$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


20 января 2011, 19:17

В действиях Гемали Гендуновой не нашли состава преступления

По информации ИА «Байкал Медиа Консалтинг», прокуратура Бурятии не утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя мэра Улан-Удэ Гемали Гендуновой и отправила дело на дополнительное расследование. По мнению надзорного органа, в материалах дела, собранных следователями Следственного комитета России по Республике Бурятия, нет состава преступления. В СК по РБ отказались комментировать решение прокуратуры.

Из неофициальных источников ИА «БМК» стало известно, что в настоящее время материалы уголовного дела в отношении госпожи Гендуновой находятся на рассмотрении Генеральной прокуратуры РФ, которая должна принять по нему окончательное правовое решение.

Напомним, что расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в отношении заместителя мэра Улан-Удэ по развитию инфраструктуры Гемали Гендуновой было завершено в конце прошлого года. По версии следствия, в период с 2005 года по 2007 год, занимая должность председателя Комитета по управлению имуществом Улан-Удэ, Гемаля Гендунова, превысив свои полномочия, незаконно передала муниципальное имущество.

Речь идет о 6 объектах городской недвижимости, которые сначала были переданы в МУП «Водоканал», а затем, практически сразу же после оформления документов, проданы одному и тому же лицу – известному бизнесмену, учредителю компании «Бизнес-Трейд» Юрию Турченюку. При этом, как полагает следствие, объекты продавались по ценам, существенно ниже рыночных.

Бывший директор МУП «Водоканал» Николай Богданов утверждает, что все эти сделки проводились по непосредственному указанию Гемали Гендуновой. Заммэра Улан-Удэ, в свою очередь, говорит о том, что директор МУПа пытается переложить на нее свою вину, а она сама действовала исключительно из благих побуждений. Якобы решение о передаче недвижимости в МУП «Водоканал» и их последующей продаже были приняты по причине плачевного финансового состояния МУПа, дабы хоть как-то выправить его положение. Тот факт, что покупатель был известен заранее, а также наличие какого-либо сговора с Юрием Турченюком, Гемаля Гендунова отрицает.

Мэр города Геннадий Айдаев также не увидел в действиях своего подчиненного ничего противозаконного. Ни в том, что в нарушение действующих на тот момент правовых актов Гемаля Гендунова самостоятельно отчуждала имущество из муниципальной казны, хотя делать это мог только лично мэр, ни в самом факте продажи недвижимости по явно нерыночным ценам.

Источник:

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Комментарии (15)

  • 20 января 2011, 21:57

    чин   Ответить

     

    проверили на смелость,выдержку, отвагу.

  • 20 января 2011, 23:55

     

    Кто бы сомневался. Сей факт выявли фейсы при расследовании дела Ю.Т. Т.к. это не их подследственоость, передали документы в прокуратуру. Как только возбудили дело, Гемаля лично побежала к прокурору плакаться. Дело естественно заволокители и закрыли. Сценарий был известен со дня возбуждения дела. Прокурорские не смогли послать фейсов сразу и сделали вид, что типа во всем разобрались. А Гемале Респект. Не дрогнула и не сдала братву фейсам. Фейсы оказались в ........................................

  • 20 января 2011, 23:59

     

    Как всегда. Мафия рулила и будет рулить. И всех устраивает ............. Только Низовкина со Стецурой пытаются доказать, что в России правит режим хапающий деньги. Сильно сомневаюсь что и фейсы в стороне

  • 21 января 2011, 00:03

     

    Какой у нас наивный и тупой мэр. Беспредельно тупой. Его .............., а он со всем соглашается. Видимо, как ........... головой в Монголии в состоянии "радости", так и стал наивным. Нам нужем наивный мэр?

  • 21 января 2011, 00:09

     

    Фейсы в Бурятиии превратились в ноль. В большой ноль. Максимум способны на организацию ореста пионерок. А мафию, сидящую в 100 метрах от конторы, не видят. Точнее не хотях видять. Пора их реформировать. Позор .................

  • 21 января 2011, 00:14

     

    Все из одной шайки. Работа у них такая. Делать вид, что работают. Одни долго ловили, другие долго расследовали, другие долго оправдывались. И все получили хорошую зарплату. За...........................ь

  • 21 января 2011, 00:17

     

    Ворон ворону глаз не выклюет.............

  • 21 января 2011, 10:11

    Анатолий   Ответить

     

    Да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире!!!

    Остается только поздравить Гемалю Гендунову и пожелать успехов в работе! ))))))))

  • 21 января 2011, 10:58

    Житель Улан-Удэ   Ответить

     

    Так она святая, как у людей из прокуратуры совести хватило Гемалю к ответственности призывать.Пока клан рулит ей бояться нечего.

  • 21 января 2011, 12:45

     

    Было имущество муниципальное, то есть наше народное. Кто то своим личным желанием продал его по дешевке. Имущества нет и виновных то же нет. Забавно, что то со здравым смыслом у нас в Бурятии плохо стало. Где логика хоть какая то? Беспредел полный. А у фейсов точно что то не в порядке, лицо свое они теряют или уже потеряли

  • 21 января 2011, 12:46

    Гиви   Ответить

     

    Давайте тогда уже и в отношении Юры Турченюка дело закроем. А что, мужик честный, порядочный, стал жертвой оговора. И так почти год в СИЗО не за что просидел

  • 21 января 2011, 13:33

     

    по крайней мере Гемаля работает, а не фигней мается.

  • 21 января 2011, 17:39

    Да какая разница?   Ответить

     

    Конечно, не фигней мается, работает ... на свое благо

    И на благо человека под ником 888

  • 25 января 2011, 17:56

    блоггер   Ответить

     

    ну что, революционная ситуация давно назрела? Сколько еще будет народ терпеть во власти воров и обманщиков? Доколе?

    Вот они все, на наших глазах, самым бесстыдным образом проворачивают свои дела, а у силовиков у самих рыльце в пушку, потому что продались капиталу.

  • 21 февраля 2011, 08:26

    новичок   Ответить

     

    Никогда не осудят правящую верхушку. Все замазаны. А Генпрокурор родственник Айдаеву и что вы хочете? Если притянут Гендунову, тои мэр надо судить. А в Бурятии этого не будет, все друг другу родственники.

Имя