$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


30 мая 2012, 10:54

ulan.mk.ru

Судью в отставке Раису Хориноеву оскорбило сравнение с Жозефиной Бонапарт

Невероятный парадокс. Государство наделило наших судей всеми благами цивилизации, взяв взамен одно-единственное обещание вести себя достойно. Лично соблюдать высокие нормы судейской этики, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, поставить под сомнение объективность и независимость правосудия. Нет, кажется, ничего проще в этой жизни, чем вести себя подобающим образом, но только не для наших судей, особенно женского полу.

Сначала перед взорами публики в неоднозначном виде предстала судья Советского суда Ирина Левандовская. Не успели утихнуть разговоры о фигуре и привлекательности молодой особы, как газетными страницами завладела ее начальница, она же бессменный председатель совета судей Бурятии Татьяна Быкова, под завистливые взоры коллег начислившая сама себе 1,5 млн. рублей премии. Следующей героиней улан-удэнской хроники стала попавшая в ДТП судья Верховного суда РБ Елена Мурзина, мимо разборок с которой не смогло пройти даже издание «Коммерсант». Казалось бы, недавние перемены в судебной системе должны были благотворно подействовать на судей в юбках. Увы, эстафету коллег неожиданно перехватила бывшая супруга председателя Верховного суда РБ, тоже судья в отставке 65-летняя Раиса Хориноева, подавшая в Советский районный суд заявление о защите своей чести, достоинства и деловой репутации. На прошлой неделе в первом же заседании суд вынес по иску Хориноевой к газете «МК» в Бурятии» такое решение, после которого остается только объявить: шоу продолжается!

Судья в суде: «Я не могу каждый раз ходить на судебные заседания»

Раиса Хориноева — бывший высокопоставленный партийный лидер, каким можно считать пост 2-го секретаря Советского райкома КПСС, Улан-Удэнского горкома КПСС. Позднее она работала зампредседателя арбитражного суда РБ. Даже став судьей в отставке, Раиса Ринчиновна не оставила общественной деятельности и ныне второй срок участвует в работе консультативного совета женщин при президенте Бурятии. Казалось бы, уж с таким опытом работы не знать законы российского государства, нормы судопроизводства, кодекс судейской этики или, в конце концов, историю просто невозможно.

Даже если судья, ведущий процесс, в силу каких-то причин и поступает ненадлежащим образом, то судье в отставке делать это никак непозволительно. Заметим, судебный процесс, в котором одной из сторон является судья (статус судьи в отставке практически ничем не отличается от действующего судьи), самолично ходящий на судебные заседания, должен отличаться от других процессов в лучшую сторону. В конце концов, вместо одного профессионала юриспруденции в зале заседания их сидит сразу два (читай — правосудие в квадрате). Получается, они в оба глаза должны смотреть за тем, чтобы соблюсти процедуру, исследовать доказательства, предоставить право на защиту каждой стороне и прочее.

В нашем случае присутствие в процессе сразу двух судей привело к прямо противоположному результату. Правосудие в квадрате, случившееся на прошлой неделе в Советском районном суде, провело единственное заседание с участием только одной стороны (Хориноевой) и с подачи только этой одной стороны (Хориноевой) вынесло решение. Представитель редакции не смог в указанный день явиться в суд, о чем и подал ходатайство с просьбой перенести заседание. Справедливо полагая, что у редакции впереди еще 2 установленных законом месяца, чтобы представить свои доводы, экспертизы, свидетелей и все, что нужно для доказывания, мы и не подозревали, что ходатайство проигнорируют и рассмотрят дело в тот же день. Мы и не подозревали, что две судьи могут за одно заседание без участия ответчика вынести очное решение, буквально лишив ответчика права на обжалование в этом суде.

Интересно, что когда суд спросил мнение истца на этот счет, Раиса Хориноева высказала буквально следующее: «Я возражаю против отложения судебного заседания, считаю, что изложенная в ходатайстве причина является неуважительной. Считаю, что ответчики могли подготовиться к делу, а вот я 27 мая 2012 года уезжаю за пределы Улан-Удэ. Я не могу каждый раз ходить на судебные заседания, болею, и прошу именно сегодня рассмотреть дело по существу». Дело рассмотрели.

Судья в суде: «Прошу 100 тыс. рублей морального вреда»

Речь на заседании шла о статье «Хориноев минус», где были высказаны различные версии того, что поспособствовало отставке Анатолия Хориноева. Одна из версий касалась бывшей супруги Хориноева Раисы Ринчиновны. Высказывалось предположение, что это она в далеком 1989 году была столь безупречной женой и высокопоставленным партийным деятелем, а чета Хориноевых была столь всеми уважаемой, что назначение Анатолия Хориноева, не имевшего опыта руководящей работы, на столь высокий пост не вызвало ни у кого сомнений, справится ли новый председатель с обязанностями. Отношения были настолько крепкими, что некоторые родственники Хориноевых до недавнего времени были уверены, что они все еще живут вместе и узнали о факте развода только после статьи «Хориноев минус». Нет сомнений в том, что как верная жена и грамотный юрист Раиса Хориноева в случае чего непременно помогла бы супругу. Предположение судья посчитала за утверждение и потребовала доказательств.

С одной стороны судья сослалась на 23-ю статью Конституции о свободе мысли и слова и признала, что исследовать оспариваемые истцом сведения нужно неразрывно в контексте со всей статьей. Контекст статьи гласил, что все версии — это то, что могло бы быть правдой, но не стало ею, однако суд признает изложенное не соответствующим действительности.

Что касается сравнения с Жозефиной Бонапарт, Раиса Хориноева высказалась на этот счет буквально следующим образом: «Меня сравнили с героиней любовного романа «Жозефина». В силу своего поведения, жизненной позиции и возраста я не могу иметь сравнений с указанным историческим лицом… Я понимаю, что журналисты имеют право на свободу своего мнения, но тем не менее существуют определенные границы. Согласно ст. 48 п. 8 закона «О средствах массовой информации» журналист обязан проверять достоверность сообщаемой ему информации. В соответствии со ст. 49 п. 5 этого же закона журналист обязан получать согласие на распространение в СМИ сведений о личной жизни. Я просила журналиста раскрыть источник информации, но этого не последовало. Прошу взыскать 100 тыс. рублей морального вреда».

Судья в суде: «Я не Жозефина Бонапарт»


Как можно было проверить, является ли Раиса Хориноева Жозефиной или нет, сама Раиса Хориноева пояснить не смогла. Возможно, ей могли бы помочь коллеги из консультативного совета женщин при президенте Бурятии, а возможно, и сам Вячеслав Наговицын. Пожелай Раиса Ринчиновна походить по своему же собственному иску в суд подольше, ей бы удалось узнать, что ее сравнили не с героиней некоего любовного романа «Жозефина», на который она ссылается, а с реальным историческим лицом, безусловно умной женщиной, оставившей в истории заметный след. Думается, никому иному, как консультативному совету женщин при президенте Бурятии в силу специфики возникшего вопроса имеет смысл посвятить этой теме одно из своих заседаний. Нет ничего предосудительного в том, что иногда и в столь высоких инстанциях необходимо повторять школьный курс на тему «Роль женщин в истории». Особенно следует изучить ту страницу, где сказано, что Жозефина Бонапарт совсем не любовница Наполеона, а законная жена, что она была не моложе его, а старше на 15 лет и именно с ее появлением карьера полководца уверенно пошла в гору. Это она познакомила его с влиятельными людьми Франции того времени, и ничего предосудительного в этом не было ни тогда, ни сегодня.

Впрочем, несмотря на все усилия установить доподлинно, является ли Раиса Хориноева Жозефиной Бонапарт, не удалось и Советскому районному суду. Суд указал, что указанное выражение не может быть проверено на предмет соответствия его действительности, то есть, скорее всего, Раиса Хориноева Жозефиной Бонапарт все-таки не является, с чем мы ее от души и поздравляем.

Речь сегодня о другом. Если так в суде ведут себя судьи в отставке, подавая иски на журналистов и прекрасно понимая, что без внимания общественности эта история не останется, то что же тогда они позволяют себе в обычной жизни? Если судья сам подает иск в суд и заявляет, что он не может каждый раз ходить на процесс, болея, не может нанять адвоката (при его-то пенсии!), настаивает рассмотреть дело именно в этот день и именно в таком виде — без ответчика, без экспертиз, справок и каких-то доказательств, но с ценником в 100 тыс. рублей, то что дальше-то будет? А дальше другому судье в отставке или его родственнику захочется уже не 100 тыс. рублей, а миллион, и он с таким же успехом явится в суд и без вашего участия отсудит у вас квартиру, машину, дачу, да все, что приглянется душе. Если несостоявшаяся в Бурятии Жозефина Бонапарт, она же судья в отставке Раиса Хориноева открыто просит судью создать особые условия рассмотрения ее дела (действительно, зачем в суде нужен ответчик, когда можно все сделать и без него) и такие условия ей создают, то не коррупция ли это? Если это не открытое умаление авторитета судебной власти и циничное попрание основ государственности, то что тогда?

Редакция подготовила обращение и.о. председателя Верховного суда РБ, квалификационной коллегии судей РБ, ККС РФ, в Верховный суд России с требованием привлечь Раису Хориноеву по указанным фактам, не совместимым с поведением судьи, к дисциплинарной ответственности. Ответы будут опубликованы.

Источник:

Татьяна Никитина, «МК в Бурятии»

Комментарии (58)

  • 30 мая 2012, 11:41

    йцукен   Ответить

     

    Достала уже эта Никитина со своими бабскими разборками.

    31 мая 2012, 11:14

    мудрый   Ответить

     

    Достала не Никитина, а ЧИНОВНИКИ. А "Жозефина" Бурятская как раз из этого круга.

    4 июня 2012, 13:57

    Плюс100500   Ответить

     

    Да и вообще, от МК мрозотно воняет разными сплетнями и мерзостями.

  • 30 мая 2012, 11:55

    12345   Ответить

     

    Судью в отставке? К дисциплинарной ответственности? Меня терзают смутные сомнения ...

  • 30 мая 2012, 12:45

     

    Общественники Алтайского края предлагают ввести оценку деятельности судей человеком. Чтобы в итоге узнать, кому конкретно из жрецов Фемиды жители региона доверяют, а кому нет. В будущем планируется даже создание "черного списка", куда попадут самые "нелюбимые" в крае судьи.

    Об идее создания списка в интервью корреспонденту портала "СибИнфо" рассказал один из его инициаторов – руководитель общественного объединения "Школа реальной политики" Константин Емешин.

    Все началось, как рассказал собеседник, с опроса, проведенного среди россиян "Левада-Центром". "Было выяснено, что в большинстве своем наши граждане российским судам не доверяют", – говорит Емешин. Однако толку, по его словам, от такого опроса никакого, пока в нем нет конкретных фамилий.

    Зато фамилии, как обещает общественник, появятся при срезе доверия, проявляемого к алтайским судьям: чтобы народ знал своих героев по имени. Стоит отметить, в регионе к ним на самом деле достаточно много претензий. В основном люди жалуются на открытое и ничем не завуалированное неуважение судей, а порой и на их просто хамское поведение. А также на то, что судьи, по мнению жителей, нередко работают на благо интересов власть имущих.

    На сегодня общественники уже смогли назвать нескольких судей в некоторых алтайских судах, , к которым люди питают мало доверия. Эти "арбитры", как уточнил Емешин, являются кандидатами на попадание в подготавливаемый "черный список".

    По словам собеседника, такой список в итоге сможет заставить судей работать более открыто и уважительно по отношению к гражданам. Поскольку, по его мнению, между судьями, не получившими доверия народа и, наоборот, его получившими, должна возникнуть конкуренция.

    "Судьи должны выступать открыто, аргументировать свои действия и просто общаться с людьми, поскольку их закрытость порождает недоверие", – объясняет Константин Емешин свою точку зрения.

  • 30 мая 2012, 13:00

    oktyabrina   Ответить

     

    Вообще в МК "герои" работают. Что ни неделя - у них разборки в судах.Один иск проиграли в феврале на 50 000 р. по Зайцеву - правда, об этом в своем "опровержении" "забыли" уточнить. На прошлой неделе опубликовали статью под рубрикой "Право на ответ". Если бы не опубликовали, то тоже был бы суд. И возможно какие-то денежные проблемы - так ведь недолго СМИ вылететь в трубу. Не знаю, как там с фактами, но материал очень повеселил. И немного непонятно:"... Контекст статьи гласил, что все версии — это то, что могло бы быть правдой, но не стало ею, однако суд признает изложенное не соответствующим действительности". Это - что? Какая-то юридическая казуистика? Наши юристы умеют нормальные вещи иногда так замудрено закрутить или творчество "МК"?

  • 30 мая 2012, 13:09

    Ольга   Ответить

     

    Нет, Никитина не достала, а наоборот, в отличие от многих угодливых журналистов, прямо и справедливо борется с этой коррумпированной судейской системой. Молодец, Никитина. Судьи у нас, что хотят, то и воротят. А еще любимая поговорка у судей: "Закон не дышло, как хотела, так и вышло"

    30 мая 2012, 19:34

    wiking   Ответить

     

    руки прочь от Раисы Ринчиновны))))))

    6 июня 2012, 23:20

    [[f-[f   Ответить

     

    да что вы говорите, она сама вокруг своего имени ажиотаж подняла. Захотелось на старости лет славы любовницы Жозефины.

    30 мая 2012, 20:03

    Будамшуу   Ответить

     

    Очень трудно говорить правду в бамбуково-банановой республике однако...Здесь мораль и совесть неведомы людям в мантии ! Фемида здесь не проживает !

    31 мая 2012, 11:06

    мудрый   Ответить

     

    Закон забыт в Бурятии, коррупция везде...

    31 мая 2012, 12:15

    Семён   Ответить

     

    Верно Ольга! Молодец Никитина!

  • 30 мая 2012, 13:52

    кумир   Ответить

     

    зачем вам раиса хориноева на старости лет теперь прозвище жозефина? сами себе проблему сделали, а никитиной только рекламу, я не говорю про открытые письма судов а своих сайтах, это просто честь татьяне, что она открыла эту тему, у которой нет конца

  • 30 мая 2012, 16:31

    Пресс-служба Советского районного суда г. Улан-Удэ   Ответить

     

    Читатели, желающие ознакомиться с фактами по делу, могут прочитать полный текст решения на сайте суда: http://sovetsky.bur.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=4600211205221052305411000489053

  • 30 мая 2012, 17:13

    горожанин   Ответить

     

    Мдаа, ну и поделом Татьяниной! Ругай Хориноева, но зачем семью трогать. Хотя и бывшую супругу. реально - по бабски!!!

    тьфу, тьфу.

    31 мая 2012, 12:19

    Семён   Ответить

     

    Горожанин! Ты представь: если моряка или пехотинца посадить за штурвал самолета, то что получится? Вот так и с "Жозефиной" РАИСОЙ. Думать надо своей головой, а не чужой. Есть такое понятие как "честь мундира", вот они и пытаются...

  • 30 мая 2012, 17:45

    другой горожанин   Ответить

     

    я не понял, а что обидного в Жозефине? Другая бы сказала до потолка после такого сравнения, а тут тебе вон что. пришла в суд и давай права качать...

  • 30 мая 2012, 19:36

    у татьяны открылся словесный понос на любую "красную" тряпку

    31 мая 2012, 11:16

     

    Понос у тебя открылся

  • 30 мая 2012, 20:17

    тот   Ответить

     

    пусть никитина расскажет: почему она про прокуроров не пишет? кишка тонка или в сговоре с кем? бредовая публикация. Никитину можно саму сравнивать со старухой маразматичной, которая не может успокоится и пользуясь возможностью писать в сми, ехидничает.

    31 мая 2012, 00:51

     

    Лучше с бабушкой Изиргиль, или шипокляк, ей очччень понравится наверное.

    31 мая 2012, 11:19

    не тот   Ответить

     

    Вначале вам нужно научиться, прежде чем советы давать.

    1 июня 2012, 03:33

    тот   Ответить

     

    научиться чему? одним лизать, а о негодяях молчать в тряпочку, а других хаять аки склочная дура?

    1 июня 2012, 10:01

     

    никитина про прокуроров не пишет потому что не было команды "фас", газету курирует фсб, а фсб курирует прокурор республики, вот и все!

  • 30 мая 2012, 20:21

     

    мочи, татьяна, их всех! реально эти налимовы достали всех, сил нет терпеть их беспредел, захватили всю власть судебную, теперь издеваются над нормальными людьми! а мы белое бартство тебя поддрежим в твоей благоодной борьбе!

    30 мая 2012, 21:22

     

    ст.282 УК РФ

    31 мая 2012, 11:45

     

    допрыгались, у нас уже появилось белое братство

    1 июня 2012, 03:37

    тот   Ответить

     

    мешок экскриментов. вот она аудитория и поклонота танюшкина

    4 июня 2012, 14:03

    ДляРедакции   Ответить

     

    Почему оскорбления на национальной почве у вас не удаляются? Это разжигание межнациональной розни в национальном субъекте, и это серьезное оскорбление.

  • 30 мая 2012, 22:18

    Коля   Ответить

     

    Абсолютно правильное решение суда - все справедливо и законно. А то, что юрист газеты на суд не пришел - это проблема самой газеты. Надо значит было еще юристов привлекать, а так видимо газета хотела дело поволокитить.

  • 30 мая 2012, 23:03

     

    Как говорят в народе " За базар отвечать надо", госпожа Никитина.

  • 30 мая 2012, 23:42

    Серега   Ответить

     

    Человек предъявил иск в защиту своей чести и достоинства, за этот необоснованный словесный понос . Воспользовался своим конституционным правом, правом обращения в суд- за защитой своих нарушенных прав. В ходе процесса оказался более профессионально подготовленным, заявила о своих процессуальных правах рассмотреть дело, не откладывая его. И в чем здесь выразились нарушения с её стороны, которые должна рассматривать ККС ?

    6 июня 2012, 23:31

     

    это у вас словесный понос. кто и в чем подготовлен оказался? Что за бред. За одно судебное заседание такое решение. Чушь. Простой человечек сначала бы пришел на "беседу", потом гоняли бы по предварительным, затем раз пятьдесят отложились бы в судебном, а в итоге отказали бы. Сказали, что нет оснований. Рядовому гражданину даже если есть все основания иск удовлетворить - все-равно откажут. А тут чудеса пришла увидела победила. Да какая же Хориноева Жозефина, она - Юлий Цезарь!!!! Кстати для тех кто не знает, а то вдруг в суд соберетесь. Цезарь не герой дешевого романа и не любовник Бонапарта. А историческая личность - полководец. Говорят был гением (это чтобы не расценили как оскорбление или умаление достоинства).

  • 30 мая 2012, 23:44

    123-му   Ответить

     

    Ты и здесь воздух портишь? Сам-то везде "базаришь".

  • 31 мая 2012, 01:03

    норд   Ответить

     

    из решения суда:

    в ходе подготовки дела к судебному разбирательства, при условии принесения ей извинений автором статьи Никитиной, она (истица) согласна была бы пойти на мировое соглашение, однако Никитина не только не принесла ей извинений а фактически упрекнула её в алчности, указав, что иск ею подан в целях получения денежной компенсации морального вреда.

    А что или кто двигает госпожой Никитиной, не алчность ли, может скандальная слава или паранойя?

  • 31 мая 2012, 07:20

     

    wite

    мочи, татьяна, их всех! реально эти налимовы достали всех, сил нет терпеть их беспредел, захватили всю власть судебную, теперь издеваются над нормальными людьми! а мы белое бартство тебя поддрежим в твоей благоодной борьбе!

    Вот уровень сознания.....

    1 июня 2012, 03:35

    тот   Ответить

     

    танька для таких и пишет. это ее аудитория!

  • 31 мая 2012, 10:40

    Влад-Эмир   Ответить

     

    Безусловно у наших журналистов низкий уровень профессионализма. Если ты публикуешь данные факты и эти факты не подтверждены документально, то зачем их выкладывать?? Поэтому Хореноев Р. Р. и подала на журналюг в суд, чтобы восстановить правду. А журналистам совет, прежде чем печать что то за бабки, проверьте информацию из официального источника, а то развалили суды общей юрисдикции, теперь за арбитраж??

    На мой взгляд именно в арбитраже действительно открытое и справедливое и самое главное законное правосудие.

    31 мая 2012, 12:26

     

    Влад-Эмир: На мой взгляд именно в арбитраже действительно открытое и справедливое и самое главное законное правосудие. Влад-Эмир! Ты хотя бы людей не смеши этим.

    31 мая 2012, 18:00

    Влад-Эмир   Ответить

     

    А что ты сталкивался (ась) в арбитраже с беззаконием??)))

    1 июня 2012, 11:45

    влад-эмиру   Ответить

     

    "На мой взгляд именно в арбитраже действительно открытое и справедливое и самое главное законное правосудие." ой, ну надо же какой наивный, нет, ну надо же, сказал, " самое открытое и законное"! и слава всевышнему, что кто-то , например т.никитина еще осмеливается говорить о том, как оно, правосудие у нас работает , все ж молчат....

    6 июня 2012, 11:30

    Влад-Эмир   Ответить

     

    Да просто я воспользовался защитой в этом суде. И я знаю что там справедливое и открытое и законное правосудие. У меня есть опыт участия в делах и в судах общей юрисдикции. Поэтому есть с чем сравнивать. А на счет вас, то могу сказать ваше высказывание это невежество!. Вы не сталкивались и не говорите об этом. Кто еще наивный? то кто верит статьям журналистов.

  • 31 мая 2012, 10:55

     

    Человек предъявил иск в защиту своей чести и достоинства, за этот необоснованный словесный понос . Воспользовался своим конституционным правом, правом обращения в суд- за защитой своих нарушенных прав. В ходе процесса оказался более профессионально подготовленным, заявила о своих процессуальных правах рассмотреть дело, не откладывая его. И в чем здесь выразились нарушения с её стороны, которые должна рассматривать ККС ?

    Вы здравомыслящий человек...

  • 31 мая 2012, 12:23

     

    Тринадцатый! А в чем выразилось оскорбление? В том, что её сравнили с женой великого человека?

    Тогда получается, что подав иск, она сама себя унизила (оскорбила).

    31 мая 2012, 18:04

    Влад-Эмир   Ответить

     

    Вы сами не понимаете. Она подала иск за то, что без ее ведома написали про нее, что она причина отставке Хореноева. Не спросив ее мнение и точку зрения. То есть без ее ведома. А это уже и есть нарушение своих конституционных прав.

  • 31 мая 2012, 19:31

    копатыч   Ответить

     

    Как я понял смысл статьи в том, что в отставке хориноева никто из перечисленных личностей не участвовал, только предположения, которые люди высказывали в слух, но не имели место, так что бывшая жена хориноева еще раз доказала обществу как сгнила наша судейская система, надеюсь государство придумает как загрузить их еще больше работой, чтобы работали, а не занимались трудостройством жен, любовниц и материальной помощью "хорошим людям".

  • 31 мая 2012, 19:33

     

    Влад-Эмир, не старайтесь объяснять...

  • 1 июня 2012, 09:58

    гость   Ответить

     

    Не нравится Жозефиной, может хочет быть Мати Хари, которая кстати сейчас танцует в группе Угол зрения...

  • 1 июня 2012, 11:36

    гость   Ответить

     

    почему так мало взыскали, надо бы миллион взыскать с Никитиной и еще миллион с газеты, чтобы порядочных людей не пачкали своими поганными желтыми ручками!

    Никитину лучше в психушку, пусть там стенгазету ведет на своих коллег по цеху.

    6 июня 2012, 11:33

    Влад-Эмир   Ответить

     

    Полностью согласен, журналюги совсем обарзели. А главное им верит простой люд, который здесь пишет комментарии за Никитину, и еще защищает ее. Юридически не грамотное население и журналюги.

  • 4 июня 2012, 23:32

     

    Существует конституционный принцип разделения ветвей власти и принцип самостоятельности ветвей власти друг от друга, а также принцип раздельности в деятельности общественных организаций от органов госвласти, но почему-то судьи в отставке, сохраняя принадлежность к органам судейского сообщества, получая большие пенсии работают в органах власти Бурятии. Надо подготовить жалобу в ККС по этому поводу.

    5 июня 2012, 10:56

    Гость   Ответить

     

    Подготовьте...

    6 июня 2012, 11:31

    Влад-Эмир   Ответить

     

    А поконкретнее можно? кто из судей в отставке работает в других гос органах?

  • 6 июня 2012, 23:39

     

    Из решения: "Полагает, что указанная часть статьи порочит её честь, достоинство и деловую репутацию, т.к. она выставлена как злобная, мстительная особа, в чем, по мнению автора и состоит её склад характера". Вся проблема в том, что Хориноева такая и есть. Злобная и мстительная особа и в этом и состоит её склад характера. Испытано на себе.

  • 30 июня 2012, 12:47

    Бывшая   Ответить

     

    Как только Рая столько лет жизни отдала этому деспоту, с ним ведь и находится рядом сложно. Памятник ей только за это. ОН же Злой, коварный, мстительный, завистливый, который на каждом шагу врет, готовый всех утопить, растоптать, оплевать, унизить!!! И это мягко сказано. Одним словом - ГЕСТАПО! И сейчас не может утихомириться, все рыпается, пытается пристроить своих повыше. Когда закончится эта хориноевщина. А приговор отменили правильно, это его упрятать надо на 7 лет! Или горбатого могила исправит?

    15 августа 2012, 01:22

    Гость   Ответить

     

    Правильно.

  • 9 августа 2012, 13:47

    Баярма   Ответить

     

    Какая красивая женщина, Галина Ринчиновна !

  • 21 октября 2014, 12:01

    рая   Ответить

     

    Я вот, что хочу сказать вам бабкам базарным, я внучка Раисы Хориноевой! Моя бабушка самый замечательный человек на свете. Она строгая но как с вами обращаться по другому!? Как вам вообще не стыдно, представьте себя на ее месте!

Имя