Международный турнир по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан» (6+) в физкультурно–спортивном комплексе (ФСК)
Соревнования по бурятской борьбе «Бухэ барилдаан» состоятся 19 апреля в ФСК (6+). Турнир посвящён Белой Таре — Хандома Цагаан Дарьхи. В масштабном спортивном зрелищном соревновании примут участие более 700 борцов.
Программа турнира стартует с девяти часов утра с предварительных схваток среди юношей и мужчин. В 15 часов состоится торжественное открытие турнира и вручение звания мастера спорта по национальным видам спорта. Затем пройдут финальные схватки среди юношей, полуфиналы и финалы среди мужчин. Состязания завершатся церемониями награждения.
Жителей республики приглашают прийти, поддержать борцов и насладиться атмосферой спортивного праздника. Вход на мероприятие свободный.
Гала–концерт лауреатов и дипломантов конкурса имени Базарсадаева (6+) в Бурятском театре оперы и балета
19 апреля в 17:00 состоится гала–концерт конкурса имени Кима Базарсадаева. Это не только состязание вокального мастерства, но и дань уважения легендарному певцу, чьё имя стало символом бурятской культуры и мирового оперного искусства. Ким Иванович Базарсадаев — народный артист СССР, обладатель редкого по красоте и силе голоса, покоривший сцены от Ленинграда до Стокгольма, от Парижа до Токио. Его творчество вдохновляет новые поколения артистов, а его наследие продолжает жить в сердцах благодарных слушателей.
В программе гала–концерта прозвучат лучшие произведения мировой оперной классики, арии и дуэты из опер, которые входили в репертуар самого Кима Базарсадаева. На сцену выйдут лауреаты и дипломанты конкурса — молодые, но уже заявившие о себе вокалисты, чьи голоса покоряют слушателей своей мощью, красотой и эмоциональностью.
Концерт Баярмы Бургутовой (6+) в Русском драматическом театре (ГРДТ) имени Бестужева
19 апреля в 18:30 на малой сцене ГРДТ свой сольный акустический концерт даст звезда этнической музыки, солистка театра песни и танца «Байкал» Баярма Бургутова. После триумфального аншлагового сольного концерта в прошлом году, певица готова подарить своим поклонникам новый, более личный и проникновенный музыкальный опыт.
В этот вечер Баярма Бургутова исполнит как любимые народные песни, так и авторские композиции, которые раскроют всю глубину и красоту её голоса.
Спектакль «Ритка» (12+) в Бурятском театре драмы
Это первая на театральной сцене Улан–Удэ постановка по произведениям Раисы Белоглазовой, которыми зачитывались молодые люди 70–80–х годов.
Спектакль «Ритка» режиссёра Сойжин Жамбаловой — это история одной улан–удэнской девочки, Риты Грачёвой, её первой влюблённости, непростых отношениях в семье, сложной коммуникации в школьном социуме.
Герои спектакля живут в Улан–Удэ, гуляют по тем же улицам, проводят время в тех же местах, что и современные горожане. Вокруг главной героини развиваются несколько новелл из жизни близких ей людей. Все они про любовь и нелюбовь, а сами истории героев спектакля происходят на фоне сменяющихся моды, ритма жизни и музыкальных хитов прошлых десятилетий.
Празднование Пасхи (0+) в этнографичеcком музее народов Забайкалья
Мероприятие, посвящённое православному празднику, состоится 20 апреля с 13 часов. На главной сцене музея состоится праздничный концерт с выступлениями народных ансамблей. В этот день гостям представится прекрасная возможность узнать чуть больше о музее. Экскурсия будет проходить по одному из самых интересных объектов музея — Никольской церкви. Гости музея также смогут познакомиться с различными обычаями и обрядами, связанными с празднованием Пасхи, а также с музейными предметами, раскрывающими бытовую сторону празднования. Для детей и взрослых будут организованы весёлые игры и конкурсы, творческие мастер–классы «Пасхальный сувенир».
Напомним, что 19 апреля будет последним днём работы выставки «Шэнэ зураг» в центре современного искусства «Залуу» (6+), где представлены работы студентов колледжа искусств в разных жанрах: живопись, графика, декоративное панно, изделия из керамики и прочее. Продолжают работу выставка плакатов «Путь к Победе» в музее истории Бурятии имени Хангалова (12+), выставка Василия Богомазова «Весна в сердце моём» в художественном центре имени Сампилова (0+) и выставка «Художники Бурятии о войне» в художественном музее имени Сампилова (6+).
↓