$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


13 сентября 2014, 23:08

Страшный предвыборный шаг

В последний день накануне выборов в горсовет Улан-Удэ ряд СМИ сообщил трагическую новость о том, что обнаружен мёртвым кандидат в депутаты улан-удэнского горсовета Александр Толстоухов.

По предварительной информации правоохранительных органов, Толстоухов был найден вечером 13-го сентября в ванной своей квартиры с резаными ранами запястий и скончался от кровопотери.

Пока основной версией считается самоубийство, но окончательно исключить другие версии следствие пока не готово.

События вокруг гибели кандидата развиваются следующим образом:

ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Следственного комитета Елену Димову сообщил, что факт смерти подтверждён. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято по результатам работы экспертов.

Портал Газета.РБ сообщил о найденной предсмертной записке на 9 листах.

Сайт Infpol.ru привёл свидетельства сотрудников штаба, сообщивших, что Толстоухов был в бодром настроении и не выглядел подавленным.

Сотрудники штаба Толстоухова на пресс-конференции, состоявшейся 14-го сенября в 10 утра, сообщили, что он опасался за свою жизнь и подвергался давлению со стороны администрации Улан-Удэ

Представитель следственного комитета заявила, что уголовное дело по факту смерти кандидата возбуждено по статье "Доведение до самоубийства" (статья 110 Уголовного кодекса РФ).

По данным источника Infpol.ru, Толстоухов перед самоубийством попросил родственников приехать к нему, нанёс порезы в области локтевых сгибов и лёг в ванную, где его тело и было обнаружено. Предсмертная записка подтверждает, что он находился в сильном стрессе из-за предстоящих выборов.
 

Александр Михайлович Толстоухов выдвигался по избирательному округу №6.
Окружная избирательная комиссия отказала ему в регистрации, но районный суд восстановил кандидата, а 8-го сентября Верховный суд Бурятии подтвердил судебный вердикт.
В 2007 году он участвовал в выборах градоначальника столицы Бурятии и едва не обошёл Геннадия Айдаева.
В 2011 году Толстоухов консультировал кандидата от КПРФ на выборах в райсовет Еравнинского района, где тогда победил глава компании "Метрополь" Михаил Слипенчук.

Родился Александр Толстоухов 6 мая 1961 года в посёлке Усть-Уда. 
Окончил дальневосточное командное училище, служил в вооружённых силах до 1989 года.
В последнее время трудился в компании "Петрохолдинг М".

На своей странице сайта ВКонтакте Александр Толстоухов описал себя так:
Мировоззрение:Православие
Главное в жизни:Семья и дети
Отношение к алкоголю и курению:Резко негативное
Деятельность:Крупный бизнес, Председатель ассоциации холодового плавания, вице председатель комитета национальных и неолимпийских видов спорта России по УФО, СФО и ДВФО
Любимые книги:"Проект Россия"
О себе:Кандидат в мэры Улан-Удэ 2007, 2014. КМС по вольной борьбе, КМС по боксу, КМС по гирям

Источник:

Байкал Медиа Консалтинг

Комментарии (83)

  • 13 сентября 2014, 23:23

    прохожий   Ответить

     

    Ни фига себе поворот! однако настоящую причину мы так никогда и не узнаем. даже если она будет озвучена все равно будут те которые не поверят

    14 сентября 2014, 08:36

    Читатель   Ответить

     

    Люди верят в то, во что хотят верить, вот только особого смысла в это смерти нет.

    14 сентября 2014, 08:46

    Читатель   Ответить

     

    Я думаю что Толстоухов человек который всегда был не своем уме, то что он там написал на 14 листах - уже говорит об неадекватстве, итак было ясно что у Толстоухова не было никаких шансов победить, вот вериятно поэтому он решил сделать Страшный предвыборный шаг

    14 сентября 2014, 19:24

    писатель   Ответить

     

    "Я думаю что Толстоухов человек который всегда был не своем уме" - а я думаю, что ты вообще не знаешь толстоухова и ни разу с ним лично не общался

    14 сентября 2014, 23:42

    Читатель   Ответить

     

    потому и не общался, что думаю о том что сказал выше.

    15 сентября 2014, 02:51

    Владимир   Ответить

     

    Вот такие придурки,которые даже в этой короткой статье не увидели что предсмертная записка не на 14 листах а на 9 (согласно статье).. Хотя что общаться с глупым школьником.

  • 13 сентября 2014, 23:36

    Горожанка   Ответить

     

    Какой ужас. Что же послужило причиной? Сейчас начнут говорить "доведение до самоубийства". Дай Бог, чтобы это было не так.

    14 сентября 2014, 08:45

    Читатель   Ответить

     

    Скоро мы все узнаем что послужило причиной этого самоубийства - но это уже будет никому не интересно. Впрочем сейчас вообще о чем то говорить - неблагодарное дело.

  • 13 сентября 2014, 23:45

    Охренеть

  • 13 сентября 2014, 23:49

    Макс   Ответить

     

    Именно по голковскому округу - и покончил собой????

    13 сентября 2014, 23:54

     

    В любом случае, это страшный удар по Голкову. Он выиграет выборы на округе, но смогут ли его после такого выбрать мэром?

    14 сентября 2014, 00:07

    ххз   Ответить

     

    это какие-то кровавые шахматы - убить главного оппонента главного претендента, чтобы провести своего мэра... не верится в такое, но бывает, боюсь, и хуже...

    14 сентября 2014, 08:38

    Читатель   Ответить

     

    ХХЗ у вас есть какие-то свидетельства и доказательства? Это тоже самое что заявлять что Боинг сбил Путин на второй день катастрофы. Щас все это будут использовать как пропаганду, а правда как всегда будет отдыхать.

    14 сентября 2014, 08:37

    Читатель   Ответить

     

    А при чем тут Голков?

  • 14 сентября 2014, 00:06

    Сэм   Ответить

     

    Для той кучки людишек в горсовете нет ничего святого. Выберут как миленькие Голкова и будут пресмыкаться перед ним еще. Это не представители народа, а апатичные эгоисты

    14 сентября 2014, 08:40

    Читатель   Ответить

     

    А почему бы не выбрать? Что им мешает? Проголосуют так как им захочется, ну или так как вы им скажете - вы же их выбираете прямо сейчас. Или вы уже забыли для чего голосуете? Или завтра уже ничего от вас зависеть не будет?

  • 14 сентября 2014, 00:07

    Сэм   Ответить

     

    Толстоухова жалко, хоть и относился к нему никак. Просто по человечески жалко. И явно не просто это самоубийство. Это умышленно стопудово

    14 сентября 2014, 08:41

    Читатель   Ответить

     

    Стопудовое умышленное самоубийство?

  • 14 сентября 2014, 00:10

    А как можно доказать доведение до самоубийства? Инсценировка самоубийства? Вот дела. Пал жертвой удара по мэру? Или он неадекват был? Лично кто-нибудь знал его?

    14 сентября 2014, 00:20

    Еравна   Ответить

     

    Знать лично - не совсем. Тут многие были знакомы. Он же не раскрывался никому. Его начальство посылало в самые гнилые места - то с Айдаевым воевать, то людей увольнять с Алтайского тракторного. Конечно, в таком напряжении жить постоянно - любой рано или поздно надорвётся, а он уже 15 лет так кочевал. Хотя шансы свои он довольно трезво оценивал, но чтобы накануне решающего дня ... Не похоже.

    14 сентября 2014, 00:33

    Кто-то очень сильно ударил по Голкову и за одно по Айдаеву этим событием.

    14 сентября 2014, 08:43

    Читатель   Ответить

     

    Вот только как это влияет на Голкова и Айдаева, это самостоятельное решение Толстоухова, ну что сказать - дурак.

    14 сентября 2014, 09:31

    Первая волна подозрений на Голковп, потому что он прямой конкурент. А вторая - месть Голкову, тут уже додумывать надо.

    14 сентября 2014, 11:29

    Читатель   Ответить

     

    Вот как раз из-за того что на него могут подумать - этого не стоило бы делать, так что все обвинения это бред.

    15 сентября 2014, 01:31

    Живу я здесь   Ответить

     

    Вот обратил внимание на фразу" ...его начальство посылало". Какое начальство? Кто его начальство? Насколько я знаю, всю жизнь фрилансером был! И были лишь заказчики на его харизму!

  • 14 сентября 2014, 00:33

    Гость   Ответить

     

    Позорники.

    Вчера вечером 12.09.14 в Железнодорожный районный суд поступило заявление от Галины Сергеевны Тархаевой - супруги кандидата в депутаты по 4-му округу Вениамина Тархаева о нападении на нее и хулиганских действий со стороны руководителя

    избирательного штаба Бухольцевой Н.А. Владислава Никитина.

    Никитин в грубой форме вырвал из ее рук листовки и бросил их на землю. Когда Галина Сергеевна попыталась их поднять, он схватил ее за руки и начал отталкивать. Все это происходило на глазах участкового, который никак не отреагировал на происходящее.

    До этого нападения два здоровых мужика отобрали листовки у женщины-агитатора, которая позвонила в штаб Тархаева и сказала, что боится здесь стоять.

    14 сентября 2014, 08:43

    Читатель   Ответить

     

    Это вы позорники - на смерти делаете пиар.

  • 14 сентября 2014, 00:34

    Не до Вени сейчас.

  • 14 сентября 2014, 00:37

    горожанка   Ответить

     

    Не судите, да несудимы будете. Давайте не будем раньше времени делать выводы. Причём здесь Голков? А злорадствуют именно те, кто видит своего протеже в МЭРах.

  • 14 сентября 2014, 00:48

    Тим   Ответить

     

    Это силовики.

    14 сентября 2014, 00:52

    Какие силовики? Зачем?

    14 сентября 2014, 00:59

    Тим   Ответить

     

    Как зачем? Показать кто хозяин. Держать всех на привязи

    14 сентября 2014, 14:46

    Читатель   Ответить

     

    у вас какая-то мания преследования, еще скажи что это кровавая гэбня.

  • 14 сентября 2014, 01:01

    странник   Ответить

     

    если не утка то,очень жаль этого ЧЕЛОВЕКА. Возможное убийство перед выборами основного кандидата можно найти в инете, в новой жизни современной России.Силовые и следственные структуры субьекта Федерации предполагаю не смогут дать честное заключение по убийству или самоубийству где это происходило и происходит /смотрите кавказкие регионы и другие в сми и тв/, так как возможно взаимосвязанны с исполнительной и законодательной властью.Да и вопрос возникнет у Федерации, как так , криминал у власти / пример- дело мэра Махачкалы и.т.д./.Надеюсь будет группа СК РОССИИ из Москвы. Очень надеюсь что будем жить хорошо, и не все методы хороши, стержень и этика личная должны быть по другому не построим ничего.

  • 14 сентября 2014, 01:08

    Горожанка   Ответить

     

    Как всё жестоко в этом мире. Согласна с тем, чтобы приехали из СК РФ. Уж слишком всё похоже на криминал.

    15 сентября 2014, 15:32

     

    потому что это капитализм. Пора бы уже понять. Конкуренция. Это бизнес. Человек человеку - волк.

  • 14 сентября 2014, 01:34

    Павел   Ответить

     

    Ребята, лично знал этого человека и достаточно хорошо общался с 2012 по 2014 год. Александр Михайлович любил жизнь, и всегда боролся до последнего. Он был и философом и практиком, и очень верующим человеком. Версия о самоубийстве полностью исключаю!!!!!

    14 сентября 2014, 19:43

    Александр   Ответить

     

    Паша спасибо !

  • 14 сентября 2014, 02:26

    Владимир Иванов   Ответить

     

    А.Толстоухов был уверен в победе.В пятницу только в 22 часа закончил последнюю встречу. Пропахал весь округ. По последнему нашему опросу он опередил Голкова. Готовился к дню голосования.

  • 14 сентября 2014, 02:29

    ник   Ответить

     

    как быстро некоторые СМИ состряпали алиби убийцам главного соперника Голкова... вам что, следаки с места событий позвонили? бывший морпех, регулярно участвующий в выборах, добившийся своего восстановления, судившийся с Голковым за грязные технологии и подкуп избирателей, пребывал в бодром расположении духа (по словам его коллег из штаба - ТОСовцев) и вдруг на тебе - записка на 9 страницах, и за Голкова поплакался, аки девочка... чушь это все собачья!

    14 сентября 2014, 03:52

    странник   Ответить

     

    научно доказанный факт/ английская энциклопедия по психиатрии/., человек перед ВНЕЗАПНЫМ "самоубийством "не пишет на 9 страницах о невзгодах, это один лист бумаги... в связи с высокой концентрацией нервнного и эмоцианнального напряжения человек не в состояние системно расстравлять жизненную ситуацию, на ЛИСТЕ обычно выражаются эмоции из за которых принято решение.

    14 сентября 2014, 05:01

    ник   Ответить

     

    полностью согласен, хотя и так понятно, что какая-там записка может быть...

    14 сентября 2014, 14:49

    Читатель   Ответить

     

    в том же справочнике по психиатрии написано что объем написанного текста прямо пропорционален степени сумасшествия, обычный человек не пишет большие записки.

    14 сентября 2014, 19:19

    ник   Ответить

     

    мистер "читатель", скажи-ка, какого рожна ты тут активно троллишь за самоубийство толстоухова. скорее поверю в то, что ты психопат, а никак не он. я с ним общался несколько лет и в его штабе был совсем недавно. сколько и кто тебе заплатил?

    15 сентября 2014, 01:48

    странник   Ответить

     

    /обьем написанного прямо пропорционнален степени сумасшествия/. вы когда нибудь видели сумасшедшего за очерком, прозой или письмом? обычная практика при диагнозе "абстрактные рисунки"или образы.

  • 14 сентября 2014, 02:54

     

    ...это приговор всей сложившейся избирательной системе,когда выборы не для людей, а для толстосумов,уже наметивших себе места приложения для новых обогащений,и по Марксу ради их готовы на любые преступления, что и подтверждает смерть неугодного кандидата!Но ...посмотрим- как пойдет расследование .Лично знал Сашу, и не поверю, что будучи православным- он наложит на себя руки

  • 14 сентября 2014, 08:39

    Однако   Ответить

     

    Он боевой офицер не мог так сделать, и в политике не первый год ...

  • 14 сентября 2014, 09:39

    Егор   Ответить

     

    Тиваненко приболтали,зато жив остался.

    14 сентября 2014, 14:50

    Читатель   Ответить

     

    на Тиваненко надавил Мархаев и заставил забрать заявление, так что всех предали.

    15 сентября 2014, 19:53

     

    Получается Мархаев предатель?!

  • 14 сентября 2014, 09:41

     

    Следствию надо задуматься - а кому была выгодна эта смерть больше всего и отрабатывать подозреваемых. Ещё не ясно - самоубийство ли это, или "помогли" кандидату. А вообще-то я не припомню в России таких случаев менее, чем за сутки до выборов, улан-Удэ прославился, увы, не самым лучшим образом.

  • 14 сентября 2014, 10:00

    Горожанка   Ответить

     

    ВСЁ это подстроено специально против Голкова. И сделали это люди, ненавидящие Голкова и жаждующие мести, а теперь смачно смакуя происходящее, выливают грязь на ни в чём неповинного Голкова. ЛЮДИ!!!! Остановитесь!!!! Зачем вам это надо!!!! На чужом несчастье никогда не будет счастья!!!! БОГ всё видит!!!!

    14 сентября 2014, 11:37

    Горожанке   Ответить

     

    А вот Голков говорит, что это месть Айдаева и покойнику и Голкоау.

    15 сентября 2014, 15:35

     

    эта гипотеза более логична.

  • 14 сентября 2014, 11:44

    Вышесказанному   Ответить

     

    Я ЛИЧНО Голкова не знаю, но как МЭР города, он мне симпатизирует. Ему сейчас очень нелегко. И я уверена, что Голков умный мужик, никогда не опустится до вашего уровня, чтобы так говорить и свои домыслы оставьте при себе.

  • 14 сентября 2014, 12:57

    житель   Ответить

     

    Согласен. Голкова пытаются подставить. Но всё шито белыми нитками. Следствие разберётся.

  • 14 сентября 2014, 14:43

    Экстрасенс   Ответить

     

    Тут есть один причастный к событию, это некто Читатель. Внимательно перечитайте его комменты - он много знает, но уводит от истины, возможно - соучастник.

    14 сентября 2014, 14:47

    Читатель   Ответить

     

    да-да, и я еще убил Кэнни)) Сволочи!

    14 сентября 2014, 21:57

    это вы про себя?   Ответить

     

    Не удивлюсь, если будет замешан. Каким способом прихватил стульчик мэра, таким и обороняется, отдавать-то пригретое жалко.

    15 сентября 2014, 07:37

     

    А это - Кэнни, по какому округу шёл? И зачем ты покойников-то сволочишь?

    15 сентября 2014, 16:03

    ххз   Ответить

     

    кенни шёл по своему южнопарковому округу. никого не трогал

    15 сентября 2014, 16:37

    ххз   Ответить

     

    удалите мой коммент, пожалуйста. занесло, а тема не та, всё-таки.

  • 14 сентября 2014, 23:15

    Аюна   Ответить

     

    Этого стоило ожидать! В МВД Бурятии стали вновь набирать на службу условно рекомендованных дебилов, которых министр Сюсюра выгнал всех до единого вместе с замом по кадрам и пытки в МВД были искоренены. К уголовной ответственности привлекали только тех оперов, которые выбивали показания до 2007 года, читайте прессу за 2008-2009 годы!

  • 15 сентября 2014, 00:57

    брат 3   Ответить

     

    главное - не молчать, сканкопии 9 листов в студию

  • 15 сентября 2014, 09:24

    Житель округа   Ответить

     

    Очень жаль Толстоухова и его семью, после выборов остался горький осадок того что случилось, как может борьба за власть "убить человека"? Человека нет, и с этим уже ничего не поделаешь. Все мы видели как он отчаянно боролся на протяжении многих лет, и делал это как мне кажется грамотно, заставляя нервничать многих, всегда был близок к победе. Я не верю в самоубийство! Это самые грязные, жестокие, кровавые выборы! Никогда ещё Улан-Удэ не знал таких выборов.

  • 15 сентября 2014, 18:18

    житель   Ответить

     

    необходимо проведение тщательного расследование по факту чрезвычайного происшествия с кандидатом в депутаты в горсовет, с приглашением квалифицированных специалистов из других регионов, в том числе журналисткого расследования, а также известной российской телепередачи "Это был честный детектив".Товарищ не имеет морального права претендовать на пост мэра города, это ясно каждому жителю города

    15 сентября 2014, 18:44

    internazionalist   Ответить

     

    "телепередачи "Это был честный детектив"" -ха-ха, в бытность одного министра заезд этого московского (...) обошелся в 300 т. зеленых.

  • 15 сентября 2014, 18:25

    дева   Ответить

     

    накануне, лично из его рук, брала листовки и смотрела в глаза этому человеку,на его вопрос будете ли в голосовать, ответила, что не верю в честные выборы и что все уже предрешено, а он ответил, что расстроен такой позицией...........(извиняюсь за орф и пункт)

  • 15 сентября 2014, 21:40

    ЧИТАТЕЛЮ   Ответить

     

    Лучший выход для Голкова перевыборы.такое впечатление, что кометы пишет очень близкий, доверенный человек Голкова . ИЛИ САМ?

  • 15 сентября 2014, 23:55

    Читатель очень активный и в ИП. За Голкова как в песне, сняв штаны за комсомолом.

  • 19 сентября 2014, 21:09

    прочел на блоге никитиной   Ответить

     

    Казнь Петрушки. Кто принес Александра Толстоухова в жертву большой политики

    19.09.2014

    Библейская история. Господь, желая проверить веру Авраама и после этого окончательно закрепить за ним высокое звание отца верующих, приказал Аврааму принести в жертву единственного любимого сына Исаака. Как ни горестно было старику услышать это откровение, он поклялся его исполнить. Исаак, узнав о том, что ему предстоит, тоже покорно подчинился воле Бога. Однако когда отец уже занес над связанным Исааком нож, небеса разверзлись, и вместо сына на алтаре оказался овен.

    Улан-Удэнская история имела не столь счастливый конец. Александр Толстоухов умер на самом деле, и его смерть открыла в нашей политической жизни нечто такое, чего в Бурятии еще никогда не было. Прошедшие выборы в Улан-Удэнский горсовет стали не самыми грязными, как кричат об этом на всех углах. Они стали самыми страшными. Человек, устроивший публичную казнь марионетки Толстоухова, снял в Бурятии табу на подобные вещи. Когда табу снимается, кому-то всегда захочется повторить то же самое. Со смертью Толстоухова Бурятия перешагнула страшную черту, поставив происходящее здесь в один ряд с тем, что случилось ровно 14 лет на Украине. Тогда в пылу политической борьбы при загадочных обстоятельствах был убит украинский журналист Георгий Гонгадзе.

    Гонгадзе возглавил кампанию против Кучмы, Толстоухов – против мэра Улан-Удэ

    История Георгия Гонгадзе похожа на произошедшее с Александром Толстоуховым, как две капли воды. Ничем не примечательный журналист грузинского происхождения приезжает на Украину и начинает там работать, как тысячи других журналистов. После чего Гонгадзе вдруг становится суперпопулярным политическим деятелем, к тому же обладающим непонятно откуда взявшимися большими деньгами. Человек ниоткуда по сути в чужом государстве открывает оппозиционный дорогостоящий интернет – ресурс «Украинская правда», с помощью которого разворачивается кампания против тогдашнего президента Леонида Кучмы. Когда эта затея не удалась, Георгий Гонгадзе исчезает, а через десять месяцев его тело без головы находят в лесу. Теперь уже безголовый труп Гонгадзе становится поводом для национального скандала и массовых протестов против президента Кучмы. Резонанс убийства Гонгадзе был такой же, как смерть журналиста Дмитрия Холодова в России в 1994 году. Скандал на Украине даже получил название «кучмагейт» по аналогии с уотергейтским скандалом в США, закончившимся отставкой президента Никсона. На карьеру Кучмы история с Гонгадзе, однако, не повлияла, он доработал до конца своего президентского срока. Кто приказал убить журналиста, так и осталось тайной.

    Несмотря на то, что через несколько лет уже следующий президент Виктор Ющенко посмертно присвоил Гонгадзе звание Героя Украины, в честь погибшего назвали проспект, школу и поставили памятник, мало кто сомневался, что Георгий Гонгадзе стал всего лишь ритуальной жертвой в чужой игре. Совершенно очевидно, что он не претендовал на роль самостоятельной фигуры, не хотел быть президентом Украины, так же, как и Толстоухов никогда не собирался работать мэром Улан-Удэ. Подобно Гонгадзе Толстоухов был выбрал из ряда других исключительно благодаря своей запоминающейся фамилии и готовности по первому требованию за чужие деньги участвовать в любой предвыборной PR-кaмпании.

    Ху из мистер Толстоухов?

    В 1999 году Толстоухов впервые баллотируется в депутаты Госдумы по Тулунскому избирательному округу в Иркутской области, где выборы проиграл. В 2004 году работал в предвыборном штабе Михаила Евдокимова, баллотировавшегося на пост губернатора Алтайского края. Проект «Александр Толстоухов» в Бурятии был запущен годом позже, когда бывший морской пехотинец неожиданно появился среди местных коммунистов, выйдя перед этим из Социалистической единой партии, вступил в КПРФ и возглавил партийную ячейку пос. Загорск с идеей выхода поселка из структуры Улан-Удэ. Уже тогда лидер бурятских коммунистов Сергей Будажапов очень точно обрисовал сущность нового героя: "Есть категория людей, которые очень много говорят, привлекают к себе внимание, они намеренно идут на это, но за ними нет конкретной организации, нет конкретных дел, а есть желание привлечь к себе внимание, создать шумиху, задеть больную проблему, над которой надо работать, а не шуметь. Я думаю, что Толстоухов относится к этой категории людей".

    Наверняка сегодня Сергей Будажапов, если бы его спросили, поправил бы свои слова лишь в том, что какая-то организация - группа лиц – конкретный человек за Толстоуховым стояли всегда. Годами привлекать к себе внимание по собственной инициативе может либо олигарх, либо сумасшедший. Александр Толстоухов не был ни тем, ни другим. Пусть сначала он значился замгенерального директора ООО «Бурятский цемент», а на этих выборах - директором ООО «ПетрохолдингМ». Он был заезжим гастролером от политики, никогда и не стремившимся стать настоящим политиком. Вся его функция заключалась в том, чтобы колесить по стране, участвуя в выборах, устраивать акции - демонстрации и выкрикивать лозунги. Наверняка для него и его коллег по цеху введение единого дня голосования больно ударило по семейному бюджету. Кто был мистер Толстоухов на самом деле, чем занимался, а самое главное, на чьи деньги жил, так и осталось тайной. Жил не бедно. После смерти Гонгадзе его жена с детьми – близнецами сразу уехала в Америку и получила американское гражданство. Куда уедет жена Толстоухова – мы уже вряд ли узнаем.

    Толстоухов не просто регулярно участвовал в улан-удэнских выборах. Каждый раз это были четко спланированные проекты в основном против мэра с большим бюджетом и немалой командой щедро оплачиваемых соратников. В одном интервью Толстоухов заявил, что уже подготовил по всему Улан-Удэ около 4 тысяч активистов и 1,5 тысячи наблюдателей – аж по 10 на каждый участок. В какую сумму обошлась такая подготовка, Толстоухов не уточнил, а на прямой вопрос «чем вы занимаетесь», уклончиво ответил, что привлекает в Улан-Удэ инвестиции.

    Оппозиционная Айдаеву газета, которую, заметим, и тогда, в 2007 году, готовила Инна Савченкова, начала выходить чуть не за несколько месяцев до начала выборов. Эта щедро оплаченная кем-то инвестиция тогда наделала много шума – Толстоухов уступил Геннадию Айдаеву всего 2 процента. Даже если бы он выиграл, мэром бы Толстоухов все равно не стал – в его планы это никогда не входило. В 2009 году Толстоухов вновь приехал в Улан-Удэ, чтобы выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Улан-Удэнского горсовета, но не прошел регистрацию. В 2011 году он выступил консультантом кандидата от КПРФ Татьяны Греховой на выборах в райсовет Еравнинского района, где победу одержал Михаил Слипенчук. Наконец, 19 июля 2014 года Толстоухов с веселой улыбкой сошел с поезда «Иркутск – Забайкальск» на улан-удэнский перрон, где встретил своего знакомого. Состоявшийся затем диалог говорит сам за себя. «Ну, что, - спросил Толстоухов, - что нового в городе? – Скучно, - был ответ. – Ничего, скоро будет весело, - полушутя парировал Александр Михайлович. – Ведь в Улан-Удэ приехал Толстоухов!»

    На месте Толстоухова мог оказаться любой член «ТОС»

    В ситуации, когда официальная политика партии власти ослабела, а вместо партии нам подсовывают какой-то мифический Доброгор, выборы из прозрачных и понятных становятся серыми и малопредсказуемыми. Раньше человек приходил в народ и гордо говорил: я из «Единой России», и все почтительно кивали в ответ головами, потому что понимали, в какой команде идет этот человек, кто за ним стоит вплоть до Москвы, наконец, какие идеи он двигает. Выборы с участием партийных выдвиженцев задавали понятные всем правила. Прошедшие выборы в горсовет вывели на авансцену массу лиц, заведомо отказавшуюся от партийной символики на своих баннерах. Это значит, политика в городе ушла в серую область личных договоренностей, известных только самому депутату и никому более.

    Вслед за этим последовало появление в политике непонятных пузырей, таких, к примеру, как Бато Багдаев. Всем известно, чем занимается правозащитник Бато. При этом некая фирма «Энком», где он, по всей видимости, появляется два раза в месяц, совершенно добровольно платит ему «стипендию». Сам Бато спокойно рассказывает о том, что кто-то на прошлогодних выборах за 3 недели до голосования дал ему 1 млн. 200 тысяч рублей.

    Проходит год, и откуда ни возьмись в нашем городе появляется проект «Территориальный общественный совет» (ТОС), развивший именно в канун выборов в горсовет бурную деятельность по всему городу опять непонятно на какие деньги. Интересно, что председателем «ТОС» стал гендиректор того самого «Энкома» Сергей Иванов, соучредителем – известная по 2007 году Инна Савченкова, еще одним соучредителем – юрист Владимир Иванов. Месяц назад все они вместе с Александром Толстоуховым сидели за столом как одна команда и давали интервью о подлых шагах городской власти, мешающих их выборной кампании. На прошлой неделе ТОСовцы вынуждены были дать пресс – конференцию уже по факту смерти Толстоухова. Глядя на их лица, можно было понять, что они по- настоящему шокированы. Это широкая публика могла воспринять все произошедшее с Толстоуховым как некую детективную историю. Возможно, только члены движения «ТОС» поняли то, чего не в силах были тогда произнести вслух: на месте Толстоухова мог быть я. Выдвинулась бы по округу №6 Инна Савченкова, и весь город обсуждал бы сегодня не Толстоухова, а ее, мать двоих детей, красивую женщину и замечательного журналиста.

    Из-за казни Толстоухова политика в Бурятии стала непредсказуемой

    Скандального кандидата восстановили перед днем голосования, и проект под названием «Толстоухов» проваливался. Было понятно, что никакой конкуренции Голкову он составить не сможет при всем своем желании. Власти было даже выгодно, если бы Толстоухов принял участие в голосовании, набрал свои голоса и, по традиции дав прощальное возмущенное интервью, уехал в дальние дали. Но его приглашали сюда не за этим. Толстоухов должен был выполнить свою миссию до конца, как Григорий Гонгадзе. О Гонгадзе стали говорить как о кровавой жертве Кучмы буквально через несколько часов после исчезновения, хотя никто еще и понятия не имел, что с ним произошло. Безголовое тело Гонгадзе нашли через 10 месяцев закопанным в лесу, но в таком состоянии, словно оно все это время хранилось в холодильнике для того, чтобы его легко можно было опознать. Все это говорится к тому, что листовки на подъездах избирателей округа №6 на тему «власть убила Александра Толстоухова» тоже появились почему-то в воскресенье утром, в день голосования, то есть всего через несколько часов после смерти, хотя ничего толком никому еще не было известно.

    Голкову не зачем было убивать Толстоухова. Петрушку, который кричал и махал руками по чьей-то неведомой воле, публично казнили только затем, чтобы спектакль под названием «свержение власти в Улан-Удэ» продолжался с новой силой. Как и в истории Георгия Гонгадзе, спектакль продолжается. Единственный политик, кто совершенно искренне внес во всеобщую эйфорию преклонения перед погибшим здравую ноту, стал председатель Республиканского избиркома Дмитрий Ивайловский, который сказал, что Толстоухов не такой человек, который мог себя убить.

    Печально, что из-за этой страшной казни политика в Бурятии из серой превратилась даже не в черную, а в страшную. Страшную не для всех кандидатов, для большинства из которых это не более чем увлекательное времяпрепровождение и трата чужих денег не самым худшим образом. Страшную для заезжих гастролеров, нанятых для неведомых им целей и которые, сами того не ведая, обязаны довести эти цели до конца даже ценой своей жизни.

    Казнь петрушки Толстоухова сняла в Бурятии с выборов некие табу. В жизни всегда что-то происходит в первый раз, после чего многое меняется, а иногда и на все 100 процентов. Казнь петрушки в один миг перевела политику Бурятии в зону турбулентности, иначе говоря, непредсказуемости. До этого момента все, что происходило в Бурятии на политической арене, можно было предсказать, а теперь нет. На выборах можно было устроить «карусель», раздавать водку и по –другому подкупать электорат. Можно было избить кандидата Архинчеева, поджечь двери Бобкова, но не убивать. Если самым простым и, возможно, самым дешевым способом выиграть выборы становится убийство конкурента – это по- настоящему страшно. Против этого лома приема нет. Все понимают, что не дай Бог случись завтра что-то, к примеру, с Аркадием Зарубиным, на карьере Андрея Самаринова сразу можно ставить большой крест, и никакие разбирательства здесь не помогут.

    На одном из сайтов в комментариях на заданную тему есть такая запись: «тот, кто сделал это с Толстоуховым, рискованный парень. Так себя вести, когда у тебя куча родни в Улан-Удэ, я бы не стал

    ».

    / ФОТО: www.profi-forex.org

    Назад к списку

    Татьяна Никитина

    журналист

    Я родилась и живу в Улан-Удэ – столице республики Бурятия, работаю журналистом и верю в людей, которые каждый день строят здесь наше общее будущее. Мои герои - это политики, артисты, юристы и обычные люди, достойные восхищения. Нет занятия интереснее, чем разбираться в том, что с нами со всеми происходит. Удачи всем!

  • 20 сентября 2014, 00:26

    Никитина второй раз потешила народ, пролетев мимо мандата   Ответить

     

    Т. Никитина такая "Умная", а мы все лохи. Нагнала жути, приплела Украину с отрезанными головами. Вы наверное не в себе? Сколько проголосовало? 25%, в реалии еще меньше. Неужели непонятно, что в Улан-Удэ уже давно положили большой... на ваши развлекалки с выборами. Даже те 25% протестное голосование против Айдаевых, Голковых. Люди не хотят видеть их во власти, поэтому голосуют за Толстоуховых. Причем голосуют за Толстоуховых, а не за Никитиных. Почему глава не пошел на выборы? Народ наш не инертный, это показал бессмертный полк 9 мая. Народ сплачивается за идею. Выборы в горсовет фикция. То, что произошло закономерно. В своем желании остаться у власти не смогли остановиться и перешагнули черту невозврата. Там где допускается избиение следует убийство.

    20 сентября 2014, 09:22

    никитиной   Ответить

     

    она точно умная, так писать, что больше сказать нечего. статья просто супер, если бы в городе было бы больше никитиных, то уж точно люди бы думали.

    20 сентября 2014, 10:03

    никитиной   Ответить

     

    чего за такую умную народ не голосует. Народ не дурак, птицу видит по полету, поэтому нет народного доверия к никитиным и пр. Вы че тупые, сколько не пиши черное не станет белым, сколько кровь не отмывай пятна останутся.

    20 сентября 2014, 12:53

    никитиной   Ответить

     

    но ссудя оставить последнее слово за собой, очевидно она тебя умнее, ты- то чего стоишь, женщина дважды на выборы пошла, не каждый может открыто не то что писать, а думать.

    20 сентября 2014, 13:20

    никитиной   Ответить

     

    не засоряй эфир

  • 20 сентября 2014, 08:19

     

    кто следующий из них??

  • 20 сентября 2014, 08:21

    читатель   Ответить

     

    как всегда очень точно переданы доводы своей версии

  • 20 сентября 2014, 08:46

    моя версия   Ответить

     

    123 читатель пенсионерка подозреваемые в убийстве Толстоухова. Преступные действия избиркома, избирательного штаба, троллей по травле и не допущению к выборам довели Толстоухова к самоубийству.

  • 20 сентября 2014, 09:17

    поклонник агаты кристи   Ответить

     

    ждем петрушку2

  • 20 сентября 2014, 12:54

    теперь уж точно верный поклонник никитиной   Ответить

     

    статья офигенная

  • 20 сентября 2014, 13:38

    Зачем хозяевам казнить петрушку имея в руках козырного джокера   Ответить

     

    бред заезженной кобылы. думать и писать за деньги большого ума не надо. в умственных способностях сомневаться не приходится, сколько можно мордой об стол. один раз случайность, второй совпадение, третий закономерность.

  • 20 сентября 2014, 15:24

    revbh   Ответить

     

    не завидуй

Имя