$ 63.91
68.5
јвторизаци€
¬ойти Ќапомнить пароль

Ћогин

ѕароль

"Ѕаргузин ‘ћ"
"Ёхо ћосквы" "–усское радио"


29 марта 2012, 09:45

infpol.ru

Ѕлижайшие два мес€ца депутат ’урала Ќайдан „имбеев проведет в —»«ќ

—уд арестовал депутата Ќародного ’урала Ќайдана „имбеева. —одержание под стражей в —»«ќ сроком на два мес€ца – таково решение суда ќкт€брьского района, вынесенное 28 марта. ќрганы следстви€ —ледственного управлени€ — – по Ѕур€тии уже предъ€вили депутату от  ѕ–‘ Ќайдану „имбееву обвинение в коммерческом подкупе.

ќснованием дл€ уголовного преследовани€ депутата стали материалы, собранные сотрудниками ”правлени€ экономической безопасности и противодействи€ коррупции ћ¬ƒ республики. —отрудники полиции установили, что Ќайдан „имбеев, будучи директором ќќќ «ѕартнер јзи€-1», подал за€вку на участие в открытом аукционе по благоустройству в —оветском районе ”лан-”дэ. —умма контракта составл€ла 5 млн. 400 тыс€ч рублей.

ѕо версии следстви€, после этого депутат обратилс€ к одному из участников этого аукциона и потребовал 300 тыс€ч рублей, взамен пообещав бездействовать в торгах. ¬ противном случае он высказывал намерение уменьшить цену контракта до экономически невыгодного дл€ выполнени€ работ данного вида, сообщило ћ¬ƒ Ѕур€тии. ¬ качестве задатка до начала аукциона он потребовал 70 тыс€ч рублей. ј 26 марта - оставшиес€ 230 тыс€ч.

26 марта Ќайдан „имбеев был задержан с поличным при получении денег.

¬ полицию о факте коммерческого подкупа сообщил предприниматель, с которого депутат вымогал компенсацию.

¬едущеес€ расследование вы€вило еще один факт коммерческого подкупа, который, возможно, совершил ранее „имбеев.

—вою вину народный избранник отрицает. ќн утверждает, что деньги ему предлагали сами потерпевшие. ѕри этом ничего противозаконного он в этом не видит.

“акже следствие вы€снило, что у депутата зарегистрировано 4 частных организации. » все они посто€нно участвовали в различных аукционах – на поставку автомобилей, медицинской техники и т.д.

ѕо статье 204 ”головного  одекса –оссии Ќайдану „имбееву грозит до семи лет лишени€ свободы.

»сточник:

"»нформ полис"

 омментарии (34)

  • 29 марта 2012, 10:30

    с дубу рухнули   ќтветить

     

    он что, несет угрозу обществу? может скрытьс€ за границу? коммунисты от него уже открестились, да и все внимание на него, так что невозможно надавить на следствие. «ачем его закрывать на 2 мес€ца за решетку???

    29 марта 2012, 11:20

    —ергей   ќтветить

     

    ѕравильно! явно перестарались!

    30 марта 2012, 14:14

     

    ”  –‘: Ќезаконное получение лицом, выполн€ющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а равно незаконное пользование услугами имущественного характера или другими имущественными правами за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в св€зи с занимаемым этим лицом служебным положением - наказываютс€ штрафом в размере от п€тнадцатикратной до семидес€тикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматьс€ определенной де€тельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до п€ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматьс€ определенной де€тельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы коммерческого подкупа.

  • 29 марта 2012, 11:18

    —ергей   ќтветить

     

    "—вою вину народный избранник отрицает. ќн утверждает, что деньги ему предлагали сами потерпевшие. ѕри этом ничего противозаконного он в этом не видит".100%-все так и было!!!„иста€ подстава!

    29 марта 2012, 13:24

    pvt joker   ќтветить

     

    –афик ниучем не виноват!

    30 марта 2012, 13:35

    тот   ќтветить

     

    невиновник)))

  • 29 марта 2012, 11:51

     

    все до единого конкурсы и аукционы идут на откатах между претендентами. в среднем скидывают от 10 до 25% от цены контракта и дел€т их между всеми участниками конкурса. если же фирмы не договариваютс€ между собой, то на аукционах начинаетс€ борьба "кто кого подставит". самый €ркий пример такого был в позапрошлом году в  абанском районе. когда две не договорившиес€ фирмы устроили на аукционе шоу. в результате чего конкурс на объект "строительство детского сада в г. Ѕабушкин" сметной стоимостью 78 млн. рублей был выигран одной из фирм (кстати принадлежит эта фирма еще одному депутату Ќ’) за 7.8 млн. рублей. т.е. цену скинули в 10 (!!!) раз.

    чем уж этот депутат отличилс€, кому дорогу перешел?

    29 марта 2012, 13:33

     

    ‘ — с 1 июл€! ∆дем...что же будет... на бумаге также гладко!

  • 29 марта 2012, 13:04

     ельт   ќтветить

     

    ƒа... ¬озможно все "—верху" хот€т сделать публичный суд и дать пон€ть народу "¬от ћы какие" несмотр€ на статус итд, минувший суд потвердил что "это заказуха", зачем держать в заперти пожилого человека! которому стукнет скоро 7 дес€ток лет, весьма выгодно и дл€ нынешней власти и дл€ той организации котора€ подставила его. ”брали основного конкурента остались при деньгах и выгодном контракте!...и дл€ местного  ѕ–‘ очень сильно ударили по имиджу. Ќу чтож "Ѕраво"

    29 марта 2012, 13:40

     

    ƒайте „еловеку на старости лет нормально пожить!Ўоу устроили!300 рублей и 7 лет!∆урналисты как не преподнесут только информацию лишь бы хлеб отработать!

    29 марта 2012, 23:22

    ћудрый за€ц   ќтветить

     

    јга. ј может ему еще и денег дать сверху. ’отел бы жить спокойно на старости лет - не лез бы вымогать. “ам в Ѕ–ќ  ѕ–‘ кажетс€ уже пор€дочных и не осталось. ” лидера теперь депутатска€ неприкосновенность.

  • 29 марта 2012, 14:51

    ѕравда   ќтветить

     

    Ёто чистейша€ подстава!„ем можем ему помочь?

    29 марта 2012, 23:23

    ћудрый за€ц   ќтветить

     

    —дать остальных участников ќѕ√ "Ѕур€тские коммунисты".

  • 29 марта 2012, 14:51

    че гевара   ќтветить

     

    свободу "анджеле девис"

  • 29 марта 2012, 14:54

    ѕенсионер   ќтветить

     

    ѕозорный депутат из  ѕ–‘, если на склоне лет решил бабки срубить, то в молодости он это безнаказанно делал, а безнаказанность ведет к рецедиву. ѕусть сидит в —»«ќ и не разлагает общество своими коммунистическими иде€ми.

    29 марта 2012, 15:08

    ѕравда   ќтветить

     

    » как же он разлагает общество???ј вы подумали сколько всего он сделал дл€ простых людей?его ведь избрали не с пустого места,он как ни как народным избранником €вл€етс€!а от единоросов толку мало,они вон –оссию по част€м продают,милицию в полицию обозвали,јрмию в форму ге€ переодели!

    29 марта 2012, 18:05

    ѕенсионер   ќтветить

     

    ј ведь его никто не избирал депутатом - он в список коммун€к попал и автоматом в нардепы. ј разлагает общество он своими сказками о светлом будущем - коммунизме, кое-кто ещЄ верит этим байкам. Ќа деле же он оказалс€ не борцом за справедливость, а хапугой. » в этой секте  ѕ–‘ все такие же.

  • 29 марта 2012, 15:52

    ѕенсионеру   ќтветить

     

    “ы не знаешь, что он делал в молодости, поэтому не песди.

    ѕо теме: недавно было, один урод застрелил из обреза маршрутчика, убийцу задержали, а потом отпустили под подписку ! Ёто отморозка, который ни за хер собачий человека убил ! “олько после того, как об этом раструбили все сми, его закрыли. ј тут сходу закрывают,„имбеев у нас чо, мл€ть, бур€тский  апоне что ли. „то он может сделать свидетел€м и следствию, одолжить по старой дружбе зверей с музе€ и натравить на них? »ли сбежать ? куда нафиг он сбежит, пожилой человек с семьей, в √ондурас? или он обучен методам конспирации и нелегального проживани€? “ем более он не чиновник, а коммерс

    29 марта 2012, 18:11

    ѕенсионер   ќтветить

     

    ∆алельщики вора очень схожи с жалельщиками брод€чих улан-удэнских собак. “е тоже озаботились о судьбе кусачих псов и гуманном к ним отношении. Ётот коммун€ка, будучи на свободе, будет запутывать следствие и разваливать дело с помощью своей партии и денег. “ак что пусть сидит, предприниматель.

  • 29 марта 2012, 16:36

    ѕесионеру от  ельта   ќтветить

     

    “ы бы сам достиг бы того положени€ как он. (хот€ бы до позорного депутата дойди). ¬ такие годы! и пахать как конь не каждый сможет.

    29 марта 2012, 18:17

    ѕенсионер   ќтветить

     

    „его надо €, пенсионер в натуре, уже достиг и жизнь прожил честно. ћне уже не надо ничего достигать и вашего коммунизма - тем более. ¬ор должен сидеть в тюрьме и даже в такие годы, кака€ разница сколько лет подозреваемому в преступлении?

    29 марта 2012, 23:25

     

    отлична€ логика. ƒостигнуть положени€,а уж потом воровать всласть. Ётому в рескоме учат? ” них и молодежь забавна€ там. “оже надеетс€ воровать под прикрытием партийного бренда?

  • 29 марта 2012, 18:21

    баир   ќтветить

     

    ¬ообще-то закон должен быть один дл€ всех. Ќезависимо от партийной принадлежности. —тать€ по которой обвин€ют „имбеева не €вл€етс€ т€жкой и тем более особо т€жкой. ≈сли его задержали в момент передачи денег, значит доказательств более чем предостаточно. ¬озраст обвин€емого и факторы перечисленные мной выше, говор€т о том,что оснований дл€ ареста маловато. ≈сть ли судебна€ практика ареста по статье -коммерческий подкуп ? я вам скажу, что наверное нет, так как вообще эта стать€ редко доходит до разбирательства в суде.

    ¬ывод: 1.во властных кругах есть заинтересованные лица в дескредитации определенных политических сил или личностей в предверии предсто€щих выборов.

    2.люди сами во всем разберутс€, когда дело развалитс€

  • 30 марта 2012, 07:12

    —убъективный   ќтветить

     

    ƒанна€ противоречива€ ситуаци€ вызывает у мен€ только одну ассоциацию:

    "ѕацан к успеху шЄл"

    ∆дЄм суда. Ќе виновен? -ќй, извините. –асследовать глубже.

    ¬иновен? Ќа органы...

  • 30 марта 2012, 11:54

     

    нужно собратс€ у сизо и потребовать что бы всех за комерческий подкуп посадили ,в сизо мест не будет.есть народна€ мудрость : за едром бревно тащитс€ они не вид€т а у коммунистов соринка попала надо садить .наша власть така€ шмешна€ что дураки смеютс€.

    30 марта 2012, 15:07

     

    —тупай в —»«ќ, потребуй место и шмейтесь там со своим напарником напару.

    3 апрел€ 2012, 10:20

     

    € рад что теб€ задел педорос

  • 30 марта 2012, 14:17

    —ергей   ќтветить

     

    –€довой случай. «ачем такой сыр-бор подн€ли?!! Ќичего не произойдет абсолютно!ёристы сработают грамотно . вот и все дела!!!

  • 1 апрел€ 2012, 18:20

    ¬ован   ќтветить

     

    ј чЄ его закрывать? — 5-ти с лишним л€мов - 300 штук. Ёто вообще по-божески!  ак то по-коммунистически что-ли... Ќи дл€ кого не секрет - многие только этим и живут, име€ чемодан и ручку - вот и вс€ фирма. јбсолютно на всех торгах - есть сговор. ѕр€м новость, америку б..€ открыли. ≈сли-бы не персонаж - тихо-мирно подписка, скромный суд (если вообще был-бы), штрафик, в самом худшем случае - условное.

  • 1 апрел€ 2012, 18:27

     

    ќ какой подмоченной репутации кпрф идет речь, если ее просто нет,всем известно чем они там "занимаютс€".

  • 2 апрел€ 2012, 08:36

    ѕенсионеру   ќтветить

     

    ”видел "вора". ј вот ’ориноев украл 12 млн и ничего, и не сидел, и даже сейчас новую должность получает _ не хилую и 12 лимонов возвращать не собираетс€. ќн тоже пенсионер и че? √де она - справедливость?

  • 2 апрел€ 2012, 08:42

     

    Ќе, реб€та за что посадили пожилого человека. „то он может сделать, как повли€ть? ј вот закаменского придурка, который в интернате издевалс€ над сиротами че-то не посадили. ќн детей запугивает,которые ездили в ћоскву. ѕриходит в приют, свидетел€м дет€м говорит - ты будешь то говорить на суде, ты будешь то, раздал им всем деньги. ѕринес м€чик. ј если не будут говорить то потом плохо им будет. Ёто как называть? » подкуп, и угрозы, и ниче ему не делают.

  • 4 апрел€ 2012, 15:02

     

    „еловек он хороший!!!!не знаете не судите!!!он не виноват!!!!!

  • 27 ма€ 2012, 18:29

    Ѕато Ѕагдаев   ќтветить

     

    ¬ Ѕ–ќ  ѕ–‘ грандиозный скандал —екретарь рескома  ѕ–‘ по работе с государственными структурами јюшеев —ергей ƒанзанович 24 ма€ сделал за€вление, в котором призвал всех коммунистов Ѕур€тии выразить недоверие ћархаеву из-за его твердой недипломатичной политики по отношению к республиканской власти, за то, что он исключил ѕотапова и Ѕазарова, и собираетс€ исключить Ѕудажапова и „имбеева, что ћархаев ведет негибкую политику, а авторитарную как внутри партии, так и за ее пределами јюшеев вместе с Ѕудажаповым за€вили, что отправ€т письмо в ÷   ѕ–‘, чтобы те прин€ли меры в отношении ћархаева »х поддержали „имбеев, —ажин,  оноваленков, јхадов, Ѕардымов, √рехов, ÷ыбиков јркадий, а также некоторые предстваители сельских райкомов  ѕ–‘ ќни призывают на предсто€щей отчетно-выборной конференции Ѕ–ќ  ѕ–‘ 30 июн€, а также на июньских районных конференци€х не допустить, чтобы ћархаев вновь возглавил респуликанский комитет  ѕ–‘ и даже сн€ть с него полномочи€ депутата √осдумы