20 августа, 15:11

Фото: magnific.com

«Живут на проценты»: В Госдуме упрекнули бизнес в огромной прибыли с депозитов

Николай Арефьев заявил «НСН», что государство должно принять меры, так как сейчас у юридических лиц на депозитах находятся 60 триллионов рублей, большие проценты с которых разгоняют инфляцию.

Добровольные взносы бизнеса не сильно помогают федеральному бюджету, а вот средства компаний на депозитах и пассивный процентный доход сильно вредят экономике. Об этом рассказал заместитель главы комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.

Добровольные взносы бизнеса в федеральный бюджет в 2026 году достигли 383,7 миллиарда рублей — более чем в 200 раз выше первоначального ориентира, пишут «Известия». Для бюджета это дополнительный ресурс на фоне дефицита в 6,455 триллионов рублей. Бизнес при этом выступает против превращения добровольных платежей в обязательную нагрузку.

— Это не такие уж большие взносы, поскольку у нас сегодня дефицит — больше шести триллионов рублей. Дело в том, что расходы растут, инфляция растёт, поэтому правительство просто обращается к предпринимателям, которые могли бы оказать помощь. Но, к сожалению, помощь невелика. В военное время экономика была мобилизационная. То есть все средства должны идти через бюджет государства и решать государственные проблемы. Но у нас кому война, кому мать родна. У нас правительство занимается просьбами. Вот у нас более 60 триллионов у юридических лиц лежат на депозитах в банках. Предприятия вместо того, чтобы развивать производство, кладут деньги на депозит, и живут на проценты как рантье, — рассказал он.

При этом Арефьев напомнил, что прибыль, которую компании получают с депозитов — это воздушные деньги, которые только разгоняют инфляцию.

— Прошла информация, что у «Сургутнефтегаза» шесть триллионов свободных средств, которые компания уже третий год держит на депозитах. И, получается, где–то 360 миллиардов рублей чистой прибыли, тогда как за прошлый год «Норильский никель» получил только 120 миллиардов. Конечно, они работать не будут. Так что надо что–то предпринимать. Я имею ввиду юридических лиц. 60 триллионов — немалые средства, которые теряет страна. Они ещё и вредят. Если посчитать процентные доходы, то в прошлом году они составили 15 триллионов. А у нас весь товарооборот за прошлый год был 60 триллионов. То есть четвёртая часть — это не обеспеченные никаким товаром деньги, которые разгоняют инфляцию, потому что они воздушные, — подытожил он.

Ранее глава федеральной налоговой службы России Даниил Егоров заявил, что благодаря повышению ставки НДС с 20 до 22 процентов федеральный бюджет получил дополнительные 426 миллиардов рублей.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^