10 мая 2016, 17:44

В музее Улан-Удэ раскроют историю купеческой семьи

13 мая в филиале Кяхтинского музея начнет работать необычная выставка с патриотичным названием «Благо Отечества – наше благо! История купеческой семьи Лушниковых».

Такое название выставка получила неспроста, поскольку именно таких взглядов придерживался глава этой большой и дружной семьи - Алексей Михайлович Лушников. В этом году исполняется 185 лет со дня его рождения.

Алексей Михайлович был одним из первых кяхтинских купцов, начавших свою торговую деятельность. Являясь учеником и единомышленником декабристов братьев Бестужевых и К. П. Торсона, он был непросто купцом, но и высокообразованным, прогрессивно мыслящим человеком. Во второй половине XIX века практически ни одно событие в Троицкосавске не проходило без его участия: многие учреждения обязаны ему своим созданием. Он поддерживал типографию и библиотеку, инициировал издание «Кяхтинского листка»– первой газеты Забайкалья. До конца своих дней он покровительствовал женской гимназии в Троицкосавске. Его супруга Клавдия Христофоровна также занималась общественно-значимой деятельностью.

В богатом гостеприимном доме Лушниковых останавливались знаменитые путешественники и исследователи, часто гостили декабристы. В этом доме устраивались литературные, музыкальные вечера, играл рояль. Алексей Михайлович трепетно хранил личные предметы декабристов, рукописи, картины, написанные Николаем Бестужевым. Многие из этих предметов впоследствии были переданы в Кяхтинский музей.

На выставке представлена мебель из дома Лушниковых, который сохранился и по сей день в Кяхтинской слободе, фотографии XIX века, семейные альбомы, старинные книги из личной библиотеки семьи, роскошные предметы купеческого быта.

Сотрудники музея постарались передать атмосферу дома Лушниковых рассказать о судьбе этой большой семьи, а также об их вкладе в развитие общества, сообщает пресс-служба минкульта РБ.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^