3 апреля, 14:43

фото: архив ИА «БМК,» с премьерного показа спектакля ГРДТ «Жить или нежить»

Куда пойти в выходные?

Четвёртого апреля в Русском драматическом театре состоится показ спектакля «Ханума» (12+). Действие происходит в армянском квартале Авлабар города Тифлис (примечание редакции — современный Тбилиси) в конце XIX века. Князь Вано Пантиашвили прокутил семейное богатство и планирует выгодно жениться. Невесту ему подобрала лучшая сваха Авлабара Ханума, но дорогу ей решила перейти соперница по ремеслу Кабато. Последняя уговаривает князя свататься к молоденькой дочке богатого купца Микича Котрянца, который мечтает лишь о знатном титуле. Только вот сердце его дочери Соны уже принадлежит другому. Сваха Ханума решает не только помочь молодым влюблённым, но и отстоять свою знаменитую репутацию и устроить всё по–своему. Противостояние Ханумы и Кабато закручивает сюжет, в конце которого побеждает светлая любовь и наивная справедливость.

В этот же субботний день Бурятский театр драмы имени Хоца Намсараева покажет спектакль «Хуби заяанай чемодан» (16+). Эта комичная и трогательная история повествует о мужчинах и женщинах «разного пенсионного возраста». По сюжету в гости к Нине и Зинаиде приезжает Татьяна, которая находит у метро таинственный чемодан. Вокруг загадочной находки разворачивается настоящее расследование, к которому присоединяются сосед Владимир Петрович и Строчилин, приехавший из Ярославля. «Хуби заяанай чемодан» (Судьба в чемодане) по пьесе Леонида и Ирины Ворон — это лирическая комедия о любви, которая заставляет задуматься о простых и нужных вещах: об одиночестве и отношениях, о дружбе и поиске счастья..

Четвёртого апреля в Бурятском театре оперы и балета будет показан прославленный балет «Красавица Ангара» (6+). В основу либретто балета была положена легенда о могучем богатыре Байкале и его красавице–дочери Ангаре, влюбившейся в синеглазого Енисея и решившей сбежать к любимому из–под строгого отцовского надзора. Известный бурятский драматург Намжил Балдано не ограничился одной легендой, а обратился также к мотивам и образам других бурятских сказок и легенд: в балет вошёл образ Чёрного Вихря, схематично «отрицательного» персонажа, который встаёт на пути Енисея, пытаясь добиться расположения Ангары и претендуя на богатства Байкала. Музыка балета развивает мелодии бурятских песен и ритмы народных танцев. Продолжительность спектакля: два часа пять минут. Спектакль идёт с двумя антрактами.

В колледже искусств имени Чайковского в субботу днём состоится отчётный концерт детской школы искусств имени Ямпилова «Рождаются чистые звуки, серебром рассыпаясь вокруг» (6+), посвящённый 95–летию колледжа искусств имени Чайковского. Перед зрителями выступят хоры старших и младших классов, духовой оркестр, оркестр бурятских народных инструментов, ансамбль струнных инструментов, камерные ансамбли русских народных инструментов. Воспитанники детской школы искусства исполнят произведения русских и советских композиторов, а также народные мелодии, которые вызовут чувство умиления и восторга. Пусть музыканты совсем юные и неопытные, но подходят к обучению и изучению материала как взрослые, усердно и старательно. Организаторы обещают, что всех пришедших ожидает тёплый и вдохновляющий концерт в честь юбилея колледжа искусств.

Русский драматический театр в воскресенье, пятого апреля, покажет один из самых красивых и самобытных своих спектаклей — «Жить или нежить» (16+). Сюжет постановки уникален и создан на сцене театра Улан–Удэ по мифам, сказкам и легендам Древней Руси. Над постановкой «Жить или Нежить» по славянской мифологии работала режиссёр и актриса театра Надежда Разуваева. «Жить или Не́жить» — это фантазии про блуждания человека между Правдой и Кривдой, про лесную нечисть и добрых хранителей, про испытания силы духа. История, полная жутких моментов, которую, затаив дыхание, слушали во тьме избы наши предки. Сказ об огне, пылающем в душе человека, который привлекает своим светом Не́жить…

Буряад театр пятого апреля ждёт зрителей на «СОЛО–2» Чимита Дондокова (12+). Заслуженный артист Республики Бурятия вновь приглашает поговорить о рождении: слова, идеи, пьесы, ребёнка, дружбы — всего того, откуда начинается жизнь и творчество. «СОЛО–2» — это стендап–спектакль, где серьёзные темы звучат легко, с юмором и самоиронией. Всё — в живом исполнении, под гитару, с новой энергией и особым настроением.

В центре «Залуу» продолжает работу выставка «Шэнэ Зураг» («Новая картина») (6+) студентов художественного отделения , где представлены учебные и творческие работы студентов специальностей «Живопись», «Декоративно–прикладное искусство и народные промыслы» и «Дизайн». Посетители могут познакомиться с живописными пейзажами и графикой, увидеть декоративное панно, композиции, изделия из керамики, дизайн–проекты, гобелен.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^