$ 63.3
67.21
Авторизация
Войти Напомнить пароль

Логин

Пароль

"Баргузин ФМ"
"Эхо Москвы" "Русское радио"


26 ноября 2012, 12:56

kp.by

«РНК» начнет инвестировать нефритовый участок в Бурятии

ООО «Русская нефритовая компания» заявила о своих планах в Окинском районе Бурятии: по сообщению компании, между ООО РНК и Джидинской горно-геологической компанией подписан договор на выполнение комплекса проектных работ на участке «Окинский». Лицензия на этот участок нефритовой компании выдана в августе 2012 года Федеральным агентством по недропользованию на срок до 2037 года  

Согласно договору с ООО «РНК», в обязанности подрядчика входит разработка и подготовка проектно-сметной документации на проведение поисково-оценочных работ на лицензионном участке.

Лицензионный участок «Окинский» площадью более 100 кв.км является частью Восточно-Саянского нефритоносного района и практически не изучен, в его пределах предварительно оценено только Саган-Сайрское проявление нефрита (площадью менее 0,5 кв.км с ресурсами в 10 тонн), приуроченное к фрагменту зоны серпентинитового меланжа.

- По мнению экспертов, «Окинский» - сложный для эксплуатации участок. Тем не менее, мы планируем сделать серьезные капиталовложения в геологические изыскания, чтобы детально оценить его запасы, - подчеркнул генеральный директор ООО «РНК» Валерий Халанов. В компании считают, что у участка есть перспективы.

Согласно протоколу заседания конкурсной комиссии, принявшей в свое время решение о выдаче РНК лицензии, срок обеспеченности нефритом на участке составляет почти 15 лет, при этом годовой объем добычи должен будет составить не менее ста тысяч тонн нефрита сырца. Согласно конкурсным предложениям РНК, на участке, помимо поисково-оценочных работ, должны быть проведены разведочные работы, составлен технический проект освоения и введено в эксплуатацию горнодобывающее предприятие. Общие капитальные вложения составят 41,9 млн. рублей. За период эксплуатации лицензионного участка налоги в бюджеты всех уровней составят 2,014 млн. рублей в год (после выхода на проектную мощность). При этом РНК взяла на себя обязательства вкладывать в социально-экономическое развитие Окинского района по 800 тыс. рублей ежегодно.

Комментарии (20)

  • 26 ноября 2012, 13:47

    Кука   Ответить

     

    Выиграли аукцион за 200 т.р. По тихой,а в баунте участок на аукционе в 2011 г за 20 млр. продали.

  • 26 ноября 2012, 14:09

    Цукрук   Ответить

     

    Они начинают инвестировать! Наняли фирму другую,которая будет работать на них,видимо самим слабо. Могут только чужой камень вывозить и продавать

  • 26 ноября 2012, 14:32

     

    Это же вообще абсурд за 200 т.р прибрать к рукам такой ОГРОМНЫЙ участок! в который кстати входят участки выставлявшиеся на аукционы в 2011г и в последствии были сорваны

  • 26 ноября 2012, 17:19

    Хаха   Ответить

     

    За 200 и я б кредит взял и аукцион выиграл,глядишь года через 2 квартиру,машину купил,шубу жене:)

  • 27 ноября 2012, 04:47

    дикий   Ответить

     

    Чисто криминальная лицензия. За 200 тыс. 5 соток земли не возьмешь. Куда смотрит прокуратура!!!. Какие инвестиции??? Простой наем добытчиков. РНК думает, что кроме них в Бурятии живут одни болваны.

  • 27 ноября 2012, 05:01

     

    Теперь надо ими заняться. Как они этот аукцион выиграли -отдельная история! Почему остальных желающих даже не допустили к конкурсу?

  • 27 ноября 2012, 05:04

    петр   Ответить

     

    Как можно не зная запасов, планировать и налоги и социалку? Блеф.

  • 27 ноября 2012, 05:05

    РНК-беспредельщики   Ответить

     

    РНК прикидывается теперь такой овечкой! будто и не при делах вовсе! Отпустите человека!!!

  • 27 ноября 2012, 05:12

    поддерживаю   Ответить

     

    Ну вот и надо было сразу так начинать работать, а не грабежом заниматься!

  • 27 ноября 2012, 07:17

    БЕСПРЕДЕЛ!   Ответить

     

    Учредителем «Русской нефритовой компании» на сто процентов является «Русская цементная компания». Как видим, с названиями сильно никто не стал мудрить, зато все доходчиво. Дальше более интересно. В учредителях «цементной компании» значатся окологосударственный холдинг «Сибирский цемент» с долей в 26 процентов, государственные «Ростехнологии» - 24,9 процента. Есть и оффшорные компании - кипрская «Плотфорд Холдингз Лимитед» – 25,1 процента, кипрская «Глэмстен Файненс Лимитед» – 19 процентов и в качестве экзотики - панамская «Сатторсон Холдинг С.А.» с 5 процентами. А В ТОТ САМЫЙ <<СИБИРСКИЙ ЦЕМЕНТ>> ВХОДИТ ООО ГОРНАЯ КОМПАНИЯ КОТОРАЯ ПРИЗНАЕТ АУКЦИОН 2010г НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ЧТОБЫ ПОТОМ ПЕРЕВЕСТИ ЕГО В КОНКУРС И ПО БРОСОВОЙ ЦЕНЕ ПРИБРАТЬ ЕГО К РУКАМ. ТОЧНО ОНИ ТАМ ВСЕ ЗА ОДНО, РЕШИЛИ ВСЕ НЕДРА СЕБЕ ПРИСВОИТЬ. Я. В ШОКЕ!

  • 27 ноября 2012, 07:17

    Миха   Ответить

     

    Просто из за шумихи могут начать проверять законность выданных лицензий,вот Халанов и решил информацию в СМИ кинуть,мы такие хорошие,работаем,ничего не скрываем.

  • 27 ноября 2012, 08:21

    кру   Ответить

     

    крутые бизнесмены!)

  • 27 ноября 2012, 09:36

    домашний   Ответить

     

    АУ! Генпрокуратура!!! Раскриминизируйте декриминзируйте данную лицензию! Отдали территорию почти равную Иволгинскому району за 200 тыс. рублей на 25 лет. Чистый криминал и воровство у государства.

  • 27 ноября 2012, 12:16

    про   Ответить

     

    Они думают что народ ничего не понимает как достаются лицензии по такой низкой цене?! Подставные компании срывают все аукционы предлогая космические деньги за участки. В итоге эти деньги никто не платит, а сорванные аукционы переводят в конкурсы и там они уже между собой договариваются. Вот и забрали за 200т.р! А государство кинули!

    27 ноября 2012, 20:49

     

    Да понимает все народ,понимает и никак на это повлиять не может.Не даром в России начинается очередная волна иммиграции из страны.

  • 28 ноября 2012, 09:34

    смешно   Ответить

     

    Бред! Давайте мы тоже о своих планах через СМИ извещать. Мол, планирую в таком-то году столько-то налогов платить. И пусть обязательно меня по телевидению покажут, а как же - планов у меня много и все ОГРОМЕННЫЕ..

  • 28 ноября 2012, 10:39

    Интересно   Ответить

     

    http://gazeta-n1.ru/blogs/number_one/18480/

  • 29 ноября 2012, 19:56

     

    Вот как все начиналось http://baikal-media.ru/news/business/85670/

  • 30 ноября 2012, 10:55

    Грузин   Ответить

     

    В 2000-е годы выходец из бедной семьи Бидзина Иванишвили вернулся в родное село сверхбогатым человеком и построил в родной деревне реальный коммунизм, взяв на себя коммунальные платежи односельчан и назначив им личные надбавки к зарплатам и пенсиям. Когда Иванишвили вложил личные средства еще и в дороги, инфраструктуру и инженерные сети, он стал для земляков кем-то вроде божества. А когда о чудаке-филантропе заговорили и в соседних провинциях, грузинским властям пришлось даже принять специальный закон, запрещающий благотворительность в политических целях. Вот Бы некоторые ,,нефритодобытчики так делали")))

  • 4 декабря 2012, 11:03

    РНКовцам   Ответить

     

    РНК, слышали что вам грузин пишет? Чтоб на будущий год построили дороги, инфраструкуру и инженерные сети!

Имя