26 июня 2018, 17:16

фото: http://minkultrb.ru

Якутский театр привезет в Бурятию спектакль «не для слабонервных»

С 12 по 17 сентября Якутский Театр юного зрителя на сцене Буряад театра покажет свои три спектакля. 

«Три ночи (YC ТYYН)» (Николай Гоголь, «Вий»)

Исследователи отмечают сходство традиционных представлений в мифологиях разных народов, считают авторы спектакля. У Гоголя описание персонажей славянской мифологии удивительно перекликается с персонажами якутского Олонхо. Например, описание тяжелых век Вия и Глав нижнего мира; или Панночка – оборотень действует как якутский Үөр.

«Сила Гоголевского слова перекликается с образностью Олонхо. Соприкосновение с гением Гоголя через ощущение внутреннего родства укрепляет понимание у нашей молодежи достойного места своей культуры в мировой. В таких мистических озарениях, видимо, нуждается молодое воображение, через которые укрепляются внутренние резервы для противостояния современным вызовам», говорится в аннотации спектакля.

Людям свойственно интересоваться чем-то неизведанным и таинственным, особенно подрастающему поколению. Душевные всплески, потрясение, неожиданность дают возможность выплеснуть свои эмоции, в том числе и негативные, уверены создатели постановки. На афише стоит специальная пометка «Предупреждаем! Спектакль не для слабонервных!», СМИ же преподнесли постановку как спектакль ужасов.



Режиссер: Александр Титигиров, художник - Прасковья Павлова, перевод Кирилла Семенова.

Продолжительность спектакля – 1 час 15 мин

«Сказка о рыбаке и рыбке»

Любимая сказка многих поколений «Сказка о рыбаке и рыбке» Пушкина от самого настоящего сказочного режиссера Александра Титигирова. Фантазия режиссера и замечательного художника Марии Ивановой дарят юным зрителям незабываемый фейерверк ярких эмоций, неудержимого смеха, веселых танцев и песенных хороводов. Молодые артисты театра «купаются» в ярких декорациях, костюмах, реквизите в стиле лучших образцов русского народного творчества, которые помогают им показать свои творческие возможности, заразить своей кипучей энергией всех зрителей, уверены авторы постановки.



Продолжительность спектакля – 50 мин

Суорун Омоллоон, «Чороон – сосуд счастья»

Это поставка о мастере по имени Чурумчуку, который делал замечательные чорооны (национальный якутский сосуд для хранения и потребления кумыса, который изготавливается из дерева).  Герой получает в дар от Богини Иэйэхсит особенный чороон, и при этом золотой и исполняющий все желания. Приключения Чурумчуку начинаются, когда о волшебном сосуде узнает злой колдун. 


Режиссёр - Алексей Павлов, художник Егор Аммосов.

Продолжительность спектакля – 50 мин.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^