$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


23 июля 2008, 05:46

Ошурковское месторождение: попытка разговора провалилась

Накануне общественных слушаний по проблеме разработки месторождения апатитов в окрестностях Улан-Удэ правительство Бурятии провело брифинг для СМИ, на котором, пожалуй впервые, вызвалось поговорить на эту тему. Мы увидели попытку приблизиться к мировым стандартам ведения бизнеса, отличительными чертами которого является "прозрачность" и открытость для общества. Скажем сразу: попытка провалилась.


Как отметил представитель министерства природных ресурсов РБ, в соответствии с действующим российским законодательством проекты по разработке месторождений уже не должны проходить публичные слушания и общественную экологическую экспертизу. Но фирма — обладатель лицензии на освоение Ошурковского месторождения, а именно ООО "Дакси ЛТД" — решила рассказать жителям о том, что их ждет.

Что за фирма приходит в республику, не совсем понятно. По словам ее исполнительного директора Александра Павлова, фирма существует с 1999 года и за это время приняла участие (в том числе в качестве привлеченной сторонней организации) в освоении около 70 месторождений. Некоторое отношение фирма имеет к разработке и ряда месторождений в РБ. Но добычей апатита фирма в своей истории не занималась.

Самый главный вопрос во всем этом деле: насколько весомо данное ООО? То, что сей недропользователь далеко не "Роснефть", понятно. Но все же...

Общество с ограниченной ответственностью "Дакси ЛТД", заходящее на Ошурковское месторождение, в ответ на вопрос корреспондента газеты "Номер один" по непонятной причине отказалось раскрыть информацию о величине своего уставного капитала. Г-н Павлов заявил лишь, что величина уставного капитала соответствует требованиям федерального законодательства. Также г-н Павлов не ответил и на наш вопрос, кто является владельцами ООО" Дакси ЛТД". После таких "неудобных" вопросов брифинг почти сразу же и завершили.

Подобная странная позиция компании-недропользователя вызывает тревогу. В условиях, когда информация такого рода известна по крупным добывающим российским компаниям мирового уровня, ничего, кроме настороженности, такая таинственность не вызывает. Хотя, может, господин исполнительный директор "Дакси ЛТД" Павлов не имеет информации о владельцах фирмы или размере уставного капитала... Тогда вызывает вопрос его правомочность решать любые другие вопросы, связанные с деятельностью фирмы.

Не найдя ответа у представителя "Дакси ЛТД", редакция газеты запросила налоговые службы. И вот какой ответ мы получили оттуда. По данным Госреестра юридических лиц на 15 июля 2008 года, ООО "Дакси ЛТД" зарегистрировано Московской регистрационной палатой в 1997 году. Уставной фонд ООО составляет 8400 рублей! Единственным учредителем ООО "Дакси ЛТД" является физическое лицо — некая Нецветаева Наталия Михайловна. С учетом того, что по закону ООО несет ответственность по обязательствам в размере своего уставного фонда, получается: случись чего, "Дакси" расплатится с кредиторами только своими восемью тысячами рублей.

К тому же выяснилось, что в 2005—2006 годах ООО "Дакси ЛТД" практически не вело никакой деятельности, за обществом не числилось никакого имущества, никаких основных средств. 2006 финансовый год "Дакси ЛТД" закончило с убытком в 8 млн. рублей. Кроме того, в том же году "Дакси ЛТД" взяло кредит на сумму 75 млн. рублей. Кредит, судя по всему, был получен на приобретение лицензии на разработку Ошурковского месторождения.

На этой неделе ООО "Дакси ЛТД" будет проводить общественные обсуждения добывающего проекта в Сотниково, Ошурково и Улан-Удэ. Вопрос: насколько можно верить заявлениям и обещаниям, произносимым от лица столь странной фирмы?

Петр Санжиев, «Номер один»

Комментарии (26)

  • 23 июля 2008, 08:39

     

    Значит подставные товарищи. Лицензию перепродадут, кредит погасят, убытки закроют. Было бы неплохо, если бы до производственного процесса дело не дошло. Тогда мы бы хоть не пострадали от их бурной деятельности.

  • 23 июля 2008, 15:31

    Хаммер   Ответить

     

    камиль, ты что ли?

  • 24 июля 2008, 05:10

    Коля   Ответить

     

    Ну лес то точно вырубят. Площадку под ГОК уже отвели.

    Вырубку леса могуот начать хоть сегодня.

  • 24 июля 2008, 13:23

    konget   Ответить

     

    Непонятно, какое отношение имеет размер уставного капитала к оценке проекта освоения месторождения? Я знаю десятки фирм, которые при минимальном размере уставного капитала успешно работают по много лет и имеют многомиллионные обороты. Это первое.

    Второе. Уставный капитал в ООО отражает лишь распределение долей между учредителями, а не степень платежеспособности предприятия.

    Третье. Если этому ООО предоставлен кредит в 75 млн. рублей, значит этим ООО было предложено очень солидное обеспечение - не менее, чем на 100 млн. рублей.

    Четвертое. Убыток на этапе проектирования, когда добыча не начата, продукция еще не производится и не реализуется, - это совершенно естественно.

    Пятое. ООО, как и любое другое ЗАО, ОАО, ИП, отвечает по обязательствам всем своим имуществом, основными средствами, оборотными средствами, дебиторской задолженностью третьих лиц и т.п. А вот учредители ООО действительно отвечают по обязательствам созданного ими предприятия в пределах своей доли в уставном капитале. Автор же путает ООО, т.е. предприятие, с учредителями.

    Шестое. Откуда стало известно, что в 2005-2006 годах ООО "Дакси" не вело никакой деятельности? Автор противоречит сам себе, утверждая далее, что это предприятие закончило 2006 год с убытком в 8 млн. рублей. Убыток, как и прибыль, возможен лишь при осуществлении какой-либо деятельности предприятием. При отсутствии деятельности баланс был бы нулевым.

    Автор статьи проявил юридическую и экономическую безграмотность. Я не являюсь сторонником "Дакси", но мне претит непрофессионализм коллег, берущихся судить обо всем и вся, но не желающих "заглянуть в святцы" (ГК, НК) или хотя бы обратиться к специалистам.

  • 25 июля 2008, 05:19

    konget'у   Ответить

     

    Ну отрицательный баланс вполне может быть и при отсутствии деятельности. Скажем расходы есть (налоги, аренда офиса, коммуналка) а доходов - нет

  • 25 июля 2008, 05:22

    konget'у-2   Ответить

     

    По поводу имущества - согласен, но если имущества нет, точнее, оно не оформлено в собственность предприятия, то что кроме уставного фонда можно получить кредиторам и взыскателям?

  • 25 июля 2008, 07:30

     

    2когнет


     

    Если этому ООО предоставлен кредит в 75 млн. рублей, значит этим ООО было предложено очень солидное обеспечение - не менее, чем на 100 млн. рублей.


    не приукрашивайте ) у дакси нету ничего, что можно заложить.


     

    кредит, скорее всего, предоставлен стоящей за дакси фирмой или группой физ. лиц, а не кредитным учреждением. без всякого обеспечения и т.д. под конкретную покупку.


     

    странно, что дакси не афиширует этого своего инвестора. кто дал ей эти деньги? кто финансирует всю эту кампанию? почему они прачуться за пустышку?


     

    видимо, ежели мы узнаем названия и происхождение этого инвестора, эффект получицца негативный. иначе бы не скрывали.


     

    возможно китайский капитал. который любит прятаться за всякое. )) или граждане-чиновники, реинсевтирующие отмытоее государственное бабло.

  • 25 июля 2008, 08:04

    дор   Ответить

     

    Конгету претит)))))). Коллега в чем проблемы? Сядь напиши правильно с перечислением всех статей ГК и НК. Копай и улыбнется тебе удача. На объект пытается зайти нулевая фирма при явном невменяемом лоббизме местных чинуш. Расскажи нам, что они юридически правы. Номер сомневается в прозрачности инвестора и его замыслов. Сомневается вопреки официозной точки зрения. Ну дай у себя коллега более верную с юридических дел инфу. Мы почитаем). Сравним. Чего на комменты Думлеру энергию и юридические знания недюжинные  тратить зря))))))))))).

  • 25 июля 2008, 11:14

    konget   Ответить

     

    [25.07.2008 10:22] konget'у-2: По поводу имущества - согласен, но если имущества нет, точнее, оно не оформлено в собственность предприятия, то что кроме уставного фонда можно получить кредиторам и взыскателям?


    Уставный фонд - это не какая-то заначка, которая хранится в неприкосновенности. Когда учредители вносят средства в уставный капитал, они принимают на себя риск их невозврата в случае неэффективной работы предприятия. Но в этом случае средства уставного фонда могут быть потрачены на устанвую деятельность уже на следующий день после их внесения учредителями. Из чего следует, что кредиторы и взыскатели даже этих средств могут не получить.

  • 25 июля 2008, 13:47

    konget   Ответить

     

    [25.07.2008 13:04] дор: Конгету претит)))))). Коллега в чем проблемы? Сядь напиши правильно с перечислением всех статей ГК и НК. Копай и улыбнется тебе удача. На объект пытается зайти нулевая фирма при явном невменяемом лоббизме местных чинуш. Расскажи нам, что они юридически правы. Номер сомневается в прозрачности инвестора и его замыслов. Сомневается вопреки официозной точки зрения. Ну дай у себя коллега более верную с юридических дел инфу. Мы почитаем). Сравним. Чего на комменты Думлеру энергию и юридические знания недюжинные  тратить зря))))))))))).


    Коллега, проблема не в том, что я хотел бы доказать правоту "Дакси" (юридическую или иную). Я уже писал, что не являюсь сторонником этой компании, она мне безразлична.

    Проблема в том, что журналисты, даже "накопав" приличную фактуру, тут же ее сами "закапывают", не разобравшись с элементарными понятиями. В итоге материалы не воспринимаются всерьез теми инстанциями, которые при другом раскладе к ним могли бы и прислушаться. А обо всех журналистах складывается мнение, как о простофилях. Хотя я убежден, что это не так или не совсем так.

    Но взявшись писать о чем-либо, любому автору надо хотя бы уяснить себе, что означают те слова, которыми он собирается оперировать.  

    А насчет энергии и недюжинных знаний не волнуйтесь, пожалуйста, - знания мои всегда при мне, и от написания пары-тройки комментов энергии не убудет.

  • 25 июля 2008, 14:03

    konget   Ответить

     

    Для Я:

    Не понимаю, в чем проблема. Это несчастное ООО "Дакси" пытается получить бюджетный подряд, казенные деньги республики поиметь, что ли? Претендует на господдержку?

    Или оно все-таки собирается вкладывать деньги?

    Согласитесь, это две большие разницы. В первом случае, опыт, финансовое состояние, состав учредителей, имущественный комплекс действительно имеют огромное значение.

    А во втором, - не все ли равно откуда возьмутся деньги, если они будут осваиваться в Бурятии?

    Если мы будем лазить в исподнее к каждому потенциальному инвестору, кто захочет иметь с нами дело?

    И в чем все-таки вы (как и автор публикации) видите угрозу?

  • 25 июля 2008, 14:48

     

    Или оно все-таки собирается вкладывать деньги?


    а это не известно. судя вот по метрополю, деньги вкладывать - это совсем не обязательно. возможно просто перепродадут, после оформления бумажек. а уже новый держатель, например, не будет связан никакими обещаниями ни местному населению, ни властям.


     

    Если мы будем лазить в исподнее к каждому потенциальному инвестору, кто захочет иметь с нами дело? И в чем все-таки вы (как и автор публикации) видите угрозу?


    блин. ну это же очевидно. это шаркашкина контора, которая толком не может даже проектную документацию подготовить. куда уж ей разработку вести?


     

    а угроза здесь такая: взрывы в 15 км от города. и огромное количество хвостов (млн. тонн), которые будут возить из ошурково в саянтуй. кроме того, разворотят они большой участок природы. куча пыли, грязи и т.п и т.д. и вот представляю я, что эта нищебродская контора, наобещавшая с три короба, на середине разработки вдруг разориться. ну например денег у них мало оказалось, они свои силы переоценили (мы же не в курсе, кто за дакси стоит и сколько у него лавэ, от нас скрывают). и всю эта байду в виде полувзорваной горы, рекультивировать и возвращать туда природу придеться таки нашему бюджету.


     

    замечательный пример - закаменский вольфрам. контора разорилась и решать проблему с экологией остается тока бюджету.


     

    в случае с орешково бюджету придется решать, потому что это не закаменск, который из улан-удэ не видно, а пригород. так что наеб..ть государство тут вполне реально.

  • 25 июля 2008, 14:53

     

    в случае с ошурково разумееца. ошибся

  • 26 июля 2008, 13:18

    konget   Ответить

     

    [25.07.2008 19:48] Я: cудя вот по метрополю, деньги вкладывать - это совсем не обязательно. возможно просто перепродадут, после оформления бумажек. а уже новый держатель, например, не будет связан никакими обещаниями ни местному населению, ни властям.


    Что перепродадут-то? Новый держатель чего? Вы о чем вообще говорите?

    Местрождениями в России торговать нельзя - федеральная собственность. Лицензии на добычу полезных ископаемых ни закладывать, ни перепродавать тоже нельзя.

    Можно продать часть акций или долю в уставном капитале предприятия, получившего лицензию. Но все обязательства, как были, так и останутся на этом предприятии.

    Лично я вижу угрозу совсем в другом. Сейчас наши доблестные "зеленые", которые отрабатывают забугорные бабки и потому в принципе против любой хозяйственной деятельности, усиленно мешают диалогу между потенциальным инвестором и населением Ошурково, Сотниково. Иными словами, мешают населению добиться от потенциального инвестора максимальных преференций, т.к. с подачи "зеленых" население тупо вопит: "Нам ничего не надо! Подите вон!". А при таком ведении "диалога" ни о каких-преференциях договориться невозможно. В итоге население пострадает и от разработки месторождения, и от действий "зеленых". От чего сильнее - большой вопрос.

  • 27 июля 2008, 12:22

    местный   Ответить

     

    В итоге население пострадает и от разработки месторождения, и от действий "зеленых".


     

    Квартирант


     

         Приходит ко мне в дом мужик и говорит:


     

    -  Здравствуй, я ваша тетя Дакси из Москвы, у тебя жить буду.  (мужик, вроде, видный)

    - А что, тебе жить негде ?

    - Есть, конечно, но у тебя дом богатый и я решил пожить у тебя.

    - А кто тебе разрешит то ?

    - А у меня уже и прописка есть, лицензия называется, 2 года назад получил от властей.

    - А почему меня не спросили ?

    - А это меня не касается. В Интернете было объявление, нужно было читать самому.


     

          Посмотрел, правда, лицензия,  с печатью из Москвы. (но мужик, вроде, деловой).


     

    - И чего делать будешь ?

    - Яму у тебя на огороде копать и землю продавать, цена на нее сейчас хорошая.

    - Дак это ж мой огород

    - Не, там где картошка растет, твой, а где тайга – там государства, вот оно и дало мне.

    - А яма то большая будет, моей картошке не повредит ?

    - Не, ученые сказали, что даже лучше будет, как раз для твоей картошки и стараюсь.

      - И надолго ты у меня мостишься?

    - Тебя то точно переживу, еще и с внуками твоими поживу..


     

          Думаю, сразу обухом в лоб, или поговорить еще (мужик с пузом, не бедный однако).


     

    - И где тебя 2 года носило, почему сразу не пришел, как прописку получил ?

    - Прописку сначала дали временную, и пришлось собирать документы на постоянную

    - А че платить то будешь мне за постой ?

    -  Тебе нет, а сколько и кому положено по закону, то и заплачу.

    - А мне что по этому закону положено?

    - Да почти ничего, но это не мои проблемы, к властям обращайся..

    - Дак и обратился к президенту, а он ответил, что «всем  будет хорошо», а мне то как?

    - Вот и разбирайся с президентом. А я начну устраиваться на новом месте.


     

         Ага, президент разбежится давать, а с этого что можно получить? (мужик то надолго).


     

    - И что,  ты так и будешь  раз  в 2  года приходить?

    - Нет, теперь я буду день и ночь яму копать, и весь год и так 100 лет, а там посмотрим.

    -  Дак ночью то спать нужно

    - А ничего, вы мне мешать не будете

    - А ты мне спать давать не будешь, да еще картошку последнюю попортишь

    - Если и попорчу, что заплачу, только не тебе, а государству.

    - А мне что то будет, семья то большая, детей учить - лечить надо, старики еще есть ...

    - А вот подпиши мне бумагу, что я шибко хороший и потом поговорим об этом.


     

         Вот и думаю, верить этому мужику? Я ему бумагу подпишу, а мне такую же даст ?

  • 28 июля 2008, 06:44

     

    2Когнет.


     

    Что перепродадут-то? Новый держатель чего? Вы о чем вообще говорите? Местрождениями в России торговать нельзя - федеральная собственность. Лицензии на добычу полезных ископаемых ни закладывать, ни перепродавать тоже нельзя.


    на этот вопрос вы сами себе и отвечаете:


     

    Можно продать часть акций или долю в уставном капитале предприятия, получившего лицензию.


    вы ведь все сами понимаете, чего в риторику ударяться то? )))


     

    а вот насчет этого:


     

    Но все обязательства, как были, так и останутся на этом предприятии.


    большие сомнения и есть. поскольку ни в каких проектных документах нет никаких прописанных обязательств. ни обязательств перед властями, ни перед населением. все обязательства обещаны лишь на словах нынешних представителей "дакси". почитайте проектную документацию.


     

    Лично я вижу угрозу совсем в другом. Сейчас наши доблестные "зеленые", которые отрабатывают забугорные бабки и потому в принципе против любой хозяйственной деятельности, усиленно мешают диалогу между потенциальным инвестором и населением Ошурково, Сотниково. Иными словами, мешают населению добиться от потенциального инвестора максимальных преференций, т.к. с подачи "зеленых" население тупо вопит: "Нам ничего не надо! Подите вон!".


    вы крайне малоосведомлены о составе населения тех мест. внушительная часть местного населения это весьма состоятельные люди, чиновники и бизнесмены из Улан-Удэ, которе потеряют вполне конкретные деньги после разработки. их земельные участки, дома, которые сейчас в обладают ценностью засчет близости к городу и экологической чистоты, в разы подешевеют после этого. "подите вон" самая разумная позиция в этом случае. разве нет? ))


     

    а дакси почему-то воспринимает местное население как толпу нищебродов-колхозников. это их основная ошибка ))) очень смешно, когда человеку богатому и успешному какие-то непонятные граждане, представляющие фирму-пустышку обещают создать "рабочее место". так было в ходе прошедших слушаний не раз ))))


     

    а предлагаемые, согласно проектной документации 87 рабочих мест (всего-то!), во-первых, не решат никаких социальных проблем бедного населения ("сказочная" зарплата 15 тысяч!!!), во-вторых, создадут проблем еще больше. потому что производство вредное, 87 этих человек после например 10 лет работы там получат букет профзаболеваний.


     

    А при таком ведении "диалога" ни о каких-преференциях договориться невозможно.


    хотя бы для начала понять с кем договариваться о преференциях. ведь кроме того, что дакси это фирма пустышка, никаких других сведений объективных нету. есть тока слова никому неизвестного павлова, который сегодня директор дакси, а завтра уедет и поминай как звали.


     

    В итоге население пострадает и от разработки месторождения, и от действий "зеленых". От чего сильнее - большой вопрос.


    нету тут никакого вопроса. населению от разработки апатитов лучше не станет. это факт.

  • 28 июля 2008, 06:50

    Коля   Ответить

     

    1)Ну по поводу "забугорных" бабок которые типа дали зеленым, это еще большой вопрос.  У "Дакси"  тоже бабки непонятные.  Скорей всего китайские. У них даже в проекте написано, основной потребитель Китай.  

    И получается такая фенька "Дакси добывает руду, продает ее в Китай , а мы потом оттуда покупаем готовые фосфорные удобрения. И при всем при том, имеем мощные проблемы с экологией, которые  тяжелым бременем лянут на наш бюджет.


     

    2)Обычно разрабатывается месторождение и около него строится поселок. Дакся решила пойти наиболее простым путем, разрыть местрождение под городом. У них в проекте так и написано,основное преимущество-- удобное траспортное расположение. А про строительство дорог у них проекте ни слова. Т.е. пользоваться они будут нашими дорогами. Дорог в Бурятии и так нет, а тут еще большегрузные самосвалы пойдут.

  • 28 июля 2008, 07:06

    konget   Ответить

     

    Для Коля:

    По п.1 совершенно с вами согласен в части вывоза обогащенной руды в Китай и производства удобрений за бугром. В части бабок, полученных БРО по Байкалу, - посмотрите их собственный отчет за 2007 год, 2 млн.300 тыс. руб. получено от американских фондов (Глобал фонд и т.д.).  

    По п.2: что делать, раз месторождение находится под городом? Перетаскивать месторождение? Город?

  • 28 июля 2008, 08:05

    местный   Ответить

     

    (В части бабок, полученных БРО по Байкалу, - посмотрите их собственный отчет за 2007 год, 2 млн.300 тыс. руб. получено от американских фондов (Глобал фонд и т.д.)


     

      В этом же отчете есть данные, что они получены из 6-ти разных истчоников, в т.ч. российских, по конкурсу и на них выполнено 10 проектов . И для контроля их расходования предусмотрена тройная отчетность(рантовская, ГНИ и ФРС). В т.ч. только налогов Бурятия получила  500 тыс. руб.

       В основном, из американских фондов, т.к. гранты даются из профицита бюджета США, который создается и за счет размешения средств нашего  нефтяного фонда в американских бумагах. Там они инфляруют и хотя бы часть их вернуть в виде грантов в Бурятию на социальные проекты не вредно.

       Тем более, что грнаты от США в миллиарды долларов получает федеральное правительство РФ на утилизацию атомных подлодок, жимического оружия и т.д.

      Да и деньги 2007 г. не могли испльзоваться на проблемы оурково - х уже нет. А получить новые не так просто - нужно участввоать в конкурсах, а это не быстрая процедура и вероятность выигрыша, в лучшем слечае - 30%

      Россия наконец, тоже начала давать гранты НКО, в т.ч. от путина (1.5 млрд. руб. в 2008 г.), но 70% средств оседает в московских НКО.

  • 28 июля 2008, 11:57

    Коля   Ответить

     

    В советское время разработку месторождения (взвесив все экологические риски) сочли нужным прекратить. За прошедшие 30 лет, ничего в технологиях не поменялось.

    Дакси также планирует вести работы взрывным методом.

    А то они гонят про комбайны фрезерного типа чистешей воды гон.

    В их же проекте написано

    " Несмотря на очевидные достоинства комбайнов фрезерного типа, их использование в условиях Ошурковского месторождения,характеризующегося высокой крепостью пород, требует дополнительного изучения..."

    Т.е. сами же в проекте сомневаются в использовнии этого "чуда техники".

    Почитайте проект.Очень советую..

  • 28 июля 2008, 13:25

    местный   Ответить

     

    Сказка о 6-ти ковбоях и 115  лепешках.


     

       Задача оценки материалов проекта освоение Ошурковского месторождения  состоит в оценке сбалансированности с общественной, бюджетной и коммерческой эффективности этого проекта.

       Чтобы коммерческая эффективность (сверхприбыль) не достигалась за счет общественной, т.е. наших интересов (потерь кормящего ландшафта, ущерба от воздействий ГОКа и др.). И в  этом отношении ситуация с Ошурково напоминает анекдот о двух ковбоях.


     

      - Джо говорит: «Билл, если ты съешь эту коровью лепешку, то я дам тебе 100 долларов».

      Билл съел, получил 100 долл., подумал и говорит:

    «Джо, а если ты съешь такую же лепешку, то я тоже  дам тебе 100 долл.».  Джо (которому стало жалко отданных 100 долл.) съел вторую лепешку, получил 100 долл., подумал и сказал:  «Слушай, Билл, тебе не кажется, что мы бесплатно г..на  наелись».


     

      Правда в нашей ситуации есть существенные отличия, которые делают ее уже не смешной.


     

        Ковбой Дакси говорит (ковбою Администрация района): «Админ, съешь лепешку из отходов и выбросов, получишь 100 долл. (в бюджет)», а я свою лепешку (рекультивацию карьера и хвостов) съем за свой счет».

       Если ковбой Админ съест ее, то получит 100 долл. И будет получать каждый год по 100 долл. за очередную лепешку. А через 115 лет (съев 115 лепешек) сможет, наконец, сказать:  «Дакси, съешь свою лепешку (самую большую), как обещал».

       Дакси ответит ему (если к тому времени будет, кому отвечать): «Не хочу, т.к. босс (федеральные законы) не дал мне возможности накопить денег на рекультивацию, так что придется тебе платить кому – то из своих 100 долл. , чтобы ее съели (очистили все»).


     

      И тогда ковбой Админ, подумав, возможно, задаст  риторический вопрос ковбою Дакси: «Слушай, тебе не кажется, что я съел все 115 лепешек, да  и еще приплатил за это ?». А Дакси, может и ответит: «Конечно, только съел их и приплатил не ты,  а твои жители?».

       Однако, по ФЗ № 131  с 2009 г. у администраций района нет ни земли, ни жителей. Это все – компетенция и ответственность администрации поселенческих муниципальных образова-ний (ковбой ПМО),которому придется съесть самую большую116-ю лепешку,еще приплатив.

       Но, этот ковбой (ПМО), каждые четыре года меняется. И ковбой ПМО № 30 скажет: «Я не могу отвечать за ковбоя ПМО № 1», А вешать его за ошибку уже поздно, он давно сам помер».


     

       А есть еще ковбои ЭРБЭ и МОСК, которые и не собирались есть лепешки, а получили не по 100 долл., а гораздо больше. И ковбой КНР, который получит наш апатит, оставив с помощью ковбоев Дакси, ЭРБЭ и МОСК эти 116 лепешек нашим потомкам.

       Вот такая сказка про 6 ковбоев получается. Они все очень разные и общее у них в этой истории только одно, на самое главное – они (чиновники)  будут  «все в белом», а в г

    не будем мы жители Улан – Удэ, Ошурково и Сотниково.

      Чтобы эта сказка не стала былью и нужны общественные обсуждения и независимая общественная экспертиза материалов проекта освоения Ошурковского месторождения апатитов. Просто обращения даже к хорошему и главному президенту мало что дадут.

  • 28 июля 2008, 13:26

    Коля   Ответить

     

    Наиболее оптимальный вариант.

    А те кто за разработку, видимо в этом городе  оставаться не планируют.

  • 28 июля 2008, 13:36

    местный   Ответить

     

    Р 170708

    Сказка о том, как 2 мужика 100 чиновников накормили.

    (римейк советского анекдота)


     

      Испортил мужик в трамвае воздух. Граждане – пассажиры  возмутились и выгнали его. А мужик удивляется: «Не понял, где логика – меня выгнали на свежий воздух, а сами остались нюхать ?!».


     

      Дакси собрался на Ошурково и в столице  портить нам воздух в течение, минимум,  115 лет. Рано или поздно (когда позволят поддерживающие его чиновники) мы его, конечно,  как те граждане, выгоним.  И он станет, как тот мужик, удивляться: где логика

    ?


     

       Как и тот мужик, он не будет сопротивляться – ему это то и нужно, т.к. в конце проекта придется платить за рекультивацию, а так мы сами его выгоним и вместо него заплатим. Но, в отличие от мужика из анекдота, он за это время успеет хорошо навариться.  


     

       Это было бы смешно, если бы не было не первой,  а очередной серией мыльной оперы под названием «Экономическое развитие Бурятии на основе использование ее минерально – сырьевого потенциала».  


     

       Краткое содержание предыдущей серии. Мужик Хитрополь завоевал право портить воздух в Еравне в ожесточенной борьбе с китайским соперником, под тем же лозунгом «защиты сырьевой независимости России» (только не по апатиту, а по цинку и свинцу).


     

       Разница  с  мужиком Дакси в том, что он за 5 лет так ни разу и не испортил воздух и в тоже время сам круто наварился (за счет  шведских лохов) и Еравне и Бурятии пользу принес (100 компов, 4 джипа, работу многим, колокола в церкви, праздники людям, бонусы чиновникам).


     

       В связи с этим есть 3  старых  вопроса к новому Президенту Бурятии.


     

    1. Зачем нам кончать срочно месторождения данные богом один раз на всю жизнь для этой территории и населения, если «мужики» показали, и не раз, как можно хорошо и долго  зарабатывать на их недооцененности  при благоприятной конъюнктуре на сырьевом рынке?

       Ответ (правильный ?) – «мужики» делятся


     

    2. Почему  администрация соседей- иркутян имеет приличный пакет акций со своих месторождений (Ковыкта, В. Чона и др.) и финансирует социальные статьи своего бюджет на дивиденты от них, а администрация Бурятии этого не делает (Озерное, Хиагда и др.).

      Ответ (неправильный ?) – они умные ..


     

    3. Сколько получил бюджет Бурятии от акций ОАО «Бурятзолота», на какие именно  статьи расхода были направлены эти средства, и куда, к  настоящему времени, делись эти акции, а также 36 тонн списанного Бурятзолотом золота.

      Ответ («однозначный»)  - сам дурак


     

      Современная мораль из старого советского анекдота – пока мы будем оставаться совками, нас будут иметь в особо извращенной экономической форме. Как говорил дедушка Ленин: «Учиться, учиться и еще раз учиться» (защищать свои интересы в новых условиях рынка).

  • 29 июля 2008, 16:24

     

    боюсь, один хрен продавят, никакие общественные слушания не помогут.

  • 30 июля 2008, 07:41

    местный   Ответить

     

    Еще слушания в НХ РБ Бобков готовит и там будет выход КПРФ по ""нулевому варианту" (отказ от деятельности)

  • 30 июля 2008, 20:41

    Любитель свинины   Ответить

     

    Не  видать  нам  развития  туризма, если  какие-то  дакси  будут   портить  воздух  вокруг  города,  причем  пыль  попадет  в  Байкал  по  любому  через  Селенгу.  Чем  думают  у  нас  в  правительстве? Почему  нельзя  быть  последовательным?

Имя