$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


Закажите уже сегодня на сайте www.panokna.ru остекление лоджии и получите скидку.

17 июня 2010, 16:40

newsland.ru

Подсудимым по делу Манзыревых грозит максимальный срок

Окончился громкий судебный процесс по делу об убийстве семьи Манзыревых. 25 июня будет вынесен приговор. Сегодня стороны приняли участие в заключительных прениях.

Государственный обвинитель Александр Телешев попросил суд признать Ирину Манзыреву виновной в организации убийства собственной матери, сестры и племянницы. - При назначении наказания Манзыревой прошу принять во внимание отсутствие в её действиях смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, а также решение коллегии присяжных о том, что подсудимая не заслуживает снисхождения, - заметил он. Прокурор попросили суд назначить Ирине Манзыревой наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания Сергею Жубрину государственный обвинитель просил суд учесть в качестве смягчающего вину обстоятельства активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников. При этом было отмечено, что необходимо учесть общественную опасность совершенного им преступления. Прокурор попросил суд признать Жубрина виновным и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а дальнейшего наказания в исправительной колонии особого режима.

Адвокат Ирины Манзыревой Александр Захарченко сказал, что оставляет на усмотрение суда решение вопроса о мере наказания для его подзащитной. Свою позицию защитник обосновал тем, что он не рассчитывает на то, что «с этим составом суда может быть вынесен оправдательный приговор». Однако после замечания председательствующего о том, что это заявление идет вразрез с позицией Ирины Манзыревой, которая не признает себя виновной, адвокат все же попросил суд вынести оправдательный приговор. Защитник Сергея Жубрина Марина Морокова также попросила суд оправдать ее доверителя, поскольку, по её мнению, в ходе судебного следствия его вина не была доказана.

В своем последнем слове Ирина Манзырева ещё раз подчеркнула, что не признает себя виновной в том «чудовищном преступлении» в котором её обвиняют. Обвинение, по словам подсудимой, построено «на оговоре и на актёрском мастерстве гособвинителя». Сергей Жубрин, в свою очередь, попросил себя оправдать, но усомнился «что при таком правосудии это возможно».

После окончания прений суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Он будет оглашен 25 июня в 10 часов.

Источник:

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Комментарии (164)

  • 17 июня 2010, 17:38

    гость   Ответить

     

    хм 20 лет. чет мало, думалось за организацию больше должны дать(

    17 июня 2010, 17:54

    юрист   Ответить

     

    Это максимально возможное наказание за преступление женщине

    19 июня 2010, 17:19

    Лёня   Ответить

     

    А где женщину увидели это-же зверь в юбке.

  • 17 июня 2010, 17:40

    прохожий   Ответить

     

    она этого не делала

  • 17 июня 2010, 17:50

    гость   Ответить

     

    2 прохожий - она этого не делала

    вы там были раз так утверждаете, очевидно?

  • 17 июня 2010, 18:13

    опер   Ответить

     

    У нас вообще такая вот философия - людям проще сказать: "не верю". Эти утверждения абсолютно ни на чем не основаны, как правило. И имидж милиции в формировании такого мнения играет ключевую роль. Да чтобы там сейчас правоохранители не сказали - не верим и всё! Важно другое - верить никто не заставляет, виновные найдены, их вина доказана.

  • 17 июня 2010, 18:39

    Гость   Ответить

     

    в любом случае обвиянть суд в необъкективности в данной ситуации не оч уместно. вердикт выносили присяжные, и если не ошибаюсь такая форма судебного заседания обвиняемым не навязывалась. на что рассчитывали ?

    17 июня 2010, 23:10

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Информация до присяжных была донесена в очень дозированном виде, что исказило объективные обстоятельства.

    18 июня 2010, 09:02

    юрист   Ответить

     

    не нужно нести чушь... закон определяет требования к такому процессу, если Вам это не известно, читайте УПК... Вам вроде как больше 30 замечаний о нарушениях закона судья сделал?

    18 июня 2010, 12:42

    Захарченко Александр   Ответить

     

    На вопросы, что именно я нарушаю, мне было сказано, что меня не намерены консультировать. Про чушь сильно сказано, особенно если не знаешь обстоятельств и сам не сидел в процессе. Насчет того, кому надо читать УПК, посмотрим после кассации.

    18 июня 2010, 13:30

    юрист   Ответить

     

    Тоже считаю, что кассация лишит вас последних иллюзий. А то все слова-слова...

    19 июня 2010, 12:24

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Там видно будет

  • 17 июня 2010, 19:35

    опер   Ответить

     

    Расчет на чувства был сделан. Они понимали, что судья в любом случае вынесет обвинительный приговор, а присяжных можно разжалобить

    17 июня 2010, 23:08

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Присяжные оправдывают примерно около 20 процентов, обычные суды - менее процента. Репрессивное правосудие. Присяжные не связаны с государственной машиной подавления, поэтому более объективны. присяжным почему - то создают репутацию недоумков, перед которыми достаточно поплакать, разжалобить и они оправдают.Это не так, я имел возможность в этом убедиться. К сожалению по другому делу. В нашем случае обвинение больше давило на эмоции, чем на реальные доказательства. До присяжных был доведен ряд доказательств, которые не должны были до них доводиться, которые как раз больше воздействовали на эмоции, чем были реальными доказательствами по предъявленному обвинению. присяжныхх не хулю, они просто были введены в заблуждение.

    18 июня 2010, 09:24

    юрист   Ответить

     

    Опять только часть правды. Присяжные оправдывают потому, что им не надо давать оценку доказательствам. Они проголосовали: "Да, виновен", "Нет, не виновен" и разошлись... К примеру адвокат и подсудимый убедили, что они хорошие, всплакнули, и присяжные оправдают даже при наличии веских доказательств обвинения. На основании их вердикта судья вынужден вынести оправдательный приговор, даже если сам понимает, что человек виновен. При рассмотрении дела без присяжных порядок другой, судья вынужден одни доказательства принять, а другие отвергнуть и в приговоре разъяснить, почему те принимает, а эти отвергает. Учитывая, что ни одно дело без доказательств в суд не поступает (а прекращается или приостанавливается до суда), вынести оправдательный приговор при наличии веских доказательств виновности человека не только сложно, но и глупо. Думаю, если бы дело Стасива рассматривалось судьей единолично, то он бы был осужден. Так что его оправдание - полностью ваша заслуга. Поэтому не нужно говорить ерунды про "репрессивное правосудие" и "государственную машину подавления". Присяжных вы просили в надежде их обмануть и это вы прекрасно знаете!!!

    18 июня 2010, 12:49

    Захарченко Александр   Ответить

     

    По делу Стасив оценены были как раз доказательства, а не эмоции, зачем врать так нагло. А против Манзыревой, кроме сомнительных показаний Жубрина только звонок с телефона, зарегистрированного на Шевцову, содержание разговора неизвестно. Кто давил на чувства? У кого свидетели вспоминали в суде того, чего на следствии не говорили? Кто протащил и озвучил перед присяжными сплетню об отравлении? Чего же тогда обвинение в покушении на убийство не предъявили, раз эта информация достоверная? Кто говорил о том, что корыстные побеждения совершения преступления возникли на много лет раньше умысла? Юрист? Ну, ну.

    18 июня 2010, 13:28

    Юрист   Ответить

     

    Что-то вы ушли на оскорбления... вас в ЛОМе так учили? Скажите, в чем я соврал? Не могу вас понять, вы все про чувства... кто-то препятствовал говорить про чувства вам? Нет. Да и говорили как могли, подсудимая плакала, каждый раз, когда выступала (только ей не поверили, потому что театр и реальная жизнь разные вещи, а простых людей не обманешь). Не было доказательств? А что тогда суд исследовал три месяца? Обвинение в покушении на отравление Ирине Манзыревой, думаю, не предъявили в связи с тем, что прошло достаточно много времени и было мало доказательств: потерпевшую убили, мед. документов нет. Но если вы не согласны с таким решением напишите заявление в СКП.

    19 июня 2010, 13:10

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Есть доказательства того, что Манзыревых убили. Это доказательства вне разумного сомнения. были там разные сплетни о плохих отношениях, попытках отравления, но в этом ей обвинения не предъявлялось, а за рамки обвинения выходить не имеют права, ст. 252 УПК РФ. Если даже были плохие отношения. Это доказательство убийства? Вы же юрист. Я говорю о том, что доказательств вины Манзыревой вообще нет, сколько не исследовали. Если убрать весьма сомнительные показания Жубрина, то что остается? Зафиксированный в предполагаемое время убийства разговор с телефона, зарегистрированного на Манзыреву, с вставленной в него симкартой , зарегистрированной на Харитонова с телефоном, зарегистрированным на Шевцову. Содержание разговора неизвестно. Если на самом деле юрист, то вам известно, что недоказанная виновность - это доказанная невиновность. Нет доказательств, что Ирина травила Ларису, значит этого не было. Решения никакого нет, в СКП знают, а ерничанье по поводу жалобы неуместно.

    19 июня 2010, 13:30

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Оставим в покое мое темное милицейское прошлое. Ну не работал я в блистающей чистотой и порядочностью прокуратуре, не свезло. О деле Стасив вы либо не в курсе, либо нагло лжете. Оправдали его не потому, что хорошо поплакали. Признательные показания он дал после того, как его двое суток везли из Иркутска до Баргузина. При этом из этих двух суток он более суток совершенно свободно сидел то в МВД, то в Советском отделе,задержание на эти двое суток не оформлялось, ехал он якобы добровольно. Жена только почему - то добралась на сутки быстрее и тоже попала в кутузку еще раньше него. Но это при присяжных не озвучивалось. Он признался, что убил Молчанова и закопал в яме, в которой его через три недели обнаружили. Родственник погибшего, не Стасив, а погибшего, дал в суде показания о том, что за два дня до обнаружения трупа они искали Молчанова и он сам, лично, разгребал ветки в той яме, где через два дня был обнаружен труп и трупа там не было. Труп перенесли. А на то время, когда труп переносили к месту, где он был обнаружен, у Стасив было алиби, он этого сделать не мог. Была еще и масса других несовпадений между признанием Стасив и "доказательствами вне разумного сомнения". О каком плаче перед присяжными вы говорите? Телешев меня все донимал с этим делом на крыльце суда, а потом жаловался судье, что я незаконно воздействую на присяжных, вы теперь еще. Простите меня, конечно, но у меня такое впечатление, что если вы не лжете умышленно, то судите по принципу слышал звон, да не знает, где он.

    19 июня 2010, 13:14

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Ну про оценку доказательств тут вы загнули. А что они тогда оценивают? Кто лучше плачет, что ли. Другой вопрос, что дозированное представление доказательств влечет искажение фактических обстоятельств, это да, а все озвученные истории про плохие отношения, отравления - это незаконное воздействие на присяжных, нарушение ст. 335 ч. 8 УПК РФ.

  • 18 июня 2010, 07:59

    земляки   Ответить

     

    Думаю они заслуживают этого.У таких людей как Ирина Манзырева нет ничего святого, кроме машин и денег ее вообще ничего не интересовало.Видели ее домик, это такая развалюха. А эксклюзивная мебель? Самодельный тапчан, да чурочки вместо стульев. Вот и дочь свою она такой сделала, хотя до 12 лет ее ростила бабушка и она была нормальным ребенком.Это не люди...

    18 июня 2010, 12:53

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Чьи земляки? Чпсто вы были у Манзыревой дома или вам все рассказала потерпевшая, которая уже 6 февраля 2009 г. давала показания показания, рассказывая сплетню об отравлении? Чего ж в милицию - то не пошла? Может быть потому, что отравленные бы эту сплетню не подтвердили?

    18 июня 2010, 13:53

    Свои   Ответить

     

    А Вы, уважаемый адвокат, были в домике на урожайной 31? Что там и в самом деле, по Вашему, достойное жилье? Поскольку я очень хорошо знаю всю эту семейку, могу сказать, что действительно земляки правы, что Ирину, ее дочь Екатерину свегда интересовали только машины и деньги. А то что Катя бросила своего сына, так это у нее от матери, Ирина ведь тоже дочь не ростила, а вспомнила о ней , когда умер муж и стала получать пенсию.Деньги для нее всегда были важнее.

    19 июня 2010, 13:31

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Ее обвиняют не в этом.

  • 18 июня 2010, 09:38

    юристу   Ответить

     

    Ни одно дело без доказательств в суд не поступает... Точно.

    В средние европейские века ни одно дело по еретикам и ведьмам в суд не поступало без очень веских доказательств.

    18 июня 2010, 13:34

    юрист   Ответить

     

    Слушате, ну детский сад! Вы еще живете в средних веках? Посмотрю, что вы скажете когда убьют вашу 6 летнюю дочь, внучку, племянницу... Конечно не дай Бог. Никому не желаю такого.

    19 июня 2010, 13:34

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Конечно, разберемся, как следует, и накажем, кого попало. В том - то и дело, что убийцу не нашли.

  • 18 июня 2010, 10:00

    Гость   Ответить

     

    Зарахченко Александру

    Если вы настолько уверены в невиновности своей подзащитной и настолько же считаете себя супер-адвокатом, то почему тогда приговор то обвинительный?Здесь нужно говорить не о сфабрикованности обвинения в таком случае, а о несостоятельности защиты, раз если на ваш взгляд манзырева на сто процентов не виновна, то вы не смогли этого доказать. к вам тогда д.б претензии а не к обвинению. не лукавьте .

    18 июня 2010, 12:58

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Я когда - то говорил, что я суперадвокат? Переходить на личности и приписывать другим свои домыслы просто неэтично. А вам гость, если вы никогда не сталкивались с нашим правоохранительным молохом, дай бог и дальше с ним не сталкиваться. К сожалению, не все зависит от защиты. Вам к сведению, в 2008 - 2009 г., насколько я знаю, тишком через надзор у нас в республике отменили 4 приговора по убийствам. Нашлись настоящие убийцы. Сделано это было без всякой помпы. Тоже наверное доказательства были?

    18 июня 2010, 13:08

    юрист   Ответить

     

    Снова противоречите сами себе. Говорите находят не тех убийц, а потом неподтвержденную информацию, что все-таки отменяют приговоры и находят тех, и реабилитируют невиновных. Если приговор Манзыревой устоит десять лет ляжете за правду на рельсы? ;) Или опять будете жаловаться на несовершенство законов, басманное правосудие и зажигать умы подростков-дилетантов?

    18 июня 2010, 13:10

    Захарченко Александр   Ответить

     

    А вы застрелитесь, если приговор отменят?

    18 июня 2010, 13:37

    юрист   Ответить

     

    Думаю, если приговор отменят, то присяжные снова их осудят. Вы ведь будете просить суд присяжных, правда? ;)

    19 июня 2010, 13:34

    Захарченко Александр   Ответить

     

    посмотрим

  • 18 июня 2010, 10:34

    Прожий   Ответить

     

    Думаю адвокат в этом деле сделал все что мог, правосудие у нас басманное , методы следствия средневековые пытки и давление, так что о чем тут говорить.... увы...

    18 мая 2011, 16:00

    Nasha russia   Ответить

     

    О чем тут говорить? Вы думаете, что все преступники-убийцы этакими святошами становятся после поимки и сразу без какого-либо давления сразу признаются - о да я согрешил да осудите же меня поскорее и изолируйте меня презренного от общества на всю жизнь? Хаха куда же в этом озверевшем социуме без без особых мер? Да и то у нас убийцы ой какие важные все законы знают лишний раз неприязненных фраз не выскажи самих за преступников выставят и это при курортнейшей колонии строгого хехе режима бесплатные харчи ешь не хочу за газ тепло и свет батька-народ честной постарается парадокс вечный тошно.........

  • 18 июня 2010, 11:01

    родственница   Ответить

     

    Я согласна с вами "земляки". У Ирины прежде всего внешний фарс.Впрочем и у дочки ее (Катерины Шевцовой) тоже. Одни машины, деньги, мужики на уме,даже про сына своего забыла.

    19 июня 2010, 13:36

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Ее в этом не обвиняли

  • 18 июня 2010, 11:06

    опер   Ответить

     

    Адвокат, может, и все сделал, только если люди виновны, то тут уж им ничем не поможешь. Александр Андреевич, вы можете писать здесь всё что угодно, уж не знаю зачем - то ли для того чтоб других убедить, то ли в самом деле так считаете. Только вот сомневаюсь я, что будучи опытным защитником, имея за плечами долгие годы работы в органах, вы до сих пор не догадались, кто настоящий убийца. Зря вы пишите о том, что присяжным кто-то создает репутацию недоумков, если кто-то и считал заседателей такими, то это могли быть только вы и Ирина Манзырева, когда полагали, что при всей очевидности дела и неопровержимости доказательств её оправдают. Смиритесь уже с этим. Неужели для вас репутация непобедимого адвоката дороже справедливости? Ведь это ОНА все придумала и вы это знаете.

    18 июня 2010, 13:05

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Конечно она, кто же еще, и Жубрин опять же об этом рассказывал. Вам самим - то не стыдно за всех этих Хадаевых-Заболоцких, замену адвоката, за те методы, которыми было добыто это признание? Если опер, то знаете, как. Убежденности в том, что это она, мало, не худо бы еще и доказательствами подкрепить, а с доказательствами мягко говоря не густо и добыты они не совсем честно.

    18 июня 2010, 13:41

    юрист   Ответить

     

    Кажется это именно вы бегали к свидетелям и подробно расспрашивали их, точно ли они опознали Жубрина. Говорили: "Не бери грех на душу", а сами скрытно писали беседу на диктофон? Или снова я лгу? Не судите по себе уважаемый адвокат.

    19 июня 2010, 14:04

    Захарченко Александр   Ответить

     

    По свидетелям не бегал, встречался со свидетелем Шулуновым, поскольку у меня были сомнения. Допросили его 10 марта 2009 г., а опознание провели только 15 апреля 2009 г., в тот день, когда стали известны результаты генетики. Совпадение? Жубрин к 15 апреля 2009 г. был известен, как подозреваемый уже два месяца, почему не провели опознание в день допроса, на следующий день, чего ждали больше месяца? Опрашивать лиц с их согласия - мое право, ст. 86 УПК РФ, я же не говорю, что вы бегали по свидетелям и собирали сплетни? И на диктофон писал, чтобы было чем опровергнуть выдумки, если такие появятся о том, что я подкупал свидетеля или уговаривал его изменить показания. Когда в суде мне попытались устроить разнос с подачи прокурора за очередные мои мнимые нарушения закона, опрос Шулунова, после того, как я сказал, что у меня есть аудиозапись, разговор на эту тему сразу увял. В суде свидетель Шулунов подтвердил, что я ему сказал: "Александр Николаевич, если вас кто - то уговорил говорить неправду, побойтесь бога, расскажите все, как было на самом деле". Зачем передергивать и вырывать слова из контекста, представлять мои действия как какие - то незаконные и пакостные. Не надо мне приписывать свой образ действий уважаемый юрист. А чего промолчали о том, что стало известно мне со слов Шулунова? Стесняетесь? Шулунов сказал, что ему сначала показали фоторобот, потом фотографию одного Жубрина, потом показали видеозапись с похорон и только после этого, когда в нарушение закона дважды показали, устроили опознание, где он его опознал. Еще бы не опознал после такой подготовки. Я лгу? У меня есть аудиозапись этой беседы, т. е. доказательство, что я говорю правду. Порядочно ли обвинять меня непонятно в чем, уважаемый юрист?

    26 июня 2010, 04:35

    Егор   Ответить

     

    Это правда,что он нечестный адвокат.

  • 18 июня 2010, 11:07

    гость   Ответить

     

    смысл вообще рассуждать сейчас? вердикт вынесен, приговор тоже вряд ли будт мягким . значит ДОКАЗАНО, значит ВИНОВНЫ.

  • 18 июня 2010, 13:08

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Действительно, дальнейшая дискуссия бессмысленна,вы правы. Если получится добиться отмены приговора, тогда и поговорим, а пока вы правы.

    18 июня 2010, 13:37

    Андрей   Ответить

     

    Александр, а как быть с записью разговора Жубрина с сокамерниками, где он во всем сознается? Ведь его тогда за язык никто не тянул и не пытал наверное. Что вы про это думаете? P.S. Привет от Вадима Бланка)

    19 июня 2010, 14:12

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Запись в камере велась с 15 по 20 апреля 2009 г., суду представили минут 30 - 40, оостальное нам не показали, несмотря на неоднократные ходатайства. Если там все так благостно, чего боялись? Суду представлена и об этом даже написано в сопороводительном письме, смонтированная копия записи. а если бы вы ознакомились даже с этой монтированной записью, то первыми сообщают на пленке и в справке о заказе на убийство со стороны Манзыревой Заболоцкий и Хадаев, приэтом говорят ему, если он даст на нее показания, то ему будет лет 15 - 20, а если не даст, то 30,да потом еще инструктируют, но эти полторы - две минуты инструктажа тоже удалены. Из каких частей, в какое время понамонтировали, неизвестно, нам предложено безоговорочно верить о/у Попову, что время,отраженное в справке - меморандуме соотвествует действительному. Я говорил, заявлял ходатайства, отказали, сказали, надо верить Попову. постановлении о рассекречивании было после слова постановил записано: оперативно - розыскное мероприятие в отношении Жубрина рассекретить. когда я сказал, что все мероприятие рассекречено, почему запись не вся, мне ответили, что это мое мнение, рассекретили только в представленной части, они дают, что хотят. ЧВего боялись, чего дозировали информацию?

  • 18 июня 2010, 13:50

    гость   Ответить

     

    хм. а ведь действительно. что там с записью то было:

  • 18 июня 2010, 14:02

    опер   Ответить

     

    Адвокат, наверно, обиделся и ушел из... Интернета. А может просто на другой сайт сбежал? Там ему больше веры. Он там даже процесс выиграл)

    19 июня 2010, 14:16

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Не ерничайте, вам это не идет. Писали по сути, с вами было интересно дискутировать, не опускайте себя, зачем это?

    19 июня 2010, 16:41

    опер   Ответить

     

    А я не ерничаю, на инфполе пишут, что вы там процесс выиграли. Если не было там таких слов, то извините, померещилось. Да и позицию вашу там реально большее количество разделяет.

    19 июня 2010, 23:26

    Захарченко Алексанлдр   Ответить

     

    Там не совсем так было. Один из участников написал, что считает мою позицию более убедительной. А дальше пошло обыгрывание выиграл процесс на сайте-проиграл в суде. Вы достойный оппонент, хотя и не разделыяете мою позицию, поэтому понимаете, что никакой победы в процессе на сайте быть в принципе не может. не тут процессы выигрываются. Для меня поверьте, тут вопрос не выигрыша - проигрыша, а нечто большее, я внимательно анализировал материалы дела и на самом деле считаю, что Ирина невиновна.

  • 18 июня 2010, 15:29

    юрист   Ответить

     

    +100 :)

  • 18 июня 2010, 16:23

    гость   Ответить

     

    уважаемый господин Захарчено!!! неужели все оказалось так просто))))))))) один прямой вопрос по сути и все?? вас нет))) несолидно)))

    19 июня 2010, 23:27

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Какой вопрос, после которого все просто и меня нет? Не понял.

  • 18 июня 2010, 17:18

    Света   Ответить

     

    Александр андреевич, как вы защищаете убийц, зная об их виновности? Ведь не можете же всегда верить.

    19 июня 2010, 14:27

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Света, виновный тоже по закону имеет право на защиту. Если человек действительно совершил преступление, он ведь должен ответить только за то, что он сдела, это ведь правильно? если те самы пресловутые мелочи подтверждают вину, никто не будет заявлять о невиновности. Тут уже задача защитника по закону отследить правильность квалификации преступления, обратить внимание суда на смягчающие вину обстоятельства. Следствие, как правило вменяет более тяжкое преступление в пограничной ситуации. Не потому, что такие плохие, нет, просто с более тяжкого на менее тяжкое суд может перейти, а наоборот - нет, поэтому и страхуются. Я особо никму не верю, хорошо знаю, что и подзащитный меня может обманывать, поэтому сужу по материалам дела. А потом я же не следователь, он расследует то, что даст начальник, а у меня есть возможность выбора и далеко не все дела я беру. Если вижу, что ничем помочь не смогу, я об этом говорю прямо и просто за такие дела не берусь.

  • 18 июня 2010, 19:13

    бард   Ответить

     

    да кого он вообще из себя возомнил, этот адвокатишка

    вечно какой-то бред несет

    а некоторые дурачки и дурочки на него ведутся

    правду говорят наглость второе счастье

    19 июня 2010, 14:30

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Если человеку нечего сказать, он оскорбляет и думает, что это его облагораживает. Заблуждаетесь.

  • 18 июня 2010, 20:38

    Лёня   Ответить

     

    Захарченко Адвокат дорогой меньше чем за 50 тысяч рублей не работпет.

    Манзырева заплатитила за следствие и суд, заплатит за касацию Захарченко будет доказывать что Манзырева не виновна.

    В данном случае присяжные признали виновными, деньги надо отрабатывать вот адвокаты и пиарят.

  • 18 июня 2010, 20:49

    Лёня   Ответить

     

    Захарченко а у вас есть этические соображение кого защищять а кого нет или только сумма гонорара решает?

    Пусть сестра ей мешала мать но поднять руку на ребёнка это не в какие рамки не входит а вы защищяете зту мразь более её назвать ни как нельзя.

    Многие Адвокаты отказализь от её защиты а вы нет деньги главное для вас.

    19 июня 2010, 14:38

    Захарченко Алексвандр   Ответить

     

    Вы, Леня, знаете, к кому конкретно они обращались и кто именно отказался? Можете назвать? Все - это никто. назовите конкретно. Если не сможете назвать конкретно, значит, ваша писанина - просто болтовня. Ну вы - то видимо, за деньги никогда не работали, если даже дают, то раздаете бедным и сиротам, а сами живете святым духом. Я достаточно зарабатываю и могу себе позволить защищать Манзыреву даже без оплаты. а пиариться особого смысла нет, у меня и так дел хватает, уже несколько месяцев новые дела не беру, времени не хватает. На оскорбления отвечать не буду - ваш уровень.

    19 июня 2010, 16:01

    Лёня   Ответить

     

    Второй вопрос вы проигнорировали

    19 июня 2010, 23:31

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Какой второй я проигнорировал? Вы расскажите, к кому они обращались из адвокатов и кто отказался, что - то промолчали.

  • 18 июня 2010, 21:35

    опер   Ответить

     

    Не, я думаю, Манзырева еще до убийства знала кто ее будет защищать, в случае если выйдут на нее. Она все заранее продумала. Только никак она не ожидала, что ее арестуют, да еще до суда все это дойдет. И на вердикт оправдательный надеялась. Только есть справедливость видно в этой жизни. И покоя им не будет никогда! Таким нет оправдания и спасения...

  • 19 июня 2010, 14:42

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Раньше вы писали по сути, дельно, а теперь опустились непонятно, куда. Если она знала до убийства, кто ее будет защищать, отсюда следует, что она со мною это обсуждала, значит, по вашему мнению, я соучастник? Вы сами - то понимаете, что вы пишете? Не унижайте сами себя.

  • 19 июня 2010, 16:36

    Лёня   Ответить

     

    Захарченко вы пытаетесь оправдать убийц любыми способами,

    Выйдите на площядь с транспорантами или обьявите голодовку.

    в Мазаревой погибает актриса не переживайте в базое есть клуб и ей будет где показать свой талант будет петь и танцевать.

  • 19 июня 2010, 16:37

    опер   Ответить

     

    А куда я опустился? Я и раньше говорил, что это они убийцы. А сейчас ни в коем случае не имел ввиду, что вы были соучастником и знали о готовящемся преступлении, я написал так, потому что уверен, что Манзырева планируя убийство допускала, что подозрения могут пасть и на неё в том числе и поэтому заранее разузнала какие есть хорошие адвокаты по уголовным делам. Пришла то она к вам, конечно, после убийства.

    19 июня 2010, 23:04

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Ну спасибо. Значит, я вас не так понял, извините. Не думаю, что она что - то узнавала, привел их ко мне мой бывший клиент, я их до этого вообще не знал, он рассказал, что его знакомые ищут адвоката и рассказал, что стали искать после того, как они, потерпевшие, т. е. Ирина и Катя побывали в милиции. Катя рассказала, что от нее тоже требовали сознаться в убийстве. А у того, кто их привел, держали в Железнодорожном отделе примерно в это же время сына и тоже требовали сознаться, к нему сходил адвокат Абросов и его отпустили, больше о нем не вспоминали.

  • 19 июня 2010, 16:38

    Кирил   Ответить

     

    Да и в зоне надо жить.

  • 19 июня 2010, 16:39

    опер   Ответить

     

    что касается того, что покоя им не будет, так оно так и должно быть с теми, кто совершает такие зверские преступления. А я уверен, что это они.

  • 19 июня 2010, 16:46

    Лёня   Ответить

     

    Я тоже уверен, что они виновны.

  • 19 июня 2010, 16:55

    Лёня   Ответить

     

    Конечно прибежали как говорит Захарченко были не в себе не ожидали что следствие выйдет на них в короткие сроки отвечать не хочется за содеяное.

    Думала она умнее всех позаботилась о алиби. Зачем тровилась если не совершала преступления это просто пиар думала подействует на следователей что-бы не орестовывали, а не подействовало актриса Манзырева одним словом.

  • 19 июня 2010, 17:06

    Лёня   Ответить

     

    Манзырева зверь в юбке а зверь должен сидеть в клетке.

    18 мая 2011, 16:19

    Nasha russia   Ответить

     

    Звери лучше людей а люди-убийцы морально уродливые монстры

  • 19 июня 2010, 18:11

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Да, ребята ВЕРУ нельзя поколебать ничем. Хорошо наверное, чувствовать себя непогрешимо правым, на стороне АБСОЛЮТНОГО ДОБРА?

    21 июня 2010, 08:53

    Сергей   Ответить

     

    попробуйте когда-нибудь ;-) только это бесплатно...

  • 19 июня 2010, 18:18

    бард   Ответить

     

    Захарченко должен сам Манзыревой приплатить за то что она ему такой пиар сделала

    До этого был рядовой адвокатец с ментовским прошлым, а сейчас волею случая попал в это дело.

    Но ничего, в скором времени все встанет на свои места когда Зах))) одно за другим дела будет проигрывать, счет уже открыт не в пользу защиты.

  • 19 июня 2010, 18:35

    Виктория   Ответить

     

    Александр Андреевич, в прошлой нашей виртуальной беседе, мне показалось, что вы очень доброжелательный оппонент. Но вот сейчас почитала, что вы пишите здесь и на другом ресурсе и мне показалось, что уже и не очень. Я не понимаю, зачем на каждое мнение, которое не совпадает с вашим, вы отвечаете с таким откровенным недоверием, сарказмом, злостью и неприятием. Согласитесь, каждый человек имеет право на собственное мнение и далеко не все могут считать, что Ирина Манзырева невиновна. Их позицию тоже надо уважать. А у вас чуть что, тут же "не унижайте себя", "не опускайтесь". Это позиция слабого человека. Только не подумайте, что и я тоже хочу вас обидеть. Я хочу понять, что вы пытаетесь донести до читателей, что все вокруг неправы, кроме вас?

    19 июня 2010, 22:56

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Виктория с вами мы пытались разобраться по существу тех обстоятельств, которые были предметом судебного разбирательства. Что мне понравилось? То, что вы писали о своем видении, своем мнении, своем профессиональном опыте. Это был предметный разговор. Любой может иметь свое мнение, с этим я не спорю, но сложно удержаться от сарказма, если вместо обсуждения проблемы начинается передергивание, как у юриста. А до читателей я хочу донести, что не все так просто и однозначно в этом деле, как это представляет следствие и обвинение, что фактические обстоятельства вовсе не однозначно подтверждают их версию. В ответ на это я получаю не обсуждение позиции, а оскорбления, намеки на какие - то якобы неблаговидные мои личные делишки, якобы нарушения закона. посмотрите, что пишут юрист, Леня, Бард. Это ли образец обсуждения проблемы по существу? Сложно удержаться, хотя я и стараюсь.

  • 19 июня 2010, 18:47

    Лёня   Ответить

     

    Да господин адвокат я уверен в виновности Манзыревой и вы сами знаете но деньги нужно отрабатывать.Пиар еще себе создадите.

  • 19 июня 2010, 18:49

     

    Работает адвокат головой деньги отрабатывает да и имедж себе создаёт толкового адвоката.

  • 19 июня 2010, 19:21

     

    понятно, что адвокат пытается отработать свои деньги( которые не заработал в процессе). так же, как всем понятно, что Манзырева и ее муж - убийцы.Надеюсь, что приговор останется в силе, и люди с такой черной душой не будут ходить около нас. АМИНЬ!

  • 19 июня 2010, 23:19

    юля   Ответить

     

    Я тоже надеюсь, что эта мразь , наконец-то получит по заслугам.

  • 20 июня 2010, 08:59

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Юле, Барду, Лене, 123: вы убеждены в виновности Манзыревой Ирины, скажите, на чем эта ваша убежденность основана?

    Вы знакомились с материалами дела,или участвовали в процесее, присутствовали в зале? На чем? Или судите только по выступлениям пресс - служб прокуратуры и МВД, позиция которых озвучивалась в СМИ? Давайте не про то, чего я знаю и какие деньги отрабатываю,пиарюсь и т. д. Я - то точно никого не убивал, поэтому не обо мне, а по сути вопроса, скажите, почему вы с такой ненавистью относитесь к этой женщине и почему думаете, что именно она убийца. Источники вашей осведомленности.

    28 июня 2010, 00:54

    Коллега   Ответить

     

    Тролль и она,и вы,а Жубрина жалко,т.к она заранее знала,что его посадят,а вы ее вытащите,поэтому и прощальные письма,и денег она вам посулила от продажи квартиры,т.к в ордере она была,но не ее тетка,в любом случае приватизация на нее пошла бы,я лично не исключаю,что и вы с ней заодно-деньги не пахнут,я наслышана о ваших делишках,у нас говорят,что вы-черный адвокат,а многие утверждают,что мошенник.

  • 20 июня 2010, 09:53

    Виктория   Ответить

     

    Александр Андреевич, вы всех активно призываете поверить словам Ирины, при этом считаете, что Лариса торговала наркотиками, поливала сестру грязью, что-то еще.Однако же вашим аргументом защиты Ирины здесь на сайтах служит именно то, что не зная человека нельзя его обвинять. Как же тогда быть с Ларисой? Ведь вы ее тоже не знали и судить о том, какой она была, стало быть, не можете. Я к чему? Я Ларису никогда не видела и оснований ей не доверять у меня нет, равно, собственно, как и верить тоже. Но Ирину-то я видела. В том, что она может очень сильно ненавидеть, я не сомневаюсь. И следствие, на мой взгляд, ошиблось только в том, что неправильно квалифицировало ее действия. Не надо было этой корявой формулировки "испытывая острые жилищно-бытовые и материальные трудности", НЕТ, она, замыслила это убийство именно на почве глубоких неприязненных отношений, а потом уже с целью завладения квартирой. Можете, конечно, меня публично сжечь на костре за такое предположение, но это мое видение ситуации. Человеку, на самом деле, очень сложно решиться на убийство, но если им руководит ненависть, он готов на все. Жажда наживы, может, и была, но она отошла на второй план. Квартира была всего лишь наградой за все, ведь Ирине казалось, что жертва ОНА.

    20 июня 2010, 13:58

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Насчет торговли наркотиками я высказывал ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, т. е. версию причин произошедшего. Следствию эта версия не показалась странной, продлевали сроки, проверяли, чего там напроверяли, я не знаю, судя по процессу масса материалов расследования в конечном варианте дела отсутствует. Если интересно в этой части, могу поподробнее. Достаточно было проверить весы и все бы встало на свои места. Наркотики в следовых количествах при развешивании остаются всегда и эксперты могут их обнаружить. Насчет того, что Лариса поливала сестру грязью. А что вам в этом не нравится? Никто нигде ни разу не сказал, что Ирина говорила что - то плохое о матери или Ларисе. Это объективеный факт. Это Лариса рассказывала о Ирине гадости, и это тоже факт. Свидетели - преподаватели ВСГАКИ говорили о том, что Ирина помогла Ларисе поступить и проучиться. И это тоже факт. Получается, что если Ирина так ненавидела Ларису, зачем ей было помогать ей с получением образования? А что помогала, у меня сомнений не вызывает, почему Лариса тогда поступала именно во ВСГАКИ, где ненавидящая ее сестра могла ей существенно помешать? А если отношения не такие печальные, то могла и помочь. Зачем Лариса пошла именно во ВСГАКИ? Это не факт? Я разве в чем - то обвиняю эту несчастную, трагически погибшую женщину? Не надо воспринимать как обвинения. Я просто говорю о том, что обстоятельства гибели не должны делать из нее святую, которая не могла делать ничего противозаконного в принципе. Не надо делить мир только на черное и белое, Ира абсолютное зло, а Лариса абсолютное добро. Жизнь сложнее, вы ведь это понимаете. Ларису - то никто и не судит, судят Ирину. Вика, вот вы скажите, вы считаете, что достаточно для вас увидеть человека и сразу сказать, что этот человек может ненавидеть сильно, а этот не очень? Мое мнение - любой человек может ненавидеть очень сильно, была бы причина очень веской. Ненавидеть из - за квартиры? Извините, не причина. Из - за чего Ирине люто ненавидеть свою родную сестру? Должна быть очень веская причина. А где, когда и при каких обстоятельствах вы видели Ирину, чтобы делать такие далеко идущие выводы? Вроде бы по тому, что вы писали раньше, вы не могли пересекаться. Насколько мне известно от следователей, Лариса до рождения Ани не была образцом добродетели и доставляла матери гораздо больше хлопот, чем Ирина. Этот вопрос я даже не пытался поднимать, считая, что поведение более, чем шестилетней давности не имеет отношения к предъявленному обвинению. Меня лично настораживает, и очень, тот факт, что ни один из свидетелей не видел и не слышал никаких претензий, действий, размолвок, скандалов между Ириной и Ларисой, матерью. НИКТО. Все пересказывают то, что якобы говорила им Екатерина Прокопьевна и Лариса. Если была такая лютая ненависть, почему тогда накануне дня рождения Ани, перед самым убийством Ирина приехала к матери, привезла Ане подарок, сейчас не помню, то ли отдала, то ли забрала документы на свой дом, которые хранились у матери. Об этом рассказала не Ирина, об этом рассказала на следствии и в суде Хромых, которая Ирину ненавидит. Хромых - то вы верите? Лютая ненависть как - то не очень соотносится с хранением своих докуменитов и подарками на день рождения. Вы со мною не согласны? Следствие по моему мнению, действительно ошиблось, но не в форме предъявленного обвинения, а в том, кому его предъявлять. Версию плохих отношений отрабатывали достаточно плотно, была допрошена масса свидетелей, но в суде их выставлять не стали потому, что все они рассказывали только общими словами о том, какая Ирина плохая, никакой конкретики, все говорили о факте отравления Ириной Ларисы. Причем лично с Ириной почти никто из них знаком не был. Только вот ведь какая штука получается. Если читать каждый протокол по отдельности, в принципе понимаешь, что такое могло быть. Но если читаешь их все, один за одним, то получается, что на протяжении ряда лет Ирина разнообразными способами травила Ларису, доводила ее до самоубийства, а та все покорно ела и пила из ее рук отраву. Была даже такая экзотическая версия с таблетками, наверное психотропными, которые давала ей Ирина и написанием Ларисой сценария с самоубийством и ни одного подтверждения, что это было на самом деле. Была версия и об отравлении на поминках по отцу, после чего Лариса попала в реанимацию. А потом как - то нелогично - много лет подряд травила, не получалось и все продолжала, почему решила прекратить травить? Если вам интересно, анализ этих показаний, которые находятся в деле, у меня есть, могу выложить. Почему отравительницу, которая многократно пыталась убить сестру и та, судя по рассказам об этом знала, пускали в дом? По - моему бред какой - то. Но это в материалах дела, я ничего не придумываю. В суд из этих рассказчиков вызвали только Хромых, Халтурину и Дружинину. Дружинина на следствии сказала одну, довольно нейтральную фразу, а на суде столько понавспоминала, что просто диву оставалось даваться, почему она это на следствии, трижды допрошенная, скрывала от следователей. Показания Халтуриной с показаниями Хромых не расходились, Халтуриной Лариса якобы рассказывала, что сестра ее пыталась отравить, без какой - то конкретики. Свидетели с экзотическими историями в суде не появились, сразу станет заметно, что перебарщивали,зато появились подружки Хромых, двоюродные тетки Ирины, Романова и Цивилева. Скажите, у вас не вызовет подозрения, когда три разных человека, слышавшие историю отравления в разное время, произносят ее в суде дословно совершенно одинаково, не меняя слова местами? Все трое, Хромых, Цивилева, Романова произнесли: "Ирина даже травила Ларису из - за квартиры". На мой вопрос о том, почему об этом факте покушения на убийство не сообщили в милицию, по - моему Цивилева ответила, что не хотели выносить сор из избы. Нормальная причина скрывать попытки убийства? Получается, что надо было дождаться, пока всех убьют, чтобы начать этот сор выносить? Где логика, Виктория? Так что версия про неприязненные отношения не очень подтверждалась и отсутствует она совсем не случайно. А потом, смысл обсуждать, чего бы могли предъявить? Не предъявили же. Мое мнение- не предъявили совсем не по - ошибке. А за что мне вас сжигать на костре? Вы достойный оппонент, с которым интересно дискутировать, ни разу не выдавали аргументов типа - пиаришка-адвокатишка-гонорары-деньги и т. д. так что, если даже кто - то попытается вас сжечь, то не я. Ну какая награда за все, Вика, о чем вы? Сколько может стоить трешка в старом доме, плошадью около 55 кв. м.? 1200 0000 - 1 500 000 руб.? Да еще Жубрину надо отдать половину. Ради такого приза стоит ставить на кон всю свою оставшуюся жизнь? Вика простите меня, но мне кажется, что вы как будто не о реальной жизни, а какую - то пьесу написали. Ради бога, не обижайтесь.

    20 июня 2010, 15:55

    Виктория   Ответить

     

    Да я вообще-то ни на кого в этой жизни не обижаюсь, в силу профессии, я давно научилась отделять зерна от плевел и понимаю, что если один человек хочет обидеть другого, значит, у него самого в душе что-то не так. Что не так, это уже надо разбираться детально. А у меня все в порядке! Мне кажется, что и у вас тоже. Вы возможно, невнимательно читали мои прошлые посты по другой статье, так вот там я писала, что видела Ирину, мы с ней несколько раз пересекались в процессе подготовки к массовым мероприятиям. Близко знакомы не были, это верно! Но судить о некоторых качествах Ирины я все же могу. И я ведь не говорила о том, что Ирина - абсолютное ЗЛО. В каждом из нас есть и добро, и зло. И Лариса не могла бы, наверное, быть ясным солнышком, ведь все наши душевные проблемы, я подчеркиваю, ВСЕ идут из детства. А детство у них прошло в одной семье. Лариса могла и много неприятностей доставить матери, но почему-то потом родителям как правило и дороги больше те дети, которые нам с трудом "достались", что называется. И от этого Ирине было еще больнее,она ведь мало, как ей казалось, трудностей родителям доставила, а Лариса такая-секая, сухая не мазанная, получает все просто так. Хотя подробно об этом я уже писала. Не буду повторяться. Ирина ничего в жизни не добилась, по сути. Потому что жила одним днем, но на жизнь и на проблемы действительно никогда и никому, пожалуй, не жаловалась. Ведь она хотела жить по-другому и создавала такой образ в глазах других. Почему не было свидетелей их ссор? Наших с мужем ссор не видел даже наш сын, не говоря уже о наших родителях, сестрах и братьях. Но это не значит. что мы никогда не ссоримся, не выясняем отношения. НЕТ! Это означает только то, что на такие мероприятия обычно никого не приглашают. А там эти скандалы кому слушать? Не в институте же сестрам отношения выяснять, не соседей звать, чтобы квартиру поделить. Была бы Ирина бабой склочной, тогда возможно, но она всегда умела держать себя в руках. Я была свидетелем такой сцены, когда она в очень категоричной и грубой форме разговаривала по телефону, а положив трубку, стала улыбаться и дальше что-то говорить организаторам мероприятия. И детей она не любит. Это тоже видно. Во всяком случае мне. Но предвзятого отношения у меня к ней нет, не было раньше и нет сейчас. Просто такие, как она действительно способны на убийство. Решительность и хладнокровность - этими качествами она точно обладает.

    20 июня 2010, 19:38

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Вроде бы все читал, может быть выпустил об этих ваших встречах. Преподносится именно так, что Ирина - это какое - то большое черное пятно. А мне честно и сказать - то нечего, я ее просто не знаю. То время, что знаю, она находится в весьма специфической ситуации, поэтому мне судить сложно. Я и не спорю, что какие - то дрязги у них могли быть, семья есть семья, везде не без этого. Я о другом - что никто не видел и не слышал, что там у них было на самом деле, а рассказать можно все, что угодно, при этом себя инстинктивно выставляешь абсолютно правым, а оппонента - наборот. Кроме того, в сердцах чего только не скажешь. Вы Вика никогда не говорили "убила бы"? Но это ведь не значит, что вы на самом деле хотите это сделать. Вика, скажите честно, так ли мало народу в вашем окружении соответствуют тому психологическому портрету, который вы нарисовали, как портрет Манзыревой? Каждый ли из них способен убить или убивал? Мы ведь не говорим о том, кто и что мог сделать, разговор идет о том, сделала ли это Ирина. В силу специфического рода деятельности почти за тридцать лет работы в этой области насмотрелся всякого, но на какой край человек должен встать, чтобы УБИТЬ МАМУ? Не в какой - то резкой вспышке, а хладнокровно, обдуманно. Убейте меня, но тут я таких причн не вижу. Слабоват мотив. А как вам такая версия отравления, которая в суде не звучала, но в деле есть:т. 3 Л. д. 216-221 Жеравин А. В. допрошен свидетелем 07.02.2009 г. Еще до Биробиджана Лариса мне сказала, что Ирина страшный человек, хочет от нее избавиться. Рассказала историю, что до нашего знакомства у М. Ла-рисы был мужчина, от него у нее родился ребенок, который умер в возрасте до года. Отец ребенка ушел. Лариса впала в депрессию. Тогда Ирина, чтобы по-мочь ей, давала какие – то таблетки, от которых со временем у Ларисы начались галлюцинации. В это время Ирина ей внушала мысли о самоубийст-ве, потом предложила ей написать сценарий (Ирина режиссер) пьесы о самоубийстве, в котором написать предсмертную записку. Лариса написала ее, она долгое время лежала в их документах, потом исчезла. Также Лариса говорила, что очнулась в один момент, когда записка лежала на столе, она стояла на стуле, на столе с веревкой в руках. Я спросил, зачем ей это нужно. Лариса сказала, что та хочет квартиру, где они жили и сказала: «не будет меня, она маму быстро съест.» А такая история: т.3 Л. д. 209-211 Хаиризаманова Н. Р. допрошена свидетелем 05.02.2009 г. Около двух лет назад мы с Манзыревой разговорились и она рассказала, что у нее есть сестра, с которой они практически не общаются, рассказала историю, произошедшую с ней около 7- 8 лет назад (т. е. за 9 – 10 лет до допроса, соответственно в начале 1999 – начале 2000 г.) Она была дома одна, к ней пришла сестра с бутылкой вина, пока она накрывала на стол, сестра видимо что – то подмешала в вино. После выпитого М. Лариса около трех дней не могла прийти в себя, те дни находилась как в тумане, сестра приходила, проверяла ее, уходила, ни врачей, ни скорую помощь не вызывала. Манзыревой с ее слов было очень плохо, она не могла ни встать, ни пошевелиться. Примерно через три дня с трудом пришла в себя. Сделала это из – за квартиры. Еще до случая с вином сестра просила ее переписать какую- то постановку или пьесу, просьбу аргументировала тем, что у М. Л. красивый почерк. Со слов М. Л. она переписывала какую – то бумагу, в которой речь шла о самоубийстве. И такая история: т. 3 Л. д.172 – 176 Агафонова А. И. допрошена свидетелем 13.02.2009 г. Лариса рассказывала, что сразу после смерти отца, на поминках Ирина ее пыталась отравить, в связи с чем Лариса попала в реанимацию и ее еле откачали. Ирина все это сделала, т. к. претендовала на квартиру отца. Ларисе она говорила, чтобы та выметалась из квартиры. И такая история: т. 3 л. д. 124 – 127 Халтурина И.В. допрошена 6.02.09 г. в 20-х числах декабря 2008 г. вечером встретилась с Ларисой, она расска-зала, что ей недавно звонила сестра, сказала, чтобы она освобождала квартиру, она собирается приехать и жить. Около 6 лет назад (т. е. примерно в 2003 г. – моя разрядка), до рожде-ния дочери ее сестра пыталась ее убить, рассказала, что еле выкарабкалась с того света. В милицию, никуда не заявляла. И это еще не все варианты. Виктория выскажите свое мнение, как профессиональный психолог, мне очень интересно ваше мнение об этих историях. Ничего не перевираю, выдержки дословные, как в протоколах. Причем обратите внимание,никто, никогда, ничгде не гворил о том, что Ирина делала или пыталась делать, негативно гворила о матери. Свидетель Цивилева, тетка Ирины, рассказывала, что приезжая в гости в баргузин, Е. П. тряслась от страха за Ларису, названивала ей, чтобы Ирина ей что - то не сделала,оялась за нее. На мой вопрос, боялась ли когда - нибудь Е. П. за себя или за Аню, она ответила, что ничего такого никогда не говорила. тогда какой смысл в этих систематических, маниакальных попытках убить ларису и при чем тут квартира. Если все из - за квартиры, Е. П. достаточно было написать завещание о том, что она лишает Ирину наследства и ознакомить ее с ним. Все. Абзац. Что бы Ирина не делала, ей всеравно ничего не достается. Мне интересен ваш профессиональный анализ Виктория

    20 июня 2010, 20:08

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Виктория, я не призываю и никогда не призывал верить чьим - то словам. Я призывал задуматься, стоит ли так уж верить официозу и именно для этого и излагал свою позицию, приводил материалы дела. Предметный разговор к сожалению, получался в основном только с вами и опером, с остальными как - то пиар - гонорар и т. д.

  • 20 июня 2010, 10:50

    гость   Ответить

     

    хочется поддержать Виктория. Я лично с ириной Манзыревой знакома. упаси боже мне ее обвинять в чем то. но человек она на самом деле очень жесткий, очень сильный и очень своенравный.

    20 июня 2010, 14:52

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Уважаемая Гость. Я Манзыреву, как человека не знаю вообще, встречался с ней только в рамках следственных действий и по мере необходимости по делу. Если вы ее давно знаете, расскажите, почему вы считаете, что она очень жесткая, сильная и своенравная. Мне ее коллеги из ВСГАКИ характеризовали намного мягче. Я нисколько не ставлю под сомнение ваше мнение, вы на него имеете полное право, но хотелось бы подробностей. Если можно конечно.

    24 июня 2010, 17:43

    гость   Ответить

     

    Господин адвокат.Я вот тоже лично знал Ирину,сказать что она жесткая это мягко сказано.Про таких как она говорят змея,с завышеной самооценкой,которая терпеть не может когда ей кто то пытается возразить и которая предпочитает что б было всегда только так как хочет она!!!Кстати и яблочко от нее не далеко упало. Коллеги обычно стараются говорить и не хорошо и не плохо,а вот спросить мнение у бывших студентов (соответственно анонимно чтоб информация была более отвровенна) у кого она непосредственно преподавала,90% однозначно скажут- стерва,например когда лично сам услышал об этом деле удивление оно не вызвало. Думаю многие со мной согласятся,когда зная человека предполагаешь на что он способен а на что нет,вот и в данном случае услышав ни разу не возникло мысли ,что не может быть что б она да на такое способна!

  • 20 июня 2010, 13:18

    Лёня   Ответить

     

    Господин адвокат вы доказываете о невиновности Манзыревой это ваша работа и вы пытаетесь найти единомышленников вы говорите что знакомились с делом а что с ним знакомится вы сами присутствовали на допросах и следственных действиях без вашего участия не проходило ни одно действие да и с адвокатом Журбина вы общяетесь выробатывая линию защиты. Ведь Журбин написал как убивал как Манзырева его просила и чем матевировала там тоже присутствовал адвокат но другой с появлением других адвокатов имнно вас и авоката Журбина стали отказыватся от показаний якобы под пытками. Адвокат Журбина отрабатывает свой гонорар и не пиарится не кричит с пеной у рта о невиновности своего подзащитного и не ищет общественного мнения и единомышленников как вы. Да дело резонансное прогремело на всю Россию много людей читают и ждут развязки этого дела и вы пытаетесь господин Захарченко сыграть на общественном мнение но мнение большенства не в вашу пользу и Манзыревой.

    20 июня 2010, 14:37

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Про пену-пиар-гонорар, это ВАШИ домыслы, которые вы приписывате мне. Если по сути вашего вопроса, как я его понял, то Жубрина со дня его первого задержания в феврале 2009 г. защищал адвокат Абросов по соглашению(платный). По хронологии показаний: В феврале 2009 г. Жубрин дал показания, что он никого не убивал, в квартире не был, адвокат Абросов. В апеле Жубрин дал показания, что он в квартире был, всех убил, задумал и осуществил сам, адвокат Абросов. 16 апреля 2009 г., проверка показаний Жубрина в квартире, замыслил и убил всех сам, адвокат Абросов. 17 апреля 2009 г. в камере свидетели Хадаев и Заболоцкий высказывают первыми версию об организующей роли Ирины Манзыревой, склоняют Жубрина к тому, что надо дать на нее показания и тогда он получит не 30 лет, а 15 - 20, судя по разговору сотрудники милиции "мусора" в тероминологии Заболоцкого и хадаева склоняют Жубрина к тому же. Обработка идет и в камере и вне камеры, именно на показания против Манзыревой. 18 апреля 2009 г. Жубрин дает показания против манзыревой, отказывается от ПЛАТНОГО адвоката Абросова и дает эти показания с БЕСПЛАТНЫМ адвокатом Бардахановым. После этого, в течение нескольких дней, после встречи с Абросовым Жубрин пишел жалобу в СКП о том, что его вынудили отказаться от своего адвоката и оговорить Ирину Манзыреву. После этого, со своим адвокатом Абросовым Жубрин дает показания, что он пришел на квартиру к Манзыревым и увидел, что там все убиты. Адвоката Бардаханова Жубрин больше не требует, до декабря 2009 г., до отъезда за пределы республики адвоката Абросова Жубрин остается на той же позиции. После этого, с адвокатом Мороковой ондает те же показания, что и с Абросовым. В суже Жубрин дает показания, что в квартире не был, никого не убивал, встречался со своей невестой. Фактически в том, что касается убийства, в квартире не был, никого не убивал, возвращается к своим февральским показаниям. Манзырева первый раз допрошена в начале февраля 2009 г. без адвоката, дала показания о том, что об убийстве и кто его совершил, ничего не известно. Мое вступление в дело после этого допроса ничего в ее позиции не поменяло, аналогичные показания она давала как на следствии, так и в суде. Вот так на самом деле. все это в материалах дела. Я защищаю Манзыреву, которая что без меня, что со мной давала одни и те же показания, никогда их не меняла. Что касается изменения показаний Жубриным, то задавайте вопросы ему и его адвокатам, это не ко мне, я его не защищаю. И успокойтесь, пена по - моему идет не у меня. если есть вопросы по сути - задавайте.

  • 20 июня 2010, 13:50

    Свои   Ответить

     

    Александр Андреевич, я нисколько не сомневаюсь в виновности Манзыревой, Виктория права, она ненавидела всех: и мать и сестру , а особенно племянницу. Я помню, когда Лариса родила дочь, до что об этом говорить.Вот и сценарий убийства у нее был готов, да вот незадача, любимый допустил оплошность и все пошло не так.Ирина это зверь-и место ей действительно в клетке.

  • 20 июня 2010, 14:42

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Вы видели этот сценарий или вы так ДУМАЕТЕ? Между родственниками зачастую не все гладко, иногда даже ненавидят друг друга. Потерпевшая Хромых, например, ненавидит Манзыреву Ирину, но она же Ирину не убила. Плохие отношения могут быть в принципе мотивом преступления, но не доказывают того, что именно этот человек убил.

    Если есть вопросы, спрашивайте.

  • 20 июня 2010, 15:45

    Лёня   Ответить

     

    Господин адвокат вы к Манзыревой может испытываете симпатию или более?

    Вы сами пишите что до заключения договора на защиту Манзыреву не знали, тогда откуда такая уверенность о её невиновности.

    Проходили полиграф или машина тоже лжёт?

    20 июня 2010, 18:10

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Сколько раз уже писал, что источник моей осведомленности - анализ материалов дела. Полиграф проходили Шевцова и Жубрин, и насколько я знаю, выводы были, что ни Шевцова, ни Жубрин к преступлению не причастны. Вина Манзыревой - на основании показаний Жубрина. выводы делайте сами. Я свои сделал. Вы по прежнему молчите. к кому они обращались до меня и кто им отказал. Просветите меня пожалуйста.

    20 июня 2010, 18:55

    Лёня   Ответить

     

    Ч то не хотим на вопрос отвечать за живое задел?

    20 июня 2010, 20:04

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Конечно за живое. Уел и разоблачил. Боюсь - боюсь. Все одно и то же пиар - гонорар, овощ-фрукт, теперь еще симатия - или более. Ерунду - то городить не надоело? Или просто сказать нечего?

  • 20 июня 2010, 16:54

    Rbhbk   Ответить

     

    Скажите тогда кто убил?

  • 20 июня 2010, 16:55

    Rbhbk   Ответить

     

    Скажите Захарченко тогда кто убил?

    20 июня 2010, 18:14

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Если бы знал, сообщил бы в первую очередь следствию.

  • 20 июня 2010, 17:11

    Виктория   Ответить

     

    По одной из версий защитника, Манзыревых убили наркоманы. Ведь Лариса якобы торговала наркотиками, Было такое предположение. И даже якобы пытали погибших перед смертью пытали их. Именно этим можно объяснить большое количество не проникающих ранений на телах убитых. Но что-то слабо верится в это, поскольку, вряд ли эти женщины отказывались выдавать им наркотики и мужественно приняли мученическую смерть.

    А по поводу половины квартиры, которую Ирина и без убийства могла отсудить по ордеру, то это в это тоже как-то не очень верится, поскольку, ведь, по версии следствия, развод был фикцией и делить на двоих ее не нужно было. Ира в семье была главной и все бы досталось ей, а жить она с Жубриным планировала и дальше. Так мне кажется.

    20 июня 2010, 18:33

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Виктория! Большое количество не проникающих ранений - это факт,он зафиксирован экспертами при всткрытии. У Ани вообще 8 ножевых и 7 ссадин. Ссадины по заключению эксперта причинены твердым ТУПЫМ предметом. Следствие в обвинении написало о не менее, чем 15 ударах ножом, 7 + 8 как раз 15. Как вы себе представляете клинком ножа, который тупым предметом явно не является, возможно причинить ссадины? Откуда у девочки ссадины, если опять те же эксперты указали, что все ранения причинены в непродолжительный период времени? Это ФАКТЫ. А дальше идут рассуждения о том, во что ВЕРИТСЯ. По версии следствия. Вот именно, что по версии. Версии должны рождаться на основании ФАКТОВ. У нас же сначала версия, а потом под нее получен факт - третьи показания Жубрина о причастности к убийству Манзыревой, о фиктивности развода с ней. Напомнить, как они получены? Замена платного адвоката Абросова на бесплатного Бардаханова на одно следственное действие - допрос от 18 апреля 2009 г. и сокамерники Заболоцкий и Хадаев, как раз 17 апреля активно склонявшие его "загрузить" Манзыреву и ему дадут 15-20 лет, а если нет, то 30. Это Вика тоже ФАКТЫ, материалы дела. А кажется - это предположения. По закону обвинение и приговор не могут быть основаны на предположениях. Я потому про наркотики и говорил, как о предположении, что весы не проверили и было ли там что - то не установили, поэтому - предположение. Но основания - то для предположения были. Не умоозаключения, а вполне конкретная коробочка с весами, которой там в принципе быть не должно, наличие которой зафиксировано в осмотре места происшествия.

  • 20 июня 2010, 17:49

    Лёня   Ответить

     

    Виктория я согласен с вами Манзывева по характеру лидер её слово закон для всех как она хочет все должны исполнять одним словом актрися.

    Если-бы сестра торговала наркотиками Ира сама бы её сдала наркоконтролю и не надобыло-бы преступление совершать, как она не догадалась наркоту подбросить в квартиру? Даже совершив такое преступление хотела опорочить мёртвую сестру. Мразь одним словом.

  • 20 июня 2010, 17:50

    Свои   Ответить

     

    Характер у Манзыревой еще тот...,не спорю, как специалист , она очень грамотная, требовательная и во вообще работу свою очень любит. А вот дома, настроение ее меняется чуть ли ни от дуновения ветра.Она может быть доброй, внимательной, ласковой и в какой то миг стать настоящей "бабой ягой".Я очень хорошо знаю всю ее семью.И к Хромых В.П. она относилась также, при встрече обрадуется,расцелует,приглосит в гости, а может пройти мимо или наговорить кучу гадостей.Екатерина Прокопьевна говорила:" Ирина у нас со странностями". А любит она только машины и деньги.

  • 20 июня 2010, 17:55

    Лёня   Ответить

     

    Господин Захарченко для вас видемо тоже ничего не свято про покойников говорят хорошо или ничего а вы не знали ранее сестру и мать утверждаете что они тоговали наркотиками.Теперь ясно как вы строите защиту. Вы близкие по духу люди и вам ни чего не свято.

    20 июня 2010, 18:41

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Давайте не будем о чьей - то святости. Давайте лучше о правдивости. Вы писали, что все адвокаты от Манзыревой отказались и только я согласился. Если святость и правдивость на вашей стороне, то тогда чего вы правдиво не расскажете, К КОМУ ИЗ АДВОКАТОВ ОНА ДО МЕНЯ ОБРАЩАЛАСЬ И КТО ОТКАЗАЛСЯ. Простая проверка вашей правдивости. Вы уже который раз отмалчиваетесь. Рассуждать в общем и высказывать свое мнение просто. Вы ответьте конкретно и проверим, насколько вы правдивы. При чем тут святость? Весы на месте происшествия в легком доступе, как предмет первой необходимости - бар стенки не я придумал, следователи так зафиксировали, причем они стояли на откинутой дверке бара.

  • 20 июня 2010, 19:06

    Лёня   Ответить

     

    Лариса занималась маркетингом вот поэтому весы близко лежали а вот ваша подзащитная не догадалась подбросить наркоту что-бы пустить по ложному следу и искали-бы наркоманов убийц. Подло говорить о покойниках плохо вы их даже не знали. Зачем ваша подзащитная травилась это-же дешовый трюк расчитаный на присяжных но он не подействовал расчёт не оправдался позорно.

    Вы видимо ещё тот фрукт тоже по трупам пройдёте и не оглянитесь.Я был лудьшего мнения о вас.

    20 июня 2010, 19:48

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Лариса торговала косметикой Avon и книгами. Она на аптекарских весах развешивала книги или или косметику?

    20 июня 2010, 19:52

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Леня, как насчет отказа всех адвокатов от защиты Манзыревой? Чего молчите? Сказать нечего? Помните, как у Булгакова в Мастере и Маргарите: ПОЗДРАВЛЯЮ ГРАЖДАНИН, ВЫ СОВРАМШИ. Кто овощ и кто фрукт? Как доходит до конкретики, так что - то не очень получается, с оскорблениями проще, правда Леня?

  • 20 июня 2010, 19:12

    Лёня   Ответить

     

    Морокова не пиарится а работает и не ищет единомышленников как вы господин Захарченко.

    20 июня 2010, 19:58

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Над чем работает Морокова? Приговор будет только 25 июня 2010 г., ну да вы же все лучше знаете. Если Морокова не выходит на сайт, значит и мне нельзя? Только вам можно? Мне жизнь строить по Мороковой или у вас разрешения на все, что собираюсь делать спрашивать?

  • 20 июня 2010, 20:06

    Лёня   Ответить

     

    Захарченко вы симпатизируете Манзыревой или более?

  • 20 июня 2010, 20:06

    Лёня   Ответить

     

    Захарченко вы симпатизируете Манзыревой или более?

  • 20 июня 2010, 20:11

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Право слово, как ребенок, придумал дразнилку и счастлив

  • 20 июня 2010, 20:12

    Лёня   Ответить

     

    Извените если оскобил конкретику сказали присяжные и не ввашу пользу, на касацию надеятесь спуститесь на землю 25 июня 2010 справедливость востаржествует. Вы сейчас похожи на донкихода который боролся с ветрянными мельницами а вы с правосудием.

    20 июня 2010, 20:19

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Чем вам не нравится дон Киход? Вполне положительный герой. А кассация будет после 25 июня 2010 г., так что справедливость в вашем понимании 25 еще не восторжествует.

  • 20 июня 2010, 20:15

    Лёня   Ответить

     

    В чём вы видете дразнилку?

  • 20 июня 2010, 20:20

    Лёня   Ответить

     

    Господин Захарченко я не собираюсь вас оскорблять просто пора признать поражение. Вы же сами знаете что Москва вам не поможет.Или у вас был случай отмены приговора?

    20 июня 2010, 21:51

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Был в надзоре, тоже Верховный суд РБ судил. Этот случай был отраджен в судебной практике Бюллетне Верховного суда РФ.

    20 июня 2010, 22:12

    Лёня   Ответить

     

    и оправдательный приговр был?

    21 июня 2010, 01:10

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Нет, оправдания не было, согласились с моими доводами и срок снизили в три раза, он почти сразу вышел.

    21 июня 2010, 09:47

    Лёня   Ответить

     

    Господин адвокат вы в случае с Манзыревой надеетесь на оправдательный приговор или сокращение срока наказания?

    20 июня 2010, 22:35

    ЛЁНЯ   Ответить

     

    раскажите про этот случай

    21 июня 2010, 01:08

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Мне согласия мой бывший клиент на рассказ о нем не давал, поэтому подробно рассказывать без его согласия не имею права.

    23 июня 2010, 09:47

    прохожий   Ответить

     

    а Манзырева не возражает против ваших комментариев здесь? вроде связываться со сми не хотела?

    24 июня 2010, 14:43

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Это разные ситуации. То дело не было резонансным и давно уже закончилось. Человек освободился, давно живет нормальной жизнью, не думаю, что его обрадует, что начну ворошить. Манзырева о прессе вообще ничего не говорила, она была против того, чтобы ее снимали в клетке. Вам бы понравилось?

  • 20 июня 2010, 20:25

    Лёня   Ответить

     

    Вы действительно надеятесь на касацию? Это ваше право господин адвокат вы борец с правосудием.

  • 20 июня 2010, 20:29

    Лёня   Ответить

     

    Господин адвокат ответьте пожалусто на вопрос.Как вы восприняли тот факт в суде Манзырева не встала когда покидали зал присяжные и высказала перед кем вставать?

  • 20 июня 2010, 21:53

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Я за спину не смотрел. Это доказатество ее вины? Если это на самом деле было, отношение отрицательное.

    20 июня 2010, 22:46

    Лёня   Ответить

     

    За спиной не видели, если-бы этого небыло газеты не писали. Ваща позиция ясна.

  • 20 июня 2010, 22:09

    Кирил   Ответить

     

    Приговор будет суров, резонансное дело.Москва может только оставить или в редких случаях отменить приговор на новое расмотрение, но не оправдать. Если отменят приговор будет ещё бодяга полугодовая, всё с начала судебное следствие, допрос свидетелей, потерпевших, обвиняемых. У адвоката работа лапшу на уши вешать, хотя сам понимает оправдательного приговора не будет. Волка ноги кормят, адвоката грамотная лапша на уши. Просто время тянут а результат суровый срок наказания.

  • 20 июня 2010, 22:55

    Кирил   Ответить

     

    Адвокат не видел,когда всё встали подзащитные сидели, не слышал, когда они сказали перед кем вставать.

  • 20 июня 2010, 23:24

    Света   Ответить

     

    Александр Андреевич, если вы знаете что подзащитный виновен, можете ли вы утверждать обратное? И будет ли это соучастием

  • 21 июня 2010, 01:03

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Даже если защитник знает, что его подзащитный виновен, он по закону не имеет права занимать позицию, отличную от его подзащитного. Законом адвокату предоставлено право занять позицию, отличную от позиции подзащитного в том случае, если он заявляет о своей виновности, а защитник считает, что подзащитный себя оговаривает. Нет Света, соучастием это не будет - ст. 32 УК РФ - соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в своершении умышленного преступления. Виды соучастия указаны в ст. 33 УК РФ - это организатор, подстрекатель и пособник. К ситуации с Манзыревой Ириной это отношения не имеет, я действительно убежден в ее невиновности, убеждение основано не на вере ей, а на материалах дела.

  • 21 июня 2010, 08:31

    Алекс   Ответить

     

    Господин Захарченко!

    Если Вы так убеждены (и приводите доводы),что Ирина не виновна, а доказательная база очень слабая, так почему её в итоге признали виновной? Вы сами должны знать, что прежде чем допустить дело на суд, делается анализ представленных доказательств, если доказательная база слаба,дело просто отправят на доследование. Вы что, считаете обвинение и обличение Манзыревой и Жубрина злонамеренным со стороны следствия? Ведь если невиновность Ирины, как Вы говорите,очевидна, почему она не очевидна следователю и прокурору? Или Вы считаете себя умнее и справедливее их? И какое лично Ваше отношение к виновности/невиновности Жубрина? Линчо я бы провел параллель-Жубрин виновен, значит виновна Манзырева, невиновен Жубрин-невиновна Манзырева. Очевидно, что такую параллель провели и присяжные, и были в этом правы. Также обратите внимание, что присяжные провели в совещательной комнате немного времени, значит и споров практически не было. К тому же вердикт вынесен практически единогласно, что также бывает далеко не часто. Я считаю, что лучше отпустить виновного, чем посадить невиновного. Но... Есть сильное личное убеждение, что оба виновны, хотя я и не знаком,естественно, с материалами дела. Признайте, что следствие двигалось по совершенно логическим путям. Когда совершается настолько ужасное преступление-это означает, что у убийцы была личная неприязнь к этим людям, а значит,нужно искать его или её в близком окружении покойных. На месте следователя, я бы тоже заподозрил Манзыреву в первую очередь. Уверен, кстати, что у следователя есть полнейшее убеждение, что Манзырева виновна. У опытных следаков это уже на уровне профессионального чутья. Кстати, дело Манзыревой/Жубрина очень напоминает дело Извековой/Жаринова. Подстрекательница получила 20 лет, но так и не созналась ни в чем, а Жаринов осужден пожизненно.

    22 июня 2010, 23:41

    Захарченко Александр   Ответить

     

    Мне сложно ответить за присяжных, это вопрос к ним. Я надеялся на оправдательный вердикт,но присяжным информация выдана была дозированно, а кроме того, на них было по моему мнению оказано незаконное воздействие с целью сформировать негативное отношение к ней. Несмотря на мои протесты, четыре свидетеля обвинения и потерпевшая довели до сведения присяжных информацию о том, что Ирина травила Ларису. Суд дал указание не принимать эту информацию во внимаение, но допустил, чтобы она была озвучена. Вы бы не приняли?Информация доводилась в утвердительной форме, как доказанный факт, хотя кроме сплетен ничего не было. Посмотрите выше, я Виктории писал варианты этого отравления. Вы в такое поверите? Руководство отчиталось, протрубили о раскрытии на всю республику. дело вряд ли изучали очень внимательно, сопоставляя протоколы, фотографии,заключения десятки раз между собой, как это делал я. Скорее всего смотрели в принципе - сознался, при адвокате, кровь на полотенце в квартрре, в камере рассказал, все. О злонамеренности не могу говорить, но очень настораживает тот факт, что в распоряжении следствия был такой убойный материал, как проверка показаний Жубрина на месте, где он в квартире показывал, как убивал. Казалось бы закрепись, проведи медико - криминалистическую экспертизу(ситуационную). Если эксперт даст заключение, что при обстоятельствах, указанных Жубриным причинение обнаруженных у трупов телесных повреждений возможно, то все, аллес, сливай воду. Как правило по таким делам об следствие такую экспертизу проводит. Тут не стали, и в моих ходатайствах, которые я об этой экспертизе заявлял дважды, отказали. Злонамеренно? Не знаю. Но почему - то же отказали. Если эксперт бы дал заключение о невозможности, то тогда ситуация кардинально поменялась бы для обвинения. А как такое можно допустить, уже ведь все отчитались. Я думаю, что параллель виновен Жубрин - виновна Манзырева не совсем корректна. Мотив - то не доказан не было представлено, что квартира приватизирована. Если квартира муниципальная и после убийства отходит городу, то при чем тут убийство из- за квартиры и соотвественно, при чем Манзырева? Логичный путь следствия? Вы прикиньте на себя ситуацию, в какое положение надо поставить вас, чтобы вы решились на аналогичное преступление? Логично говорите?А на какой край была поставлена ирина, чтобы такое задумать? Чутье следователя - не аргумент. Я тоже следователь, и опыт не маленький, а вот чувствую, что они невиновны. Если бы были виновны, мне бы ничего в деле накопать не удалось, сколько не копайся. А тут Жубрин рассказываект одно, а осмотры места происшествия и экспертизы рисуют совсем другую картину преступления. Можно спутать одно - другое, но не все же, как у него.

    23 июня 2010, 09:58

    юрист   Ответить

     

    "...дело вряд ли изучали очень внимательно, сопоставляя протоколы, фотографии,заключения десятки раз между собой, как это делал я..." :) С самокритикой у вас все в порядке :) И почему такой ценный работник, внимательнейший человек всю службу в органах проработал следователем ЛОМа и оттуда ушел на пенсию? Следователь и оперативник - первые должности, куда берут после школы милиции. Какие кадровые просчеты! Простите, а кто вас учил дела проверять? сами?

    24 июня 2010, 14:47

    Захарченко Александр   Ответить

     

    На пенсию ушел с должности старшего следователя, в которой проработал 8 лет. Все, кто работал в органах, сделали сумашедшую карьеру? Ну вы - то, наверное, как минимум полковник, с вами - то никто не просчитался, оценили. Какая ирония, какой сарказм. Плюнуть в кого - нибудь, да еще безнаказанно, это кончно круто. Написали бы юрист что - нибудь умное по сути.

  • 21 июня 2010, 09:39

    Света   Ответить

     

    Александр Андреевич, как живут адвокаты после того как помогут уйти от наказания насильникам и убийцам? Есть ли у вас сострадание к потерпевшим?

    21 июня 2010, 14:25

    Алекс   Ответить

     

    Да при чем тут адвокаты? Это их работа. Каждый имеет право на защиту. Если виновного не осудили-вопросы не к адвокату, а к следователю и прокурору.

    22 июня 2010, 23:00

    Зхарченко Александр   Ответить

     

    Вопрос Света риторический. Каждый сам для себя решает, кого браться защищать. Я вообще - то в основном занимаюсь делами о преступлениях в сфере экономики. Если это действительно потерпевшие, а не такие, как Хромых в деле Манзыревой, то конечно есть, можно было бы об этом не спрашивать. Насильников принципиально не защищаю, за 12 лет было одно или два дела, но там было обвинение, а фактически вымогали деньги. По убийствам работал неоднократно, тут по - разному, совершал человек то, в чем его обвиняли или нет, доказано или не доказано, но потерпевших жалко всегда, ведь независимо от того, кто убил, люди - то погибли и родня пострадала.

    28 июня 2010, 01:39

    Твой потерпевший   Ответить

     

    Работаешь со всеми,но только с теми,кто вначале-такса50000руб,при каждом улобном случае-вытягивание дополнительных,я подсчитал,если пой дешь на поводу,то и без крыши останешься,и мать по миру пустишь.мама до сих пор его проклинает, хотя я вышел ивот новость,хочет придти послушать,если ноги дойдут.ВРЕТ,ВРЕТ,ВСЕ ОН ВРЕТ!!!

  • 21 июня 2010, 09:52

     

    Так-же продолжают жить.

  • 21 июня 2010, 14:31

    Клер   Ответить

     

    В данной ситуации адвокат честно делает свое дело. Респект г-ну Захарчеко.

    21 июня 2010, 15:40

    Сергей   Ответить

     

    В смысле осудили, а адвокат продолжает пиарится несмотря на три трупа и обвинительный вердикт Манзыревой? Ну да респект... и уважуха...

  • 21 июня 2010, 14:57

    Лёня   Ответить

     

    Захарченко подскажите где адвокат Обросов и почему не защищяет Журбина? Морокова третий адвокат у Журбина.

    22 июня 2010, 11:14

    ппр   Ответить

     

    Ептыть, не могу Вас читать - добивает Ваш полный тупизм и громадное число орфографических ошибок! Вам одно говорят, а вы другое, будто не слышите или не хотите ничего слышать. Читайте здесь же на сайте комменты к "Присяжные вынесли вердикт по делу Манзыревых", там адвокат уже все разжувал для непонятливых. А если вы так уверены в виновности Манзыревой, так какого...здесь-то что-то спрашиваете? Раз так хорощо Ман-ву знаете, зачем вам чужое мнение о ней и об этом деле? Живите с полным осознанием, что вы Бог, который знает все. Мне так кажется, вы ее бывший ученик, которому она двойки ставила.

    22 июня 2010, 22:50

    Захарченко александр   Ответить

     

    Морокова фактически второй адвокат Жубрина, вступила после того, как Абросов уехал на пмж на другой конец России. Бардаханова Жубрину назначало следствие только на один допрос 18 апреля 2009 г. Жубрин писал жалобу 20 апреля 2009 г. о том, что его вынудили давать показания с Бардахановым и оговорить во время этого допроса Манзыреву.

  • 21 июня 2010, 17:15

    Ольга   Ответить

     

    Я тут прочитала то, что пишет Лёня. Откуда столько ненависти к женщине, которую вообще не знаешь. И так уверенно пишешь о ее виновности, как-будто видел своими глазами.

  • 21 июня 2010, 20:18

    Лёня   Ответить

     

    Я Манзыреву знаю ещё с 1998 года по культурке и знаю на что она способна.

  • 21 июня 2010, 21:11

    Лёня   Ответить

     

    Авы света знаете Манзыреву или нет?

  • 22 июня 2010, 14:57

    Ольга   Ответить

     

    Я тоже знаю Манзыреву, но я бы не стала так уверенно утверждать, что она убийца. Как говорят, "не судите, да не судимы будете"!

  • 4 июля 2010, 08:48

    Екатерина Сухова   Ответить

     

    4 Июля 2010 01:08:39

    "Выступление Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации А.И.Бастрыкина на расширенном заседании коллегии по итогам работы следственных органов Следственного комитета за первое полугодие 2009 года

    25.06.2009:Одним из примеров их эффективного влияния на качество следствия является дело по факту убийства в Республике Бурятия трех членов семьи Манзыревых, трупы которых с множественными колото-резанными ранениями были обнаружены в феврале текущего года. Как установлено следствием, мотивом совершения столь кровавого преступления, одной из жертв которого стал малолетний ребенок, явилась корысть. Близкая родственница, приходящаяся дочерью, родной сестрой и тетей потерпевшим, совместно с бывшим мужем ради обладания квартирой пошли на это преступление."

    С самого начала публикации откровенно поразилась выходу преждевременной статьи, но зная непорядочную напористость Захарченко, поняла- откровенная заказуха, нет сомнений, вдобавок публикации родственницы погибших депутата Хурала Скосырской о проделанной ее работе по коррупции и удалению игрового бизнеса, что явно не соответствует фактическому положению(в центральной прессе, так чтобы Госдума заметила женскую карьерную лестницу, особенно в неглиже, отдать должное-результат достигнут),за достоверность не ручаюсь, но якобы ей отомстили смертью родных.Бедная!

    Неужели умный адвокат Морокова не может обьяснить Захарченко, если не его прыть ,то скорее всего И.Манзырева получила бы меньший срок или осталась в стороне, что маловероятно, но возможно. Выводов у меня предостаточно, что доказать вину и привлечь к ответственности организаторов сложно Смею заметить-закон обратной силы не имеет! Господину Захарченко пора подумать о смене работы или собираться на переезд. Вы проиграли. Вердикт присяжных вынесен.А Кассация в Москву людей смешИтЬ, ЧТО В бУРЯТИИ такой адвокат

    Мое мнение о Вас ни на йоту не изменилось, просто смех разобрал, читая эту возню-игру на публику. Бог Вам судья!!!Отвечать за все в жизни приходится, всему есть цена

  • 4 июля 2010, 18:49

    Екатерина Сухова   Ответить

     

    Неужели ВЫ ДОКАТИЛИСЬ,ЧТО ДЕНЬГИ В ЧУЖОМ КАРМАНЕ СЧИТАЕТЕ,да и Вы судя по всему респектабельностью не блещете,КСТАТИ МЕНЯ 10 ДНЕЙ НЕ БЫЛО,можно и визу показать,работники придерживаются моих взглядов и разделяют их.А у сайта моего очень высокий рейтинг,по всему миру,обращаются из ОАЭ,Израиля,Германиии и др,ваши отзывы о моих достижениях не уместны,в своем амплуа,хам есть хам!!!вы мне подкидываете идеи,на своем сайте все опишу-будете героем адвокатом-мошенником с претензией на святость нравов,спасибо за идею,прославитесь не только на всю Россию,но и на весь мир,в том числе ИЗРАИЛЬ,вас же там считают преуспевающим... И тут Бастрыкин...Да и еше куда-надо...Вот за это спасибо,от души,нет худа без добра!!!

    Я рада ,что вы помните мою фамилию,но моим работникам не запрещено пользоваться компьютером,но это мелочи,вы-глупый самонадеянный адвокатишка,а с глупостью не хочется связываться,вам что визу показать,что я была на отдыхе.Вы не со мной сражайтесь,а с А.И.БАСТРЫКИНЫМ,А ЕСЛИ Я ЕЩЕ ДОБАВЛЮ,КАК Вы подставных свидетелей приводите-ваша коронка.Я еще очень хорошо помню все координаты,куда мы отправлялИ Егора,я его устроила,даю образование,не голодный,не холодный,не бомж,приезжает в гости.По- человечески Вы не мне лично зло причинили,а оставили человека-моего клиента без ничего,будут деньги мы с Вами не ...Не вешайте лапшу людям,та же Лебедева,которую вы тоже разули,росла в одном дворе с Манзыревыми и Жубриным,никогда никто из покойных наркотой не занимался,а к кому вы в Цолгу ездили,тот точно за хранение наркоты сидел и тут Вы на защите его интересов.Лично я даже рада,что Бастрыкин сам вспомнил про это дело,но я Вам не позволю разводить вашу карусель и уж лучше сами убирайтесь,а то я все дела брошу и во все вышестоящие москрвские инстанции сообщу,у меня есть данные...А ники что,никому не запрещено,могу назваться-Захарченко,но воняет от этой фамилии...Кому позволено меня называть"трижды сидевшей",у меня хоть раз был приговор,вы склочный непорядочный,одним словом мусор-ментяра с комплексами,что-то видно с детства, Вас гнобили и здесь нагоняете я да я,я-последняя буква...

  • 4 июля 2010, 22:14

    Екатерина Сухова   Ответить

     

    В суде мы обязательно встретимся,и обстановка изменилась,ЕгорСуханов уже не тот,дом его еще не продался,а за оскорбления и клевету надо мне подавать,материала-то предостаточно,я была на отдыхе,кстати,Вы правильно заметили,что я больная-ненавижу фальш,я ее кожей чувствую,на спесь Вашу отреаагирую-у ВАС ЛИЧНО МАНИАКАЛЬНОСТЬ ШИЗОИДНАЯ,сочувсвую,лечиться надо,а не бросаться на людей,а то недалеко и в Кащенко загреметь,не кашляйте, потерявши голову о волосах не плачут...

  • 9 июля 2010, 20:00

    Лёня   Ответить

     

    Захарченко ау почему молчишь? Или пиар непролазит?

  • 9 июля 2010, 20:01

    Иван   Ответить

     

    Денег не доплатили.

  • 9 июля 2010, 20:02

    Полтинник и в перёд пиарист готов к бою.

  • 9 июля 2010, 20:04

    Девиз Захарченко- любой каприз за ваши бабки.

    Будут бабки будет пиар.

  • 13 июля 2010, 19:46

     

    АДВОКАТ ЗАХАРЧЕНКО! что неудалось тебе отхватить участок манзыревой за 350 тыс. руб.Катя, не будь дурой кинь его также как Абросова...

Имя