$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


30 июля 2008, 11:14

Чиновники перепродают полученные за бесценок земельные участки на Верхней Березовке

Чиновники обогащаются: оформив дачное товарищество и заплатив по 600 рублей за земельные участки на Верхней Березовке, они продали их по 2,5 млн. рублей.


В Улан-Удэ недавно произошел тихий захват и продажа в частные руки десятков гектаров природоохранных земель на Верхней Березовке (местность Кумыска). Речь идет о живописных территориях напротив кафе “Кулькисон”. На незастроенных пока полях играют в футбол и отдыхают улан- удэнцы. Но скоро эта идиллия закончится - многие участки уже перепроданы и там появятся заборы и коттеджи.

В 2006 году в Улан-Удэ было создано ДНТ “Ласточка”. В дачное некоммерческое товарищество вошло более 40 членов - почти все чиновники комитета по управлению имуществом г. Улан-Удэ. Возглавил дачное товарищество Василий Елаев. “Дачникам” земля была передана для развития садоводства и огородничества. Причем городских чиновников не смутило, что земли были переданы республиканскому наркологическому диспансеру и являются государственной собственностью.

Стоимость участка, вы не поверите, составляла для участников всего... 600 рублей. После межевания и проведения других земельных процедур с ноября 2007 по январь 2008 года значительная часть земель была продана чиновниками уже по реальным ценам - по 2-2,5 млн. рублей за участок в 10 соток. В настоящее время идет массовый сброс остающихся в собственности чиновников участков. Как говорят инвесторы, с целью “зафиксировать прибыль”. Тем более, что и правоохранительные органы наконец-то обратили внимание на сделки с землями. В настоящее время в следственном управлении СК при прокуратуре РФ по РБ собраны материалы на возбуждение уголовного дела в отношении одного из городских чиновников.

Дмитрий Родионов, «МК в Бурятии»

Комментарии (13)

  • 30 июля 2008, 16:50

    гавр   Ответить

     

    КрассавцыЮ накануне выборов рвали все что могли.Гемале было уже все равно. Она уже уходила из комитетаю

  • 30 июля 2008, 19:15

    магистр   Ответить

     

    Василий Елаев - это нынешний первый замминистра по имуществу РБ? Если да, то народная собственность республики в "надежных" руках! Вороватое правительство омолаживается!

  • 30 июля 2008, 23:23

     

    Вася, однако, подставился.


     

    Да и вообще, вся эта операция с выходом молодых замов на сцену похожа на одну большую подставу.


     

    А почему нет? Большая политика же.

    Например, "зубры" на время уходят в отпуск и как бы не при делах, а молодым, так как они и.о. министров, подсовывают на подпись разного рода бумаги.

    Они ж пока неопытные, можно обмануть, ну... или договориться. Старшие товарищи посоветуют что делать.

    Зато потом если что вскроется, все отмажутся - у "зубров" - алиби(были в отпуске), а молодых пожурят, спишут на недостаток опыта и забудут.

    Вот такая вот комбинация.

    Кому-то требуются их подписи?

  • 31 июля 2008, 10:20

    футболист   Ответить

     

    Наши правоохратнители просто умиляют - устроили очередную показуху. Не секрет что бОльшую часть Верхней Березовки, которая находится в "государственной собственности", захватили самовольщики, а с ними бороться видимо у кого-то кишка тонка. Сплошное публиканство...

  • 31 июля 2008, 11:51

     

    извините, футболист, а что такое "публиканство"?

  • 31 июля 2008, 11:58

    футболист   Ответить

     

    "публиканство" - играть на публику (слэнг)

  • 31 июля 2008, 11:59

     

    Да там кроме самовольщиков кого только нет... И СК это знает... ДНТ с прикольным названием типа "Дружба народов", набитый подставными лицами шишек и чиновников для нашей действительности - обычное дело. Говорят (я не говорю, что это факт), есть ДНТ судей и даже - страшно сказать - прокуратуры...

    И все они получили землю бесплатно - 600 рублей - это не стоимость участка совсем! Родионов, почитайте закон о ДНТ там всё написано!

  • 31 июля 2008, 13:43

    Юрий   Ответить

     

    За такое надо наказывать, и это то время когда десятки тысяч неимущих(безземельных) людей отправляют на аукцион где 100-300 тыс. руб. покупают овраги и косогоры на окраинах без э/э и воды.

  • 31 июля 2008, 14:06

    глас народа   Ответить

     

    Накажите Юрий всех кого перечислил(а) rbv, а в Ласточке по большей части рядовые сотрудники администрации (КУИ) не такие уж они и "имущие".

  • 31 июля 2008, 14:36

     

    в КУИ сраму не имут

  • 1 августа 2008, 04:10

    Раздетова и Разбутова   Ответить

     

    А еще есть на ВБ ДНТ ОМОНа , УВСИНа и ФНС и тоже за 600 руб - всех расстрелять и все экпропреировать.

  • 1 августа 2008, 05:38

     

    я давно говорил! эту страну спасут только массовые растрелы!

  • 1 августа 2008, 13:35

    Баир   Ответить

     

    http://foto.mail.ru/mail/naxalovkauu/novayakomushka1

    снос заборов на Новой Комушке 31 августа 2008 г

Имя