных способностей нет. Стать специалистом и получать достойную зарплату невозможно, если ты не состоишь в каком-нибудь семейном или местечковом клане, на которые «разодрали» республику. Мешает ли это нам стать современным? Конечно, да. Растет ли коррупция? Однозначно. На наш взгляд, пора политикам задуматься, как открыть для молодежи республики дорогу к образованию, карьере, успеху.

    Да, это так. В свое время наш знакомый сам отозвал своих талантливых детей из Москвы (оба - «золотые медалисты» - получили образование по специальностям «экономист» и «юрист» в известных вузах столицы). Поверил словам вновь избранного главы республики о «социальных лифтах» для столичной молодежи из Бурятии, которые должны вернуться на малую родину. Оказалась на деле - острейшая проблема с карьерным ростом возвратившейся молодежи. Сам в этом он убедился, бывая не раз в администрациях главы и парламента республики (молодые люди уехали обратно в первопрестольную).

    Сейчас отец этих детей с горечью на устах говорит, что отпрыски лишь власть предержащих и крупных предпринимателей занимают высокие должности ведущего или главного специалистов во многих чиновничьих «структурах» республики. Думается, что здесь нужна ревизия! Кланы, тейпы, полусредневековое деление на «своих» и «чужих» - тормоз для республики!

    15 сентября 2014, 23:41

    Павел   Ответить

     

    Все правильно но обращаетесь вы не по адресу. Этот человек в решении этой проблемы точно не поможет. Слишком самовлюблен в себя, чтобы что-то делать для других. Вся грязь на округе шла от команды Будуева, чего нельзя сказать ни об одном другом кандидате. Делайте выводы... тут как в песне - наверх по лестнице, ведущей вниз...

    16 сентября 2014, 11:05

    специалист   Ответить

     

    "тать специалистом и получать достойную зарплату невозможно, если ты не состоишь в каком-нибудь семейном или местечковом клане, на которые «разодрали» республику." - Я вот специалист, и моя зарплата - грех жаловаться. Никто никогда не поддерживал, кланов - "родственничков" крутых нет. Так что смотрите в зеркало, когда обвиняете кого-то, и что вас несправедливо обошли. Больше разговоров, мне кажется, чем в реале... Вечено в прессе жалуются - вот "бурятские кланы", вот "семейские кланы"... Это ерунда чаще всего.

  • 15 сентября 2014, 22:39

    журналюга   Ответить

     

    Будуев красавчег!! Не боится говорить, то о чем остальные думают, но молчат! И это после смерти Толстоухова!!! Просто восхищаюсь такой смелостью!!! Совесть власти!!

    15 сентября 2014, 22:55

    гороскоп   Ответить

     

    О чём это он таком говорит, чего не знает народ? Злой и скользкий тип. Вот увидите, скоро он откажется от своих идеалов. Тёплое местечко дороже.

    16 сентября 2014, 09:05

    Большой Брат!   Ответить

     

    Ахахаххаха

  • 15 сентября 2014, 22:48

    Кирпич   Ответить

     

    Будуева в мэры!!!

    15 сентября 2014, 22:57

    раствор   Ответить

     

    Куда ему! дальше своего носа не видит)

  • 15 сентября 2014, 23:18

    Лепс   Ответить

     

    Красава Колян! Парень реально умный. Пожмет его еще власть, потрепает, но заход достойный! При братан за принципы свои, не ломайся

    15 сентября 2014, 23:48

    Коля   Ответить

     

    то-то вся синева на округе за Колю горой стояла... Вроде у вас с такими и кушать вместе нельзя ?

    17 сентября 2014, 09:47

    лепсу-будуеву   Ответить

     

    неоднократно писали, что тебя выдает словарный запас, все у тебя челы да красавчеги, парни, неужели так машзавод сказался на мышление?

  • 15 сентября 2014, 23:34

    гость   Ответить

     

    Сам народ спаивал на выборах а теперь такой красивый стал ... В каждой конторе должен быть свой клоун В горсовете эта должность уже занята. Поздравляю )))

  • 15 сентября 2014, 23:52

    избиратель   Ответить

     

    Митрофанова обжалует результаты выборов.Будуев не депутат.

  • 16 сентября 2014, 02:11

    странник   Ответить

     

    Ярко и стремительна мысль и помыслы ваши Николай.Очень надеюсь что говорите ,то и думаете,но вы предпологаю к сожалению можете быть один во власти/который ГОВОРИТ / в этой схватке против корупции,тейпов,кланов и.т.д.,против Будет завизированна исполнительная, законодательная и судебная системы так как Вы "неудобны".,но если люди поверят Вам, пойдут за Вами на голгофу ради нас всех и с надеждой ,что наши дети будут жить,а не выживать.

    21 сентября 2014, 22:20

    страннику   Ответить

     

    что за глупости, кто пойдет за будуевым? на какую голгофу?

  • 16 сентября 2014, 08:01

     

    Хватит брюзжать в адрес Будуева. Постыдное дело - махать кулаками после драки - это удел трусов и неудачников. Не дадим власти возможности убивать людей за их взгляды. Главному мусорщику и компании пора понять, что его карта бита.

    16 сентября 2014, 09:08

    Большой Брат!   Ответить

     

    Ничего еще не бито! Все еще впереди. Будет бито когда будут результаты. Всё только начинается, никто не знает как завтра будет!

    17 сентября 2014, 21:10

    местный   Ответить

     

    Алексей Хандархаев: «Беру пример с нашего мэра» «Правда Бурятии» продолжает серию интервью с руководителями подразделений Администрации Улан-Удэ. Сегодня гость редакции – Алексей Хандархаев, заместитель руководителя Администрации города Улан-Удэ – председатель Комитета городского хозяйства. – Алексей Сергеевич, в народе говорят, что руководитель Комитета городского хозяйства – должность расстрельная. Столько там председателей сменилось в последние годы, некоторые работали по несколько месяцев, иные не выдерживали. Вы уже больше двух лет в этом кресле. Знали, на что шли? – Конечно, я представлял себе, что это сложный участок, ответственный. Но то, что он находится в столь запущенном состоянии, я не знал. Городское хозяйство – большой, многофункциональный комплекс, связан с вопросами жизнеобеспечения города. В зоне ответственности много направлений, одно из главных – подготовка к осенне-зимнему периоду. Две зимы мы прожили без аварий на сетях, износ которых 70-80%. Сфера ЖКХ вообще самая сложная, это, наверное, никто оспаривать не будет. – Расскажите о направлениях, которыми приходится заниматься вашему комитету. – Транспорт, связь, городское лесничество, трамвайное управление, горсвет, Улан-Удэ Энерго, комбинат по благоустройству, все ресурсоснабжающие организации – ТГК, БКС, Водоканал. Да, хозяйство досталось в сложном состоянии. И все же за прошедший год сделано немало. Посмотрите хотя бы на внешний вид города, гости и туристы отмечают, что у нас стало чище, светлее, красивее. – Жилищно-коммунальная сфера – одна из самых непростых в нашем городе. Все, что происходит в ней, сразу касается всех жителей Улан-Удэ, будь то случайная авария или повышение оплаты за услуги. Обрисуйте сегодняшнее состояние жилищно-коммунального комплекса города. – У нас есть проблемы и с Улан-Удэ Энерго, и с БКС. Не хотелось бы мне об этом говорить, но сфера ЖКХ досталась нам в запущенном состоянии. Существующие там серьезные проблемы ведь не возникли прямо сегодня, они накапливались годами, за месяц и даже за год их не разрешить. Делается все возможное, чтобы система жизнеобеспечения работала в штатном режиме. Возьмем, к примеру, зиму. Вы, наверное, помните, какие разговоры были? Что зиму не проживем, все замерзнем. Мы подготовились, отрегулировали гидравлические режимы. Многие горожане замечают, что не зима была теплая, а реально стало тепло в квартирах. – Можно сказать, что прошедшая без крупных аварий зима показала неплохую готовность наших служб? То есть правильно и четко подготовились и прожили зиму без эксцессов. – Вопрос прохождения зимы – это вопрос организации работы. В прошлом и в этом году я внедрил метод взаимодействия между аварийными службами. Раньше на аварию в сетях ТГК или БКС выезжала только их аварийная бригада. Сейчас при необходимости мы мобилизуем всю нашу технику: с БКС, водоканала, комбината по благоустройству, Улан-Удэ Энерго. Все делаем быстро. У нас полное взаимодействие между аварийными службами. Хотелось бы сказать огромное спасибо всем ресурсоснабжающим организациям. Они ведь работают зимой, в лютые морозы, в любое время суток. Благодаря их труду горожане живут в теплых квартирах. У нас была непростая ситуация с военными городками, близкая к ЧС, но мы ни один дом не заморозили. А нашумевшая история в поселке авиазавода? Когда мэр ввел режим ЧС, счет ведь шел на часы, целый поселок замерзал, в котельных почти не было воды. И Александр Михайлович хоть и испортил отношения с руководством авиазавода, но занял позицию горожан. Я здесь беру пример с мэра, в разрешении спорных вопросов с ресурсоснабжающими организациями мы выступаем за горожан. Мы для того и работаем. Александр Голков ориентирует нас на это. – В прошлом году город получил схемы теплоснабжения до 2028 года. Что в этом году? И что дадут в итоге эти схемы? – У нас разрабатываются еще схемы энерго- и водоснабжения Улан-Удэ. Без этих трех важнейших документов активное развитие города невозможно. Они четко корректируются с генпланом города. Улан-Удэ ведь будет развиваться в юго-западном и юго-восточном направлениях. И схема теплоснабжения позволит нам завершить строительство ТЭЦ-2, в ней будут заложены проектные решения, как мы будем дальше развивать сетевое хозяйство. То есть все будет по науке. Мы в прошлом году сделали перемычку между двумя ТЭЦ. Это тоже одна из заслуг мэра. Почему на протяжении 8 лет не было таких схем? Потому что на эту проблему не обращали внимания. – Наверное, вам по роду деятельности приходится часто встречаться с мэром? – Было бы странно, если бы руководитель городской инфраструктуры не встречался или не мог попасть к мэру. Когда необходимо, я захожу и решаю проблемы, которые требуют оперативного вмешательства и согласования с мэром. Он – инженер, кандидат технических наук, все процессы понимает. С ним в этом смысле общаться и принимать решения легко. Все конкретно и без волокиты. Я человек прямой, могу ему ночью позвонить по работе, если случается какое-то ЧП, и он спокойно к этому относится. Потому что у нас работа такая. – Александр Михайлович за последний год ввел немало нового в работу Администрации города. Чтобы вы здесь выделили в первую очередь? – Скажу объективно, что Голков – человек, который умеет выставлять приоритеты. Ведь работа в мэрии необъятная. Можно взяться за все и ничего не сделать. Он умеет сосредоточить материальные и людские ресурсы. Александр Михайлович за полтора года освоил городскую «кухню». Можно работать годами, но так и не понять, что и как там варится. С его приходом повысилась персональная ответственность руководителей за свои участки в работе. В этих вопросах он очень принципиальный и требовательный. Наверное, таким и должен быть мэр. Иногда к нему можно прийти и чисто по-человечески поговорить, он всегда все поймет. Многие утрачивают какие-то человеческие черты на такой работе. За Голковым этого не замечено. Это выгодно отличает его от других руководителей. – Сейчас стало труднее или легче работать в Администрации Улан-Удэ по сравнению с 2011 годом, когда вы начинали здесь? – Легче, наверное, никогда не будет, но заметные перемены к лучшему уже есть. На мой взгляд, городская власть должна быть гибкой и оперативной. Не секрет, что мы иногда тоже ошибаемся, тогда надо вовремя признать и исправить. Вот у нас была проблема с ограничением проезда крупнотоннажного транспорта по ул. Иволгинской. Люди нас попросили, мы услышали, отменили ранее принятое постановление. И проблема исчезла. То есть Александру Голкову можно доказать свою позицию, он умеет слушать. Если позиция будет убедительная, он ее может принять. Не каждый руководитель, кстати, на такое способен. «Правда Бурятии»

  • 16 сентября 2014, 09:00

    БлаБла   Ответить

     

    Насчет тейпов и кланов, хочу сказать что это не только в Бурятии. Жил в свое время в 8 регионах! и практически везде тоже самое а где то даже хуже! Где то прямо в лоб спрашивают при устройстве на работу "А вы от кого пришли?". Да это не только в россии это везде так. И хватит ныть по этому поводу каждый раз. Так уж устроен мир. Я даже уверен что те кто такие посты пишет. При любой возможности устроит на работу своего родственника, друга или близкого ему человека. И даже не вспомнит как он срал в комментах о том, что вот везде клановость, семейственность.

  • 16 сентября 2014, 09:09

    Большой Брат!   Ответить

     

    Тявкайте тявкайте в пользу тех или других. Все равно будет совсем непредсказуемо.

    16 сентября 2014, 09:10

    Пытаются расположения масс наработать. Психологи (...)

  • 16 сентября 2014, 09:50

    наблюдатель   Ответить

     

    Стал депутатом на популистских лозунгах, теперича самое главное бейся за свой округ, покажи себя какой ты, реально "красавчег" или нет - покажет время, так что что тут зря воду лить. мой прогноз как все "популисты" ближе сильным мира сего, так что докажи обратное. А насчет "пока не убили" не стоит на такой теме рейтинг свой поднимать.

  • 16 сентября 2014, 10:44

     

    Коля молодец. Недав пройти ЕРосу из команды Голкова ты уже много сделал, теперь проголосуй как надо на выборах мэра, и можешь отдыхать.

    16 сентября 2014, 11:02

     

    Посмотрите как будуев себя нахваливает. Разве умный человек стал бы себя так хвалить уже на 2 день после выборов! А что будет за 5 лет? Памятники себе начнёт ставить по всему городу как айдаев. Будуев недалёкий человек. Тщеславный и амбициозный как все неудачники.

    16 сентября 2014, 20:02

    Хм..   Ответить

     

    Через год пойду в приемную педудата, задавать вопрос, а чой-то у меня коммунальные платежи не стали в 2 раза меньше. Ты ж вроде на листовках обещал, или за базар не ответит, как думаете, мужики?

  • 16 сентября 2014, 11:47

    пихло   Ответить

     

    Лосяшу очки сломали на выборах? Видать сильно толкался. В очках умнее был.

  • 16 сентября 2014, 12:25

    Гость   Ответить

     

    Смешно, от всех его высказываний. ВЫ вообще в курсе кто ему деньги на выборы давал и чьи интересы он будет отстаивать. Так вот молчали бы кто его поддерживает. (...)

    16 сентября 2014, 12:28

    тьфу   Ответить

     

    Все об этом знают. Такие люди как будуев в политику просто так не попадают. Пьяное Зло (...) как рок над Бурятией.

  • 16 сентября 2014, 12:30

    Гость   Ответить

     

    Правильно говорят народ - быдло, и эти выборы, и эти комментарии лишнее тому подтверждение

  • 16 сентября 2014, 14:37

    Будуеву   Ответить

     

    Уж слишком самоуверенный, не рановато ли? Советуем Митрофановой обжаловать результаты, т.к. Будуев сам погряз в грязи по самые уши.

  • 16 сентября 2014, 17:01

    Гость   Ответить

     

    Нда разочаровал меня байкал-медиа, теперь понятно под чью дудку пляшите. Что же ФИО то убрали из коммента? Кстати там фамилия Матханова была.

  • 16 сентября 2014, 17:16

    читатель   Ответить

     

    за неадекватные действия будуева, пускай отвечает его хозяин, которого коля уже несколько раз продал и дальше продолжает зарабатывать на нем

  • 16 сентября 2014, 17:57

    Гость   Ответить

     

    Коля держись, хоть одного услышали, который режет правду в матку.Мы за тобой будем следить!!! Так держать!!

  • 16 сентября 2014, 19:07

     

    какую правду матку, рассказывая всем, что он нашел клад в лице благодетеля-бурята? который его любит безмерно и не контролирует, так как не живет постоянно в улан-удэ, ты это имеешь ввиду

    16 сентября 2014, 20:03

    Хм..   Ответить

     

    Неужто того самого, из самых богатых?

    17 сентября 2014, 08:17

     

    кто хозяин будуева? если тот , тогда, что здесь его семейство делает в бурятии

  • 16 сентября 2014, 19:40

    так   Ответить

     

    Теперь держись, будуев, если тарифы не снизишь, как обещал в предвыборных агитках, придем - мордой ткнем в эти бумажки, ответишь за балабольство!

  • 16 сентября 2014, 19:42

     

    А иначе, зачем ты шел в деп-ты, как объяснишь, еп-ты?

  • 17 сентября 2014, 10:15

     

    кто хозяин будуева?

  • 17 сентября 2014, 11:53

    Евгения   Ответить

     

    или Матханов, или Шагдарова

  • 17 сентября 2014, 12:01

    фотограф   Ответить

     

    Отвратное фото. как и сам чел.

  • 17 сентября 2014, 12:05

    евгению-будуеву   Ответить

     

    ни тот, ни другой тебе не хозяин, только удивляет зачем хозяину будуева это надо

  • 17 сентября 2014, 19:07

    округ 26   Ответить

     

    Мы от тебя не отстанем. Всё припомним, что наобещал. Смотри, словами не раскидывайся, ванная у тебя где? И сколько взял за голос мэра? Отбил бабки твой хозяин?

  • 17 сентября 2014, 22:05

    странник   Ответить

     

    интереснно читать, все все знают,понимают, ругаются кто "против" кто "за", а итог то какой? Все как было так и останется?наверное да к сожаленью.Все мудрые,последняя инстанция истины ,но по сути бездарность и коррупция будет или нет во власти?!У нас всех одна проблема / сама власть и люди там/, а если есть проблема, как найти решение?! Может не идти своим путем,а опыт /лучшее/других государств взять. Мы сейчас поболтаем и через три месяца будем говорить о другом не ужели это бесконечно.А может новые в горсовет пришли,изменят хоть на уровне города что то?

  • 18 сентября 2014, 18:55

    гость   Ответить

     

    хорошо сказал, но мне его жаль все равно сломают.исход конечно предсказуем, но будем следить и надеяться на лучшее.УДАЧИ ТЕБЕ НИКОЛАЙ!

  • 18 сентября 2014, 20:21

     

    да он сам себе проблема, рот не закрывает никогда

  • 20 сентября 2014, 08:28

     

    он следущая петрушка? если так замельтешил.

  • 20 сентября 2014, 09:24

     

    будуев следующий?Казнь Петрушки. Кто принес Александра Толстоухова в жертву большой политики

    19.09.2014

    Библейская история. Господь, желая проверить веру Авраама и после этого окончательно закрепить за ним высокое звание отца верующих, приказал Аврааму принести в жертву единственного любимого сына Исаака. Как ни горестно было старику услышать это откровение, он поклялся его исполнить. Исаак, узнав о том, что ему предстоит, тоже покорно подчинился воле Бога. Однако когда отец уже занес над связанным Исааком нож, небеса разверзлись, и вместо сына на алтаре оказался овен.

    Улан-Удэнская история имела не столь счастливый конец. Александр Толстоухов умер на самом деле, и его смерть открыла в нашей политической жизни нечто такое, чего в Бурятии еще никогда не было. Прошедшие выборы в Улан-Удэнский горсовет стали не самыми грязными, как кричат об этом на всех углах. Они стали самыми страшными. Человек, устроивший публичную казнь марионетки Толстоухова, снял в Бурятии табу на подобные вещи. Когда табу снимается, кому-то всегда захочется повторить то же самое. Со смертью Толстоухова Бурятия перешагнула страшную черту, поставив происходящее здесь в один ряд с тем, что случилось ровно 14 лет на Украине. Тогда в пылу политической борьбы при загадочных обстоятельствах был убит украинский журналист Георгий Гонгадзе.

    Гонгадзе возглавил кампанию против Кучмы, Толстоухов – против мэра Улан-Удэ

    История Георгия Гонгадзе похожа на произошедшее с Александром Толстоуховым, как две капли воды. Ничем не примечательный журналист грузинского происхождения приезжает на Украину и начинает там работать, как тысячи других журналистов. После чего Гонгадзе вдруг становится суперпопулярным политическим деятелем, к тому же обладающим непонятно откуда взявшимися большими деньгами. Человек ниоткуда по сути в чужом государстве открывает оппозиционный дорогостоящий интернет – ресурс «Украинская правда», с помощью которого разворачивается кампания против тогдашнего президента Леонида Кучмы. Когда эта затея не удалась, Георгий Гонгадзе исчезает, а через десять месяцев его тело без головы находят в лесу. Теперь уже безголовый труп Гонгадзе становится поводом для национального скандала и массовых протестов против президента Кучмы. Резонанс убийства Гонгадзе был такой же, как смерть журналиста Дмитрия Холодова в России в 1994 году. Скандал на Украине даже получил название «кучмагейт» по аналогии с уотергейтским скандалом в США, закончившимся отставкой президента Никсона. На карьеру Кучмы история с Гонгадзе, однако, не повлияла, он доработал до конца своего президентского срока. Кто приказал убить журналиста, так и осталось тайной.

    Несмотря на то, что через несколько лет уже следующий президент Виктор Ющенко посмертно присвоил Гонгадзе звание Героя Украины, в честь погибшего назвали проспект, школу и поставили памятник, мало кто сомневался, что Георгий Гонгадзе стал всего лишь ритуальной жертвой в чужой игре. Совершенно очевидно, что он не претендовал на роль самостоятельной фигуры, не хотел быть президентом Украины, так же, как и Толстоухов никогда не собирался работать мэром Улан-Удэ. Подобно Гонгадзе Толстоухов был выбрал из ряда других исключительно благодаря своей запоминающейся фамилии и готовности по первому требованию за чужие деньги участвовать в любой предвыборной PR-кaмпании.

    Ху из мистер Толстоухов?

    В 1999 году Толстоухов впервые баллотируется в депутаты Госдумы по Тулунскому избирательному округу в Иркутской области, где выборы проиграл. В 2004 году работал в предвыборном штабе Михаила Евдокимова, баллотировавшегося на пост губернатора Алтайского края. Проект «Александр Толстоухов» в Бурятии был запущен годом позже, когда бывший морской пехотинец неожиданно появился среди местных коммунистов, выйдя перед этим из Социалистической единой партии, вступил в КПРФ и возглавил партийную ячейку пос. Загорск с идеей выхода поселка из структуры Улан-Удэ. Уже тогда лидер бурятских коммунистов Сергей Будажапов очень точно обрисовал сущность нового героя: "Есть категория людей, которые очень много говорят, привлекают к себе внимание, они намеренно идут на это, но за ними нет конкретной организации, нет конкретных дел, а есть желание привлечь к себе внимание, создать шумиху, задеть больную проблему, над которой надо работать, а не шуметь. Я думаю, что Толстоухов относится к этой категории людей".

    Наверняка сегодня Сергей Будажапов, если бы его спросили, поправил бы свои слова лишь в том, что какая-то организация - группа лиц – конкретный человек за Толстоуховым стояли всегда. Годами привлекать к себе внимание по собственной инициативе может либо олигарх, либо сумасшедший. Александр Толстоухов не был ни тем, ни другим. Пусть сначала он значился замгенерального директора ООО «Бурятский цемент», а на этих выборах - директором ООО «ПетрохолдингМ». Он был заезжим гастролером от политики, никогда и не стремившимся стать настоящим политиком. Вся его функция заключалась в том, чтобы колесить по стране, участвуя в выборах, устраивать акции - демонстрации и выкрикивать лозунги. Наверняка для него и его коллег по цеху введение единого дня голосования больно ударило по семейному бюджету. Кто был мистер Толстоухов на самом деле, чем занимался, а самое главное, на чьи деньги жил, так и осталось тайной. Жил не бедно. После смерти Гонгадзе его жена с детьми – близнецами сразу уехала в Америку и получила американское гражданство. Куда уедет жена Толстоухова – мы уже вряд ли узнаем.

    Толстоухов не просто регулярно участвовал в улан-удэнских выборах. Каждый раз это были четко спланированные проекты в основном против мэра с большим бюджетом и немалой командой щедро оплачиваемых соратников. В одном интервью Толстоухов заявил, что уже подготовил по всему Улан-Удэ около 4 тысяч активистов и 1,5 тысячи наблюдателей – аж по 10 на каждый участок. В какую сумму обошлась такая подготовка, Толстоухов не уточнил, а на прямой вопрос «чем вы занимаетесь», уклончиво ответил, что привлекает в Улан-Удэ инвестиции.

    Оппозиционная Айдаеву газета, которую, заметим, и тогда, в 2007 году, готовила Инна Савченкова, начала выходить чуть не за несколько месяцев до начала выборов. Эта щедро оплаченная кем-то инвестиция тогда наделала много шума – Толстоухов уступил Геннадию Айдаеву всего 2 процента. Даже если бы он выиграл, мэром бы Толстоухов все равно не стал – в его планы это никогда не входило. В 2009 году Толстоухов вновь приехал в Улан-Удэ, чтобы выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Улан-Удэнского горсовета, но не прошел регистрацию. В 2011 году он выступил консультантом кандидата от КПРФ Татьяны Греховой на выборах в райсовет Еравнинского района, где победу одержал Михаил Слипенчук. Наконец, 19 июля 2014 года Толстоухов с веселой улыбкой сошел с поезда «Иркутск – Забайкальск» на улан-удэнский перрон, где встретил своего знакомого. Состоявшийся затем диалог говорит сам за себя. «Ну, что, - спросил Толстоухов, - что нового в городе? – Скучно, - был ответ. – Ничего, скоро будет весело, - полушутя парировал Александр Михайлович. – Ведь в Улан-Удэ приехал Толстоухов!»

    На месте Толстоухова мог оказаться любой член «ТОС»

    В ситуации, когда официальная политика партии власти ослабела, а вместо партии нам подсовывают какой-то мифический Доброгор, выборы из прозрачных и понятных становятся серыми и малопредсказуемыми. Раньше человек приходил в народ и гордо говорил: я из «Единой России», и все почтительно кивали в ответ головами, потому что понимали, в какой команде идет этот человек, кто за ним стоит вплоть до Москвы, наконец, какие идеи он двигает. Выборы с участием партийных выдвиженцев задавали понятные всем правила. Прошедшие выборы в горсовет вывели на авансцену массу лиц, заведомо отказавшуюся от партийной символики на своих баннерах. Это значит, политика в городе ушла в серую область личных договоренностей, известных только самому депутату и никому более.

    Вслед за этим последовало появление в политике непонятных пузырей, таких, к примеру, как Бато Багдаев. Всем известно, чем занимается правозащитник Бато. При этом некая фирма «Энком», где он, по всей видимости, появляется два раза в месяц, совершенно добровольно платит ему «стипендию». Сам Бато спокойно рассказывает о том, что кто-то на прошлогодних выборах за 3 недели до голосования дал ему 1 млн. 200 тысяч рублей.

    Проходит год, и откуда ни возьмись в нашем городе появляется проект «Территориальный общественный совет» (ТОС), развивший именно в канун выборов в горсовет бурную деятельность по всему городу опять непонятно на какие деньги. Интересно, что председателем «ТОС» стал гендиректор того самого «Энкома» Сергей Иванов, соучредителем – известная по 2007 году Инна Савченкова, еще одним соучредителем – юрист Владимир Иванов. Месяц назад все они вместе с Александром Толстоуховым сидели за столом как одна команда и давали интервью о подлых шагах городской власти, мешающих их выборной кампании. На прошлой неделе ТОСовцы вынуждены были дать пресс – конференцию уже по факту смерти Толстоухова. Глядя на их лица, можно было понять, что они по- настоящему шокированы. Это широкая публика могла воспринять все произошедшее с Толстоуховым как некую детективную историю. Возможно, только члены движения «ТОС» поняли то, чего не в силах были тогда произнести вслух: на месте Толстоухова мог быть я. Выдвинулась бы по округу №6 Инна Савченкова, и весь город обсуждал бы сегодня не Толстоухова, а ее, мать двоих детей, красивую женщину и замечательного журналиста.

    Из-за казни Толстоухова политика в Бурятии стала непредсказуемой

    Скандального кандидата восстановили перед днем голосования, и проект под названием «Толстоухов» проваливался. Было понятно, что никакой конкуренции Голкову он составить не сможет при всем своем желании. Власти было даже выгодно, если бы Толстоухов принял участие в голосовании, набрал свои голоса и, по традиции дав прощальное возмущенное интервью, уехал в дальние дали. Но его приглашали сюда не за этим. Толстоухов должен был выполнить свою миссию до конца, как Григорий Гонгадзе. О Гонгадзе стали говорить как о кровавой жертве Кучмы буквально через несколько часов после исчезновения, хотя никто еще и понятия не имел, что с ним произошло. Безголовое тело Гонгадзе нашли через 10 месяцев закопанным в лесу, но в таком состоянии, словно оно все это время хранилось в холодильнике для того, чтобы его легко можно было опознать. Все это говорится к тому, что листовки на подъездах избирателей округа №6 на тему «власть убила Александра Толстоухова» тоже появились почему-то в воскресенье утром, в день голосования, то есть всего через несколько часов после смерти, хотя ничего толком никому еще не было известно.

    Голкову не зачем было убивать Толстоухова. Петрушку, который кричал и махал руками по чьей-то неведомой воле, публично казнили только затем, чтобы спектакль под названием «свержение власти в Улан-Удэ» продолжался с новой силой. Как и в истории Георгия Гонгадзе, спектакль продолжается. Единственный политик, кто совершенно искренне внес во всеобщую эйфорию преклонения перед погибшим здравую ноту, стал председатель Республиканского избиркома Дмитрий Ивайловский, который сказал, что Толстоухов не такой человек, который мог себя убить.

    Печально, что из-за этой страшной казни политика в Бурятии из серой превратилась даже не в черную, а в страшную. Страшную не для всех кандидатов, для большинства из которых это не более чем увлекательное времяпрепровождение и трата чужих денег не самым худшим образом. Страшную для заезжих гастролеров, нанятых для неведомых им целей и которые, сами того не ведая, обязаны довести эти цели до конца даже ценой своей жизни.

    Казнь петрушки Толстоухова сняла в Бурятии с выборов некие табу. В жизни всегда что-то происходит в первый раз, после чего многое меняется, а иногда и на все 100 процентов. Казнь петрушки в один миг перевела политику Бурятии в зону турбулентности, иначе говоря, непредсказуемости. До этого момента все, что происходило в Бурятии на политической арене, можно было предсказать, а теперь нет. На выборах можно было устроить «карусель», раздавать водку и по –другому подкупать электорат. Можно было избить кандидата Архинчеева, поджечь двери Бобкова, но не убивать. Если самым простым и, возможно, самым дешевым способом выиграть выборы становится убийство конкурента – это по- настоящему страшно. Против этого лома приема нет. Все понимают, что не дай Бог случись завтра что-то, к примеру, с Аркадием Зарубиным, на карьере Андрея Самаринова сразу можно ставить большой крест, и никакие разбирательства здесь не помогут.

    На одном из сайтов в комментариях на заданную тему есть такая запись: «тот, кто сделал это с Толстоуховым, рискованный парень. Так себя вести, когда у тебя куча родни в Улан-Удэ, я бы не стал

    ».

    / ФОТО: www.profi-forex.org

    Назад к списку

    Татьяна Никитина

    журналист

    Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами со всеми происходит. Удачи всем!

  • 21 сентября 2014, 19:54

    странник   Ответить

     

    вы так красиво начали цитировать из завета,прямо профессиональный журналист / кто платит журналисту преференции, положение или деньги ,то и пишут,сами в своей статье инносказательно определили/.И в то же время вершите суд над МЕРТВЫМ ,на Руси о умершем или ничего или хорошее, и вы это знаете,Что вам сказать, если в каждой цитате он негодяй и подлец, вы поспешили и переборщили со своими определенниями к этому человеку.вынесли решение что черное, а что белое /умышленно ? /. говорите о хозяевах ,а сами?, статья направленна на очернение человека, независимый журналист определял бы факты и с одной и с другой стороны. Понятно что не Голков режиссер этой драмы , но так явно ему "помогать" в очернение одного и не причастности другого. Или считаете что люди совсем никак и ничего не понимают? езжайте в Москву на повышение квалификации журналиста.

  • 21 сентября 2014, 20:56

    кумир   Ответить

     

    здесь нет очернения, никитина отобразила факты, я как понял из статьи никитиной, что здесь плохой только тот кто убил толстоухова, читайте внимательнее

  • 21 сентября 2014, 21:03

    капитану немо   Ответить

     

    и еще ссудя из статьи толстоухов был несамостоятелен, и затея его хозяина, который считает себя душеведом в конечном итоге удалась, руководить "карликами", выращенными им самим и поражается наверное насколько он лучше их, не это ли само явление наблюдать за его потугами влиять на наше общество? ждем дальнейших вывертов "душеведа", за вашими действиями на самом деле интересно наблюдать, а так испортили будуева, багдаева и др, так бы они жили бы в труде и хоть как -нибудь выправились бы.

  • 21 сентября 2014, 21:17

    про будуева   Ответить

     

    никитина оказывается писала еще в 2013г. НИКОЛАЙ БУДУЕВ: ЧЕЛОВЕК -ЗАГАДКА

    28 апреля 2013

    Сколько в Бурятии может стоить журналистская душа

    Ровно 285 дней минуло с тех пор, как редактором одной из самых влиятельных республиканских газет под названием «МК в Бурятии» стал Николай Будуев. Прямо скажем – для журналистского коллектива этого еженедельника событие стало потрясением. У некоторых даже пропал аппетит. В голосе появились истеричные нотки. Приближающийся конец света стал казаться пустяком по сравнению с вопросом: что будет с газетой дальше?

    Прошел месяц, за ним - другой, а ничего по сути не поменялось. Точно также один номер выходил за другим с той же рекламой на страницах и теми же статьями Марка Гольдштейна. Однако когда совсем стало ясно, что голодная смерть журналистам не грозит, в редакции случилось еще одно потрясение. Тайный агент из налоговой инспекции сообщил, что единственным учредителем ООО «Издательство Бурмакина» тоже является Николай Будуев. Лучшие умы Бурятии до сих пор теряются в догадках: каким образом вчерашний парень с машзавода, живущий на одну зарплату, сумел в одночасье стать владельцем недюжинного капитала, ибо продавать лучшую газету Бурятии за гроши явно никто бы не стал. Верится, только природная скромность не позволила Николаю переименовать ООО «Издательство Бурмакина» в ООО «Издательство Будуева». Хотя он по –прежнему скромно одевается и носит не самые дорогие в городе очки, признаки капиталиста налицо – Николай как многие состоятельные люди снимает кино и, говорят, обзавелся собственной обувной лавкой.

    Между тем, как такое вообще могло произойти? Никто не зафиксировал факта получения Будуевым наследства. Никто не видел, чтобы он вытянул счастливый лотерейный билет или выкопал на огороде клад. Остается только один вариант, сама мысль о котором до последнего времени была невероятна, как падение в Челябинске метеорита.

    Николай Будуев продал дьяволу свою бессмертную душу. Больше вариантов приобретения скорых капиталов в природе не существует. Неизвестно также, долгими ли были мучения молодого человека и при каких обстоятельствах все это произошло. Утешает только, что нашего журналиста прельстила не вечная молодость (Николай и так в свои 40 лет выглядит на 25), не самые искушенные удовольствия мира (Будуев счастлив и без этого), а понятное стремление делать свою газету и даже не одну.

    Итог - в коллектив «МК в Бурятии» ворвался юноша с массой революционных идей и свежим взглядом на мир. Оковы монархии пали, уступив место почти демократии. Тираж газеты вырос, увеличилось влияние, а на страницах все чаще стали появляться совершенно новые по духу статьи. В «МК» стали происходить вещи, которых здесь прежде никогда не было, такие, например, как еженедельные журналистские планерки. С журналистами в «МК» начали советоваться, их мнение оказалось интересным и важным. Сложное и трудное дело газетного менеджмента, как представлялось всем со стороны, оказалось не таким уж и трудным. Настроенная верной рукой прежнего хозяина газета продолжает работать и при совершенно новом руководителе. Глядя на все происходящее, творческую часть коллектива «МК» все чаще посещают мысли, а не попытать ли и им своего счастья (можно оптом, оптом должно быть дороже). Не пойти ли той же дорогой, коли в Бурятии выявился спрос на журналистские души. В томительном ожидании живут отныне журналисты, чутко прислушиваясь и принюхиваясь, не раздастся ли где поблизости стук копыт и запах серы. К сожалению, личности с рогами и копытами в редакцию с той поры ни разу не заглядывали

  • 21 сентября 2014, 21:22

    странник   Ответить

     

    "никитина отобразила факты" ,как говорит наш Президент /о Псаки/ факты взятые из ........ ,а плохой Именно Толстоухов 3/25 статьи о нем ,не поленилась собрать материалы /газеты ,инет и.т.д.,-хотя это все на воде вилами писанно/,это по поводу внимательности.Образы статьи с ее примерами /религия,украина и остальные эпизоды / сводятся к основной мысли КАКОЙ /образ и психотип человека/ И КОМУ.

    Не знал кто Толстоухов но мертвых негоже так. Защищать некого и незачем ,система доказала что может все, надеюсь хоть лет через 10 все заживут ,а не выживут

    21 сентября 2014, 22:05

    кумир   Ответить

     

    комментарий от странника забавляет"интереснно читать, все все знают,понимают, ругаются кто "против" кто "за", а итог то какой? Все как было так и останется?наверное да к сожаленью.Все мудрые,последняя инстанция истины ,но по сути бездарность и коррупция будет или нет во власти?!У нас всех одна проблема / сама власть и люди там/, а если есть проблема, как найти решение?! Может не идти своим путем,а опыт /лучшее/других государств взять. Мы сейчас поболтаем и через три месяца будем говорить о другом не ужели это бесконечно.А может новые в горсовет пришли,изменят хоть на уровне города что то?" конечно вас хвалит, что читали стругацких, но здесь вы не спрогрессируете местное население, лучше дальше занимайтесь тайной благотворительностью под псевдонимом капитана немо, а так в улан-удэ никак общество тайных отцов здесь не получится, а так если помните на необитаемом острове все закончилось плохо из-за вмешательство таких как вы прогрессоров-землян, оставьте нашу планету в покое.

  • 21 сентября 2014, 21:46

    не засоряйте эфир   Ответить

     

    Не усугубляйте положение, куда не сунутся тролли везде грустненько и противненько. Я даже не знаю, как можно испортить, или что нужно сделать для мэра, чтобы получился такой портрет. На мой взгляд, вы явно переплатили, если из городской казны верните деньги, за халтуру не платят!

  • 21 сентября 2014, 22:14

    страннику   Ответить

     

    советую вам странник поменять псевдоним на прогрессора, трудно быть богом?

  • 5 ноября 2014, 16:34

     

    такого дебила как будуев поискать и то не найдешь

Имя