$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


11 декабря 2007, 13:13

Матвей Баданов: Мне страшно, когда в одних руках консолидируется очень много власти

Выступление депутата от фракции «Единая Россия» Матвея Баданова на первой сессии Народного Хурала Бурятии 4-го созыва.


Уважаемый президент! Уважаемые депутаты!


Пять минут назад у нас было обсуждение на фракции «Единая Россия» по кандидатуре Матвея Матвеевича. Я в заключении своего выступления попытался отстоять свое право выступить здесь с особым мнением, отличным от мнения фракции. Почему. Я наверное сейчас вызову в определенной степени досаду у членов фракции «Единая Россия», потому что мое выступление, наверное, во многом будет повторять то, что было в малом зале. Я надеюсь, люди меня поймут.


Я сказал о том, что о кандидатуре Матвея Матвеевича Гершевича я узнал позавчера по телефонному звонку Матвея Матвеевича мне. Поэтому у меня не было возможности проводить консультаций. Наверное в силу того, что я не являюсь членом политсовета «Единой России», я не занимаю руководящих должностей в партии «Единая Россия», мои однопартийцы, наверное, посчитали недостаточно необходимым этот вопрос согласовать со мной, рядовым депутатом, членом партии. Я должен сказать, что когда Матвей Матвеевич мне позвонил по телефону, он дал мне достаточно высокую оценку, сказав о том, что он знает, что Матвей Баданов проголосует так, как скажет. Вчера на заседании фракции «Единой России», может я не очень удачно место выбрал – сел буквально перед глазами Матвея Матвеевича. Матвей Матвеевич на меня смотрел внимательно, и я не мог сделать вид, что тоже поднимаю руку «за», зная что у меня есть право закрывшись в кабинке проголосовать уже как сам думаю.


Я проголосовал в кабине не за Матвея Матвеевича. Почему? Я вообще с достаточным уважением отношусь к данному человеку, но я сегодня сказал о том, что мне страшно, когда в одних руках концентрируется очень много власти. Я думал, что может это мое надуманное мнение по поводу того, что прокурор с генеральскими погонами становится еще и спикером. Но в перерыве он, видев, что я воздержался, подошел ко мне, и сказал: «Матвей!». Пожал руку как тезке, и говорит по-отечески: «Ты ориентируйся, пожалуйста, получше». Вот эту фразу я не знаю как истолковать. Лично я ее понял так, что мне еще больше стало страшно. Может быть, он не угрожал, но мне так показалось. Страшно мне стало.


Сегодня председатель фракции, некоторые руководители разговор начали внутри фракции с точки зрения разобраться, посыпались предложения вообще поставить возле урны своего человека, правда автомат ему не давать в руки. Я вам могу сказать, мне вообще стало страшно. Инстинкт самосохранения сейчас заставляет меня выйти на трибуну. Потому что я представляю, что возможна ситуация после сегодняшнего голосования, когда люди, которые сумели во мне сначала инициировать вопрос проявления мужества, то есть показать как он думает, чтобы потом меня что называется, «не кашляй» из-за проявления своих мыслей. Может быть, этот момент меня заставляет сказать о том, что возможно мои проблемы и в бизнесе и в личной жизни может быть стоит поискать здесь. Мне страшно, когда в одних руках консолидируется очень много власти.


Спасибо за внимание!

Комментарии (47)

  • 11 декабря 2007, 14:50

    georgex   Ответить

     

    Молодес, чувак, уважаю

  • 11 декабря 2007, 15:03

    Благотукан   Ответить

     

    Мой респект Баданову! только вот редакторам сайта может не стоило неотредактированный текст выставлять? Или хотя бы подписать, что это расшифровка аудио (видео), или что это стенограмма.

  • 11 декабря 2007, 15:27

    Алонзо   Ответить

     

    Лично меня пример Матвея Баданова вдохновил! Он прав. Тревожат тенденции в политике, хотя по нраву- я консерватор, но то что происходит в политике, слишком все предсказуемо и скучно. Даже для КОНСЕРВАТОРОВ необходим демократический выбор. Мы идем по пути, по которому уже когда-то ходили... Как говорил М.Жванецкий-"Свет в конце тоннеля..., только тоннель что-то не кончается".

  • 11 декабря 2007, 18:23

     

    РЕСПЕКТ!!!

    Какая ЖЕСТЬ!!!

  • 11 декабря 2007, 22:26

    маза фака   Ответить

     

    уж больно часто встречается слово "страшно" и "матвей матвеич". у него часом не матвеефобия

  • 12 декабря 2007, 03:53

     

    Да нет не матвеяфобия. Человек ведь говорил от души, а не по бумажке зачитывал доклад XXVII съезду партии.

  • 12 декабря 2007, 04:15

    Ёxcel   Ответить

     

    Хаммер, ты что не знаешь что у нас большой бизнес и жополизание власть имущих это не отделимые вещи.

    А Баданов молодец, если это не политический пиар ход конечно.

    Гершевич мне почему-то Хрущева напоминает, когда тот всем кузькину мать показать хотел.

  • 12 декабря 2007, 04:23

    ЭЭЭЭЭЭкспЭрет   Ответить

     

    Хотя он и хотел поддержать Мархаева, но оказал ему медвежью услугу.

    Из сумбурного выступления понятно, что Матвей Баданов боится. И призывает бояться всех. Более того он указал конкретно кого и где нужно бояться. Нужно бояться Гершевича и человека возле урны. Страх сквозит в его словах. А это нелидерское качество. Думаю часть депутатов которые видели в нем своего лидера и хотели отдать голоса Мархаеву жутко испугались. А ведь это наша элита.  

    К сожалению приходится констатировать что поколение Баданова это люди со сломанными коленями и встать с колен они уже не могут.

  • 12 декабря 2007, 05:10

    Тулохонов Арнольд   Ответить

     

    Запугали суки меня. Я хотел быть спикером, но мочи не хватило. А Матвей Баданов молодец, хотя тоже обосрался.

  • 12 декабря 2007, 05:26

    читатель   Ответить

     

    Вспомнил фильм "Апоколипсис" Мела Гибсона.

    Там отец избавил сына от страха, ценой своей жизни. Потому что от страха общество и конкретные люди гниют изнутри. Баданов не избавил от страха, а запугал еще больше.

  • 12 декабря 2007, 05:46

    Из Литвы   Ответить

     

    A chto y vas spiker evrei?

  • 12 декабря 2007, 05:55

    Из Улюна   Ответить

     

    Урагша братья-улюнцы. Рвите всех. Капитон у нас большой судья. Мотя стал хуралом заведовать. Надо еще чтобы президент у нас был улюнский. Улюн форева.

  • 12 декабря 2007, 06:02

    наив   Ответить

     

    Дайте справку. Гершевич в ЯдРе?

  • 12 декабря 2007, 06:29

    из Бурятии   Ответить

     

    Спикер у нас бурят.

  • 12 декабря 2007, 06:57

    журналист   Ответить

     

    да херня полная и выступление и комменты не в тему. Матвей как обычно гонит. Хурал как обычно прогибается - посмотрите кто там заседает. хоть одного порядочного некарикатурного хуральца найдите, нет их. Хурал все равно будет ручным как и раньше. Хоть Гомбоич спикер, хоть Мотя. понту особого нет. Как президент скажет так  и будет.

  • 12 декабря 2007, 06:59

    Kasper   Ответить

     

    Спикер не бурят,а "полукультурка"

  • 12 декабря 2007, 07:24

    Дм. Матвеев   Ответить

     

    С Матвеем Бадановым знаком уже порядка 10 лет и всегда уважал его за честность и открытость. Это не то, что "что думаю, то говорю", вовсе нет. Но смелости этому человеку не занимать, а Журналист, видимо из тех, кто порочит своим подходом саму братию журналистскую Бурятии (читай - города). Тебе "кайфовше" будет, если ВСЕ депутаты будут безмолвными куклами, которым в силу автоматизации и все нового переоснащения зала заседаний НХ даже руку поднимать не нужно? И вообще, может вспомнишь, Журналист, ситуацию с Солнечной башней, или в силу возраста и журналистского стажа не представляется возможным?

    А Эксперт тут для чего, в чем эксперт то? Эксперт по треположеству относительно положения поколений. Ну, можно только пожалеть Вас, уважаемый...

    Вот когда бы Такими Матвеями (естественно, Бадановыми) был бы укомплектован наш НХ, то ... не всё, канешшна, но многое было бы иначе!


     

    А Журналисту, Эксперту и всем-всем-всем настоятельно рекомендую почитать книгу Дж. Оруэлла "1984". А когда прочитаете - обратите внимание КОГДА книга написана была!

    Адьё!

    Засим подписываюсь честно, Дм.Матвеев

    Привет всем, с кем знаком, а таких, я понимаю, немало здесь

  • 12 декабря 2007, 07:30

    Редактор   Ответить

     

    Диман, привет! заходи на коньячок)))

  • 12 декабря 2007, 07:38

    хохол   Ответить

     

    Баданов - МОЛОДЕЦ, единственный смелый человек в нашем НХ.Вот кого надо в мэры!

  • 12 декабря 2007, 07:41

    Дм. Матвеев   Ответить

     

    Вах, спасибо, брат! Тут, после выборов, Новый год как-то неожиданно навалился, точнее, подготовка к нему, но время найти нужно, коньячок - это хорошо!


     

    Я чо уточнить хотел, Боюсь Государственная машина особенно то и не тиражирует  вышеупомянутую книгу, в таком случае в И-нете есть немало ссылок. Вот, к примеру, всеми любимый Машков:


     

    http://lib.ru/ORWELL/r1984.txt

    Господа, настоятельно рекомендую к прочтению, только вот, потом как то водки хочется.... и даже без огурца и сала...

  • 12 декабря 2007, 07:44

     

    Конечно, он боится, но это вполне контролируемый страх.

    Иначе бы он вообще промолчал и проголосовал как партия прикажет.

  • 12 декабря 2007, 07:47

     

    Оруэлл - это классика, еще стоит прочесть "Скотный двор".

  • 12 декабря 2007, 07:55

    лицык   Ответить

     

    Хохлу: Ну шо, кажи ка мiнi дiржавною мовою скiлькi табе мiрiв що треба?

  • 12 декабря 2007, 08:04

    Дм. Матвеев   Ответить

     

    Хм... просто вот, навеяло:

    "...когда к невольничьему рынку

    Мы завершим свой переход,

    То пригласим на вечеринку

    В живых оставшийся народ.


     

    Хотя он грязный и противный

    И от него несет козлом,

    Пускай на ней, корпоративной,

    Присядет с краю за столом.


     

    С народом этим, ох, непросто,

    Он жадно ест и много пьет

    И все ж заслуживает тоста,

    Поскольку среди нас живет.


     

    Мы за него бокал наполним

    И осушим его до дна,

    Его историю напомним

    И славных предков имена..."

                      И.Иртенев

  • 12 декабря 2007, 09:03

    наив   Ответить

     

    Господи, какая патетика здесь! А что случилось? Матвей вслух сказал, что боится. Браво ему!!!! В мэры его! Да что в мэры, - в президенты!

  • 12 декабря 2007, 10:09

    журналист   Ответить

     

    Дима, ты че до интернета пробился халявного? Ты чего это на меня набросился?

    Если не умеешь читать, то дело тут не в Баданове, а вообще в тех, кто составляет этот Хурал. Спроси у Баданова за кого он открыто голосовал, когда прокинули Скуратова.

    Спроси почему Баданов вступил в Единую Россию, если он такой смелый и отстаивает свое мнение, я что-то не слышал, что бы он говорил мне страшно, но я должен вступить в Единую Россию. Зачем ему вообще ХУрал спроси у него. А потом защищай.

  • 12 декабря 2007, 10:32

    журналист   Ответить

     

    кстати, зачем читать Оруэла, если можно с таким же успехом Замятина почитать.


     

    Что касается возраста и журналистского стажа. Поверь на слово его хватает. Что касается журналисткой братии, которую я порочу своим подходом, то я просто предлагаю тебе взглянуть в зеркало и рассказать самому себе о своих подходах и подумать, они ничем случайно не порочат нашу братию?

  • 12 декабря 2007, 10:38

    эксперт   Ответить

     

    На самом деле Матвей страдает так, что даже завидно, почему это случилось не со мной.

    Дм. Матвееву, если ты друг Матвея то молодец, но и я ему не враг. Я раскидал как выглядит со стороны его выступление, так сказать объективно. Если ты не согласен, попробуй аргументировать без эмоций. Может были какие-то нюансы о которых я не знаю,но выложенное здесь выступление Баданова - это его личный страх.

  • 12 декабря 2007, 10:53

    Дм. Матвеев   Ответить

     

    Ребят (девчата), Самое не правильное, это цепляться в выступлении за конкретные слова, типа "спрашно мне". Это огрехи речи человека, который меньше (и реже) всего говорит, делая гораздо куда боле! (объяснение для Эксперта).

    Теперь - журналисту. Интернет у меня был и будет, причем, дома и тратить деньги на него не жаль, слава Богу, имею возможность!

    А насчет в зеркало "посмотреть"... Я, было дело, с неплохого по тем временм места на Тивикоме ушел, хлопнув дверью из-за двления со стороны заказчика (сказать, какого, может лицо конкретное указать? Кстати, именно этим ЭТО ЛИЦО в качестве посаженной "Контролирует" некоторое время исходящий продукт). А что касается "Что сам сделал"... Сделал, брат, если здесь не откроешься, напиши donald68@yandex.ru. Можешь позвонить, телефон знает каждый из наших ну, кроме молодежи есс-но.

    Представишься, может ОК?

    Я, когда ушел из последнего СМИ, мне еще долго письма шли. И при этом я НИКОГДА не называл себя Журналистом. Я считаю, что Журналист, это звание, которое нужно заслужить (может, я и не прав - это мой субъектив), и у меня в визитке значилось: корреспондент. Так же считаю и сейчас, хотя уже 2 года не в СМИ.

    И простите меня, сорвался, но если я от себя говорю - то и подписываюсь как есть.

  • 12 декабря 2007, 11:14

    тетя   Ответить

     

    Все остальные, кроме Баданова съели. Надо найти в себе мужество выделиться из стада , потом комментировать. Что то я ни одного не примомню кроме Матвея несогласного. Хотя на кухнях патриотов и демократов валом

  • 12 декабря 2007, 11:37

    Алонзо   Ответить

     

    Дм.Матвееву- респект! Матвею Баданову- вы сделали свой выбор, кости брошены, вы мужественный человек - это очевидно, интересует одно- каким будет продолжение начатого??

  • 12 декабря 2007, 11:48

    akela   Ответить

     

    Дм. Матвееву : Дима, если ты сам себя не считаешь за представителя нашего цеха (что весьма справедливо), что же ты нас лечишь? Толкуешь тут про то, какой Матвей замечательный (даром что не говорящий). Истории душещипательные про себя рассказываешь. Кому это интересно? И что такого ты сделал, когда был "корреспондентом"? Про твое вчерашнее и сегодняшнее амплуа всем нам известно. Занимайся своим делом и будет тебе щастье. Мнение Журналиста и Эксперта имеет право на жизнь.

  • 12 декабря 2007, 12:31

    Аля   Ответить

     

    я вас люблю, Баданов!

  • 12 декабря 2007, 12:48

     

    Респект Баданову, не ожидал. Признаться, что ты боишься - надо иметь мужество.

  • 12 декабря 2007, 14:04

    shreibikus   Ответить

     

    Диме, привет. Не лукавь уходил ты из Тивикома не потому что давили, точнее не совсем потому что давили, а потому что в Номере Один предложили денег больше. Вот и вся причина. Можешь даже не спорить. Ничего в этом плохого нет. Что такого, что человек называет себя журналистом - это всего лишь ник. Я, кстати, schreibikusom себя называю и меня вообще не плющит от этого.

    Akele, привет. Письма, кстати о чем писали?

  • 12 декабря 2007, 14:33

    Дм.Матвеев   Ответить

     

    Господа!

    Акела, ты промахнулся! Никого я не лечу - это видно из моих постов, я точно так же выражаю свое мнение и ВСЕ мнения имеют право на жизнь! Это верно. У нас же ДЕМОКРАТИЯ, правда?

    А насчет, занимайся своим делом...

    Хм... это, я надеюсь, не закрытый портал голубой журналистской крови?

    Г-н журналист, а как Вы думаете, зачем предпринимаьелю власть? М? Вот-вот.

    И партию в наши дни в нашей Родине так себе выбирают.

    В том числе и народ!


     

    Для shreibikus: предложение от НО было ко времени, а вот кто там на Тивикоме командовал информацией с Администрации, не помните ль?


     

    Да короче, я свое мнение сказал, и на сегодня дела закончил. Устал, чес-слово! Пойду, загляну в холодильник...


     

    Надумаете - пишите! Но по-прежнему считаю, ЗВАНИЕ журналиста нужно заслужить. (не касаемо этого слова в качестве ника).

    Всем привет и... забегайте, налью, поговорим!

  • 12 декабря 2007, 15:16

    служащий   Ответить

     

    когда читаешь все, о чем вы здесь пишите, ребята, понимаешь, что большинство из вас просто выстебываются, нет ни анализа, ни мысли.Хоть один парень реально себя позиционирует. Остальные только делают вид...

  • 12 декабря 2007, 17:54

    из Бурятии   Ответить

     

    Если уж тут стали Матвеева плющить, то можно и акеле сказать: ваше-то амплуа - не журналист. Может быть политехнолог, может быть... Но не журналист, и зря вы так себя называете "представителем нашего цеха". Вы скорее представитель цеха ковалевского.


     

    Дмитрию Матвееву: вот видите, какие коллеги зубастые, может быть, еще и поэтому большинство здесь, в камментах, под "никами" Well

  • 12 декабря 2007, 19:14

     

    не пойму, че сретесь между собой?


     

    Давайте по теме уж, чего на личности переходить?

  • 12 декабря 2007, 20:03

    relax   Ответить

     

    Смешные вы все. Баданова просто жаба задушила, что к нему с вопросом о назначении спикера  как положено не обратились, на поклон не пришли, уговаривать не стали. И вообще он был не в теме. Каждый ведь из хуральцев считает себя великим и могучим. А вообще в связи с последними событиями вспоминаю слова Путина о том, что в ЕдРо примазываются всякие проходимцы.

  • 13 декабря 2007, 05:21

    akela   Ответить

     

    2 Из Бурятии : Ха! Дорогой, ну что ты знаешь? Я 16 лет на телевидении. За это время написал столько, что можно было бы собрание издать. У меня несколько авторских фильмов, в том числе и Гран-при за лучшую документалку в России. В Союзе (России) уже 7 лет. Политтехнолог? Не знаю, может быть. Во всяком случае 9 лет занимался планированием и настройкой  медийки на кампаниях. В отличии от некоторых, думаю, что могу себя смело назвать журналистом... А ты?

  • 13 декабря 2007, 10:30

    Дм.Матвеев   Ответить

     

    2 akela: ММММММММММммм... Так вот ты кто, Великий и Могучий Вожак стаи журналистской!


     

    А чего не по теме ввязался то? у нас изначально был разговор о Баданове, и свое мнение к нему я высказал, твоего же не слышал, а если не интересно, чего вообще поститься было? Или регалиями-наградами побряцать? Слава и почет! Нет, я серьезно, всегда уважал тех,кто умеет и может что-то делать лучше всех. Так что, респект!

    Но как говорил один уважаемый мною профессор: "Каждый должен носить сой чемоданчик", вот я и занимаюсь своим делом, а кто-то скажет, что плохо делаю?


     

    Только вот оценки здесь дают часто люди не знакомые вообще с ситуацией и темой, а порой и вовсе далекие от обсуждаемого и недалёкие в принципе.


     

    И еще, по поводу позиции: как то в Москве с журналистами -региональщиками обсуждали тему свободной журналистики и свободных СМИ. Ты веришь, что есть СВОБОДНЫЕ СМИ? Я - нет! Даже если никто не давит откровенно, вроде города на Тивиком, есть ведь и другие рычаги, а есть еще и учредители - представители, как правило крупного или среднего бизнеса, тоже не имеющие возможности стоять в стороне от политики в силу зависимости любого капитала от ВЛАСТИ.  (Или Ходорковского закрыли за налоговые игры?)

    Так вот степень свободы и полноты донесения информации от Журналиста к аудитории зависит

    исключительно от вешеперечисленного.


     

    Короче говоря, в определнном смысле и поэтому я "не представитель вашей братии теперь", мне гораздо комфортнее не идти против себя, иногда лишь раскрывая лавочку на этом портале под вымышленным именем или ником, а заниматься тем, что приносит удовольствие и, что не маловажно, денежку.


     

    Ладно, чего я бывалому со стажем журналисту, мэтру, буду втирать прописные истины.


     

    Правда, вот, фразы, типа, "И что такого ты сделал, когда был "корреспондентом"? Про твое вчерашнее и сегодняшнее амплуа всем нам известно. Занимайся своим делом и будет тебе щастье." точно не красят никого, а ж тем паче - бывалого ветерана, увешанного бряцающими наградами.


     

    Тем более, я тоже, вроде как, не мальчик ужо...


     

    Жму руки мужикам, целую дамам, с наступающим!


     

    Так что там у нас по поводу выступления Баданова?

  • 13 декабря 2007, 13:32

    akela   Ответить

     

    Дима, извини, не в коей мере не хотел тебя обидеть. Я тоже хорошо знаю Матвея, и у меня как-то не укладывается его поступок. Да, он приятный, вежливый человек, но далеко не так прост, как кажется. Не могу понять пока, что ЭТО было... А тут еще все начали петь ему аллилую. Короче, еще раз сорри, если в че. Лады?

  • 13 декабря 2007, 15:32

    Дм.Матвеев   Ответить

     

    Блин, признаться не ожидал увидеть продолжения поста после ухода темы из горячего списка...

    Приятно, признаюсь. Нет, право! Спасибо!


     

    Да не прост он(М.Б), и то верно, просто мы с ним похожи в некоторых поступках, иногда не совсем обдуманных, завязанных на эмоциях. У нас ДР с ним рядом совсем, Тельцы мы короче...

    Поэтому мне иногда понятны его "непонятные" шаги.


     

    Ладно, чего-то я перегрелся нонешней осенью... Выборы не сложились (первое такое кидалово в ЖИЗНИ!), лихорадка предновогодняя ...ОЙ как охота куда0нить, где нет телефона, интернета, тех, кому срочно нужен... тока природа... снег, печка с дровами, баня и пару-тройку друзей под булылочку-другу-пяту...

    Будешь в наших краях - забегай, а то, Андрей Думлер приглашал, сходить что ль...

    ЖМУ лапу, не держу зла, завсегда ваш Д.М

    Well

  • 13 декабря 2007, 17:31

    эксперт   Ответить

     

    Посмотри хронологию.

    Он не поднял руку за Гершевича на фракции.(Это смело и достойно уважения) Гершевич это видел и предупредил. Тут Матвей начал разрываться между Мархаевым и своим бизнесом. Ну в итоге и получился сумбур в выступлении (Это была импровизация и не самая лучшая). Если бы он четко сказал: "Мужики некого не бойтесь и идите вперед смело как я", то результат возможно был бы другой.  

    Вывод: наша политика как явление - это детский сад.

  • 14 декабря 2007, 04:29

    Дм.Матвеев   Ответить

     

    C другой стороны, голосование было тайное, мог бы молча проголосовать "НЕ ЗА Гершевича". Да и в необдуманной порывистости в силу своего возраста и опыта Баданова трудно уличить.

    А предложенная тобой фраза, это уже революция, которая, как я понимаю, не входила в планы обсуждаемого.

  • 14 декабря 2007, 08:09

    shreibikus   Ответить

     

    вообще не понял, чего вы привязались к выступлению Баданова, ну говорил, ну и что. Вспомните его выступления три года назад, четыре года назад, год назад, всегда говорил что хотел, просто вывод один - Матвей один из немногих, кто говорит, что хочет (но не обязательно что думает) - вот и все. Маленько показал себя смелым, маленько пропиарился. И все. и черную кошку в темной комнате искать не надо - ее там просто нету. И бояться Матвей Александрович, не надо - ваш бизнес никто не тронет.


     

    Кстати, редактор, не очень хорошо для развития сайта убирать из горячего списка статьи, которые вызывают интерес до сих пор.

Имя