$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


18 января 2012, 12:16

Рабочие Селенгинского ЦКК грозят выйти на забастовку

ОАО «Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат» — одно из старейших предприятий республики. Соответственно и коллектив работников там один из самых сложившихся и сплоченных. Порядка 2 тысяч работников трудятся сейчас на комбинате. И, несмотря на то что времена бывали разные, таких мрачных настроений, как сейчас, у людей никогда не было. По крайней мере, так уверяют многие из работников.

Остановят производство?

Дошло до того, что работники ЦКК готовы организовать акции протеста, забастовки и даже всерьез готовятся остановить производство. Камнем преткновения стал новый график работы. Десятилетиями рабочие ЦКК работали по двухсменному 12-часовому рабочему графику, теперь график сменился на новый — трехсменный восьмичасовой. Новшества, внедряемые в жизнь новым собственником ЦКК, московской компанией «ЛПК Континенталь Менеджмент», большинству работников категорически не нравятся.

В руководстве ЦКК внедрение нового графика объясняют только благими намерениями: сокращение количества часов способствует улучшению охраны труда, при этом снижается травматизм, повышается производительность труда и прочее.

«Трехсменный 8-часовой рабочий график для нас очень неудобен. Мы не высыпаемся и не отдыхаем между сменами. Особенно очень трудно работать 2-ю, 3-ю ночь (с 00.00 до 08.00). Наших детей мы совершенно не видим, не успеваем проверять уроки. Наши дети подвергаются эмоциональному и психологическому стрессу, оставаясь у знакомых и родственников. С садиками также большие проблемы», — пишут работники ЦКК, обращаясь к председателю профкома.

Или семья, или завод

По словам работника комбината с солидным стажем Виктора, новый график уже стал причиной увольнения некоторых работников, тех, кто в выборе между семьей и работой выбрал первое. Остальные надеются все-таки, что их услышат и вернутвсе на круги своя.

— Представьте сами. С 8 утра до 16 часов три дня подряд. А потом сразу в ночь еще три дня! Выходных почти нет. В основном на комбинате работают люди семейные. Мы уходим с женой оба на работу, а детей оставляем ночью дома одних! И никого это не волнует! — возмущается Виктор.

Еще более неудобно работающим на этом же предприятии жителям Кабанска, Каменска, коих на производстве немало.

— Люди приезжают из других поселков тоже. С трудом добираются, потом обратно ехать. И так каждый день, ведь выходных почти нет. Очень сложно приходится, — говорит другой рабочий комбината Сергей.

Как рассказывают работники комбината, им стало сложней всего работать, когда на комбинате появился новый управляющий директор из Москвы.

— Тут же начались увеличения планов, недоплаты за вынужденный простой, связанный с нехваткой лесосырья. При этом согласно Трудовому кодексу, оплата труда должна производиться в размере не ниже средней заработной платы работника, а мы имеем некий тариф. Права ущемляются постоянно, — жалуются рабочие.

Однако если вопросы с заработной платой и прочими проблемами как-то могут еще подождать своего разрешения, решение вопроса с рабочим графиком, по мнению многих работников, — это дело безотлагательное. Речь идет уже о выживании. Выматывающий, неудобный график привел к тому, что с предприятия, по словам рабочих, многие стали увольняться по собственному желанию.

Проработав 15 дней на трехсменном 8-часовом графике, многие рабочие, которые отработали не один десяток лет и имеют большой опыт работы и высокую квалификацию, увольняются или уже подыскивают другую работу. Конечно, это отражается на качестве и количестве выпускаемой продукции, считают рабочие.

Вся жизнь на работе


Из-за того, что на комбинате средний возраст рабочих — 40 лет, стали обостряться профессиональные заболевания. Проводить практически всю жизнь почти без выходных — на работе — под силу далеко не всем.

В общей сложности сейчас на комбинате работает порядка двух тысяч человек. Из них посменно работают около тысячи. Неужели к мнению такого количества людей никто не прислушается? Пока что все выглядит именно так. Даже обращение к профсоюзному лидеру пока не привело к какому-то результату.

— Он даже до сих пор не озвучил нашей позиции перед руководством! Пока что мы не видим его поддержки, — считают некоторые рабочие.

В руководстве Селенгинского района, как и в руководстве предприятия, тем временем только разводят руками: все условия диктует Москва, кто собственник, тот и прав. Иными словами, как говорится, хозяин — барин.

Устав биться в закрытые двери, работники комбината готовы пойти на самые решительные меры. Вплоть до забастовок и остановки производства. Виктор уверен, что рано или поздно так будет. Несмотря на то, что пока что многие работники даже избегают называть свои фамилии:

— Угрозы, что в случае чего могут уволить, — у нас обычное дело. С нашим мнением никто особо не считается — легче убрать недовольных, — считает работник комбината Александр.

«Неправильно народ действует!»

Удивительно, но при беседе с журналистом даже председатель профсоюза Александр Балсунаев больше всего также интересовался именно тем, кто конкретно обращался к нам в редакцию, просил назвать имена и фамилии «зачинщиков» и, судя по всему, остался недоволен тем, что ситуация вышла за стены комбината:

— Неправильно просто народ действует. Есть профсоюзная организация. А есть зачинщики такие, которые не являются членами профсоюза. И вот такая ситуация сложилась, что всегда есть зачинщики. Но все-таки профсоюзная организация должна заниматься этим делом. Мы же должны действовать в рамках закона! — говорит Александр Балсунаев.

С намерением рабочих останавливать производство, бастовать Александр Степанович категорически не согласен:

— Так просто бунтовать, митинговать, булыжники в руки пролетариатские брать — это уже прошлое время. Это мое мнение как председателя профкома. Остановить производство? Кому будет больно-то? Я как председатель профкома это все держу в рамках закона. Чтоб забастовку делать, останавливать что-то, надо специальную процедуру пройти подготовительную, так что не захочешь и бастовать потом, — говорит профсоюзный лидер.

И в то же время профсоюзник откровенно признался, что пока что и сам не представляет, как именно можно помочь работникам комбината.

— Я ж документы смотрел, подписывал, знаю, что там. Трудовой кодекс не нарушен. Я не вижу здесь никаких нарушений ни со своей стороны, ни со стороны Паньшина (директор ЦКК. — прим. авт.). Тоже думаю, что с этим делать. Народ требует, конечно. Это вопрос чисто социального характера, и должен решаться за столом переговоров, — говорит Александр Балсунаев.

По его словам, в ближайшее время он сядет за стол переговоров с директором предприятия. Правда, когда именно это будет, он так и не уточнил. На вопрос о количестве уволившихся и уволенных работников за последнее время он также ответил весьма пространно: «У меня цифр таких нет».

19 января работники комбината планируют организовать всеобщее собрание на эту тему. Однако состоится ли оно — тоже пока большой вопрос. Даже в этом намерении им не идут навстречу.

— Чтобы выдвигать какие-то требования, нужно организовать конференцию. А собрание у нас каждый день и так проходит, то в одном, то в другом цехе, — заметил Александр Балсунаев.

Источник:

«Номер один»

Комментарии (19)

  • 18 января 2012, 13:01

     

    Вспомнили добрым словом бывшего директора Гейдебрехта?

  • 19 января 2012, 13:08

     

    Права работников может защитить государственная трудовая инспекция, прокуратура как надзорный орган. Ребята пишите туда, если профком никак не реагирует пишите в отраслевой профсоюз. Есть отраслевые нормы труда, все это известно. Обратите внимание как работают на аналогичных предприятиях. Думаю, в руководстве в принципе нормальные люди сидят и разумные доводы должны прислушаться.

    21 января 2012, 11:59

    Русский Ваня   Ответить

     

    Мы боримся за свои права и будем бороться до конца. Начало есть, борьба нелегкая если мы все вместе возмемся за это дело мы победим!!!

    23 января 2012, 02:37

    Машинист   Ответить

     

    С кем и как ты, Ваня, бороться собрался? Сперва грамоте научись (борЕмся, возЬмемся), а то похоже, ты и в профессии тот ещё специалист. Таких как ты чаще всего и "разводят" на "борьбу".

    23 января 2012, 02:41

     

    у нас вообще по 4 ночи подряд, зато потом 2 дня выходных. по ходу заелись вы на своем заводе.

    24 января 2012, 16:55

    katerina   Ответить

     

    если вам нравиться 4 ночи подряд работать,работайте и помалкивайте.из за таких людей все на месте и стоит,которые за свои права не борются.итак уже и зарплата ниже некуда,еще и график такой,невыносимо уже

  • 30 января 2012, 19:26

    сушильщик   Ответить

     

    Самим надо переходить на другой график,а не ждать с моря погоды!

  • 31 января 2012, 08:14

    Ольга   Ответить

     

    Знаете что? В осноном привык народ на работе отдыхать. Неужто мы не знаем, как наши мужики работают? Спустя рукава, лишь бы день или ночь прошли. Потом - за бутылку, на рыбалку, а там опять за бутылку. Еще подшабашить где-нибудь... Ребята, не в те времена живете. Не устраивает график? Увольняйтесь и ищите другую работу. Меня если что-то не устраивает, я сама свою жизнь меняю. Прошли советские времена, в капитализме живем, комбинатовцы. Куда вы там в своей дыре денетесь? А если есть куда - то срочно и думайте. Свято место пусто не бывает, ЦКК будет работать и без вас. Протесты выражают чаще всего неудачники. Те, которые сами в своей жизни мало что сделали. У них всегда кто-то виноват. На себя посмотрите прежде всего. Удачи!

  • 31 января 2012, 12:07

    наблюдатель   Ответить

     

    Сдается мне, что вся эта шумиха просто подстава действующей власти. Выгодно сейчас кое-кому раскачать ситуацию в Бурятии. У президента же полномочия летом кончаются, вот и думайте. А работяг просто разведут под предлогом "борьбы за права". Кстати, по-моему забастовки на таких предприятиях запрещены.

  • 31 января 2012, 12:12

    tor888   Ответить

     

    кстати, реальная тема. Только почему ЦКК, а не авиазавод или приборка? резонанс был бы больше. или на ЦКК тренируются?))

  • 2 февраля 2012, 08:38

    Апостол   Ответить

     

    Ну вы нас достали приближенные к руководству привыкли попу лизать хозяину, сегодня вы ему нужны завтра нет . Народ встал на защиту своих прав и будет бороться до конца в этом демократическом государстве. А такие как Ольга эта старая калоша пенсионного возраста которым дома делать нечего бубнит попусту никогда ни работала рабочим и не знает как живется сейчас рабочему классу за 10 тысяч рублей в месяц или приезжает на работу просто поболтать и распускать сплетни и гонит по себе. И где эти „ядросы” куда подевались что молчат или вы из их числа так что слушайте Наше мнение у кого правда тот и сельней.

  • 3 февраля 2012, 09:45

     

    Я к вашему сведению, Апостол,не старуха, а 35-летняя красивая и ухоженная женщина (так говорят все окружающие). Прошла путь от рабочей ЦПТК (на комбинате работала) и до руководителя фирмы. Имею два высших образования, знаю три иностранных языка, работаю в Петербурге, еще учусь и обязательно достигну других вершин. Слабых и нытиков презираю, особенно мужиков. Мой муж - сильная личность, он сам принимает решения и достигает поставленных целей. Попу начальству никогда не лизали. У вас, Апостол, видимо, богатый опыт в этом плане...Если что-то не нравится в жизни - меняйте, прежде всего, себя. С этим и уезжаю... Было интересно пообщаться.

    P.S. Если бы президент Наговицын обращал внимание на все брюзжания и недовольства некоторых, У-Удэ так и не стал бы красивым городом, каким он является сейчас.

    Паньшин - умный и перспективный руководитель комбината, я его очень уважаю. Удачи и успехов, Алексей Викторович!

  • 7 февраля 2012, 18:46

    Апостол   Ответить

     

    Знание языков еще не значит что вы во всем гениальны и добились много , Иисус Христос был простым плотником .К вашему сведению ни когда не льстил начальству а всегда выполнял свою работу на совесть до конца ,и с рабочими повторюсь с начальством разговаривал по-людски. И специально для вас приведу такое стихотворение:

    Ни о чём не жалейте

    Никогда ни о чём не жалейте вдогонку,

    если то, что случилось, нельзя изменить.

    Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,

    с этим прошлым порвите непрочную нить.

    Никогда не жалейте о том, что случилось.

    Иль о том, что случиться не может уже.

    Лишь бы озеро вашей души не мутилось

    Да надежды, как птицы, парили в душе.

    Не жалейте своей доброты и участья,

    если даже за всё вам — усмешка в ответ.

    Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...

    Не жалейте, что вам не досталось их бед.

    Никогда, никогда ни о чём не жалейте —

    поздно начали вы или рано ушли.

    Кто-то пусть гениально играет на флейте.

    Но ведь песни берёт он из вашей души.

    Никогда, никогда ни о чём не жалейте —

    ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.

    Пусть другой гениально играет на флейте,

    но ещё гениальнее слушали вы.

    Время рассудит нас !!!

  • 7 февраля 2012, 21:06

    Русский Ваня   Ответить

     

    Ответ машинисту:

    Если ты такой умный то тебя давно развели как последнего.

    Народ встал на защиту своих прав которые как вы все делают во вред ни думая о дальнейших последствиях для других и будущего поколения. И нечем мне с тобой разговаривать кочегар„ топи буржуйку зима настала”

  • 8 февраля 2012, 15:55

    Сергей   Ответить

     

    уважаемые работники цкк, вот слушаю я вас и удивляюсь, а почему вы считаете, что вам кто-то что-то должен? Что вам мешает изменить свою жизнь? "Ты сам в ответе за то, что с тобой происходит".

  • 9 февраля 2012, 19:38

    РАБОЧИЕ   Ответить

     

    Как сказал Путин "Я не заставляю работать по 8 часов, если рабочие хотят работать по 12 часов, пускай работают"! Вот этого мы и будем добиваться. 11.02.2012 г. состоится пред забастовочный митинг, в случае отказа от наших требований будет подготовка к забастовке, и зря говорят что над нами стоит какая то партия, если хотите знать -это рабочие ЦКК сами отстаивают свои права и социальный фактор. И все таки мы добьемся своего рано или поздно.

    PS^ и ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ОТДАВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ В ДЕТСКИЕ САДЫ НА 3-Е СУТОК ЭТО НАРУШАЮТСЯ ЗАКОН О ПРАВАХ РЕБЕНКА. Пускай Алексей Викторович отдаст своего ребенка в неизвестные руки на 3-е суток!

  • 9 февраля 2012, 20:19

    ТОЖЕ РАБОЧИЙ   Ответить

     

    Что вы к Алексею Викторовичу прицепились, небось при Прошкине никто бы и не возмущался, или забыли, как при нем с несогласными было?

  • 9 февраля 2012, 23:11

    РАБОЧИЕ   Ответить

     

    Прошкин понимал рабочих. А этот как уперся в график. Вы если за него стоите горой, прочитайте газеты где взято у него интервью как он называет рабочих "расходный материал", а Прошкин не разу не оскорбил рабочих.Если Прошкин ввел бы такой же график был бы такой же бунт как на сегоднишний день.

  • 10 февраля 2012, 20:48

    Путин   Ответить

     

    Закрою БЦБК к чертовой матери.

Имя