$ 64.15
68.47
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


19 мая 2008, 14:20

Биликто Дугаров: Выборы мэра Барнаула отменены по аналогичным нарушениям закона, допущенным при выборах мэра Улан-Удэ

Юрист Биликто Дугаров считает, что данное судебное решение во многом напрямую применимо и к выборам мэра Улан-Удэ, состоявшихся 2 декабря 2007 года. - Как видно из опубликованного решения районного суда, нарушения выборного законодательства в Барнауле совершенно аналогичны нарушениям, допущенным при проведении выборов мэра Улан-Удэ, - заявил Биликто Дугаров ИА «Байкал Медиа Консалтинг».


Кроме того, по мнению господина Дугарова, «у нас нарушения выборного законодательства носят более широкомасштабный и более грубый характер».

- При проведении выборов мэра Улан-Удэ были допущены нарушения, которые вообще не упоминаются в Барнауле, такие, например, как подкуп избирателей. Достаточное количество избирателей Улан-Удэ дали показания в суде как свидетели о том, что в отношении их совершалась или была совершена попытка подкупа. Окончательную, правовую квалификацию этим свидетельским показаниям даст суд Советского района Улан-Удэ. Судом Барнаула установлено, что только 33 протокола об итогах голосования участковых избирательных комиссий из всех 249 УИК Барнаула являются недействительными, а это только 13,25 % от общего количества УИК Барнаула. У нас не соответствуют опубликованным сводным таблицам 57 протоколов УИК из 156 УИК Улан-Удэ, а это 36,53 %.

Кроме того, в Барнауле не совсем ясно с тем, какие именно протоколы УИК были представлены суду заявителями иска, тогда как у нас - суду представлены оригиналы 57 протоколов УИК несовпадающих с официальными данными Горизбиркома Улан-Удэ.

Также интересно то, что выигравший мэр Барнаула В.Н. Колганов набрал 62% избирателей, то есть отрыв от других кандидатов у него был огромным. А у нас отрыв Айдаева от Толстоухова составляет всего 2,9%.

Считаю важным и то обстоятельство, что большинство горожан Улан-Удэ не проголосовали за кандидатуру Айдаева, так как за Айдаева отдано 42,9%, за Толстоухова 40,09%, за Устинова 10,87%, за Толстошеина 2,63%, то есть большинство избирателей (53,59%) города фактически проголосовали не за кандидатуру Айдаева. Учитывая также, что к выборам, совершенно по незаконным основаниям не были допущены кандидаты Бартунаев и Коренев, победа Айдаева является, как минимум, крайне неубедительной, - заявил Биликто Дугаров.

Напомним, что 7 мая 2008 года Центральным районным судом Барнаула вынесено решение об отмене результатов выборов мэра Барнаула, состоявшихся 2 марта 2008 года. Решение суда в окончательном виде уже опубликовано в Интернете. Также в Интернете опубликованы пояснения Избиркома города Барнаула по существу решения судьи Центрального районного суда Барнаула.

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Комментарии (24)

  • 19 мая 2008, 15:27

     

    теперь надо посмотреть как подадут информацию местные газеты и аригус.

    Тивиком, ясен пень, про это говорить не будет.

  • 19 мая 2008, 16:31

    Дэмыч   Ответить

     

    Вообще тут вопрос не в том, что выборы легитимные или нет! А в том, кто сможет управлять городом.

    Что б понять это, надо посмотреть на это под другим углом. Я думаю, что здравый смысл возьмет верх и Айдаев останется.

  • 19 мая 2008, 18:22

     

    демыч аффилирован с айдаевым? Well

  • 19 мая 2008, 20:25

    хм!   Ответить

     

    да это он сам или его пресс-служба!

  • 20 мая 2008, 03:31

    Геолог   Ответить

     

    В барнауле наверное суд неподкупный?!

  • 20 мая 2008, 03:43

    Лёнин   Ответить

     

    бывают же такие дятлы типа устинова или ухова. ну отменят результаты, ну назначат выборы. Они что думают, что их выберут?! Ухова уже с г... смешали, устинов тоже - тот еще прохиндей. что, опять ломанется вся эта коляска порулить? вот смеху-то будет, когда им опять колпаки дурацкие тивиком напялит!

  • 20 мая 2008, 04:16

    Сахаровский   Ответить

     

    Насчет дэмыча у меня родилось преположение, что он может быть и из пресс-службы горсовета. Основывается оно на том, что в комментах о маршрутчиках он постоянно предлагается принять закон в горсовете.

    Тема насчет выборов уже начинает надоедать.

  • 20 мая 2008, 04:24

     

    Они что думают, что их выберут?!


    Лёнин, вы наивный человек. Они уже давно не для себя стараются.

  • 20 мая 2008, 04:35

    вот еще один   Ответить

     

    Глава Уссурийска Сергей Рудица попал под следствие. Как сообщила в пятницу старший помощник руководителя СУ СКП по Приморскому краю Аврора Римская, в отношении мэра возбуждено уголовное дело по ст.286 ч.2 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). «Как полагает следствие, главой муниципального образования принято незаконное постановление о сносе жилого помещения, без принятия в установленном законом порядке решения о выселении жильцов из указанного дома. Таким образом, лица, проживающие в снесенном доме, незаконно лишились жилища и имущества»,— говорится в заявлении СУ СКП. «Обвинение Рудице еще не предъявлено, мера пресечения не избрана, он находится в статусе подозреваемого»,— уточнила г-жа Римская. Сергей Рудица, который возглавляет город с декабря 2000 года, свою вину не признает. Он сообщил „Ъ“, что аварийный четырехквартирный жилой дом в центре города был снесен еще в 2004 году. Две квартиры этого дома были разрушены, в двух других никто не жил. «В них находился притон — там продавали паленый алкоголь и занимались проституцией. Прописанным в этих квартирах предлагалось жилье, но они отказывались, поскольку им было нужно сохранить источник дохода»,— изложил свою версию мэр. В конце концов дом был признан аварийным и снесен. «Этим делом занимался мой заместитель Владимир Шевченко, который уже умер. К сожалению, через суд решение о сносе он не оформил»,— сказал Владимир Рудица. По его словам, прокуратура уже «четыре или пять раз» разбиралась в этой истории и правонарушения со стороны мэра не обнаруживала.

  • 20 мая 2008, 04:43

    Сахаровский   Ответить

     

    Дэмычу

    Думлер - мэр г. Улан-Удэ XXI века.

    Айдаев - век 20, он уже прошлое, он много сделал, но пора уходить! Как сделал это первый Президент РФ, красиво!

    Предлагаю г-ну Айдаеву и его прихлебателям обдумать момент его ухода в Новый год! Представляете как красиво будет 00.10 1 января 2009 г. поздравили с новым годом жителей РБ Президент РБ, а после этого на TV comе, Геннадий Архипович, поздравляет всех любимых им горожан (еще бы не любить тех кого имеешь)с новым 2009 годом и говорит, что вместе мы прожили много хороших и трудных моментов в жизни Улан-Удэ, что он управлял городом и сохранил его для потомков в труднейшие времена. Теперь настало время уходить! И мог бы под этим соусом Г.А.А. назвать своего преемника - было бы круто!

    Дэмыч только для тебя или для Вас если Вы дама, бесплатный совет, воспримите его с иронией, но задумайтесь!

  • 20 мая 2008, 05:14

    Изяштейн   Ответить

     

    Таки читайте о Барнауле, ссылка:

    http://www.expert.ru/printissues/siberia/2008/20/vybory_merov/.

    Даешь правду и справедливость на территории родной таки Бурятии!

  • 20 мая 2008, 06:03

    Лёнин   Ответить

     

    у нас тута свои барнаулы. нам бы с казаками разобраться. они видать важнее ))

  • 20 мая 2008, 06:26

    читатель   Ответить

     

    отмашку после 9 мая дали

    будет новый мэр

  • 20 мая 2008, 07:26

    йопта   Ответить

     

    [20.05.2008 11:26] читатель: отмашку после 9 мая далибудет новый мэр

    Это шутка или серьезно? Хочу нового мэра ...

  • 20 мая 2008, 08:35

    Геолог   Ответить

     

    Ухов второй раз пойдет, верняк, бабульки в него верят без оглядки! если будут перевыборы то это только его, уховская заслуга будет!

  • 20 мая 2008, 08:46

    Лёнин   Ответить

     

    Геологу :А ты че бабулька что ли? Я бы за всех так не говорил категорично.

  • 20 мая 2008, 09:05

    Владимир   Ответить

     

    Зачем на пустую болтавню время тратить. Айдаев и его команда должны уйти, а лучше уйти с уголовными последствиями. Кто будет потом-посмотрим. Свято место пусто не бывает.

  • 20 мая 2008, 09:13

    Лёнин   Ответить

     

    все шутите? "должны уйти". уйдут они, как же.

  • 20 мая 2008, 09:27

    Геолог   Ответить

     

    Про отмашку после 9 мая, что то не верится! Хотя в администрации настроение упадническое, может и с эти связано

  • 20 мая 2008, 09:40

     

    таких отмашек пророчат каждый день по пять раз

  • 20 мая 2008, 09:54

    в администрации как раз все спокойно. У тех, кому бы надо было волноваться.

  • 20 мая 2008, 11:29

    Изяштейн   Ответить

     

    После 9 мая таки ерунда, верить надо только своим и здравому смыслу, который говорит, что мэр никуда не уйдет просто так.

  • 20 мая 2008, 16:57

    хм!   Ответить

     

    в администрации тихая паника.. и точно что-то было 9 мая!

  • 20 мая 2008, 17:42

     

    "Сахаровский"молодец,умница

Имя