
21 сентября, 16:22
22 сентября в Бурятии днём местами небольшие дожди
21 сентября, 16:18
Двое нетрезвых жительниц Бурятии устроили конфликт с инспекторами ДПС
21 сентября, 16:11
На XXXI Книжном салоне в Национальной библиотеке Бурятии пройдёт показ моноспектакля «Вера Комиссаржевская» в исполнении российской актрисы театра и кино Натальи Ноздриной
21 сентября, 16:06
В художественном музее Улан–Удэ открылась персональная выставка живописца Евгения Болсобоева
21 сентября, 15:52
В Улан–Удэ открылась выставка «Лев Толстой и буддийская философия»
8 августа 2017, 09:26
Министр Сергей Донской в своем интервью «Интерфаксу» рассказал какие проблемы, связанные с Байкалом, остаются острыми и какие уже решены.
«Важнейшей проблемой на Байкале остается браконьерство. Здесь мы прорабатываем варианты привлечения Росгвардии, чтобы поставить вылов омуля в жесткие контролируемые рамки, чтобы браконьерство на Байкале перестало быть нормой», - сказал глава Минприроды.
По его словам, популяция омуля на Байкале упала ниже самых опасных отметок, поэтому запрет на его вылов оправдан.
«Популяция омуля снизилась ниже самой опасной отметки, и это требует принятия решительных мер. Заявления Минсельхоза и Росрыболовства о прекращении вылова омуля в определенной степени обоснованы, сейчас, действительно, необходим период прекращения добычи рыбы. Но запрет на вылов омуля - это не единственная и не последняя мера. В частности, рыбзаводы должны существенно увеличить выпуск малька», - добавил Сергей Донской.
Он также сообщил, что другими острыми проблемами экосистемы Байкала остаются нерегулируемый туризм и отходы в системе ЖКХ, однако в целом говорить об экологической катастрофе на озере не стоит. По мнению министра, все проблемы являются решаемыми.
«Результаты экомониторинга говорят о том, что пока влияние человека не привело к значимым изменениям гидрохимического режима, по крайней мере, в масштабе всего озера. Экологическая катастрофа на Байкале, как это иногда звучит в СМИ - конечно, "страшилка". Но есть ряд острых проблем, и они требуют оперативного вмешательства», - отметил министр.
В том числе, по его словам, уже удалось решить проблему падения уровня воды на Байкале.
«Некоторое время назад мы все с беспокойством наблюдали за уровнем Байкала, который падал ниже критической отметки. Это было связано с климатом и природными явлениями на Байкальской территории. Сейчас констатируем, что естественная динамика озера выравнивается, оно вошло в водный цикл восстановления», - сказал Сергей Донской.
21 сентября, 15:37
На месте бывшего Байкальского ЦБК будет два гектара молодого леса и аллея «Дружба»21 сентября, 11:45
Аудиогид по 35–километровому маршруту запущен в национальном парке на Байкале17 сентября, 08:00
Стивен Сигал назвал Байкал и Бурятию одними из любимых мест в России16 сентября, 07:00
Марафон «Чистый Байкал» получил золотой лейбл World Athletics21 сентября, 15:37
На месте бывшего Байкальского ЦБК будет два гектара молодого леса и аллея «Дружба»21 сентября, 11:45
Аудиогид по 35–километровому маршруту запущен в национальном парке на Байкале19 сентября, 03:15
Жителям Бурятии напомнили о запрете на вылов омуля16 сентября, 07:00
Марафон «Чистый Байкал» получил золотой лейбл World Athletics© 2004-2026 информационное агентство «Байкал Медиа Консалтинг»
Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 91948 от 31.07.2026 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором).
Адрес редакции: 670000, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54б, помещение 3А
Телефон редакции: 8 (924 4) 58 90 90
E-mail редакции: info@baikal-media.ru
Учредитель - ООО «Байкал Медиа Консалтинг». Главный редактор:
Озеров Игорь Викторович
Курение вредит Вашему здоровью!
При перепечатке текстов либо ином использовании текстовых материалов с настоящего сайта на иных ресурсах в сети Интернет гиперссылка на источник обязательна. Перепечатка либо иное использование текстовых материалов с настоящего сайта в печатных СМИ возможно только с письменного согласия автора, правообладателя. Фотографии, видеоматериалы, иные иллюстрации могут быть использованы только с письменного согласия автора (правообладателя) и с обязательным указанием имени автора и источника заимствования
В случае использования материала в печатном издании, необходимо указывать адрес сайта: www.baikal-media.ru
Редакция оставляет за собой право полностью или частично удалять комментарии пользователей.
↓