$ 63.87
68.69
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


15 марта 2012, 10:23

aif.ru

Жительница Улан-Удэ погибла, не дождавшись помощи полиции

23 февраля, около полуночи в дежурную часть отдела полиции № 1 поступил звонок. Женщина сообщила, что к ней ломится её бывший сожитель, выбивает двери, при этом угрожает убить. Испуганная женщина звонила несколько раз и просила о помощи.

Сообщения были переданы участковому уполномоченному полиции. Однако тот задержался и не сразу прибыл на место. В администрации Железнодорожного района Улан-Удэ отмечают, что речь идёт о задержке как минимум в несколько часов.

На помощь женщине в это время никто не пришёл. Дома она была вместе со своим сожителем. Они не смогли сдержать нападавшего, и тот ворвался в помещение. Мужчина избил обоих, в результате тяжких телесных травм женщина скончалась на месте.

В отношении участкового, который так и не пришёл на помощь, прошла служебная проверка, а также проверка прокуратуры. Она выявила факты грубого нарушения закона со стороны сотрудника полиции при принятии сообщения о преступлении.

Участковый был уволен через несколько дней после происшествия. Однако сейчас ему угрожает более серьёзное наказание.

- Производится сбор материалов по направлению в следственный отдел по Железнодорожному району СУ СК России по Бурятии для привлечения виновного сотрудника полиции к уголовной ответственности по части 2. статье 293 УК «Халатность», то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть человека, - сообщили в прокуратуре Железнодорожного района.

Наказание по данной статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Источник:

ИА «Байкал-Daily»

Комментарии (13)

  • 15 марта 2012, 13:11

    Сергей   Ответить

     

    Все равно не хотят работать, хоть им зарплату намного повысили с нового года!!!

  • 15 марта 2012, 16:20

    гость   Ответить

     

    Участкового ни разу не видела и не хочу знать его! Они не помощники, надо сразу звонить на горячую линию МВД, тел. 292-292, тогда сразу забегают, все разговоры записываются, хотя не факт. Сами включайте диктофон.

  • 16 марта 2012, 09:27

    гражданин республики   Ответить

     

    Пожилая женщина на блюдечке с голубой каёмочкой хотела преподнести нашей доблестной полиции телефонных аферистов, не захотели. Ведь лучше за ними годами бегать, чем сразу взять, показать как с потом на лице отрабатываем большую зарплату.

  • 16 марта 2012, 13:50

    Зайченко в отставку!   Ответить

     

    В других регионах население сразу бы потреболвало министра МВД РБ за такое в позорную отставку, ведь он наладил такое положение в своих органах.

    Причастных к этому - под уголовную ответственность!

  • 16 марта 2012, 14:08

     

    Участковые больше бегают и ищут с кого денег бы поиметь ...Скоро узбеки приедут строить ..у участковых сезон начнётся...Гнать таких надо поганой метлой...

  • 17 марта 2012, 13:59

    б/с   Ответить

     

    посмотрел комментарии, никакой конструктивной критики или предложений,одна "пещерная" злоба и ехидство. Проблема в данном факте не в участковом, а в организации работы отдела. Здесь после получения сообщения, обязаны были в течении 3 минут отправить следственно-оперативную группу в полном составе или группу немедленного реагирования, т.к. по одному сообщению было видно, что там имеется несколько составов противоправных деяний - это угроза убийством (ст.119 УК) или покушение на убийство (ст.30.ст.105 УК), нарушение неприкосновенности жилища(ст. 139 УК РФ). Здесь необходимо наказывать и оперативного дежурного, не организовавшего выезд вышеуказанных групп, отвественного от руководства, принявшего решение поручить материал участковому, руководителя отдела, организовавшего таким образом работу отдела. Но, даже если примут решение о наказании всех этих должностных лиц, коренным образом ситуация не решится, сколько бы критики работы ОВД не поступало бы. Будут находить и наказывать как всегда "стрелочников", на их место будут приходить другие "стрелочники". Цель проведённой реформы не достигнута, так как реформа была проведена "половинчата". Первое, необходимо было убрать весь генералитет, и высший состав офицеров, т.к. люди, возраст которых достиг 50-55 лет, имеющих выслугу 20-25 лет, невозможно изменить,у них мышление "закостенело", по новому они работать не смогут и они же создали вертикаль подчинения, основанное на личной преданности подчинённого, а не с учётом деловых, профессиональных качеств сотрудника - вот где причина коррупции.Второе, неоходимо было изменить структуру МВД, раздробить этого "динозавра", это вывести ГИБДД, ЛРР, ОВО, кадровый аппарат из подчинения местных УВД, вменить им персональную отвественность за подбор сотрудников, тогда действительно будут набирать в полицию профессионалы,а сейчас набирают с учётом мнения руководства отделов, особенно в районах, либо родственников, друзей и иных по блату - это на должности так называемые "блатные" и любых с улицы на должности "рабочих лошадок" (участковые, ППС и т.д). Необходимо изменить вертикаль подчинения некоторых подразделений ОВД, вывести из федерального подчинения участковых, подразделения по работе с несовершеннолетними, пусть эти службы взаимодействуют на уровне мунципальных образований, префектур, когда они не будут зависить от копоративных интересов других служб, которые в отделах в основном в отделах являются преобладающими. Тогда будем знать на местах своих уачстковых, помощников участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних, когда с них за работу на участках будут требовать население отчёт по обстановке через главу, депутатов местного самоуправления либо непосредственно напрямую.Убрать с них несвойственные функции и обязанности, когда с них требуют раскрытие преступлений (работа уголовного розыска), результаты по ПДД (работа ГИБДД), проверки по потребительскому рынку (работа Роспотребнадзора и БЭП), доставка военнообязанных (работа военкоматов),сопровождение до мед учреждений псих.больных (работа здравоохранения ), дежурство в следственных группах (задача криминальной полиции и следствия), проверка мигрантов (работа ФМС), охрана избирательных участков (задача ЧОПов), учёт и проверка освободившихся из мест лишения свободы (работа УФСИН) и т.д. Оставьте им их прямую обязанность - профилактика и предупреждение тяжких преступлений в быту. Большая часть убийств и причинения тяжкого вреда здоровья -это бытовые преступления.Третье, так и не изменены критерии оценки работы в новой полиции, перетащили из старой милиции плановую работу, где требуют набрать любыми средствами те результаты, которые были в аналогичном периоде прошлого года, каждый день ставятся задачи задержать столько то пьяных, выявить, т.е. найти любыми путями какое-либо преступление. Доходит до абсурда, вневедомственная охрана, помимо своей обязанности охраны объектов, должна собирать "пьяных" и раскрывать грабежи. Рассказали случай, что в одном поразделении при проверке показателей работы, в вину ставили сотрудникам,то, что на территории района убийств в этом году меньше, чем в прошлом году, поэтому им ставят отрицательную оценку - АБСУРД в высшем проявлении. Пока не изменят критерии работы, новая полиция , чтобы не снизили размер большой зарплаты будут изощрённее добиваться больших результатов работы, страдать будет опять население. Данные критерии работы создают условия, при которых новая полиция также останется "карательной" по сути, вместо того чтобы стать новым органом власти, обеспечивающего защиту всех участников общества. ВЫВОД : сменилась вывеска, название, увеличились расходы бюджета, осталась та же клановая, корпоративная система, обслуживающая свои интересы с одной стороны и преступный "блатной" мир, с другой стороны, который по организации и структуре тоже клан. И между ними население "лохи", которые будет продолжать страдать от этих действий кланов.

    18 марта 2012, 11:52

    [poiye   Ответить

     

    А Я даже эту объемную Белеберду-отмазку и дочитывать не стал. Критику этому б\с подавай, а с какого перепугу, да ещё и конструктивную? Полицмейстерам деньги платят, у них аналитики есть, да и башка собственная на плечах тоже не является бесплатным приложением к погонам, вот и всё что надо для дела как положено по функционалу и присяге. Проблема не в вывесках, а в людях которые там работают и которые их контролируют: если опричнина так нужна власти, то причем тут исполнители на местах, им "заказали" давить всех и всё вот они и стараются, порой с перебором, а порой с полным пофигизмом.

  • 18 марта 2012, 23:51

    прохожий   Ответить

     

    Наши менты только могут карманы выворачивать у подгулявших граждан,долг честь и совесть-это не про них.

  • 19 марта 2012, 09:06

    Сергей   Ответить

     

    Надо же! Обозвал нас людей с "пещерным мышлением".Бывший полицай поди...

    Прав коллега, у них есть аналитики и тд и тп!Мы налоги платим, чтоб их содержать!А что они вытворяют!Какой там татарстан!Они случайно попались..... не повезло!!! Это сплошь и рядом...

    "Слоники", парашюты и подобное...

    Во время войны даже фашисты на оккуп. территорях в основном все руками предателей старались делать зверства , а эти далеко от них не ушли....................Это-патология глубокая!Как может мужчина мужчине запихать бутылку туда!!!!!!!!!!!!!!!!Все одним миром мазаны они!!!

  • 20 марта 2012, 01:50

    горожанин   Ответить

     

    из брата выбили признание что он якобы нанес удар ножом мужчине,мужчина на следственном эксперименте заявил что это был не он.А признательными показаниями они вынуждены были подтереться.

  • 20 марта 2012, 11:06

    Сергей   Ответить

     

    Был сериал (совсем недавно) - "Чужой район" на НТВ.Там наглядно показана работа участковых!И слова хачика, в сердцах сказанные участковому, о том , что он должен и налоги гос-ву платить, вам отстегивать, санитаром быть -мусорки убирать,бандитов укрывшихся в их районе искать, просто порядок наводить в районе (беспредел устранять!), он все должен это делать что ли, а вы тогда что делаете и чем занимаетесь!? В общем сильная реплика, точно сказал!!!

  • 22 марта 2012, 09:59

     

    Власти не нужна коренная перестройка в правоохраниетельных орагнах. Если в МВД будут все честные, то не будут слепо подчиняться более разрушительным планам...

    Поэтому заранее прикармливают тех , кто смог остаться на своих должностях

    А чистка рядов типа в Казани,это так , чтобы народ заткнуть . Помеха, конечно, для власти, но принципиально ничего не решает

  • 12 октября 2012, 13:32

    Просто человек   Ответить

     

    Как вы можете так говорить!!!!! Вы же и не знаете всех подробностей!!!Этот,как вы выражаетесь-"Халатный" полицейский спасал молодую девушку по другому адресу,и дежурному об этом было сказано.И причем тут он,если всех посократили,работать не кому,вот они и не успевают физически.За то начальников целая куча,вот кого сокращать надо,а не тех кто с людьми работает.Этот полицейский,можно сказать,через себя пропускал все беды,которые были у людей!!! И вообще- вы сами то,что бы без полиции делали?Конечно я соглашусь,есть и плохие,но хороших то больше.

Имя