29 марта 2016, 11:16

Солист Бурятской филармонии представит на фестивале «Pizzicato» «страсти по альту»

25 апреля в Бурятской филармонии пройдет сольный концерт альтиста лауреата международного конкурса Владимир Ткаченко.

Как сообщает пресс-служба филармонии, программа из сонат Баха, Хиндемита, Шостаковича и Бриттена – напряженный, серьезный маршрут, по которому музыкант проведет зрителей.

Поиски себя, болезненные воспоминания, обращение к Богу в отчаянной мольбе и тут же подступающее неверие – эмоции, которые во многом присутствуют в каждом из исполняемых произведений. При этом витиеватый барочный язык Баха удивительно гармонично ложится фоном на «угловатый», «неправильный» язык музыки XX века – музыки Пауля Хиндемита, Бенджамина Бриттена и Дмитрия Шостаковича.

Соната Шостаковича для альта и фортепиано – последний опус композитора. Она вобрала в себя мысли и образы, которые посещали композитора на закате жизни. Можно назвать это произведение итогом трудной, противоречивой, даже трагической судьбы Дмитрий Дмитриевича. Его музыка – это оголенный нерв, это неутихающая с годами боль, это стыд и страх, гордость и насмешка. Как и в других произведениях композитора, здесь рука об руку идут комическое и трагическое. Иными словами, соната Шостаковича опус 147 – одна из вершин музыки для альта. Как говорит сам Владимир Ткаченко, «альтисты на нее молятся».
Партию фортепиано 25 апреля исполнит монгольский пианист, имеющий многочисленные зарубежные ангажементы, Шаравцерен. Как и Владимир Ткаченко, Шаравцерен активно занимается педагогической деятельностью, проводит по всему миру мастер-классы. О том, насколько сложился их дуэт, можно будет судить, придя на концерт в Бурятскую филармонию. 

Справка:

Владимир Ткаченко – выпускник Санкт-Петербургской консерватории (класс проф. Алексея Людевига и доц. Александра Рихтера). В ходе мастер-классов обучался у Юрия Башмета, стажировался у Джулии Буллард (Университет Северной Айовы, США). Улан-удэнским зрителям музыкант известен и как дирижер, художественный руководитель Молодежного камерного оркестра Бурятии и Объединенного молодежного оркестра Бурятии и Монголии. В феврале маэстро Ткаченко представил в филармонии программу «Времена года» со «взрослым» оркестром – коллективом Государственной филармонии Монголии.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^