
29 июня, 17:07
30 июня по Бурятии местами дожди и грозы
29 июня, 16:01
В Монголии в аймаке Дундговь открылась выставка, посвящённая «Фронт» Цэгмид
29 июня, 16:00
В Бурятии введён запрет на продажу вейпов несовершеннолетним
29 июня, 16:00
Глава Бурятии выступил с отчетом по итогам работы за 2025 год
29 июня, 15:50
В крупнейших городах Монголии официально стартовал экологический проект «Зелёные доступные города»
11 сентября 2017, 22:35
фото: traveltoursbuy.ru
Экологический рейтинг для расположенных на побережье Байкала турбаз и гостиниц разработали экологи Иркутска и Санкт-Петербурга. Совместный проект энергетического холдинга En+ Group и ассоциации "Друзья Байкала" был презентован в Ольхонском районе Иркутской области. Внедрять рейтинг в тестовом режиме на Байкале начнут в октябре этого года. Об этом сообщила корреспонденту ТАСС ответственный секретарь комитета по экологии Ассоциации менеджеров России Анастасия Савельева.
– Рейтинговая методология оценки экологической безопасности мест размещения была презентована накануне в рамках проекта En+ Group "360 минут". Задача этой методологии – понять, насколько отели и другие объекты туристической инфраструктуры справляются с задачей бережного обращения с экосистемой Байкала, – сказала она.
По словам Савельевой, разработанные Экологическим союзом Санкт-Петербурга критерии оценки охватывают самые разные аспекты - от организации питания на туробъектах до работы с отходами и использования ресурсосберегающих технологий и различных ноу-хау. К примеру, эксперты надеются, что владельцы местных турбаз стали использовать распространившуюся на Байкале водоросль спирогиру в своих подсобных хозяйствах.
После прохождения оценки турбазы и гостиницы смогут получить определенное число "зеленых листочков" - по аналогии с международной классификацией гостиниц с помощью "звезд".
– В октябре мы планируем провести тест 10 гостиниц, начав таким образом первую часть исследования. Впоследствии методика может применяться не только на Байкале, но и на других особо охраняемых территориях, где имеются достаточно высокие требования к экологической безопасности, – отметила эксперт.
29 июня, 11:29
Поездки на Байкал отменяются из–за нехватки бензина: турбизнес в тревоге26 июня, 11:01
Учёные оценили безопасность воды в горячих источниках около Байкала26 июня, 10:48
Глубины Байкала изучают с помощью уникального подводного аппарата19 июня, 15:18
Найденная на Байкале бактерия чумы опровергла миф о безопасной жизни древних кочевников© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓