15 октября 2018, 16:48

Тюменцы привезут в Бурятию «Ветер в тополях»

27 октября на сцене ГРДТ им.Н.А.Бестужева состоится закрытие гастролей Тюменского большого драматического театра. Тюменцы планируют завершить визит в Бурятию спектаклем «Ветер в тополях» по пьесе современного французского драматурга и сценариста Жеральда Сиблейраса в постановке режиссера, лауреата Государственной премии России Александра Баргмана.

Жеральд Сиблейрас – непревзойденный мастер остроумных диалогов. Его юмор – философский, местами провокативный. Часто его герои – амбициозные, мечтательно-наивные чудаки, которые умеют иронизировать и посмеяться над собой. При помощи бытовых проблем, которыми озабочены его персонажи, Сиблейрас рассматривает процесс осмысления ими жизни в ходе борьбы за неё. Во всех произведениях автора жизнь будоражит героев и мешает их унынию. Они ищут ответы на вопросы о вечности, гордости, любви, сострадании, но делают это с чувством юмора.

Именно такой предстает пьеса «Ветер шумит в тополях», которая пользуется большой популярностью на мировых театральных подмостках и получила премию Лоуренса Оливье в номинации «Лучшая комедия». Ее герои – три чудака, которые уже много лет ежедневно собираются на террасе дома и всеми силами пытаются продлить остроту ощущений жизни. У каждого свое прошлое, но их неотвратимо тянет друг к другу. Соотечественник Жеральда Сиблейраса – Шарль де Голль сказал: «Достоинство нации определяется чувством юмора по отношению к себе». Этим качеством всецело обладают герои пьесы, в бесконечных перепалках друг с другом протекают мгновения их жизни. Оказавшись вместе по воле обстоятельств, они ругаются, мирятся, влюбляются, строят фантастические планы.

Однако эта пьеса очень редко ставится в России. И то, что тюменский театр привезет спектакль по этому произведению в Улан-Удэ, большая удача для театральной аудитории города. И прекрасный повод познакомиться с умной философской драматургией в хорошей постановке и великолепным актерским составом. Историю трех чудаков поведает талантливое трио, ведущие артисты тюменского театра – Сергей Осинцев, Александр Тихонов и Сергей Скобелев.

Спектакль Тюменского большого драматического театра «Ветер в тополях» стал лауреатом 31-ого Международного фестиваля «Липецкие театральные встречи» в номинациях «Лучшая режиссура» и «Лучший актерский ансамбль», сообщает пресс-служба ГРДТ им. Бестужева.

Напомним, программу гастролей Тюменского драмтеатра в Улан-Удэ. Они стартуют 25 октября спектаклем «Три товарища» по роману Эриха Марии Ремарка.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^