$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


3 марта 2008, 19:07

Легитимность избрания мэра Улан-Удэ поставили под вопрос

Как стало известно ИА «Байкал Медиа Консалтинг», 29 февраля экс-кандидат в мэры Улан-Удэ Александр Коренев получил решение суда Железнодорожного района Улан-Удэ, рассматривавшего его иск к Управлению Федеральной миграционной службы по РБ. Суд принял решение прекратить производство по данному делу в связи с тем, что УФМС отменило собственное заключение и признало паспорт, выданный на имя Александра Коренева, действительным.


Напомним, что в начале февраля Александр Коренев, снятый с регистрации на выборах мэра Улан-Удэ, подал иск в суд Железнодорожного района города о признании незаконным решения УФМС по РБ, которое выдало заключение о недействительности его паспорта. Именно на основании решения миграционной службы избирком г. Улан-Удэ отменил регистрацию Александра Коренева на выборах мэра города.
 
21 февраля суд принял решение прекратить производство по данному делу в связи с тем, что УФМС отменило собственное заключение от 29 октября 2007 года и признало паспорт, выданный на имя Александра Коренева, действительным. Соответствующие документы были продемонстрированы представителем УФМС на суде.


По неофициальной информации, иск Александра Коренева к УФМС был вызван, прежде всего, его желанием выйти из недвусмысленного положения, в котором он оказался. Ведь, несмотря на то, что миграционная служба выдала заключение о недействительности его паспорта, Александр Коренев прошел в Народный Хурал по спискам «Единой России» и занял там пост первого вице-спикера. Таким образом, в любой момент мог стать вопрос о легитимности его нахождения в республиканском парламенте.


Однако, застраховав себя от возможных неприятных неожиданностей, Александр Коренев фактически поставил под вопрос законность избрания Геннадия Айдаева на пост мэра Улан-Удэ. Теперь любой избиратель может признать решение горизбиркома об отмене регистрации Александра Коренева незаконным, и, соответственно, отменить итоги выборов главы города.


По мнению ряда наблюдателей, сам Александр Коренев едва ли пойдет на такой шаг. Скорее всего, соответствующий иск в суд поступит от других проигравших кандидатов – Василия Устинова или Александра Толстоухова, которые на данный момент уже направили в суды несколько заявлений, так или иначе связанных с нарушениями вокруг выборов мэра. По мнению их представителя, юриста Биликто Дугарова, более лучшего повода для отмены выборов сложно и придумать.


Сам Александр Коренев на момент подготовки материала был недоступен для комментариев.


Выборы мэра Улан-Удэ состоялись 2 декабря 2007 года. По официальным данным, на них победил действующий мэр Геннадий Айдаев, который набрал 42,9% голосов. За его основного конкурента, генерального директора ООО «Бурятский цемент» Александра Толстоухова проголосовали 40,09% избирателей. 10,87% голосов набрал кандидат Василий Устинов и 2,63% - кандидат Игорь Толстошеин. Практически сразу после дня голосования представители штаба Александра Толстоухова заявили о многочисленных нарушениях и фальсификациях в ходе подсчета голосов.


Еще два кандидата – депутат Народного Хурала Александр Коренев и руководитель БРО партии «Яблоко» Лазарь Бартунаев – решением горизбиркома были сняты с выборов по жалобам Игоря Толстошеина. Александр Коренев – за запись в паспорте, сделанную карандашом, Лазарь Бартунаев – за нарушение процедуры внутрипартийного голосования при выдвижении кандидата на пост мэра.


ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Комментарии (43)

  • 3 марта 2008, 22:40

     

    забавно становится

  • 4 марта 2008, 05:25

     

    гыгы, наш мэр - гомэр.

  • 4 марта 2008, 05:29

    Patriot   Ответить

     

    Уже всерьёз говорят о перевыборах мэра вместе с выборами в горсовет!

  • 4 марта 2008, 05:39

    Бывший Энергетик   Ответить

     

    Да уж ... становиться совсем уж интересно. Это что ж получается. Нам грядуд новые выборы в мэры???

  • 4 марта 2008, 08:32

     

    А делать нефиг. Только Айдаев "наберет" голосов как Медведев, сейчас это могут устроить, стопудово.

  • 4 марта 2008, 10:34

    Да, пока прокуратура спит и никто из членов участковых избирательных комиссий до сих пор не получил уголовное наказание за ночные переписки итоговых протоколов на избирательных участках, система будет работать как карусель, демонстрируя всем в Бурятии, кто в городе Хозяин.

  • 4 марта 2008, 11:40

     

    Круто! Браво, Коренев! Б.Дугаров, вы еще спите?

  • 4 марта 2008, 12:43

    Frosya   Ответить

     

    А я бы не стал разделять всеобщие восторги по поводу данного решения суда и УФМС. Во-первых, после того как решение УФМС было представлено на суде и А. Коренев получил свою сатисфакцию по процессуальным нормам только он мог бы подать иск об неправомерной отмене его регистрации, т.к. иски могут подать только лица, которых непосредственно касаются принятые решения ответчика. А как по другой инфе стало известно, А. Коренев и не собирается этого делать. Во-вторых, данное решение А. Коренева можно, видимо, объяснить неперспективностью самого иска. Дело в том, что решение по недействительности паспорта приниммал не горизбирком, а УФМС. Представители горизбиркома вполне резонно могли сослаться на то, что в их обязанности не входит оценка принятых УФМС решений и они не орган устанавливающий подлинность паспорта, а иное они и не могли сделать, т.к. не обладают возможностями предвидеть, что в конечном итоге, УФМС отменит свое первоначальное решение. Единственное, что бы А. Коренев смог бы получить - это определение суда о том, чтобы он обратился в суд на УФМС с требованием возмещения морального ущерба. Вот если бы последнее решение УФМС было бы принято до 2 декабря 2007 г., тогда бы А. Коренев имел бы возможность оспаривать незаконность отмены своей регистрации, т.к. горизбирком бы успевал восстановить А. Коренева в качестве кандидата. Так что все правильно сделал А. Полосин с юридической точки зрения по снятию А. Коренева с выборов, сильно не подкапаешься. А что касается того, что  "Айдаев "наберет" голосов как Медведев, сейчас это могут устроить, стопудово" то это не совсем верно, т.к. Айдаев в декабре не смог получить столько, сколько хотел. Если народ действительно не хочет какого-то видеть, убедить его в обратном очень трудно, как в случае с Ельциным в 1996 г. или тем же Г. Айдаевым 2007 г. Так что результата Медведева Г. Айдаеву трудно будет добиться, если конечно он начисто не "вычистит" поляну под себя.

  • 4 марта 2008, 20:01

     

    Фрося, ты хто? Таг боятцо, штоп шифровацо пот женщино?

    ты мужиг, иле женщино?

    а то по тексту "я бы не стал"... возникают некоторые вопросы.


     

    а вообще, респегд.

    если все таг и выглядит, каг ты и описала. в чем, я лично, не сумлеваюзь.

  • 4 марта 2008, 20:44

    Frosya   Ответить

     

    Спасибо 654 за внимание к моей скромной персоне. А что касается мужик я али баба, то не все ли равно большинству посетителей данного сайта. Кто меня знает, тот знает! А Frosya это мой никнеймен, на других сайтах может быть другой никнеймен. Я же девушка ветренная и не спрашиваю, например, тебя почему ты 654, а не, к примеру, 132?

  • 4 марта 2008, 20:47

    Frosya   Ответить

     

    А что касается моего поста по сути публикации, то просто у меня большой опыт в области политического консалтинга, в т.ч. и по юридическому сопровождению кампаний кандидатов.

  • 5 марта 2008, 06:10

     

    мне так удобно на нампаде быстро набирать - 654.

    987 - высоковато

    321 - низковато


     

    654 - как раз посередине

  • 5 марта 2008, 06:58

    А.Д.   Ответить

     

    Ухов ещё в Москве,а там и будут решать.Убрать-то можно и без суда иследствия.

  • 5 марта 2008, 08:17

     

    [04.03.2008 18:43] Frosya:только он мог бы подать иск об неправомерной отмене его регистрации, т.к. иски могут подать только лица, которых непосредственно касаются принятые решения ответчика.


    ну вот меня это непосредственно касается. может быть Я собирался за Коренева голосовать? неужели мое активное избирательное право не в счет?


     

    Дело в том, что решение по недействительности паспорта приниммал не горизбирком, а УФМС. Представители горизбиркома вполне резонно могли сослаться на то, что в их обязанности не входит оценка принятых УФМС решений и они не орган устанавливающий подлинность паспорта, а иное они и не могли сделать, т.к. не обладают возможностями предвидеть, что в конечном итоге, УФМС отменит свое первоначальное решение.


    о том и речь. тогда они не могли предвидеть и приняли такое решение, а сейчас - вот, пажалуста, паспорт действительный - отменяйте свое неправомерное решение! а не будут они отменять, стопудов отменит суд ))) основания железные.


     

    ну и третий шаг. раз уж кандидат, имеющией полное право избираться, был неправомерно снят, то может быть, уважаемый суд, и все выборы не отражают реальной картины предпочтений населения?


     

    таким образом, один шаг из трех уже сделан. второй шаг - практически стопроцентно реалезуем. решение по третьему вопросу - на усмотрение суда. ))) ну то есть кто больше куда надо занесет, тот и победит.

  • 5 марта 2008, 18:19

    Frosya   Ответить

     

    Уважаемый Я, с Вашей гражданской точкой зрения я бы смог бы согласиться, но в правовом плане Ваша точка зрения не очень состоятельная. Ваша цитата: "может быть Я собирался за Коренева голосовать? неужели мое активное избирательное право не в счет?" Следуя Вашей логике, я могу тогда привести такую ситуацию: со мной рядом живет замечательный сосед дядя Ваня, за которого бы я проголосовал. Но дядя Ваня не хочет быть Президентом или мэром, так что он нарушает мое активное избирательное право? А как тогда быть с нормой Конституции РФ о том, что одно и тоже лицо не может быть Президентом РФ два срока подряд. Многие же на последних выборах голосовали не за Д. Медведева, а за В. Путина, их активное право по Вашей логике также нарушено. Тогда как быть с Конституцией РФ?

    Цитата Я: "тогда они не могли предвидеть и приняли такое решение, а сейчас - вот, пажалуста, паспорт действительный - отменяйте свое неправомерное решение! а не будут они отменять, стопудов отменит суд ))) основания железные".

      Уважаемый Я, в Вашей цитате, к кому обращен иск к УФМС или горизбиркому. К вашему сведению, деятельность горизбиркома, в отличие от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и ЦИК регионов ограничена рамками выборов, поскольку мэр Улан-Удэ, представляет орган местного самоуправления и не включен в систему государственной власти, деятельность избирательных комиссий этого уровня ограничено рамками выборов. Фактически решение, приведшее к отмене регистрации было принято не самим горизбиркомом, тогда можно было говорить о том, что сам горизбирком во время выборов незаконно снял кандидата, тем самым нарушив закон, результаты можно было бы оспорить, а по представлению УФМС. Иначе говоря, на УФМС лежит вся ответственность за допущенную незаконное снятие с выборов. Но к УФМС Вы можете предъявить только гражданских иск, он выборы не проводит. К тому же избирательная кампания длится ровно 60-90 дней, в зависимости от уровня выборов и что случилось уже после этого срока не подподает под действие выборного законодательства. Более того в избирательном законодательстве не сказано, что итоги выборов можно отменить по вновь открывшимся обстоятельствам. Вот если бы УФМС принял решение о действительности паспорта до 2 декабря, тогда можно было бы говорить о бездействии избиркома, не восстановившего регистрацию во время и об отмене выборов.

    Кстати, не факт, что именно А. Коренев победил на этих выборах. Активное избирательное право как раз и предполагает участие в выборах, результаты считаются действительными даже если проголосовал один человек. 2 декабря люди пришли на выборы, т.е. использовали свое активное избирательное право, так что их права в этом случае не нарушены. Вот если бы все не пришли на выборы, а Айдаева провозгласили мэром, вот тогда бы такое нарушение было бы.

  • 5 марта 2008, 19:03

    Толя   Ответить

     

    а где господин Толстошеин?

  • 6 марта 2008, 05:40

    akela   Ответить

     

    2 всем окрыленным : О чем речь воще? Корень просто страхует свой хуральский и партейный статус-кво. Ему этот шампур (мэрство) - даром не нужен! Часто и мелко крестится небось, что пронесло...))

  • 6 марта 2008, 07:25

     

    Уважаемый Я, с Вашей гражданской точкой зрения я бы смог бы согласиться, но в правовом плане Ваша точка зрения не очень состоятельная.


    ) для сведения: я по образованияю юрист и с правовой т.з. мое мнение как раз вполне состоятельно. просто вопрос этот дискуссионный. может так быть, а может и эдак. однозначно на него может ответить тока суд. вот и все.


     

    Ваша цитата: "может быть Я собирался за Коренева голосовать? неужели мое активное избирательное право не в счет?" Следуя Вашей логике, я могу тогда привести такую ситуацию: со мной рядом живет замечательный сосед дядя Ваня, за которого бы я проголосовал..... Тогда как быть с Конституцией РФ?


    Не вкладывайте в мои уста, плз, свою логику. Коренев имел право быть кандидатом, выдвигался и был зарегистрирован в качестве кандидата. А потом его неправомерно сняли. А дядя Вася и г-н Путин не выдвигались. Значит, я свое активное избирательное право мог использовать только по отношению к Кореневу. то есть мои права в случае с Кореневым нарушены, а в случае с дядей Васей и Путиным - нет.


     

    Уважаемый Я, в Вашей цитате, к кому обращен иск к УФМС или горизбиркому.


    к уфмс иск уже был. он разрешен в пользу Коренева. теперь логично было бы выдвинуть иск к горизбиркому.


     

    К вашему сведению, деятельность горизбиркома, в отличие от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и ЦИК регионов ограничена рамками выборов, поскольку мэр Улан-Удэ, представляет орган местного самоуправления и не включен в систему государственной власти, деятельность избирательных комиссий этого уровня ограничено рамками выборов.


    что-то вы все перепутали. горизбирком постоянно действующий орган, если что. и его акты такие же акты как и все другие. и муниципальная власть наравне с государственной обязана отменять свои неправомерные решения так же как и все другие органы. а ограничен этот акт днями выборной кампании или нет, это не важно. он был неправомерен, а значит может быть оспорен.


     

    Фактически решение, приведшее к отмене регистрации было принято не самим горизбиркомом,


    у вас крайне неверное представление о процессе снятия.


     

    31 октября на заседании избиркома города Улан-Удэ была рассмотрена жалоба на кандидата в мэры Александра Коренева от другого кандидата - Игоря Толстошеина........Избирком решил, что этот факт приводит "к недействительности паспорта" и отменил регистрацию кандидата цитата с БКМ.


     

    фактически решение о снятии было именно что принято горизбиркомом. уфмс тока справку дало. на основании которой и т.д.


     

    тогда можно было говорить о том, что сам горизбирком во время выборов незаконно снял кандидата, тем самым нарушив закон, результаты можно было бы оспорить, а по представлению УФМС. Иначе говоря, на УФМС лежит вся ответственность за допущенную незаконное снятие с выборов. Но к УФМС Вы можете предъявить только гражданских иск, он выборы не проводит.


    ))) может быть вы и знатный политолог, но не юрист - факт.


     

    Более того в избирательном законодательстве не сказано, что итоги выборов можно отменить по вновь открывшимся обстоятельствам.


    причем тут вновь открывшиеся или не вновь открывшиеся???


     

    итоги выборов можно отменить если они "не отражают истинного волеизъявления" (или как там по тексту). а факт неправомерного снятия 1) существенно повилиял на волеизъявление 2) привел к победе человека, являющегося фактическим руководителем этого самого горизбиркома, который неправомерно снял и т.д.


     

    Кстати, не факт, что именно А. Коренев победил на этих выборах.


    это как раз-таки совсем не важно в данном случае.


     

    Активное избирательное право как раз и предполагает участие в выборах, результаты считаются действительными даже если проголосовал один человек.


    погодите ))) вы решаете за суд нарушены мои права или нет? я считаю, что нарушены. давайте поспорим.


     

    активное избирательное право в числе прочего основано на принципе подлинности выборов. то есть мне как избирателю должны быть обеспечены такие условия, чтобы никаких там подтасовок, нарушений процедур, неправомерных решений горизбиркомов и т.п. не было. ))


     

    а неправомерное снятие Коренева это по своей сути действие направленное против подлинности выборов ))) то есть я могу подать иск как избиратель на горизбирком с требованием отменить неправомерное решение. хоть это сейчас вроде бы и не имеет практического смысла. но Принцип же. в законе прописано.

    причем требовтаь надо не отмену выборов, а именно что отмену решения о снятии регистрации без каких-либо других претензий, это надеюсь понятно?


     

    Вот если бы все не пришли на выборы, а Айдаева провозгласили мэром, вот тогда бы такое нарушение было бы.


    ну и теперь )) ежели горизбирком отменит свое решение о снятии, можно уже подавать иск об отмене результатов выборов вообще.


     

    но на этом этапе никакой суд самостоятельно думать над проблемой не будет. и решение будет чисто политическим, а не юридическим.

  • 6 марта 2008, 07:55

    Frosya   Ответить

     

    Для Я: Я все прочитать, что тут написано не осилил. Всего и много и главное не совсем по теме. Вы может быть юрист и знатный, а я сразу сказал, что я юристом не являюсь, но у меня есть большая практика в юридическом сопровождении и я исходя из нее и давал комментарии конкретному случаю. Вы сами говорите, что "никакой суд самостоятельно думать над проблемой не будет. и решение будет чисто политическим, а не юридическим", зачем же Вы тогда пишите такой большой пост. Я Вам лишь говорил об обосновании, которое суд может привести в качестве аргумента, чтобы не рассматривать иск, вообще, либо его отклонить. Вы сами пишите "вопрос этот дискуссионный. может так быть, а может и эдак", так вот, в судах я часто встречался с ситуацией, когда с жаром, как Вы глубокоуважаемый Я, отстаивал свою позицию, а мне суд говорил, а мы придерживаемся противоположной логики, разве у Вас в практике такого никогда не было?

    "Коренев имел право быть кандидатом, выдвигался и был зарегистрирован в качестве кандидата. А потом его неправомерно сняли". Здесь Вы не совсем правы, его не сняли, а не зарегистрировали в качестве кандидата, так что он не был участником избирательного процесса в качестве действующего лица и здесь он похож на обычного гражданина Коренева (и тут права Ваши пока не нарушены, пока он не стал кандидатом).

      Вы пишите, что факт неправомерного снятия "существенно повилиял на волеизъявление", а кто это будет определять опять же суд. Могу Вам сказать, что на первом суде Г. Айдаева документально представленных командами Кукшинова и Михалева признанных судом нарушений со стороны Айдаева было масса (мне лень их все перечислять), а суд во главе с Быковой признал, что эти нарушения не повлияли на волеизъявления граждан.

    Цитата Я : "А неправомерное снятие Коренева это по своей сути действие направленное против подлинности выборов ))) то есть я могу подать иск как избиратель на горизбирком с требованием отменить неправомерное решение". А я также могу подать в суд иск, что моя воля и воля остальных проголосовавших выражена и не стоит ее искажть, признавая состоявшиеся выборы недействительными (т.е. и выражение моей воли недействительной). И это тоже есть мое право.

  • 6 марта 2008, 11:33

     

    [06.03.2008 13:55] Frosya:его не сняли, а не зарегистрировали в качестве кандидата,


    хех, я этого не учел )) тогда, да, конструкция рушится.


     

    Вы пишите, что факт неправомерного снятия "существенно повилиял на волеизъявление", а кто это будет определять опять же суд.


    так вот в том и вопрос. ежели будет политическое решение, то юридическое обснование под него найдут. а вопрос и правда вполне дискуссионный. потому при пристрастном суждении его можно и в ту и в эту сторону толкнуть.


     

    а насчод большого поста, просто я люблю поспорить )))

  • 6 марта 2008, 11:43

     

    Frosya, поздравляю Вас с наступающим праздником! Вы женщина-гений с мужской логикой!

  • 6 марта 2008, 12:30

    Frosya   Ответить

     

    Спасибо большое, rbv! Постараюсь соответствовать столь лестной для меня оценке. Ведь я общаюсь в основном в мужском сообществе сайта, поэтому вынуждена соответствовать принятой Вами, уважаемые мужичны, высокой планки.

  • 6 марта 2008, 12:56

    akela   Ответить

     

    Frosya, позвольте поинтересоваться, кого же Вы консультировали на приснопамятных выборах 98 года? И участвовали ли Вы лично в том веселом судебном заседании по поводу "мерзкого кино"? ))

  • 6 марта 2008, 13:43

    Frosya   Ответить

     

    По моим предыдущим постам Вы могли догадаться, что я консультировал не Г. Айдаева, а В. Кукшинова и делал тогда много чего в той кампании, в т.ч. интересных сюжетов, по которым мне потом пришлось общаться с прокуратурой Совестского района и участвовать лично в "том веселом судебном заседании по поводу "мерзкого кино"". Кстати, на суде адвокаты Г. Айдаева были не ахти какие, про аргументы который приводились и мной и другими коллегами, они даже толком не могли "возразить" и вопросы, которые они задавали ослабляли позицию клиента, а не наши позиции. И я тогда сильно был удивлен, когда несмотря на неопровержимые факты, которые признали даже адвокаты Г. Айдаева, было принято решение, которое было принято. Вот тогда я понял, про политическую целесообразность в избирательном праве.

    Конечно, в чем то тогда и мы "перегнули палку", когда на прямом эфире (в теледебатах) с А. Бутюговым, мы посоветовали В. Кукшинову и всем оппозиционным кандидатам покинуть прямой эфир, протестуя против тогдашней "мэрзской" кампании Г. Айдаева. Потом мы посмотрели социологию и это пошло нам не в "+", а в "-".

    А Вы я так понимаю, работали как раз на Г. Айдаева. Помню как иркутяне, которые тогда с Вами работали, снимая фильм про семью В. Кукшинова, фактически собирали материал для своего контрпропагандиского фильма против него же. В. Кукшинов только тогда понял, куда он попал, что такое конкурентные и жесткие выборы.

  • 6 марта 2008, 13:51

    вы че   Ответить

     

    вы че сдурели что ли такие ддинные посты ставить. побойтесь бога писаки херовы.

  • 6 марта 2008, 14:04

    а ты чего   Ответить

     

    Не нравится не читай, тебя никто не заставляет читать эти посты, читака. Иди на другие ветки читать, где авторы кратки и не многословны.

  • 7 марта 2008, 03:31

     

    Для Frosya

    Не знаю, можно ли доверять информации с данного сайта, но тут http://baikal-media.com/2007/10/31/aleksandra-koreneva-snyali-s-vyborov-mera-ulan-ude указано, что Коренева таки сняли - "Сегодня избирком решил, что этот факт приводит «к недействительности паспорта» и отменил регистрацию кандидата". Хотя может быть Вы владеете и более достоверной информацией.

  • 7 марта 2008, 05:20

    akela   Ответить

     

    Frosya, про фильм о семье К. Вы что-то напутали. Иркутяне его не снимали. Так, снимали всякую мелочь, типа экстерьера его коттеджа в Орешково.  Всю фактуру по Вашему клиенту папками тащили люди И. которому очень горячо помогал еще один известный помощник, некто В. Признаться, я был удивлен его талантом писать записки своему шефу. Читать их было одно удовольствие, - чистой воды белетристика (у него не красный диплом журфака?).)) Однако, теперь я вспоминаю, что уже на следующей кампании 98 г. мы не раз беседовали с Вами, как с "независимым экспертом" по поводу других персонажей этого водевиля... Горячо? )))

  • 7 марта 2008, 12:43

     

    ну, так чё дожмут айдаева или народ киксанёт?

  • 7 марта 2008, 17:24

    Frosya   Ответить

     

    Для nnm. На этом сайте в тоже время и нет информации о регистрации кандидатом в мэры г. Улан-Удэ А. Коренева и о вручении ему удостоверения кандидата. Есть только инфа, что "Геннадий Айдаев, Василий Устинов, Игорь Толстошеин уже получили удостоверения кандидатов в мэры". Про А. Коренева лишь сказано, что он в числе претендентов, но не кандидат. А потом действительно была информация от 31.10.07, что его сняли. Так что надо проверять, но насколько я знаю он все-таки не успел пройти процедуру регистрации. Да я думаю, это и неважно, т.к. предмета обсуждения здесь уже нет, поскольку А. Коренев не стал идти дальше, вопрос этот думаю по этой стороне отмены результатов декабрьских мэрских выборов уже снят.

    Для akela. Может я действительно, что-то путаю, но я сам лично их возил на квартиру к родителям К. и не в Орешково, а в центре (не хочу называть адрес), где они снимали видеоряд и взяли небольшое интервью у родителей К. На самом деле особой фактуры на К. и не было, кроме того, что и так всем было известно (особенно случай на инаугурации Л. Потапова в 1994 г.), просто К. до последнего не хотел вести ту же грязную кампанию, что и Г. Айдаев, хотя компры на него, как Вы понимаете, у нас было много (ведь Г. Айдаев работал в подчинении у К., когда был главой Советского района, а К. возглавлял город). Только в конце кампании К. решился на "ответный выпад" в адрес Айдаева и его семьи.

    Что касается, Вашего предположения то мы с Вами виделись пару раз, но во время как раз мэрской кампании, а летом я уже работал на другом фронте (по депутатам НХ РБ). С известным Вам кандидатом летом уже работали ребята с Николло М, те еще специалисты. Нам пришлось их потом выручать, чтобы они смогли спокойно вернуться в Москву. И уже в Москве мы обсуждали эти "веселые выборы", в т.ч. и с ребятами работавшими на Вашего шефа и другими из Имидж-контакта. И все отмечали, что выборы в Бурятии 1998 г., которые в чем-то даже переплюнули традиционное противостояние известных Вам контор в Красноярске на выборах А. Лебедя, которые как раз предшествовали выборам в Бурятии. Кстати, по ходу мэрских выборов главной целью ставилась даже не победа Г. Айдаева (ребята, которые работали с Айдаевым мне даже говорили, что главное для них летние выборы Президента Бурятии и что даже Г. Айдаев в марте и проиграет, они все равно летом возьмут реванш). Так что думаю, что здесь "холодно, чем горячо".

  • 10 марта 2008, 07:09

    akela   Ответить

     

    2 Frosya : В самом деле (это я уже забыл), был визит к родителям К по известному адресу.

    Но, насколько я помню, это не использовалось в дальнейшем. Я в то время, как и все, был слегка шокирован приемами и формами контрпропаганды, которую здесь вели люди Кол-ва, однако это был их "фирменный" подчерк, - Николло и Имидж отдыхали... Сейчас эти люди вместе уже давно не работают. Забавно было смотреть, как прошедшим летом некоторые формы из этого арсенала пытались использовать местные толстоуховцы, однако жажда халявного бабла победила системный подход, в итоге проиграл один Ухов, рекруты в хорошем плюсе. Well)) Интересно и то, что выборы  2-го марта в НХ и в МО показали всю несостоятельность местных "технологов", которые просрали всех кандидатов.)) Что-то уж очень не технологичные были эти выборы Well)), хотя мы все понимаем почему...

  • 10 марта 2008, 08:20

    Frosya   Ответить

     

    Ну Alex (Имидж-контакт) тоже в этом деле не агнец, хотя соглашусь он к применению негативных технологий относился более взвешанно, чем К. и даже утверждал, что никогда НЛП-технологии в своей практике не применял, здесь К., по-видимому ближе к школе Щедровицкого и Алексеева. Так легче для избирателей, как Вы совершенно верно выразились, определять кто есть "свой", а кто "чужой", по мнению К.


     

    А Мариана, которая всем хотеля от Николлы управлять, по-моемому вообще была самовлюбленной и сверхуверенной девушкой, которая полагала, что одним своим появлением обеспечит победу "своему кандидату"!

  • 10 марта 2008, 08:46

    Frosya   Ответить

     

    Akela! А почему, кстати, нынче "показали свою несостоятельность местные "технологи", которые просрали всех кандидатов"? Ведь в 1998 г. они весьма принципиально противостояли приехавшим специалистам. Я лишь консультировала на декабрьских выборах, так что с положением в марте не совсем знакома! Или здесь все решил административный ресурс.

  • 10 марта 2008, 13:56

    akela   Ответить

     

    2Frosya : Этот самый ресурс уже в открытую, нисколько не смущаясь, катком проехал по закону "об основных гарантиях..."  В поле, конечно, возились и наши общие знакомые (листовки потом веселые появлялись), и те, кому вдруг показалось, что они и сами -спецы великие, но все тщетно, Наг и Ко оказались очень добросовестными агитаторами Well)) и среди гражданского населения, и (особливо) среди всех тех, кто носит форму! )). А те, кто в 98 боролся с "нарушителями конвенции" - были просто задействованы властью в производстве продукции, причем все довольны.))

  • 11 марта 2008, 00:58

    Frosya   Ответить

     

    2 akela: Наши общие знакомые, если Вы имеете в виду из местных, уже давно со мной не работают. В последний раз я с ними работала на президентских выборах в Монголии в апреле-мае 2005 г. Так что в Бурятии они работали в декабре 2003 г. Сейчас они занимаются другими видами деятельности никак не пересекающимися с политикой (в основном своим бизнесом).


     

      А если Вы имеете местных журналистов, то, конечно, я со многими из них знакома. С некоторыми из них мы друзья и поддерживаем связи через социальные интерактивные сети Интернета. Да и меня, если это уже не совсем молодые журналисты, многие знают. Жаль, конечно, что нет теперь ОТБ, так бы информационная палитра в республике была бы полной.


     

      Кстати, а почему у Вашей телекомпании такой не очень информативный сайт. Знаете иногда так хочется посмотреть картинку с места события, которая иногда больше может сказать, нежели чем персоны репортажа. Да и комменты к сюжетам тоже можно было бы ввести, чтобы все гости сайта могли обмениваться своими впечатлениями. Да и сами журналисты о своей работе могли бы получить обратную связь.


     

      Ну и, наконец, "а те, кто в 98 боролся с "нарушителями конвенции" - были просто задействованы властью в производстве продукции, причем все довольны", так это же здорово!!! Получается консенсус местных элит!!! В Европе или в Америке над этим только бьются, т.к. вечно элиты друг с другом спорят за власть, а в Бурятии всем все довольны! Вот они достижения "демократии"!

  • 11 марта 2008, 05:08

    akela   Ответить

     

    2 Frosya: Да уж демократия пришла - отворяй ворота! ))  Сайт в разработке и искать там картинку пока не стоит. Думаю, было бы полезно обменяться телефонами, мой легко найти...

  • 11 марта 2008, 10:19

    akela   Ответить

     

    2 Цукерман: Какой кошмар! Ничего об этом не слышал. )) Я про другие, которые в прибайкалье всех повеселили. А "спецы" это те, которые всю кампанию рассказывали жителям одного района  про бескорыстную помощь кандидата жителям другого, удаленного от них района.))

  • 11 марта 2008, 12:10

    эхойпт   Ответить

     

    опять началось соплежевание на тему "я самый шустрый политехнолог и юрист, у меня опыта огого"


     

    айдуев уже давно продавил все опасные направления для его кресла, перевыборов не будет даже если для этого потребуется найти коренева с простреленной головой и наганом в руке


     

    а вообще - политтехнология наука для быдла, которого в расеи к сожалению 70%

  • 11 марта 2008, 12:20

    пессимист   Ответить

     

    2 эхойпт : уточняю - 70,28%

  • 11 марта 2008, 12:30

    Frosya   Ответить

     

    Эхойпт. Давайте за все 70% Вы говорить не будете, т.к. у Вас на этот счет нет достоверных фактов. Это типичная ошибка демократических кандидатов, что это народ до них не дорос, а не то, чтобы попытаться ему объяснить, чего Вы желаете достичь.


     


       А вот Ваша уверенность, что Вы все знаете, как правило, и делает с нами злые шутки. Тот кто полагает, что уж на него как раз ничто не подействует из арсенала психологического влияния политтехнологии (как Вы выразились) как раз и попадает в эти ловушки, т.к. думает что ему как раз ничего не грозит, а он сам делает свой осознанный выбор и значит не включает своего критического осознания информации!

  • 13 марта 2008, 21:18

    Frosya   Ответить

     

    Развивая тему: просматривая сайт ТРК "Ариг Ус" я за 11.03. обнаружила материал, касающейся решения УФМС по паспорту А. Коренева. В нем содержится следующая цитата - Виктор Гущин, председатель избирательной комиссии г.Улан-Удэ: "Раз паспорт недействительный, то как можно регистрировать кандидата на должность мэра?"


     

      Так что исходя из этой фразы, А. Коренев не успел зарегистрироваться в качестве кандидата на пост мэра г. Улан-Удэ и в этой части нового иска Устинова, он, судя по всему, мало перспективен.

  • 17 марта 2008, 10:55

    Толстошеин   Ответить

     

    [04.03.2008 18:43] Frosya:  Так что все правильно сделал А. Полосин с юридической точки зрения по снятию А. Коренева с выборов, сильно не подкапаешься. А что касается того, что  "Айдаев "наберет" голосов как Медведев, сейчас это могут устроить, стопудово" то это не совсем верно, т.к. Айдаев в декабре не смог получить столько, сколько хотел. Если народ действительно не хочет какого-то видеть, убедить его в обратном очень трудно, как в случае с Ельциным в 1996 г. или тем же Г. Айдаевым 2007 г. Так что результата Медведева Г. Айдаеву трудно будет добиться, если конечно он начисто не "вычистит" поляну под себя.


    Ну Полосин к снятию Коренева отношения не имел совершенно никакого...

    Айдаев наберет больше чем в прошлый раз, ибо против него не будет жестко настроена вся республиканская подавительная машина, отМВД и Администрации, до республиканских СМИ...


     

    Жаль, меня не позвали опротестовывать мое участие. :- )

  • 17 марта 2008, 13:37

    Frosya   Ответить

     

    Конечно, формально ты имел отношение к снятию А. Коренева!!! Вот только милый человек скажи мне, почему только ты имел доступ к бумагам всех твоих конкурентов? А остальные чего не воспользовались своим правом полюбопытствовать в документах своих конкурентов.


     

    Ты сам пишешь: "жаль, меня не позвали опротестовывать мое участие", подтверждая тем самым, что на выборах мэра ты действовал не самостоятельно. И это еще не факт, даже если тебя пригласил сам А. Полосин (в чем я сомневаюсь) в конечной цепочке тех, кто принимал решение о не регистрации А. Коренева, его не было. По-моей инфе, близкой, кстати, к самому Андрею такой факт имел место, ведь он нес ответственность за выступление ЕР по Бурятии, а У-Удэ был главным очагом политических настроений в республике в декабре.


     

    И если ты утверждаешь, что "ну Полосин к снятию Коренева отношения не имел совершенно никакого", это твое личное мнение, которое еще не означает, что ты имел абсолютный доступ ко всей информации во время декабрьских выборов в У-Удэ.

Имя