$ 63.87
68.69
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


24 октября 2007, 18:16

В Москве убили улан-удэнца "за узкие глаза"

Следователь утверждает, что это было обычное хулиганство.

Жертвой преступников стал 41-летний Юрий Бугдаев, бывший работник ТЭЦ-1.

— Когда следователь его (подозреваемого в убийстве. — Авт.) спросил, зачем он вернулся и начал его добивать, он так и сказал: «Потому что у него узкие глаза», — утверждает 26-летняя Ксения, племянница погибшего. — Мы никогда людей не подразделяли по разрезу глаз, а моего дядю взяли и убили. Видимо, нам вообще нельзя жить, мы люди второго сорта?

Убийство произошло в промышленном районе Москвы в ночь на 8 октября. Изобличить преступника удалось благодаря камерам слежения, установленным по периметру завода ЗИЛ, где по контракту работал Юрий Бугдаев и рядом с которым его избивали. 16 октября подозреваемый был задержан, им оказался 21-летний студент Московского государственного открытого университета. Родственники и друзья погибшего уверены, что преступление было совершено на национальной почве.

Правоохранительные органы пока от такой версии воздерживаются, уголовное дело возбуждено по статье 11 части 4 Уголовного кодекса РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Ведется следствие, возможно, статья будет утяжелена.

В Москву Юрий Бугдаев уехал работать по контракту 11 сентября вместе с товарищами. Они характеризуют его как очень добропорядочного, серьезного и надежного человека, заботившегося о своей семье, ради которой он и отправился на заработки в Белокаменную. Но поработать ему удалось меньше месяца.

7 октября, в свой выходной день, вместе с земляком они решили прогуляться по столице. Но немного опоздали в общежитие, и на режимное предприятие их не пустила охрана. Тогда улан-удэнцы решили скоротать ночь на улице возле своего предприятия. Здесь и встретили их отморозки.

По уверению родных, ссылающихся на видеозапись камер слежения, их было трое. Напали они без предупреждения, сразу «вырубив» Юрия Бугдаева, его другу удалось убежать. Почему он сразу не обратился в милицию или просто не позвал на помощь, неизвестно. Не догнав второго, парни вернулись к Бугдаеву, который лежал без сознания, и стали его добивать.

— Да они даже прыгали на нем! — чуть ли не кричит со слезами Вера Юрьевна Доржиева, старшая сестра. — У него все отбито, руки-ноги, ребра переломаны. А лицо — его узнать нельзя было. Как так можно, что творится в нашей стране?! Очень больно. Почему, если мы люди не с такими глазами, как у них, нас убивают?

От полученных травм Юрий Бугдаев скончался в больнице. На следующий день его стали искать друзья, пытались обратиться в милицию, но тщетно.

— Я шум поднял — пропал человек, — рассказывает Дмитрий Соколов, друг и коллега, тоже бывший в той злосчастной командировке. — А заявление у его сестры не хотели брать, говорят: трое суток надо ждать, вернется. Я говорю: ну как же так, ведь он с нами должен жить, работать. Да и не такой он человек, чтобы просто так загулять, ему больше негде жить. Ни в какую, пришлось связи подключать, только тогда приняли заявление и нашли его в морге.

Родственники и друзья погибшего не намерены пускать дело на самотек.

— Мы не должны молчать, надо кричать об этом, чтобы люди знали, что есть такая проблема и надо ее решать! — уверена Ксения, племянница. — Я сама юрист, знаю: дадут преступнику восемь лет, но никогда не будет огласки, что это на национальной почве сделано! Скажут — на почве обычного хулиганства.

И это опасение небеспочвенно. Следствие утверждает, что обвинение можно предъявить только одному человеку, 21-летнему студенту. Второй проходит по делу свидетелем, а третьего и вовсе не было.

— Он возвращался после футбольного матча, был выпивши, — рассказывает Виталий Потапов, старший следователь следственного отдела по Симоновскому району Москвы. — Напал, потом позвал еще одного, 17-летнего местного жителя, мол, смотри, как я буду бить. Если бы хотел убить, напал бы с ножом. Может, изначально и были у него мысли на национальной почве, но что у него там в голове творится, мы знать не можем. Думаю, будет говорить, что просто захотел подраться. Пока молчит. Нет оснований считать его скинхедом, вот если найдутся свидетели, что он и прежде избивал нерусских, тогда посмотрим.

Елена Цыбикова, "Информ Полис"

Комментарии (11)

  • 25 октября 2007, 03:14

     

    Мдаааа. А президент Якутии всё равно среагировал, а наш молчит.

  • 25 октября 2007, 05:09

    Вася   Ответить

     

    статья не 11 а 111 часть 4

  • 25 октября 2007, 08:29

    Слишком много насилия на телеэкранах.
    И по ТВ и везде один культ силы – Кадыров, омоновец, президент, который мочит в сортире. Вся страна – один клубок насилия.

  • 25 октября 2007, 12:53

    йопта   Ответить

     

    Этта... а что начнется то? Сказал бы хоть ...

  • 26 октября 2007, 03:39

     

    Признали, наконец-то, “убийством на национальной или расовой почве”. Хотя это было наглядно и без всякой символики.

  • 26 октября 2007, 10:57

    111111111   Ответить

     

    как обычно, пока ВВП не вмешается лично, проблема не решится, прямая линия с ВВП – ни одного “национального вопроса”, вопросов про армию в эфире, в стране все ровно, и только бабулька с благодарным придыханием... нас видимо хотят загнать в резервации: военки позакрывали, туда не каждый сможет поехать учится, оттуда тихим сапом выживают...

  • 26 октября 2007, 12:06

    Rassel   Ответить

     

    Эта страна катиться в пропасть. Убийство за убийством нацменов-граждан России – это показатель сумашедшего времени. Просто будет обратная реакция, резать будут русских в регионах,нацменов в Московии, как чертовы качели. А мвд получили разнарядку воспринимать эти преступления как обычные хулинганки, якобы в россии все тупые и не могут понять, что теперь убивают за национальность. это же отстой считать своих граждан быдлом.

  • 26 октября 2007, 12:38

    getmansky   Ответить

     

    МОСКВА, 26 окт – РИА Новости. По подозрению в причастности к убийству уроженца Якутии Сергея Николаева на юго-западе столицы объявлены в розыск еще два возможных соучастника – московские школьники, сообщил в пятницу РИА Новости источник в следственных органах города.
    Он отметил, что в ходе обысков у ранее задержанных шестерых подозреваемых были обнаружены на компьютерах и в мобильных телефонах видеозаписи этого преступления.
    “По ним оперативники установили личности всех фигурантов этого уголовного дела. Шестеро из них были задержаны в накануне, а еще двух милиционеры объявили в розыск”, – сказал собеседник агентства.
    Источник также добавил, “личности их известны, также как и места возможного обитания, и задержание подозреваемых – дело времени”.
    Вместе с тем сотрудник следственных органов рассказал, что “изъятые видеозаписи свидетельствуют о систематических нападениях этой группы подростков на граждан неславянской внешности”.
    “Сейчас все запечатленные факты избиений тщательным образом изучаются”, – добавил он.
    “Накануне оперативники уголовного розыска задержали несколько 13-15-летних подростков, подозреваемых в нападениях на граждан на юго-западе столицы и провели у них на квартирах около десяти обысков. В ходе оперативных мероприятий у задержанных изъята литература экстремистского толка и мобильные телефоны с видеозаписями убийства уроженца Якутии Сергея Николаева и избиения 37-летнего гражданина Узбекистана”, – сказал начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков.
    Ранее в столичном ГУВД сообщалось, что по факту убийства Сергея Николаева и избиения гражданина Узбекистана на юго-западе столицы расследование проводится по трем статьям – 111 (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений), 105
    (убийство) и 282 (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды) УК РФ.
    Уроженец Якутии, известный шахматист Сергей Николаев погиб от нанесенных телесных повреждений в субботу, 20 октября, в Юго-Западном административном округе Москвы. В тот же день подростки избили бейсбольной битой и нанесли ножевые ранения работающему в Москве дворнику, 37-летнему гражданину Узбекистана Галиджану Гуляшову, который был в тяжелом состоянии госпитализирован.
    Убийство Николаева и избиение Гуляшова, по версии следствия, в прошедшую субботу совершила группа подростков – футбольных фанатов на юго-западе Москвы. Как сообщало ранее ГУВД Москвы, по данному делу были задержаны около 30 человек.
    “Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин в связи с этим происшествием обратил персональное внимание руководителей всех столичных отделов милиции на более тесное взаимодействие со всеми диаспорами, религиозными конфессиями и студенческими формированиями с целью профилактики подобных инцидентов”, – сказал Бирюков.

  • 26 октября 2007, 12:54

    жаргал   Ответить

     

    А сколько улан-удэнцэв убили за широкие глаза? Свои личные комплексы,уважаемый автор,не стоит проецировать на чужом горе. Неужели вы думаете, что москвичи только сидят и думают,как бы уничтожить жителей Бурятии по одиночке.

  • 26 октября 2007, 13:16

    Неавтор - "Жаргалу"   Ответить

     

    А вот у меня широкие глаза, но у меня ТОЖЕ комплекс, меня ТОЖЕ пугает, что некоторые, (их немного, но они есть) московские, орловские и другие фашисты, убивают по признакам национальности. и меня ТОЖЕ пугает, что об этом милиция не говорит. Что, якобы, “хулиганство” это, что это не нацисты убивают, а так, школьники шалят, а тебя это, видимо, не пугает, “Жаргал”?

  • 21 ноября 2007, 04:34

    rinchinus   Ответить

     

    МВД опровергнуло все версии на национальной почве, а как узнать что было у отморозка в голове перед совершением преступления?? Именно что узкоглазый!! А что называется тогда преступлением на национальной почве ?? Власть давит на МВД - те не признают такие преступления и в итоге все хорошо - просто бытовуха!! (Ведь для властей это невыгодно!!)

Имя