$ 63.91
68.5
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


28 ноября 2011, 17:49

russianstock.ru

Евгений Кислов: Я верю, что избиратели во всем разберутся

Республиканский правозащитный центр с 1997 года неоднократно в сотрудничестве с Московской Хельсинкской группой, другими российскими и международными правозащитными организациями проводил мониторинги нарушений прав человека при выборах представительных органов власти в Республики Бурятия. В этот раз такой мониторинг не проводится, но, тем не менее, предвыборная кампания идет так, что молчать невозможно.

Особого внимания заслуживают выборы главы Иволгинского района. Проходят они как досрочные в связи с отставкой бывшего главы Александра Цыденова. Хотя, собственно говоря, он возглавлял район 4,5 года, и они и так должны были вскоре состояться.

Но в ускорении проведения выборов есть очень большая заинтересованность весьма влиятельных лиц из республики. Именно поэтому на свет появилась судимость Александра Цыденова, спровоцировавшая досрочные выборы.

Закон не запрещает судимым лицам участвовать в выборах, в том числе в качестве кандидата. Просто об этом факте, как и наличии у кандидата гражданства другого государства, сообщается избирателям, чтобы они сами сделали выводы.

Если бы Александр Цыденов очень этого хотел, он бы погасил судимость, и никто бы не имел права об этом упоминать. Ведь он выплатил штраф 30 тысяч рублей. Если бы он признал свою вину, как министр экономики Бурятии Татьяна Думнова, судимость была бы снята. Но он этого не сделал.

Почему? Потому что он уверен в своей правоте и продолжает отстаивать свое честное имя в надзорных инстанциях. Есть еще возможность подать в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Не делает он этого до сих пор, наверное, потому что иск в этом случае будет  звучать, как: «Цыденов против Российской Федерации».

Вообще это дело очень странное. Якобы избитый глава села Иволгинск Виктор Очиров обратился в органы внутренних дел спустя месяц после инцидента. Единственного свидетеля обвинения Мункуева он назначил своим заместителем. Запись камер видеонаблюдения исчезла где-то во внутренних органах. Следствие по очень простому малоэпизодному делу продолжалось аж 8 месяцев! То есть все шито белыми нитками. Республиканский правозащитный центр продолжает мониторинг этого дела. Не исключено, что его результаты будут поданы российской, а то и международной общественности как очередной показательный факт нарушения прав человека.

Удивляют и соперники Александра Цыденова.

Бимба Дымбрылов не был избран председателем Иволгинского районного исполкома «Единой России», проиграл праймериз. Тем не менее, из-за выбытия других кандидатов партии власти ставка сделана на него. Понятно, почему он баллотируется - федеральный госслужащий приблизился к пенсионному возрасту.

Но почему-то Бимба Дымбрылов не указал в своей предвыборной биографии работу в Нефтяной инспекции? Может быть, не случайно ходят слухи о его причастности к неким АЗС? Выгодный бизнес в наши дни.

Александра Цыденова обвиняют в кулачной потасовке. А кто обвиняет? Те, кто с ружьями бегали друг за другом по Иволгинску? Или, как заместитель председателя Народного Хурала, «серый кардинал» района Цыденжап Батуев, который фигурировал в кампании, где бросались боевыми гранатами?

Или те, кто устраивал родственника на несуществующую должность личного шофера, присваивая заработную плату? Кто расхищал федеральные земли опытных хозяйств БГСХА, БурНИИСХА? Мне приходилось разбираться с этими вопросами, когда я работал в Территориальном управлении Росимущества.

То есть для устранения Александра Цыденова эти люди просто создали удобный повод. И теперь пытаются вернуть Иволгинский район в 2007 год.

Но верится, что избиратели по всем разберутся!

Источник:

Евгений Кислов, председатель Республиканского правозащитного центра

Комментарии (36)

  • 28 ноября 2011, 19:28

    pvt joker   Ответить

     

    ужас какой.

    29 ноября 2011, 17:28

     

    что ужас-то???паникер чертов..))все нормально, все окей!

    1 декабря 2011, 11:48

    pvt joker   Ответить

     

    я ужасался неразборчивости правозащитника тов. Кислова.

  • 28 ноября 2011, 20:21

    Поклонник   Ответить

     

    Всегда думал, что Кислов порядочный человек. Пардон, ошибся

    29 ноября 2011, 17:26

     

    нет, ты не ошиблась!он такой и есть!

  • 28 ноября 2011, 20:28

     

    А по-моему, нормально сказал - все знают, что дело против Цыденова было сфабриковано. Единственный человек, кто об этом открыто сказал.

    29 ноября 2011, 08:37

    pvt joker   Ответить

     

    все знают, что не сфабриковано. вообще все это знают. кислов заработав копеечку потерял авторитет.

  • 28 ноября 2011, 21:37

    странно   Ответить

     

    раз там уж вбросил в вентилятор всяких "с ружьями" и "с гранатами", то про бобкова тоже бы сказал, что этот честный человек в Иволгинском районе земли отжимает. А вообще странно, что это кислов вдруг в несвойственном ему стиле полез в разборки кандидатов.

  • 28 ноября 2011, 21:44

     

    большие деньги творят чудеса

    29 ноября 2011, 10:27

    pvt joker   Ответить

     

    ну какие могут быть большие деньги у цыденова. он же нищеброд, даже по долгам расплатится не может

  • 28 ноября 2011, 22:43

    знакомый   Ответить

     

    Цыденов выиграет, а Кислов будет на всех углах кричать - мое выступление помогло.

    2 декабря 2011, 18:21

    знакомому   Ответить

     

    а такое раньше было?

  • 29 ноября 2011, 07:37

    да уж.....   Ответить

     

    Стиль у него как раз ему свойственный. Везде засветиться, в том числе и в политике решил попробовать,авось проскочет, раз в науке не прет.Везде-значит нигде.Гланое вершки посрывать, а корешки надо копать глубже, это надо трудиться.

    29 ноября 2011, 17:36

    из БНЦ   Ответить

     

    Это ему-то не прет? По загранкам ездит с докладами, лабораторией руководит, статьи публикуются. договора, гранты, конференции... Всем бы так "не перло"!

    30 ноября 2011, 08:43

    опс....   Ответить

     

    Если автор из БНЦ, то должен знать, что никакой он не зав.лаб, а "врио" уже второй год. Его прокатили при выборах с треском, не прошел у своих.

    30 ноября 2011, 08:58

    из БНЦ   Ответить

     

    А я и не написал завлаб - разуй глаза. А кто прошел?

    30 ноября 2011, 09:00

    наблюдатель   Ответить

     

    Вот тебе не прет в науке, пора на пенсию

    30 ноября 2011, 12:27

    ха...   Ответить

     

    Злишься, значит неправ.

    30 ноября 2011, 14:34

    правдоруб   Ответить

     

    не ври про врио, он - "и.о."

    1 декабря 2011, 09:43

    опсу   Ответить

     

    Так бы прокатили и Орсоева - его спасло заступничество Гордиенко и отсутствие соперников. Да и то он получил 4 голоса против. Был бы соперник - проиграл бы. А Кислову выдвинули соперника и против него выступал Гордиенко. Да и то ему одного голоса не хватило - так что никакого "треска" не было. А был бы треск - он сейчас бы лабораторией не руководил.

    1 декабря 2011, 10:54

    народная мудрость гласит....   Ответить

     

    Плохому танцору не только соперники мешают.

    1 декабря 2011, 14:24

    от мудрости слышу   Ответить

     

    танцевать мешает сломанный хребет

    8 декабря 2011, 21:34

     

    cлышь ты, чудо в перьях, оторвись от своей насыщенной комментаторской жизни, подними попу и оглянись вокруг, сам ни хера не можешь, зато других хаять-маять налево-направо

    30 ноября 2011, 13:30

    уж да   Ответить

     

    Ты, что ли трудишься? Пасьянсы на компьютере, отжим денег и соавторства - вот и весь твой труд

  • 29 ноября 2011, 08:33

     

    да уж о Кислове я была лучшего мнения. а этот правозащитник оказывается тоже бабло любит

    8 декабря 2011, 21:37

     

    Смех да и только!ты сам-то не любишь деньги???покажи мне человека, который денег не любит))))что-то не встречал еще таких нелюбителей денег, может ты первый???тогда можно как экспонат в музей им.Сампилова и табличку"Человек, который не любит денег")))))))

  • 29 ноября 2011, 10:09

    Ё-моё   Ответить

     

    Женя, ты с ума сошел! Неужели так всё плохо у тебя? Или Новый год встречать не на что?

  • 29 ноября 2011, 16:58

    татарин   Ответить

     

    Что, так за живое взяло?

    Или соперники Цыденова так Интернет мониторят?

  • 29 ноября 2011, 17:02

    наблюдатель   Ответить

     

    Просто партия жуликов и воров очевидно в Иволге проигрывает. А в Оке вообще никого не выставили

  • 29 ноября 2011, 18:51

    нда   Ответить

     

    Если какие проблемы - обращайтесь к Кислову - отмажет лучше любого адвоката. Но Цыденов и без Кислова выиграет, в районе уже все об этом говорят, как о свершившемся факте.

  • 29 ноября 2011, 19:37

    знающий   Ответить

     

    Евгений знаю давно - ученый и журналист, который сделал себя сам. А вот читая эту хрень о нем, поневоле задаешься вопросом - почему настолько публика деградировала?

    30 ноября 2011, 16:51

    Undina   Ответить

     

    БРАВО-О-ООООООООООООО!!!!+100!

    1 декабря 2011, 09:14

    фью.....   Ответить

     

    -100

    8 декабря 2011, 21:39

     

    -100 тебе..это точно, я бы -1000 тебе дорогому не пожалела!)))

  • 29 ноября 2011, 21:58

    Наблюдатель   Ответить

     

    Господин Кислов, обратите внимание на беспредел, творящийся на сайте Информ Полиса http://www.infpol.ru/news/667/92089.php

  • 30 ноября 2011, 10:38

    иволга   Ответить

     

    А мне кажется выборы Сергей Брыков выйграет. Как думаете?

Имя