$ 63.92
67.77
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


18 июня 2012, 12:16

russianstock.ru

Минкульт Бурятии: Жалобы театра «Байкал» об отсутствии господдержки необоснованны

Министерство культуры Бурятии выступило с ответом на открытое письмо театра «Байкал». В письме коллектив театра «Байкал» выступил против переназначения на второй срок министра культуры РБ Тимура Цыбикова. В нем сказано, что «коллектив театра не видит будущего развития и процветания культуры во главе с этим министром», что «переназначение будет стратегически неправильным кадровым решением», а также что «он ведет крайне непродуманную политику» и «не понимает глубинных процессов культуры Бурятии, не отдает себе отчета в последствиях тех или иных решений».

Есть и более предметные претензии: культурные деятели обвиняют Цыбикова в том, что он вмешивается в репертуарную политику театра и не оказывает поддержку проектам театра Байкал. В вину Цыбикову театр ставит и спорные моменты по объединению культурных заведений.

Письмо было опубликовано накануне, 17 июня на сайте газеты «Новая Бурятия», а уже сегодня, 18 июня, министерство выступило с ответом. В своем ответе министерство отвергает все обвинения театра «Байкал», называя их необоснованными.

Так, отмечает минкульт, министр культуры мгновенно отреагировал на просьбу театра по поиску помещений для репетиций Оркестра бурятских народных инструментов им. Чингиса Павлова, который с 2005 года работает в составе театра «Байкал». Для этих целей в 2008 году было передано помещение в здании Филармонии площадью 122 кв. метра, которое в течение долгих лет использовалось как зал коллегии министерства. В 2010 году был построен новый корпус репетиционной базы театра - большой балетный зал и современная студия звукозаписи. Площадь этого балетного зала размером со сцену русского драмтеатра, разработка проектно-сметной документации и строительство обошлись республиканскому бюджету в 31,8 млн. рублей. В связи со строительством нового корпуса репетиционной базы в здании филармонии высвободилось помещение для репетиций солистов «Байкала», а также для администрации и бухгалтерии театра. При этом коллектив самой Филармонии репетирует в подвале своего здания.

Долгие годы «Байкал» арендовал сцены других театров по высоким ценам и жаловался на недостаток свободных дней для выступлений коллектива. Этот вопрос, отмечают в министерстве культуры, также был решен министром Тимуром Цыбиковым. Вот уже два концертных сезона «Байкал» выступает на сценах оперного, бурятского, русского театров и филармонии по специальному графику, который утверждается министерством. При этом стоимость «аренды» составляет 10 процентов от выручки, вне зависимости от сборов с каждого конкретного мероприятия, что не может не вызывать недовольства со стороны коллег-театров. Но позиция министерства в данном вопросе тверда.

Что касается материальной поддержки, то Театру Байкал ее достается гораздо больше, чем другим аналогичным учреждениям культуры. Так, в 2008-2009 годах Министерство культуры в рамках социально-творческого заказа предоставило театру «Байкал» 1,4 млн. рублей на новые программы, в том числе на постановку «Блеск Азии». В 2011 году было профинансировано приобретение и пошив костюмов на сумму 800 тыс. рублей, в 2012 году министерство предоставило 2,6 млн. рублей на новую постановку по мотивам бурятских легенд и преданий. Не вмешиваясь в репертуарную политику театра, Министерство лишь определило постановочные задачи. Художественное руководство театра решило, что это будет спектакль «Эхо страны Баргуджин Тукум».

Также в 2012 году правительство предоставило грант в размере 800 тыс. рублей для создания новой концертной программы для оркестра БНИ им. Ч. Павлова. На эти средства театр закажет новые произведения у композиторов Бурятии. Также ежегодно министерство выделяет около 1,5 млн. руб. на проекты и поездки коллектива театра в другие регионы, Москву, за границу.

- В этом году министерство выделило «Байкалу» 3,380 млн. рублей для приобретения комфортабельного автобуса. При этом на приобретение основных средств для 18 республиканских учреждений культуры министерству культуры выделено 9,327 млн. рублей, то есть доля «Байкала» составляет 36 процентов. Это самый высокий показатель. Так, Центру народного творчества выделено 1,370 млн. руб., Нацмузею - 357 тыс. руб., Нацбиблиотеке – 200 тыс. руб., Госцирку – 541 тыс. руб., Филармонии – 100 тыс., театру кукол – 180 тыс. рублей, - отметили в минкультуры.

В письме также указывается, отмечают в министерстве, о негативных последствиях объединения ряда учреждений культуры. В связи с этим министерство культуры напоминает, что именно руководство театра «Байкал» выступало с инициативой присоединения к нему Бурятской Государственной Филармонии или Бурятского государственного академического театра оперы и балета.

Комментарии (20)

  • 18 июня 2012, 14:28

    Прохожий   Ответить

     

    «Эхо страны Баргуджин Тукум» - очередная хрень, выдумка..

  • 18 июня 2012, 16:47

    танцор   Ответить

     

    одно чванство со стороны культурного министра.

  • 18 июня 2012, 16:57

     

    министр не может говорить по определению на одном языке с творческими людьми, т.к. он функционер, чиновник, экономист от мозга костей! зачем ему знать историю культуры бурятского народа? и что-то делать для ее сохранения и приумножения! ведь ему важно только отчитаться перед президентом :(

    19 июня 2012, 16:46

     

    творческие люди по определнию не разбираются в стратегическом управлении , поскольку "думают ногами", люди они малообразованные и считают что Байкал - это все, все деньги Байкалу. Дандару не удастся превратить бурятский ансамбль песни и танца в тайское шоу трансвеститов. пусть заводит свою частную лавочку и творит шоу голых девок за свой счет. Байкалу дают бесконечно много, а им все мало и мало и мало, жрут и ртом и ж...й,

    20 июня 2012, 10:28

    Гид   Ответить

     

    Согласна, что слишком ударились в другое азиатское. Уже приезжим гостям, иностранцам, показывать неудобно. Потому как они вопрошают куда пришли, и действительно недоумевали, что "это тайское шоу?" , а когда будет бурятское искусство?" да, разнообразие нужно, но хотелось бы,чтобы в программе концерта было больше народного, бурятского колорита!

    21 июня 2012, 21:04

    888888888   Ответить

     

    а с чего вы взяли что они "люди малообразованные"???!!!! между прочим у всех есть высшее образование и не одно!!!!!!

  • 19 июня 2012, 00:40

    BLack Hole   Ответить

     

    Странное министерство культуры у нас, превращает свои прямые обязанности (смотрите иногда в положение о своем министерстве)в какие то одолжения. Байкал единственый коллектив, который представляет бурятский этнос по всему миру, и чтобы там чинуши не писали, они токо оправдываются. Вот вопрос, а их любимый оперный театр чем занят, гастроли не дальше иркутска и то как говориться по обмену?

  • 19 июня 2012, 16:50

     

    Сколько можно смотреть ваш Байкал? Ну лицо, и что? у каждого региона есть свой такой вот примерно ансамбль песни и танца со стандартными движениями и костюмами. они танцуют одно и то же, их смотрят деревня и старики из деревни, а мы что должны смотреть?

    Но Байкал - это не вся культура Бурятии. Сколько можно грести лопатой деньги Дандару? Он бесится из-за здания, не будет ему ничего. Он гоняет этих артистов как рабов, продает на корпоративы, ему дают всезх больше денег и все мало.

  • 20 июня 2012, 08:04

     

    В том то и дело, что это наш Байкал. И рядом с этим театром никто не стоит.

  • 20 июня 2012, 09:06

    Дайти министру работать. Из конфликтов рождается истина. Дайте ему установить связи, набраться опыта... Он современен.

  • 20 июня 2012, 14:31

     

    Да уж. Шибко современен. Какое небо голубое!

  • 20 июня 2012, 14:55

    Галина   Ответить

     

    бухгалтер должен работать в бухгалтерии.

  • 20 июня 2012, 21:10

     

    Байкал-молодцыыы!Надо тему добить до назначения нового кабинета министров,идти до конца!!Все остальные от культуры-трусы и подлецы,которые только за свое кресло.и Баскаков,оказывается, из тех же..печально..

  • 20 июня 2012, 22:54

    пяглай   Ответить

     

    никакой цыбиков не бухгалтер,после РАКСА он социлог,у него не экономобразования.А диссер в РАКСЕ написал,т.е. помогог родственник нового директора оперного театра.Все об этом знают. Также Бальжанову из Бурдрамы тоже после РАКСА, куда его устроила после "мытарств о создании на базе Бурдрамы театра "Восточные ворота" Нимаева диссер ему помогли сделать. Теперь после РАКСА в Бурятии много кандидатов всяческих наук. Что не получить образование за счет бюджета культура Бальжанову и его детям и Курумкана -Тимурке. Нашелся экономист.Но в минфин или минэкономику его не возьмут, из-за отсутствия базового образования. А насчет Дандара и Байкала и до него очередь дошла. Тот же сценарий: сначала поднимут критику шумиху его Уланова и Николаева и т.п. А потом Тимурка вызовет Дандара и кинет ему приказ об увольнении. Отработанный сценарий -на Намсараевой, Сультимове, Егоровой и т.д.Или сверху Наг давит его -уменьшить нацискусство.Оттуда слышны все время окрики-надоели деревенские буряты с ехором-мохором.Раздражают буряты приезжих,они должны не петь, а пасти баран.

  • 21 июня 2012, 13:00

    ну врать   Ответить

     

    во-первых, не РАКС а РАГС, Рос академия гос службы, во вторых он не социолог по образованию, да сколько же можно его биографию везде печатают. а во-вторых, все что вы тут написали супер вранье, ну кроме увольнений, да, а что вы хотели сидеть в госучреждениях как в своих вотчинах и грабить сотрудников? нет уж

  • 21 июня 2012, 17:47

    Лера   Ответить

     

    Министр-бездельник в полном смысле слова...

  • 23 июня 2012, 13:54

    хаха

  • 6 июля 2012, 18:30

    спец   Ответить

     

    Байкал совсем зажрались, все им мало. Сколько волка не корми - все равно в лес смотрит...

  • 18 июля 2012, 12:43

    спецу   Ответить

     

    не обзывайся,сам зажравшийся скотинка.

  • 21 сентября 2012, 01:03

    буряад монгол хун   Ответить

     

    бултадаан буряадууд байгаад нэг жаахан газар дээрээ багтахгуй ямар муу та нар хунууд юмта? Би нар бугдээрээ буриад монгол зон. Бугдээрээ нийлээд буряад ес заншалаа ургэхэгуй юм бол, хэруул хиисээр бэе бэендээ янгалсаар буряад хэлэеэ, соел урлагаа алдажа байнабди. Та бултаараа муу буряадууд бэе бэеэ ородоор муухай угэнуудээр хараалдажа. Бэе бэендээ тусалжа, бэе бэеэ ойлголсожо ябаа бол, ондоол байха ха юм даа. Миний буруу хэлэжэ байгаа бол, хулисоорэйгты! Арай буруу л бэшэ байха. Та бугдэн нэг нэгэнэйнгээ ам хэлэн хараад шагнаад буу байгыт. Та энэ ажалда унэн зурхэноосоо оролсоо бол, хунээр хэл аман хэнгуйгээр, туруугээр буряад хэлэн дээрээ сэбэр, усан шэнги урдатал зугаалжа сураад, буряад монгол туухэеэ сайнаар мэдэжэ абаад уншаад ойлгоод, тиигээд олон амаа нээжэ хэрэгтэй хэрэггуй юмнуудые хэлэжэ байгаарайгты. Та бугдние ходо ордоор зугаалжа байхада би уярдагби. Буряад монгол хун байгаад буряад хэлэеэ мэдэхэгуй, ямар гунигтай гээшэб даа. Эшэжэ сураарайгты!! Би буряад монгол хун!!!! Би буряад хэлэн, соел урлагтаа ехэ дуртай! Баяртай!!

Имя