4 марта 2016, 15:28

В Улан-Удэ выступит Большой детский хор из Новосибирска

«Сигнальщики-горнисты» и другие советские песни прозвучат в Бурятской филармонии.

23 марта в Бурятской филармонии состоится концерт Большого детского хора «Журавушка» из Новосибирска. Это первый визит коллектива в Бурятию. Улан-удэнцы смогут оценить мастерство юных певчих — учеников специализированной школы, аналогов которой в России практически нет.

Школа-студия №85 «Журавушка» — это образовательное учреждение, сочетающее общее и дополнительное музыкальное образование. Школа выросла из хоровой студии, созданной 37 лет назад заслуженным работником культуры, лауреатом международного конкурса, отличником образования Ярославом Николаевичем Чапкайло. В историю хоровой студии вписаны концерты в Москве, Ленинграде, Омске, Томске, Красноярске, Барнауле, Прокопьевске, Новокузнецке, Якутске, Мирном, Челябинске, Абакане. Хор участвовал в международных конкурсах в Казахстане, Германии, Италии, Венгрии, Франции.

С XVII века в России существуют хоровые капеллы, сегодня часть из них — учебные заведения, где общее и музыкальное образование получают одаренные мальчики, приезжающие в Москву и Петербург со всей страны. В новосибирской школе «Журавушка» обучаются как мальчики, так и девочки. На базе школы функционирует семь ансамблей и пять хоровых коллективов. Самой значимой концертной единицей является БДХ (Большой детский хор), в котором поют учащиеся 4-11 классов. Именно Большой детский хор впервые в своей истории посетит Улан-Удэ.

Программа для концерта 23 марта выбрана разноплановая: гости из Новосибирска исполнят музыку П. И. Чайковского, Франца Шуберта, Эдварда Грига, Бенджамина Бриттена. Но, конечно, «коронкой» любого отечественного детского хора являются замечательные песни советских композиторов, многие из которых специально были написаны для Большого детского хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения. Зрителей ждет встреча с любимыми мелодиями Александры Пахмутовой, Исаака Дунаевского, Арама Хачатуряна, Яна Френкеля. Начало концерта в 18:30, сообщает пресс-служба филармонии.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^