10 июня 2020, 18:18

фото: Управление по информационной политике Администрации города

Власти Улан-Удэ работают над изменениями в программе комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры

Данный вопрос обсуждали сегодня, 10 июня, на заседании Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского горсовета. 

В повестке данный пункт обсуждения звучал как  проект «О внесении изменений и дополнений в решение «Об утверждении программы «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры городского округа «город Улан-Удэ» на период до 2035 года». С докладом выступил председатель Комитета городского хозяйства Администрации города Сергей Гашев.

Он сообщил депутатам, что предлагаемые изменения связаны с работой по заключению соглашения с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Город рассчитывает на финансовую поддержку от этой государственной корпорацией  в размере 400 млн. рублей. Эти средства планируется направить на модернизацию системы теплоснабжения и водоотведения столицы республики.

- С привлечением данных средств будет выполнена реконструкция системы теплоснабжения микрорайона Стеклозавод с закрытием 4-х котельных и переводом потребителей на Улан-Удэнскую ТЭЦ-1, что позволит в первую очередь, улучшить экологическую обстановку в городе, а также повысить надежность теплоснабжения потребителей и реконструкция напорного коллектора, расположенного от ул. Пугачева - до ул. Ключевская (Беркут), - сообщил в докладе Сергей Гашев.

Однако, как он отметил, одним из условий предоставления этой финансовой поддержки является наличие программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры. Так, в рамках муниципального контракта Комитетом проведена работа по её актуализации.

Депутаты поддержали озвученное решение, однако выразили обеспокоенность достаточными возможностями сетей теплоснабжения для реализации некоторых задуманных планов развития коммунальной инфраструктуры города. Напомним ранее уже рассматривались изменения в схеме теплоснабжения города для её актуализации на публичных слушаниях. Так как на средства фонда содействия реформированию ЖКХ в Улан-Удэ рассчитывают провести тепловую магистраль от ТЭЦ-1 в направлении Стеклозавода, что позволит закрыть четыре небольшие котельные в этом районе. Однако, как отметил депутат и председатель Комитета городского хозяйства Горсовета Сергей Бурдиков, несмотря на предоставленные расчеты ТГК-14 все ещё есть опасения, что старая ТЭЦ-1 может не вывезти новой нагрузки. Поэтому на состоявшемся заседании депутаты пришли к выводу, что для предовращения возможных коммунальных аварий и проблем стоит запросить у ТГК-14 актуальную экспертизу по реальному запасу и нехватке мощностей. 

- Нужно ещё раз отдельно рассмотреть этот вопрос (прим. - проект изменений в программу «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры городского округа «город Улан-Удэ» на период до 2035 года») после получения ответа от ТГК-14, - подытожил Сергей Бурдиков.

Также было озвучено, что согласно одному из условий Фонда для выделения субсидии, является требование проведение первой части работ уже в 2020 году. "Разработка ПСД и, возможно, закупка оборудования", - отметил Сергей Гашев.




В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^