
29 июня, 17:07
30 июня по Бурятии местами дожди и грозы
29 июня, 16:01
В Монголии в аймаке Дундговь открылась выставка, посвящённая «Фронт» Цэгмид
29 июня, 16:00
В Бурятии введён запрет на продажу вейпов несовершеннолетним
29 июня, 16:00
Глава Бурятии выступил с отчетом по итогам работы за 2025 год
29 июня, 15:50
В крупнейших городах Монголии официально стартовал экологический проект «Зелёные доступные города»
8 августа 2017, 09:26
Министр Сергей Донской в своем интервью «Интерфаксу» рассказал какие проблемы, связанные с Байкалом, остаются острыми и какие уже решены.
«Важнейшей проблемой на Байкале остается браконьерство. Здесь мы прорабатываем варианты привлечения Росгвардии, чтобы поставить вылов омуля в жесткие контролируемые рамки, чтобы браконьерство на Байкале перестало быть нормой», - сказал глава Минприроды.
По его словам, популяция омуля на Байкале упала ниже самых опасных отметок, поэтому запрет на его вылов оправдан.
«Популяция омуля снизилась ниже самой опасной отметки, и это требует принятия решительных мер. Заявления Минсельхоза и Росрыболовства о прекращении вылова омуля в определенной степени обоснованы, сейчас, действительно, необходим период прекращения добычи рыбы. Но запрет на вылов омуля - это не единственная и не последняя мера. В частности, рыбзаводы должны существенно увеличить выпуск малька», - добавил Сергей Донской.
Он также сообщил, что другими острыми проблемами экосистемы Байкала остаются нерегулируемый туризм и отходы в системе ЖКХ, однако в целом говорить об экологической катастрофе на озере не стоит. По мнению министра, все проблемы являются решаемыми.
«Результаты экомониторинга говорят о том, что пока влияние человека не привело к значимым изменениям гидрохимического режима, по крайней мере, в масштабе всего озера. Экологическая катастрофа на Байкале, как это иногда звучит в СМИ - конечно, "страшилка". Но есть ряд острых проблем, и они требуют оперативного вмешательства», - отметил министр.
В том числе, по его словам, уже удалось решить проблему падения уровня воды на Байкале.
«Некоторое время назад мы все с беспокойством наблюдали за уровнем Байкала, который падал ниже критической отметки. Это было связано с климатом и природными явлениями на Байкальской территории. Сейчас констатируем, что естественная динамика озера выравнивается, оно вошло в водный цикл восстановления», - сказал Сергей Донской.
29 июня, 11:29
Поездки на Байкал отменяются из–за нехватки бензина: турбизнес в тревоге26 июня, 11:01
Учёные оценили безопасность воды в горячих источниках около Байкала26 июня, 10:48
Глубины Байкала изучают с помощью уникального подводного аппарата19 июня, 15:18
Найденная на Байкале бактерия чумы опровергла миф о безопасной жизни древних кочевников29 июня, 11:29
Поездки на Байкал отменяются из–за нехватки бензина: турбизнес в тревоге26 июня, 11:01
Учёные оценили безопасность воды в горячих источниках около Байкала26 июня, 10:48
Глубины Байкала изучают с помощью уникального подводного аппарата19 июня, 15:18
Найденная на Байкале бактерия чумы опровергла миф о безопасной жизни древних кочевников© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Св-во о регистрации СМИ Эл № ФС 77-22419 от 28.11.2005 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓