
21 сентября, 12:39
Граждане могут воспользоваться новыми правилами предоставления налогового вычета по расходам на добровольное страхование жизни
21 сентября, 12:34
Кто имеет право применять единый сельскохозяйственный налог
21 сентября, 12:27
Управление налоговой службы Бурятии: что важно знать о последствиях после опоздания со сдачей налоговой отчетности
21 сентября, 12:13
Как избежать ошибок при заполнении декларации по налогу на прибыль
21 сентября, 11:55
В Улан-Удэ женщина не смогла устоять и присвоила чужой телефон после ошибки кассира в магазине
19 октября 2018, 14:59
Фото: master-fisher.ru
Специалисты наблюдают сокращение популяции омуля, заходящего на нерест на Байкале.
- Раньше в период стабильного состояния запасов эндемика нерестилось около 4,3 млн рыб в сезон. Однако за последние два года в связи с уменьшением популяции байкальского омуля, показатель не превышает 1 млн рыб, - отметил директор Байкальского филиала "Государственного научно-производственного центра рыбного хозяйства" Владимир Петерфельд.
По его словам, рыба в озере есть, но она не идет на нерест выше по реке. Для улучшения сложившейся ситуации необходимо тщательно бороться с браконьерами: не допускать изъятие рыбы в нерестовых реках. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia
Численность байкальского омуля должна повыситься за счет введенного год назад запрета на промышленный и любительский вылов. Так, как рыба в течение этого времени не ловилась на Байкале, в нерестовые реки должно зайти большее количество производителей.
- Сейчас специалисты ведут подсчет омуля. После окончания работ будет известно, увеличилось ли количество нерестящейся рыбы по сравнению с предыдущими годами. Помимо этого показателя, нам интересно, сколько личинок скопилось в нерестовых реках. Ведь сейчас принимаются меры по борьбе за сохранение нерестового потенциала, - рассказал Петерфельд.
Директор Байкальского филиала Госрыбцентра отметил, что сейчас лимнологи наблюдают следующую тенденцию: на Байкале кормовые условия для омуля идеальные, рыба есть, однако она не заходит на нерест выше по реке. Почему так происходит, пока не понятно.
Чтобы увеличить количество нерестящихся рыб, необходимо не допускать изъятие омуля в нерестовых реках. Это одна из главных составляющих. Надо рыбе дать отдохнуть, чтобы она спокойно зашла в реки и нерестилась. Природные условия все для этого есть.
Напомним, что 1 октября 2017 года вступил в законную силу запрет на промышленный и любительский промысел омуля в озере Байкал и впадающих в него реках, включая притоки. Приказом Минсельхоза России от 29 августа 2017 года внесены изменения в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна. Изменения устанавливают ограничения на вылов омуля с целью предотвращения исчезновения популяции байкальского эндемика. Незаконный вылов омуля влечет уголовную ответственность по статье 256 УК РФ "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов". Нарушителям грозит до 2 лет лишения свободы.

21 сентября, 11:45
Аудиогид по 35–километровому маршруту запущен в национальном парке на Байкале17 сентября, 08:00
Стивен Сигал назвал Байкал и Бурятию одними из любимых мест в России16 сентября, 07:00
Марафон «Чистый Байкал» получил золотой лейбл World Athletics14 сентября, 07:30
Глава Бурятии: «Запасов воды в Байкале хватит на многие века»21 сентября, 11:45
Аудиогид по 35–километровому маршруту запущен в национальном парке на Байкале19 сентября, 03:15
Жителям Бурятии напомнили о запрете на вылов омуля16 сентября, 07:00
Марафон «Чистый Байкал» получил золотой лейбл World Athletics14 сентября, 07:30
Глава Бурятии: «Запасов воды в Байкале хватит на многие века»© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓