30 декабря 2025, 15:39

С первого января 2026 года в чеках ККТ необходимо отражать НДС со ставкой 22 процента

C первого января 2026 года ставка налога на добавленную стоимость (НДС) изменится с 20 до 22 процентов (федеральный закон от 28.11.2025 № 425–ФЗ). Ставка налога на добавленную стоимость относится к обязательным реквизитам кассового чека и бланка строгой отчётности (статья 4.7 федерального закона от 22.05.2003 № 54–ФЗ). Поэтому вносятся изменения в форматы фискальных документов версии 1.05, 1.1 и 1.2 в части отображения новой ставки НДС.
 
Соответственно разработчики контрольно–кассовой техники (ККТ) должны до конца 2025 года доработать программное обеспечение ККТ в части формирования кассовых чеков и бланков строгой отчётности (БСО) с новой ставкой НДС в 22 процента. После предоставления изготовителем ККТ обновления программного обеспечения ККТ организациям и индивидуальным предпринимателям, отражающим в настоящее время НДС по ставке 20 процентов в кассовом чеке (БСО) и кассовом чеке коррекции (БСО коррекции) необходимо незамедлительно его установить в программном обеспечении своей контрольно–кассовой техники, чтобы с первого января 2026 года перейти на отображение новой ставки НДС 22 процента.
 
Указанные изменения в ряде случаев требуют от организаций и индивидуальных предпринимателей обновить не только программное обеспечение ККТ, но и программное обеспечение своих учётных систем. По имеющейся у федеральной налоговой службы (ФНС) России информации, в настоящее время такие обновления не представлены на рынке, процедуры обязательного тестирования не пройдены.
 
В связи с временной неготовностью внешнего программного обеспечения налоговые органы в первом квартале 2026 года не будут налагать санкции в отношении нарушений в части отображения новой ставки НДС 22 процента в фискальных документах ККТ, тем не менее налогоплательщики всё равно обязаны правильно формировать налоговую отчётность за первый квартал с расчётом действующей ставки НДС.

При формировании кассового чека, в частности, при заполнении и отражении в кассовом чеке отдельных реквизитов, следует руководствоваться форматами фискальных документов, утверждёнными приложением № 2 к приказу ФНС России от 14.09.2020 № ЕД–7–20/662@.

При наличии вопросов можно обратиться в контакт–центр ФНС России: 8 800 222 22 22.


В связи с ужесточением требований к сбору и хранению персональных данных мы были вынуждены отключить возможность оставлять комментарии к материалам на сайте. Обсудить новости можно в наших соцсетях:
https://vk.com/bmk.news

© 2004-2025 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»

Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия


Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия, 

г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А

Телефон редакции: ‎‎8 (924 4) 58 90 90  

E-mail редакции: info@baikal-media.ru

Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:

Озеров Игорь Викторович


Курение вредит Вашему здоровью!

Политика обработки персональных данных

 Наверх 

При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования

В случае использования  материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru

Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.





^