$ 63.91
68.5
јвторизаци€
¬ойти Ќапомнить пароль

Ћогин

ѕароль

"Ѕаргузин ‘ћ"
"Ёхо ћосквы" "–усское радио"


18 но€бр€ 2005, 19:15

Ёкономических преп€тствий дл€ объединени€ »ркутской области и ”сть-ќрдынского округа нет, считает московский аналитик Ќаталь€ «убаревич

Ёкономических преп€тствий дл€ объединени€ »ркутской области и ”сть-ќрдынского округа нет, считает директор региональных программ независимого института социальной политики Ќаталь€ «убаревич.

—егодн€ в «»нтерфакс-—ибирь» состо€лась селекторна€ пресс-конференци€ по вопросам укрупнени€ регионов, организованна€  лубом региональной журналистики совместно с информационным агентством ““елеинформ”.

ѕо мнению аналитика, проект объединени€ »ркутской области и ”сть-ќрдынского округа выгл€дит наиболее разумным и взвешенным на фоне укрупнени€ многих других субъектов. ¬ нашем случае сильный регион берет под свое крыло реально слаборазвитый субъект (уровень дотационности ”сть-ќрды – 79-80% и он не снижаетс€, уровень бедности населени€ ”ќЅјќ составл€ет 82%).

““ут нужно обсуждать две вещи: цену вопроса и права бур€тского населени€», -- подчеркнула Ќаталь€ «убаревич.  акова будет цена вопроса? Ќа сколько лет раст€нетс€ переходный период, в течение которого должна осуществл€тьс€ выплата трансфертов, которые сегодн€ получает ”сть-ќрдынский округ? Ёти вопросы поднимать никогда не поздно, считает аналитик, но при этом она отметила: надо не боротьс€ “за” или “против”.  огда вопросы став€тс€ в конструктивное русло, тогда «снимаетс€ ненужна€ истери€ в обсуждении и по€вл€ютс€ нормальные договорные возможности».

Ќаталь€ «убаревич отметила также, что »ркутска€ область – потенциально очень богатый регион. ќдин из первых в –оссии по присутствию на его территории крупного бизнеса. ¬ то же врем€ уровень бедности в области слишком высок дл€ ресурсно-экспортной территории – 29%. ѕо мнению «убаревич , «область не выбралась из дикого капитализма» и ответственность за это «лежит в равной степени на власт€х и на бизнесе». ќднако со временем эта задача решаема, поэтому регион может брать на себ€ ответственность за более слабую в экономическом отношении территорию.

–ассказыва€ об объединительных процессах на территории –оссии, Ќаталь€ «убаревич предложила ограничить их на цифре семь. »з дес€ти существующих в –‘ автономных округов семь €вл€ютс€ бедными, а три – богатыми регионами. —оответственно, в помощи более сильных соседей нуждаютс€ не все. ƒальнейшее укрупнение, по ее мнению, не принесет пользы населению страны.

»–ј «¬осток-“елеинформ»

 омментарии (4)

  • 19 но€бр€ 2005, 15:51

    ”ќЅјќвчанин   ќтветить

     

    ƒа кто она така€,что она в этом понимает,об ее институте никто не знает.  ому нужны ее измышлени€ на эту тему. ¬се бросают пару фраз и все, а как действительно объ€снить люд€м, что-такое особый статус округа никто не может. Ќационально-культурна€ автономи€-это вооще ощественна€ организаци€. “ак как нам сохранитьс€, как субэтносу, сохранить свой €зык и т.п. ѕомогите люди умные...

  • 23 но€бр€ 2005, 15:33

    √ыук   ќтветить

     

    Ќу давайте будем торговать правами бур€тского населени€.
     ому социальные права? ¬ам, г-н ћалеев? ѕродано!
     ому политические права? ¬ам, г-н “ишанин? ѕродано!
     ому культурные права? ¬ам, г-н ѕотапов? ѕродано!
     ому водительские права? Ќикому? Ћадно, оставим бур€тскому народу водительские права, чтобы было на чем свалить из ”сть-ќрды.

  • 4 декабр€ 2005, 22:51

    базаров   ќтветить

     

    “а политика, котора€ проводитс€ федеральным центром в сфере этно-национальных отношений достаточно опасна дл€ всех народов –оссии, в том числе и дл€ русских. ѕотому, что она дестабилизирует ситуацию, отвлекает от решени€ других насущных проблем. Ќет правил, методологии, образа или картины будущего. ≈сть попытка отпихнутьс€ от системного решени€ национальных вопросов.
    ¬ проекте объединени€ ”сть-ќрды нет экономической составл€ющей. ‘актически бур€там ”сть-ќрды не предлагают взамен ничего толкового. ѕоправший права малых, будет попирать права остальных. ѕросто идет игра без правил. Ќагибать до тех пор пока нагибаетс€. ¬чера Ёвенки€, завтра ”сть-ќрда, затем јга, Ѕур€ти€, ... ј потом –осси€ развалитс€.
    я этого не хочу. –осси€ не унитарное государство, всегда была и будет таковой.
     огда говор€т о китайской угрозе, о демографических проблемах, пусть спокойно живут на своих земл€х и труд€тс€ немногочисленные бур€ты как оплот стабильности и спокойстви€. ќни некуда не уедут и не убегут. ј если будет достаток, экономика будет развиватьс€, то и проблем других будет меньше. ј сейчас - это дестабилизаци€, а это уже плохо.

  • 20 декабр€ 2005, 06:33

    √арма   ќтветить

     

    вот намного более объективные данные и намного серьезнее аналитика по данной проблеме - http://atlas.socpol.ru/overviews/social_sphere/ukr.shtml
    сейчас же пока создаетс€ впечатление абсолютно непродуманной и ангажированной компании.

»м€

 омментарий

CAPTCHA
¬ведите слово на картинке*

© 2004-2015 информационное агентство «Ѕайкал ћедиа  онсалтинг»

Ёл є ‘— 77-22419 от 28.11.2005 г.
выдана ‘едеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследи€

 Ќаверх 

ѕерепечатка материалов возможна при указании активной ссылки на данный сайт.

¬ случае использовани€ †материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

–едакци€ оставл€ет за собой право полностью или частично удал€ть комментарии пользователей.

^