$ 63.39
68.25
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


28 ноября 2007, 06:37

Выборы мэра Улан-Удэ проходят по мотивам рассказа Марка Твена

На фоне развернувшихся политических баталий в Государственную Думу, которые плавно перейдут в президентские выборы весной будущего года, как-то затерялись выборы мэра Улан-Удэ. А ведь именно здесь сосредоточена реальная власть.

Не стало неожиданным выдвижение на третий срок Геннадия Айдаева, который через три с небольшим месяца отметит свое 60-летие. А также десятилетие своего пребывания у городской власти.

А вот выдвижение сразу трех серьезных кандидатов в мэры - директора железнодорожного колледжа Александра Коренева, гендиректора концерна “Бурятский цемент” Александра Толстоухова и советника гендиректора ТК “Ариг Ус” Лазаря Бартунаева - было воспринято чиновничьим аппаратом крайне нервозно. Поэтому было сделано все, чтобы убрать даже саму возможность конкуренции.

В Улан-Удэ кандидатом в мэры был зарегистрирован Игорь Толстошеин, который имеет только одно отношение к Улан-Удэ - первая часть его двухчленной фамилии схожа с фамилией кандидата в мэры Александра Толстоухова.

Приемчик из арсенала PR-технологий образца 90-х годов. Часть избирателей может не разобраться в избирательных бюллетенях и отдать свои голоса кандидату с похожей фамилией.

Как только москвич Игорь Толстошеин зарегистрировался кандидатом, начал строчить иски против соперников Геннадия Айдаева.

“Однофамилец” появляется на всех встречах Александра Толстоухова с избирателями. Причем всегда с большой группой сопровождения (крепких парней борцовского вида). Они регулярно пытаются сорвать его встречи с людьми. При этом, когда кандидат Толстоухов начинает общаться с избирателями, его “однофамилец” выбегает к нему и начинает кричать, что он его брат! В общем, делает все, чтобы сбить с толку часть избирателей.

Мне это напоминает известный рассказ Марка Твена “Как меня выбирали в губернаторы”. Помните? “Бесстыдная травля, которой подвергли меня враждебные кандидаты, достигла наивысшей точки: по чьему-то наущению во время предвыборного собрания девять малышей всех цветов кожи и в самых разнообразных лохмотьях вскарабкались на трибуну и, цепляясь за мои ноги, стали кричать: Папа!”.

Но москвич взял на себя и еще одну роль - он начал строчить иски один за другим против соперников существующего мэра - Коренева, Бартунаева, Толстоухова. Цель ясна - снять потенциальных соперников мэра с выборов.

31 октября по жалобе Игоря Толстошеина из списков кандидатов был исключен кандидат в мэры Александр Коренев, а 19 октября - все тем же истцом - еще один кандидат Лазарь Бартунаев.

Оба были исключены из списков судами по весьма спорным моментам. Например, Коренева сняли с выборов потому, что он написал карандашом номер страхового свидетельства на последней страничке паспорта.

Что касается снятия с выборов Лазаря Бартунаева, то суд не счел нужным вызвать на процесс свидетелей защиты и опирался лишь на доводы истца.

План по снятию третьего соперника - Александра Толстоухова - провалился. Он остается в списках кандидатов и будет участвовать в выборах.

Таким образом, республиканские аналитики отмечают, что наиболее активные агитационные кампании проводят пока два кандидата - Геннадий Айдаев и Александр Толстоухов. Василий Устинов может надеяться лишь на удачу, но эксперты отмечают, что он поздно начал свою избирательную кампанию, а о кандидате Буянто Будаеве вообще мало что известно.

Геннадий Айдаев может надеяться на чиновников, руководителей коммерческих структур. Именно их лица жители видят на рекламных баннерах в его поддержку.

Александр Толстоухов, в свою очередь, может надеяться на протестно настроенных горожан, кто возмущен ростом тарифов на ЖКХ и политикой “точечной застройки”. А также граждан, заинтересованных в том, чтобы бюджетные деньги в городе использовались по целевому назначению.

Написанный более ста лет назад рассказ обычно приводился советской прессой как пример того фарса, каким являются американские выборы. Никакое воображение не могло в те годы представить, что когда-то выборы в Улан-Удэ окажутся не менее фантасмагоричными.

Дмитрий Родионов, "МК в Бурятии"

Комментарии (84)

  • 28 ноября 2007, 06:56

    Толстошеин   Ответить

     

    Ну и не стыдно эту лабуду писать? У вас первокурсники техноложки - борцовского вида? 3 человека? Про охрану Ухова типа вообще молчим? Я уж и по телевизору заявил, что у Уховым у меня ничего общего, но фамилию менять не готов.

    6 и 9 абзацы повторяются. Стыдно должно быть авторам статьи. Торопились? Это называется ОТСТРОЙКА.

    Кто все время говорит, что Коренев написал КАРАНДАШОМ?

    Да и на самом деле не важно, читайте у себя в паспорте на пердпоследней странице. Там все четко написано.

    Интересно, почему это "план" по снятию Толстоухова провалился? Задумайтесь над этим? :-)

    Кстати, я попутно проработал вопрос с Буянто Будаевым. Хотя его заявление для меня было несколько неожиданным. Ну, на дебатах, я имею в виду, сегодня которые покажут.

    Ну в общем статья - милая заказнушка. Типа все идиоты, и тут лейтенант Ухов на белом коне. Для приличия надо было придумать ему ряд спорных недостатков, которые превратить в достоинства. Вообще по логике, независимых канднидатов здесь двое - я и Устинов. Ну мож еще Бортунаев был. Независимость диктует низкобюджетность. Рассмотрим далее: Гормэр - Единая россия - выдвиженец. Ухов - х.з. кто финансирует. И этому Х. З. он будет возвращать, либо каким либо другим образом гасить свои обязательства.

  • 28 ноября 2007, 07:25

     

    предлагаю устроить бойкот выборам мэра.

    напечатать листовки с призывами бойкотировать и развесить по городу.

    эти выборы - издевательство над здравым смыслом.

  • 28 ноября 2007, 07:34

    321 - му:  А кому ты это предлагаешь? Напечатай и развешивай сам, умник. Не слышал еще, что менты в особом режиме работают?

  • 28 ноября 2007, 08:05

     

    2-му: ты один из них.

  • 28 ноября 2007, 09:04

    Толстошеин   Ответить

     

    Причем, обратите внимание, в особом режиме они не арестовывают левые тиражи, они не ловят заборописателей.... Тогда чем же они в особом режиме они занимаются?

    На листовки, правда с несколько иным смыслом, я готов выделить своих добровольных агитаторов. Кто будет писать текст? При этом нельзя призывать к байкоту. А может мне сняться и с устиновым и уховым уйти? Будет прикольно!

  • 28 ноября 2007, 09:15

     

    "предлагаю устроить бойкот выборам мэра...."


     

    Предалагаю все же пойти на выборы и своими голосами снять Айдаева

  • 28 ноября 2007, 10:39

    Все будет зависеть от явки. Если Гене удасться сбить явку избирателей - он пройдет, мобилизовав административно аппарат. Если явка будет высокой - то ничего не поможет. Толстоухов проходит. При этом "ЕР" за счет городских голосов может получить завестные 70%.

  • 28 ноября 2007, 11:20

    getmansky   Ответить

     

    ну, марк твен за уши притянут )

  • 28 ноября 2007, 11:22

    прокопий   Ответить

     

    Для 1 : Явка будет высокой, все постараются. А вот твои утверждения в этой связи крайне сомнительные.

  • 28 ноября 2007, 12:13

    DMdie   Ответить

     

    Кстати появились слухи о том, что студентов, агитирующих за Толстоухова менты пиз*дили. Работа пеарщегоф?

  • 28 ноября 2007, 12:28

    прокопий   Ответить

     

    естессно

  • 28 ноября 2007, 12:57

    shreibikus   Ответить

     

    голосуйте все за Толстоухова, да и все. Шеин езжай туда откуда приехал.

  • 28 ноября 2007, 13:17

     

    Что-йто меня вырезали отсюда. За что?

    Я ж только спросил Толстошеина, кто его самого финансирует - уж не тот ли самый всесильный ХЗ?

    И предложил ему стать мэром, а замами - Айдаева с Толстым. С утра чтоб они ему друг на друга строчили жадобы (как в избирком) а вечером - под водочку на троих вместе бы бабки делили, с города снятые.

    А, Толстошеин? Остаешься?

  • 28 ноября 2007, 19:04

     

    А вот бабы говорят, менять, чтой то нада, Мэра однозначно, потому , что хуже не будет - хуже -НЕКУДА.

    Давайте поживем с Толстоуховым, даже с самим Тостошеиным(шутка), но ....ъ оставлять Гомэра на посту - это ужасть.

  • 29 ноября 2007, 04:20

     

    Давайте голосовать за Устинова. У него экономическое образование и, как руководитель он очень жесткий и требовательный человек. То, что надо!

  • 29 ноября 2007, 05:19

    hgty'[   Ответить

     

    эх,если бы Думлер выдвинулся, я бы проголосовал за немецкий порядок в городе!

  • 29 ноября 2007, 05:32

     

    za Ustinova!!!

  • 29 ноября 2007, 05:49

     

    Бред Какой, Устинов, мало про него кто  знает ! явный он аутсайдер! нормальную предвыборную не смог организовать! Поздно схватился? да он вообще не хватался, идет как идет предвыбораная так и идет! нет характера! нет борьбы! А то что агитаторов у толстоухова погладили дубинками есть конкретное заявление на конкретных лиц в форме!

  • 29 ноября 2007, 06:25

     

    Сердечному : по твоему отставной лейтенант, который всех уморил про снижение тарифов на 30%, лучше человека с экономической вышкой?

    Так у нас уже был один такой, Шаповаловым звали.

  • 29 ноября 2007, 06:30

    прохожий   Ответить

     

    Устинов однозначно! Вчера посмотрел

  • 29 ноября 2007, 06:38

    Ёxcel   Ответить

     

    Я конечно не в восторге от Толостоухова, но голосовать буду за него, ГОМЕЕЕР ДОСТААААЛЛЛ.

    От Тивикома у меня уже телевизор весь в слюнях, устал плеваться когда Новости идут. Там вообще хоть раз показывали предвыборные ролики Толостоухова? Интересно просто

  • 29 ноября 2007, 07:08

     

    "Давайте голосовать за Устинова. У него экономическое образование......"


     

    Слух был, что это подстава от Айдаева....

  • 29 ноября 2007, 07:09

    тивиком   Ответить

     

    Толстоухов вещал целых 15 минут. Кроме того, он почти каждый день в новостях Well)), неужели мало?

  • 29 ноября 2007, 08:28

    prognosis   Ответить

     

    Вот реальный прогноз по выборам мэра:


     

    1. Айдаев - 52%

    2. Толстоухов - 21%

    3. Устинов - 6%

    4. Будаев - 3%

    5. не определились - 18%

  • 29 ноября 2007, 08:30

    PR-щик   Ответить

     

    Айдаев выиграет эти выборы, хотите вы этого или нет. На сегодня у градоначальника и "самого богатого бурята в мире", есть все, и административный ресурс и грамотные столичные политтехнологи. Есть деньги, налаженные годами финансовые потоки, которые контролируются подставными людьми по указке.... Наши люди уже ни на что не надеются, им важно, чтобы их дети нормально питались и одевались, чтобы был теплый и уютный дом, в общем, все то, что по реальной статистике есть лишь в каждой 3 семье..... Конечно сюда входят семьи "самого богатого бурята" и его группы поддержки в лице большинства чиновников столицы замечательной Бурятии, будущее которой ТАК и не ясно.....

  • 29 ноября 2007, 08:43

    PR-щик   Ответить

     

    Кстати, как то печально, что в таком замечательном городе практически нет реальных кандидатов на главное кресло. Конечно, здесь играет роль то, что более или же менее достойные на руководящих постах различных уровней, а вся эта система принадлежит кому бы вы думали? Правильно, все тому же Мистеру "Я самый богатый.....".... Печально и даже, на сегодня, нет просвета.... Как говорит Жванецкий: "Свет в конце тоннеля есть, да только тоннель сцуко не кончается"... Занавес господа.

  • 29 ноября 2007, 09:17

    всем   Ответить

     

    спокойной ночи

  • 29 ноября 2007, 10:04

    сердитый   Ответить

     

    [29.11.2007 13:09] тивиком: Толстоухов вещал целых 15 минут. Кроме того, он почти каждый день в новостях )), неужели мало?

    Вы бы лучше про Гомэра так в новостях показывали. А то- пишут на заборе за Толстоухова - Толстоухов виноват, пишут за Айдаева - снова Толстоухов виноват, типа провокация. И напишите, когда это Ухова вы показывали? Смотрю и утром и вечером и ни разу не видел. Везде только г-н Айдаев, на всех городских событиях, хотя он и мэром-то сейчас не является. Зато все "новости" про него, и фестиваль хлеба, и открытие моста и вообще он молодец. А то что асфальт по снегу укладывали, так он вообще не в курсе был, строители виноваты.

    Сразу вспоминается фраза из Comedy - "Рафик ни у чем не уиноват". Стыдно ему должно быть за такую избирательную кампанию.

  • 29 ноября 2007, 10:36

    тивиком   Ответить

     

    Сердитому : Ухов - 20 ноября 18.30. Польщены тем, что смотришь "и утром и вечером", че еще смотреть-то? Заходи с рекламой, дадим скидку, как верному телезрителю.

  • 29 ноября 2007, 16:27

     

    Вот реальный прогноз по выборам мэра:


     

    1. Толстоухов - 52%

    2. Айдаев - 21%

    3. Устинов - 6%

    4. Толстошеин - 3%


     

    [29.11.2007 22:27] USSR: Вот реальный прогноз по выборам мэра:  1. Толстоухов - 52%2. Айдаев - 21%3. Устинов - 6%4. Толстошеин - 3%  

  • 29 ноября 2007, 16:33

    И.В.С.   Ответить

     

    Не важно как проголосуют... - важно как посчитают!

  • 30 ноября 2007, 01:07

    алексей   Ответить

     

    а я из этого списка буду голосовать за айдаева тут одни возмущения а то что устинов порой не совсем адекватен что-то никто не пишет.да со многими согласен но выбирать надо все равно меньшее зло так сверху сказано.а унас что сверху сказано то и приказано.а всем демократам надо вспомнить лихие 90-е так что хотите господа но голосовать надо за архипыча да хотелось-бы лучше но теперь на следующие выборы дождались президента дожднмся и мэра

  • 30 ноября 2007, 03:35

    Для прогнозиста. Цифирки нарисованные.

    такие же рисуют медведи по ТВ, чтобы оболванить народ. Но для нашей то аудитории чего пургу метешь. Откуда у вора-рецидивиста половина голосов избирателей?

  • 30 ноября 2007, 04:26

    ankey   Ответить

     

    [29.11.2007 16:36] тивиком: Сердитому : Ухов - 20 ноября 18.30. Польщены тем, что смотришь "и утром и вечером", че еще смотреть-то? Заходи с рекламой, дадим скидку, как верному телезрителю.


    еще один уроды...

  • 30 ноября 2007, 09:32

     

    как грится победила теща а жрать будем КАЛьве Well)))))))

  • 30 ноября 2007, 10:11

    ага   Ответить

     

    Какое на-хрен "сенсационное"? Он об этом уже трындел по ящику

  • 30 ноября 2007, 14:11

    Ёxcel   Ответить

     

    Если Айдаев победит, значит либо поттусовали, либо народ действительно баранье стадо. Из 30 человек моих знакомых только один будет голосовать за Айдаева. Так что 52 % за уши притянули.

    Почитайте внизу письмо Устинова Путину. Во многом он прав.

    http://ustinov2000.narod.ru/ - надо смотреть внизу.

    Я не за Устинова, наоборот призывают за Толстоухова, т.к. реально только он сейчас может противостоять.

  • 30 ноября 2007, 14:16

    stoned   Ответить

     

    Еxelю : Смиялсо -  "письмо Устинова Путину"

  • 30 ноября 2007, 23:56

    масквич   Ответить

     

    местные социологи еще в октябре насчитали у Толстоухова рейтинг узнаваемости - 4%. Это же простая стат.погрешность! Избираемость была вообче нулевая.На начало ноября снова посчитали ( и не только местные)- рейтинг узнаваемости - 11%, "за" проголосовали бы 4%. Ну, и когда же Ухов успел бы набрать еще 48%?? господа, это же нереально!"Господа, вы звери, господа!"( Раба любви, кто не помнит). Тут хоть весь избирком купи - столько Ухову не натянуть.И хоть занес Ухов туда немало московских денежек - не сработает. Вот вы все про деньги Айдаева рассуждаете, а уховские откаты кто посчитал?Я за Устинова. Хотя он, наверное, гомэру просто по-соседски, по-дачному вышел в поле помогать. Так что лучше - за Шеина - он хоть Рибейру знает и про тарифы чушь не порет. Ухова всегда хватает только на месяц-два: месяц якобы у Сухого работал, месяц в каком-то Бурятцемеенте, который никто не знает. А вы бы поинтересовались этим ООО - конторка -то пустая, ни одного кг цемента не получила-не продала... Даже офиса нет, и зиц-председатель (ген-директор) приезжает напару дней раз в месяц. Так, "Рога и копыта".Эх, вы, горе-аналисты!

    А Удэ жалко - народ хороший живет, голов светлых много...Но прав местный весьма умный политолог Николя Будуев - отсутствие кандидатов - результат длительной отрицательной селекции местных рук. кадров еще со времен Потапова.

    Другой политолог - Саттаров - то же самое на "Эхе Москвы" говорил про Путина - почитайте. Кого взрастили - от того и забеременели.

    Сочувствую. Впрочем, не вас одних поставили в интересную позу. Вся страна раком, ребятушки!

  • 1 декабря 2007, 00:22

    масквич   Ответить

     

    А вот еще вам ребятушки, для размышлизмов о великом Наге( который куда смотрел, когда Айдаева пропустил), о гомэре ( который якобы не пройдет) и о Большой Бурятской политике ( которая якобы одна такая в стране).

    Вызывает министр ( председатель, руководитель, "наше все") своих региональных министров ( см. выше). И говорит: "Низззя!". Ваш министр ( председатель, рук-ль, "наше все") говорит:" Как же так же? В газетах на мэра столько фактов коррупционных пропечатали! У меня в столе на него 8 уголовных дел лежит!" . А главный по стране ему опять:"Низзя, мать вашу!Всех гасить, сносить, сливать". И все - под козырек, потом - ужин, потом - по машинам и на родины малые. Не одного вашего в сторонку отводили - были еще прецеденты. Совещания на федеральных телеканалах, в силовых ведомствах, избиркоме прошли в период с 15 по 28 октября.

    Фамилии сесюр, нургалеевых, чуровых и добродеевых каждый подставляет в текст сообразно политическому кругозору. Не ошибетесь.Заявки на варианты принимаются в МВД республики.

    Шютка юмора такая - сон мне был давеча...

    А вы все о каких-то выборах без выбора...

  • 1 декабря 2007, 01:57

    Frosya   Ответить

     

    А вы масквич постарались бы узнать, почему Наг в свое время ушел от Кресса. Вернее, почему Кресс постарался найти своему заму "теплое местечко" и не захотел с ним дальше работать и всем бы здесь рассказали, что общего между Нагом и Айдаевым, кроме "Единой России", в которую в срочном порядке был записан без пяти минут в очередной раз избранный мэр города. Эта инфа была бы всем интересна и могла бы по новому взглянуть на отношения "президента-мэра города" в нашем регионе.

  • 1 декабря 2007, 14:26

    Вася   Ответить

     

    РЇ С

    оть Рё против Айдаева.. РЅРѕ РІРѕС‚ ждали РјС‹ смены деда СЃ какой то надеждой, верили что РІСЃРµ изменится.. Рё что ?  РЎР»С‹С?РёРј РѕРґРЅРё лозунги РґР° плакаты РІРёРґРёРј.. реальныС

    дел ноль. Дед С

    РѕС‚ РЅР° плакаты РЅРµ лез. Где гарантии что новый РјСЌСЂ РЅРµ будет С

    уже ? Хотя я буду голосовать против ай да...

  • 1 декабря 2007, 14:26

    Вася   Ответить

     

    Я хоть и против Айдаева.. но вот ждали мы смены деда с какой то надеждой, верили что все изменится.. и что ?  Слышим одни лозунги да плакаты видим.. реальных дел ноль. Дед хот на плакаты не лез. Где гарантии что новый мэр не будет хуже ? Хотя я буду голосовать против ай да...

  • 1 декабря 2007, 18:03

    масквич   Ответить

     

    [01.12.2007 07:57] Frosya: А вы масквич постарались бы узнать, почему Наг в свое время ушел от Кресса. Вернее, почему Кресс постарался найти своему заму "теплое местечко" и не захотел с ним дальше работать и всем бы здесь рассказали, что общего между Нагом и Айдаевым, кроме "Единой России", в которую в срочном порядке был записан без пяти минут в очередной раз избранный мэр города. Эта инфа была бы всем интересна и могла бы по новому взглянуть на отношения "президента-мэра города" в нашем регионе.

    А тут и рассказывать особо нечего. поройтесь в интернете - узнаете много интересного.Друг Наговицына - тамошний мэр сидит, так сказать, за их "обчее дело". Как гриться,от тюрьмы да от .. . Уды - один шаг.

  • 2 декабря 2007, 01:24

    Frosya   Ответить

     

    Я как раз об этом и намекал и было бы интересно узнать от Вас досье, которое у Вас есть на НАГа, а заодно и на Айдаева, накопившееся уже за время этой предвыборной кампании. Думаю, что у Вас есть много интересного на этот счет, с чем Вы могли бы поделиться с посетителями данного сайта. И хотя сегодня, День выборов и всякая политическая информация, касаемая выборов кандидатов запрещена, а вот в понедельник было бы интересно полюбопытствовать.

  • 2 декабря 2007, 12:22

    масквич   Ответить

     

    [02.12.2007 07:24] Frosya: Я как раз об этом и намекал и было бы интересно узнать от Вас досье, которое у Вас есть на НАГа, а заодно и на Айдаева, накопившееся уже за время этой предвыборной кампании. Думаю, что у Вас есть много интересного на этот счет, с чем Вы могли бы поделиться с посетителями данного сайта. И хотя сегодня, День выборов и всякая политическая информация, касаемая выборов кандидатов запрещена, а вот в понедельник было бы интересно полюбопытствовать.

    Дорогая Фрося! Дак нет ничего невозможного для людей с фантазией, как говорится! Всенепременнейше навещу ставших дорогими мне удэнцев в тяжелый день послевыборного понедельника. И поведаю, что знаю, не только о губере вашем. Пока вас не закрыли, хе-хе.А пока схожу голос отдам - вон как его рвут буквально из горла. А вы мне пока расскажите про явку и предположения по итогам. Идет? А то необидно, канешно, быть в меньшинстве. Но хочется знать, как ведет себя стадо.Как там Дайдаев, братья Толстые и примкнувший к ним из дачных соображений Устинов? Респект всем присутствующим.

  • 2 декабря 2007, 13:47

    масквичу   Ответить

     

    А что же вы сами не следите за тем, как "мальчики" бодаются за голоса, как вы выразились стада. Или срубив бабки и отпраздновав по этому поводу победу, умчались в свою Маскву, превратившись в тоже стадо, за голос в котором, вам уже буквально порвали горло ваши потенциальные, а возможно, будущие заказчики. И чем в этом случае вы лучше нас? При этом стадо иногда может показывать и свой норов. Как, например, в отношении к демократам, тоже считавшим народ стадом, который все схавает.

    А вот, на счет понедельника, это любопытно. Раскройте все "тайны бурятского двора" о то наши фантазии, знаете куда нас могут завести. Горькая правда от вас, лучше, чем наши безобидные полеты фантазии, которые вы сможете ограничить своими метерологическими выкладками. Ну, например, как объединились губернатор (он же президент) и мэр столицы в Бурятии, оба сильно любящие баблосы. И может ли в будущем ждать Геннадия Архиповича судьба Александра Макарова, мэра г. Томска  тоже когда то близкого к Наговицыну человека?

    Я бы к этому сеансу публичной сатисфакции в тяжелый день послевыборного понедельника привлек бы и Фросю, которая явно знает больше, чем пишет в своих комментах. Ваши совместные выкладки имели бы, наверняка, большую достоверность, т.к. были бы получены из разных источников. А Думлеру бы предложил уже сегодня повесить на сайте пресс-анонс о том, что завтра наконец-то Масквич и Фрося раскроют все тайны бурятской политики во время этих выборов,который сопроводился бы соответствуюшим бэком. Думаю, что после этого,был бы большой наплыв посетителей, желающих знать все тайны бурятской политики.

  • 2 декабря 2007, 19:56

    wehgfr   Ответить

     

    Печальный треп Well


     

    Москвич, Фрося. Очевидно, сотрудники штабов разных кандидатов пытаются признаться друг другу в добрых чувствах и вечной верности.

    Так, на всякий случай. Ведь может так получиться, что на следующих выборах вместе работать придется Well


     

    Неприятно ведь господам осознавать, что не смотря на свою осведомленность в "тайнах бурятской политики" - они пешки, солдаты Well

    Игру ведут те самые игроки, "тайны" которых они знают и готовы слить в случае неудачи на выборах... Типа, мы-то гении, да кандидат у нас неважный попался Well


     

    Путь же от штабиста до кандидата этим господам еще долог, а скорее всего - заказан Well

  • 2 декабря 2007, 20:34

    Frosya   Ответить

     

    Уважаемый, wehgfr! Не знаю как масквич, а лично я работой уже обеспечена на год вперед и кандидаты, пользующиеся моими услугами успешны, иначе не обращались бы ко мне за консалтингом. А что касается пути от штабиста до кандидата, лично мне таких предложений было сделано три от различных партий (в т.ч. и от Единой России). Но настоящий политический менеджер не тот, кто "засвечен", а тот, кто в тени, но при этом оказывает большое влияние на принятие политических решений, может иногда даже большее, чем кандидат.

  • 2 декабря 2007, 21:31

    прохор   Ответить

     

    ну что кто первый сообщит результаты нам на дальних рубежах будем очень благодарны

  • 2 декабря 2007, 22:23

    akela   Ответить

     

    Ну, что же, Фрося, только не внимательному читателю остается гадать, кто Вы, и Что Вы такое. Респект, хотя Вы, без сомнения, понимаете, что Вас читают и другие аналитики... Думаю, что Вы абсолютно правы в своих определениях сегодняшних мейджоров. Однако, вряд ли  ЭТО  может помочь в Вашей сегодняшней (и завтрашней) работе... После этих результатов, это будет вообще Туркмения...

  • 2 декабря 2007, 22:29

    Вадик   Ответить

     

    Гомэр проигрывает

  • 2 декабря 2007, 22:42

    о=па   Ответить

     

    Вовсе нет, в ЖД для него стремная картина, а в целом, берет свое

  • 2 декабря 2007, 23:18

    масквич   Ответить

     

    [03.12.2007 01:56] wehgfr:  Неприятно ведь господам осознавать, что не смотря на свою осведомленность в "тайнах бурятской политики" - они пешки, солдаты Игру ведут те самые игроки, "тайны" которых они знают и готовы слить в случае неудачи на выборах... Типа, мы-то гении, да кандидат у нас неважный попался  Путь же от штабиста до кандидата этим господам еще долог, а скорее всего - заказан

    Сожалею о праведном и гневном запале, с которым тут интерпретировалась моя ссылка на Явлинского, последним лозунгом коего была дихотомия "меньшинство-стадо". Господа, все претензии к его последнему лозунгу (не стыдно быть в меньшинстве, стыдно быть в стаде), а не ко мне.

    Что до солдат, завидующих генералам, то разделяю позицию Фроси. И субъективно, и объективно.Как человек, далекий от практики ( увы, друзья,далек от ваших баталий не столь географически, сколь по роду деятельности ) могу только делиться соображениями собственного производства. А что до источников - так у меня они практически все открытые. Отслеживаю по малости, стараясь не лениться. А в понедельник - как обещано высокому собранию.

    Так как у вас там с голосованием?

  • 3 декабря 2007, 04:27

     

    А Гомэр-то - голый!

  • 3 декабря 2007, 05:02

    йопта   Ответить

     

    Этта .... Айдаев +6000 ? с чем его сердечно и поздравляю ....

  • 3 декабря 2007, 05:06

     

    60 участков посчитали из 156. Толстоухов еще держится. Пипец.

    Гомэр выиграет конечно, но позор навсегда.

  • 3 декабря 2007, 06:51

     

    Понятно, что при таком раскладе один-два процента явно подтусуют. Но для гомэра - это поражение и ему следовало бы уйти самому.

  • 3 декабря 2007, 09:22

     

    На избирательном участке в 25-й школе рано утром сбросили целую пачку бюллетеней - словно книга упала. Фальсификации выборов мэра - уже доказанный факт.

  • 3 декабря 2007, 10:12

     

    Неужели? может быть стоит подать заяву в суд?

  • 3 декабря 2007, 11:05

    politic   Ответить

     

    да наверное щас толстоуховские пиращики - будут отрабатывать свой хлеб: не удались акции по срыву выборов по ряду участков (доказанный факт) слышал были попытки на стеколке (бабке заплатили она и давай бегать агитировать в день выборов! за ухо.

    Как так народ отдал большинство за Айдаева а вы им стадо баранов - может это вы извините и баран? Сила демократии в большинстве в Советском районе по статистике 50 % за Айдаева и 35% за Толстоухова!

  • 3 декабря 2007, 11:34

     

    большинство-то как раз против Айдаева. по статистике.


     

    посчитайте Толстоухова с Толстошеиным. И Устинова прибавьте.


     

    Вот вам и большинство.

  • 3 декабря 2007, 11:58

    akela   Ответить

     

    Для Я : Со всем уважением персонально к Вам, партия сыграна. Мое мнение - позорище... не буду конкретизировать.

  • 3 декабря 2007, 12:31

     

    да я ш не про кто победил в итоге.


     

    а про расклад в целом.


     

    антирейтинг таки оказался ни разу не выдумкой.


     

    Устинов и оба толстых - в сумме и есть антирейтинг Айдаева. При том, что те кто "за" него - это частично болото, которому ваще пофигу.

  • 3 декабря 2007, 13:04

    масквич   Ответить

     

    Вот что и требовалось доказать, господа практические аналисты!В упоминавшемся мною опросе предвыборном у Айдаева антирейтинг был в районе 30%. По законам жанра если протестные настроения составляют 1/4 опрошенных - жди 50 и более % протестного голосования у пришедших. А вот как они разложаться - это уж к вам, пиарщикам. Что тут скажешь? маладццы. Хорошо трудилися и те, и эти. приятно было смотреть и общаться

  • 3 декабря 2007, 13:30

    масквич   Ответить

     

    Приступая к выполнению собственного соцобязательства по освещению Великих Политических Тайн не только "бурятского двора" предлагаю желающим спервоначально ознакомится инт. Шварцмана в Коммерсе за 30.11 - весьма, весьма показательная информация, господа мои!Тогда станет ясно и то, кто Нага "завел", и кто Ухова попытался поперек старой элиты продвинуть...

  • 3 декабря 2007, 13:54

    масквич   Ответить

     

    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=831908

  • 3 декабря 2007, 14:02

    для Я   Ответить

     

    Убежден, что весь город Его отторгнул. Как при этом он собирается работать, я пока не понимаю, но люди знающие Его  близко говорят, что ему самому все по...  

    Для москвичей : fuck your way...

  • 3 декабря 2007, 14:28

    ну, вы понимаете   Ответить

     

    Да, вот еще что : Мало кто из вас представляет какое лавэ было пущено на это шоу. По моим прикидам, Ухов - около 3-х млн. у.е.

    Гена - вооще не приличная сумма...

  • 3 декабря 2007, 15:06

     

    да представляем, представляем... самое смешное, что все еще впереди Well сколько Гене предстоит заносов сделать по всяким разным кабинетам - мама дорогая...

  • 3 декабря 2007, 17:34

    вич   Ответить

     

    [03.12.2007 20:28] ну, вы понимаете: По моим прикидам, Ухов - около 3-х млн. у.е.Гена - вооще не приличная сумма...

    У Ухова кроме лавэ был мощный заход федеральный - в цик, в АП, к силовикам.Но и денег канешна ему давали немало - погрелся мужик.

    А Гена много потратился на Володина у едросов, да на пеарщегов

  • 3 декабря 2007, 19:08

    elisa   Ответить

     

    Серьезные люди наводят здесь такой треп, скорее -нет, чем наоборот. Есть люди, независимо от расы, веры и касты,-просто порядочные и со своими,заметьте, а не чужими мозгами. И хоть что им не говори- они решат и расставят точки. Им подсказывает совесть,

    и на таких людях держится мир. Если бы таких людей было меньше, нежели их антиподов, то мир и вся наша планета давно сошли в некуда. Потому ДА-АЙДАЕВУ!

  • 3 декабря 2007, 19:12

    elisa   Ответить

     

    Серьезные люди наводят здесь такой треп, скорее -нет, чем наоборот. Есть люди, независимо от расы, веры и касты,-просто порядочные и со своими,заметьте, а не чужими мозгами. И хоть что им не говори- они решат и расставят точки. Им подсказывает совесть,

    и на таких людях держится мир. Если бы таких людей было меньше, нежели их антиподов, то мир и вся наша планета давно сошли в некуда. Потому ДА-АЙДАЕВУ![04.12.2007 01:09] elisa:          Серьезные люди наводят здесь такой треп, скорее -нет, чем наоборот. Есть люди, независимо от расы, веры и касты,-просто порядочные и со своими,заметьте, а не чужими мозгами. И хоть что им не говори- они решат и расставят точки. Им подсказывает совесть,и на таких людях держится мир. Если бы таких людей было меньше, нежели их антиподов, то мир и вся наша планета давно сошли в некуда. Потому ДА-АЙДАЕВУ!

  • 3 декабря 2007, 23:25

    Frosya   Ответить

     

    Сложившаяся ситуация мне зеркально напоминает выборы мэра г. Улан-Удэ 1995 года. Тогда как и сейчас на многое влияли голоса жителей Железнодорожного района. Правда, тогда результаты с этого района начали поступать только утром, обеспечив победу тогдашнему оппозиционеру Л. Потапова - В. Шаповалову. Говорят, что победу ему над действующим мэром Лубсановым обеспечил тогдашний глава района Прейзнер, ставший позже замом Шаповалова. Выходит, ключевым районом в городе является Железнодорожный, в котором традиционно явка выше, нежели в большем по численности Октябрьском районе. Поэтому, Толстоухову нужно было договариваться с главой этого района, чтобы результаты Железки начали поступать после итогов по Советскому и Октябрьскому району, может быть тогда Толстоухов победил.

      А, в целом, результаты показывают, что электоральная структура города с 1990-х годов, практически сильно не изменилась. Из-за большого количество избирателей рабочих, Железнодорожный район традиционно считается более оппозиционным в своих настроениях. Советский в силу специфики большого частного сектора традиционно тяготеет к провластным настроениям, а Октябрьский (в основном, спальный район) индифферентен, поэтому его и нужно было раскручивать Толстоухову.

      Хотя еще и не факт, что Толстоухов лучший вариант, чем Айдаев.

  • 3 декабря 2007, 23:49

    Frosya   Ответить

     

    Что касается опротестование выборов, то мой опыт показывает, если эту процедуру не делает кандидат до момента официального провозглашения результатов (тогда суд просто обязывает избирком повременить с официальным подведением итогов), то шанс отменить результаты выборов равны нулю (если, конечно, перевес голосов не равен единице, как в случае с Ханхалаевым через Верховный суд РФ,отменивший итоги выборов через полгода).

    В нашем же случае, ситуация напоминает мне первую победу на мэрзских выборах 1998 г. Айдаева. Тогда он победил Кукшинова тоже в 3% голосов. И если бы тогда Михалев снял бы в пользу Кука свою кандидатуру, то не было бы "злого и ужасного". Причем тогда тоже было много нарушений со стороны Айдаева (подкуп и спаивание избирателей, вброс бюллетеней, агитация в дни, когда на нее распространялся запрет и т.д.). Подруга Михалева тогда всю кампанию просидела в обнимку с видаком, записывая и определяя общий хронометраж агитации Айды, чтобы затем представить в суд его в качестве доказательства, что проплата эфира шла не через ограниченный бюджет кандидата. Я сама тогда доказывала и защита Айдаева согласилась со мной, что была незаконная агитация и подкуп избирателей в день выборов.

    Но решение председателя Советского райсуда Т. Быковой было парадоксальным, она признала, что были допущены многочисленные нарушения, но они не повлияли на волю избирателей, поэтому результаты были признаны законными. Думаю, что и в этот раз картина повторится. Зная, кого представляет Толстоухов, Наг вряд ли допустит до недр республики аффелированную с кандидатом структуру, которую он уже "отшивал", когда работал в Томске.

  • 4 декабря 2007, 00:13

    Frosya   Ответить

     

    Стоит согласиться с вичем, что на этих выборах мэра и у Айдаева и у Толстоухова был административный ресурс. У первого единороссовский, у второго силовиков. Кстати, представители РАТМа, как раз и возили Толстоухова в АП РФ, представляя его силовой части (Сечину), на что намекал масквич, давая ссылку. После чего и началась эта веселуха с раскруткой Коренева. Но здесь уже в Единой России забеспокоились, пришлось Полосину вновь разруливать ситуацию.

    Сегодняшняя ситуация очень выгодна Нагу и напоминает историю выборов иркутского губернатора Говорина. Там до 5 часов утра лидировал с небольшим отрывом коммунист Левченко. Результатов не было только с одного Тулунского района. Говорин уже паковал чемоданы, ругая на чем свет стоит журналистов, как будто бы они были виноваты в его поражении. А утром пришли результаты из Тулуна, которые полностью перевернули картину и Говорин остался на очередной срок. Тогда несговорчивого губера Москва как бы подвесила, намекая, что если тот будет вести себя не так, как ему указывают, то "сверху" дадут "зеленый свет" делу о махинациях на выборах. Прошло немного времени и его отправили послом в Монголию. Так что возможен и здесь такой же сценарий, когда сам Айдаев вскоре покинет пост мэра Улан-Удэ или его "попросят" это сделать "сверху".

  • 4 декабря 2007, 04:32

     

    Про интервью Шварцмана: непонятно, с какой целью он его давал.

  • 4 декабря 2007, 11:35

    масквич   Ответить

     

    Любезная Фрося, до чего ж Вы тонко все понимаете! Респект Вам!

    Нууу, не скажу, что прям к Сечину, но заходец был. И полагаю - не слабый. Почему не к Сечину? Так он там не одинок из силовиков, хе-хе. Вспомните письмо Черкесова... Не думаю, что  лично Сечин и лично Тарана крышует - маленький для этого Таран и его "силовые" посредники с Кремлем. Но на небольшую столицу далекой республики хватит. Задумайтесь сами: у Тарана НЕ МОЖЕТ БЫТЬ отраслевого интереса к Улан-Удэ. Для него этот город - непрофильный бизнес! Тогда что? Тогда - другая задача, заказ, если хотите. мальчика "попросили" - мальчик поделал. За это мальчику будут преференции - в другом месте, в другое время. Жаль, мальчик не понял, что с кандидатом промашка выйдет - надо было из местных элит подбирать. Да и начинать пораньше, за полгода минимум. Хотя Коренева снесли грамотно - помогали не только Айдаеву, но и себе. Правда потом что-то у них застопорилось и заканчивали уже малограмотно, примитивно и по давно известным выборным технологиям. А был вариант "снести" Айдаева, был!


     

    Что касаемо Шварцмана, то цели понятны- паны дерутся. Вот холопы чубы и подставляют. Кто-то кому-то силу показывает. Кто и кому? Есть варианты...Можем обсудить.

  • 5 декабря 2007, 00:11

    масквич   Ответить

     

    Пример с Говориным очень даже в тему здесь.

    То же произойдет и сАйдаевым Компромат у местного министра ВД на него уже давно на столе лежит - лет на 10-15 потянет с конфискацией. Вот после 2 марта ему и "сделают предъяву". До этого - вряд ли, только намекнут. Ему же еще город к президентским построить надо будет.Но намекнут крепко.Чтоб шевелился. Но пока Великий Пу обратно в кресло не сядет (конец 2008) - Айдаев - мэр. Во имя пресловутой стабильности. И Наг будет до той поры молчать. И наверх ему ссориться резона нет, и с едроссами воевать тоже, и с местными элитами еще не договорился.А тут, глядишь, годик пройдет - можно и спросить с Айдаева "по всей строгости революционного времени".

    Кстати, вот еще одна мессага на тему Тарзана - если бы он делал свое, а не чужое дело - проще было зайти на губера и по-тихому с ним порешать. Тем более, что они не ссорились никогда, не пересекались на активах. Сллюдянку какую-нибудь ведь не мэр отдает, а губер, не так ли?то-то и оно.

    Был у хозяев Ухова и вариант поторговаться с Айдаевым - мы его уберем, а ты нам то-то и то-то отдай. Но торг не состоялся. Почему? ПРЕДМЕТА торга нет! Значит, судите сами, чью игру играли.

  • 5 декабря 2007, 01:23

    Frosya   Ответить

     

    Масквичу. Не знаю какие силы стоят за Тараном, но Сечин черкнул резолюцию Иванову, начальнику управления по кадрам АП РФ, чтобы он повстречался с людьми, которые тянули Толстоухова в Бурятию. Говорят на этой встрече был и сам Толстоухов. А то что интерес Тарана не к Улан-Удэ, это правда. Как я уже писала, ему не город нужен, а заход в республику по освоению природных богатств по своему профилю производства. Но как Вы пишите совершенно справедливо, пока  ПРЕДМЕТА торга нет! А вот если бы Толстоухов стал бы мэром города при высоком антирейтинге нынешнего мэра, ПРЕДМЕТ торга бы появился.

    Мы снимаем своего Ухова с города, а Наг дает "зеленый свет" на заход в республику РАТМа. Все очень просто. Нагу ведь не очень хочется получить "головную боль", причем расположенную через дорогу от него. Как в свое время имел ее Потапов, всячески выдавливая Шаповалова из города и республики. Какой губер хочет получить конфликт: руководитель региона-глава столицы региона.

    Кстати, так в свое время в республику зашел Чубайс. Профинансировав кампанию 1998 г. Л. Потапова, А. Чубайс тогда получил от республики щедрый подарок: весь энергокомплекс республики + наиболее тогда рентабельные угольные месторождения (Тугнуй, Холбоджа). В республике мало, кто об этом знает. После Чубайса, кстати, эти угольные бассейны вскоре были закрыты и только сегодня начинают свое возрождение.

    К тому же, по моей информации, Таран и НАГ пересекались, когда первый со своей Кемеровской области пытался зайти в соседний Томск и именно НАГ, как первый зам. Кресса тогда его не пустил. Так что для Тарана - это попытка №2. Как говорится есть должок и Таран пытается сейчас с помощью своих покровителей его вернуть.

  • 5 декабря 2007, 11:37

    вич   Ответить

     

    Любезная уму Фрося! Как вы смотрите на то, чтобы пообщаться в более ограниченном формате? Если не против, то kopeng@mail.ru

    Что касается связки Чубайс-Потапов - полностью согласен. Другое дело, что не стоит забывать главного различия - РАО все-таки на тот момент было госкорпорацией. Ей нельзя было отказать по кремлевской причине. РАО - монополист и нельзя отказать по эконом причине. РАО - энергоносители - не откажешь по причине выживания. И т.п. Это не одно и то же с Тараном - частный бизнес, отрасль высококонкурентная, жесткий рейдер и т.п. Продолжу...

  • 5 декабря 2007, 12:50

    Frosya   Ответить

     

    Для вич. Мне тоже приятно иметь дело с человеком, который понимает, что происходит в городе.

      Что касается связки Чубайс-Потапов, то не стоит забывать и другое. Что А. Чубайсу на кормление в свое время отдали эту госмонополию, как сейчас Г. Грефу отдали Сбербанк, потому как они входят в питерский клан, фактически управляющий сегодня страной. А то, что касается частного бизнеса, я не думаю, что для А. Чубайса - это должность как ведушего менеджера корпорации и не воспринимается им как его Чубайса - частный бизнес.

    Хотя и согласна с Вами, что сделка с А. Чубайсом в то время для республики была вынужденной, но это не снимает ответственности с Потапова за то, что он сделал с республикой за годы своего правления. История с Чубайсом лишь эпизод "яркой деятельности" Потапова на посту президента.

    А что касается более ограниченного общения, то оно вполне возможно, вот только, хотелось бы узнать: у вас есть какие-то конкретные предложения по темам общения или это общение будет на отвлеченные темы.

  • 6 декабря 2007, 10:01

    вич   Ответить

     

    А вот все то, что мы здесь и обсуждаем.Интерес сугубо гуманитарный, никакого бизнесу-кровь из носу.Просто нечасто встретишь думающего человека...

  • 9 декабря 2007, 22:48

    Толстошеин   Ответить

     

    [28.11.2007 19:17] 000: Что-йто меня вырезали отсюда. За что?Я ж только спросил Толстошеина, кто его самого финансирует - уж не тот ли самый всесильный ХЗ?И предложил ему стать мэром, а замами - Айдаева с Толстым. С утра чтоб они ему друг на друга строчили жадобы (как в избирком) а вечером - под водочку на троих вместе бы бабки делили, с города снятые.А, Толстошеин? Остаешься?

    Я бы ответил, если бы прочитал это, что у меня в Улан-Удэ любимая женщина... Ну и соответственно, любовная драма... И предложил бы Мэра сделать спикером Хурала, чтобы от него зависело утверждение кандидатуры президента Республики, а Ухова.... Назначить ответственным за жкх и дать ему полномочия по снижению тарифов, но паспорт на руки не выдавать, а то смоется....


     

    [03.12.2007 19:30] масквич: Приступая к выполнению собственного соцобязательства по освещению Великих Политических Тайн не только "бурятского двора" предлагаю желающим спервоначально ознакомится инт. Шварцмана в Коммерсе за 30.11 - весьма, весьма показательная информация, господа мои!Тогда станет ясно и то, кто Нага "завел", и кто Ухова попытался поперек старой элиты продвинуть...

    С Олегом Шварцманом знаком лет пять... Ну четыре с хвостиком. Он не всегда выполняет обещания, но всегда несколько выдает желаемое за действительное. Да, в СССР с Шаховым он работает. С Варениковым он общается.

    Въехал в соседний со мной подьезд  - у меня был Кр. площадь. дом 5 подъезд 3, а у него  - 5 подъезд. , ну это те, что смотрят на лобное место и Спасскую башню.

    По озвученной им бумаге скажу -  я писал аналитику о возможности создания спец ФГУ "Реэкспорт Кэпитал"... помнится, передал это Шварцману года 2 назад. Напоминает, напоминает.... Я пригласил его к участию в Ангольском проекте. Он принял в нем деятельное участие, с Тамиром Фишманом познакомился.

    Остальные размышлизмы на тему кто Нага завел и кто Ухова пытался продвинуть - утопия, к сожалению.

Имя